-
火炭站
鎖定
- 中文名
- 火炭站
- 外文名
- Fo Tan Station
- 車站代碼
- FOT
- 投用日期
- 1985年2月15日
- 所屬地區
- 中國香港特別行政區
- 主要線路
- 港鐵東鐵線
- 區域管理
- 香港鐵路有限公司
- 站台規模
- 4台3線
- 車站地址
- 香港新界沙田區火炭坳背灣街
- 車站色系
- 鉻黃色
- 車站壁畫
- 木棉、火炭工業區中心
- 車站類型
- 地面車站
- 月台類型
- 雙島式月台
- 出口數目
- 4個
- 首末車時間
- 5:37—0:54
火炭站基本介紹
火炭站是香港沙田北面火炭村旁的一個港鐵站,是東鐵線沿途車站。因為建在火炭村附近所以叫做「火炭站」。車站東面是何東樓車廠,上蓋住宅發展項目銀禧花園。
火炭站是1980年代九廣鐵路電氣化之後才開通的車站,方便乘客出入火炭工業區,而東鐵線列車在這裏返何東樓車廠。
火炭站車站簡介
火炭站車站結構
大堂 | 南面大堂 | A-B出口、客務中心、洗手間 |
車站商店、自動售買機、自動櫃員機 | ||
北面大堂 | C-D出口、客務中心 | |
車站商店、自動售賣機、自動櫃員機 | ||
月台 (地面) | - | 路軌 |
➊ | 往羅湖/落馬洲 | |
島式月台,月台➊右邊的車門將會打開 月台➋左邊的車門將會打開 | ||
➋ | 往羅湖/落馬洲 | |
- | 路軌 | |
➌ | 往金鐘 | |
島式月台,月台➌右邊的車門將會打開 月台➍左邊的車門將會打開 | ||
➍ | 往金鐘 | |
- | 路軌 |
火炭站車站佈局
大堂
已翻新的火炭站南面月台
南面大堂 A-B出口、客務中心
車站商店、自動售賣機、自動櫃員機、洗手間
北面大堂 C-D出口、客務中心
車站商店、自動售賣機、自動櫃員機
月台
1號月台 東鐵線列車往羅湖/落馬洲方向
島式月台,1號月台將會開啓右邊車門;2號月台將會開啓左邊車門
2、3號月台 東鐵線列車往羅湖/落馬洲方向(只在部分時間使用)
東鐵線列車往尖東方向(只在部分時間及馬場站開放時使用)
島式月台,3號月台將會開啓左邊車門;4號月台將會開啓右邊車門
4號月台 東鐵線列車往金鐘方向
火炭站車站大堂
車站有兩個大堂:A、B出口在南面大堂,C、D出口響北面大堂。當中南面大堂先落成,北面大堂在1990年代未擴建時加設,所以南面大堂又叫舊大堂。兩個大堂並不相通,要經地下層的火炭鐵路站巴士總站或和大堂層同層的樂景街步行來往。
車站商店及自助服務
南面大堂
車站商店
7-Eleven
自助服務
自動售賣機
北面大堂
車站商店
7-Eleven
醫務所
自助服務
香港上海匯豐銀行自動櫃員機
火炭站車站出口
南面大堂
兩鐵合併前的車站南面大堂
A - 火炭鐵路大樓
B - 穗輝工業大廈
北面大堂
C - 御龍山
D - 坳背灣街
坳背灣街、港鐵何東樓車廠
火炭站車站月台
火炭站車站周邊
主要大廈及購物中心
港鐵何東樓車廠
銀禧花園
銀禧閣
火炭村
禾寮坑
公共服務及設施
火炭藝術家社羣
學校
香港專業教育學院沙田分校
基督教國際學校
交通
坳背灣街
樂景街
樂信徑
駿景路
火炭站鄰接車站
東鐵線
馬場 落馬洲
東鐵線 |
馬場 落馬洲 |
火炭站利用情況
火炭站接駁交通
73A 彩園 ↔愉翠苑
80M 穗禾苑 ↔九龍塘鐵路站
81K 新田圍 ↔ 穗禾苑
88K 顯徑 ↔駿景園
248P駿景園→荃灣西鐵路站
280P 穗禾苑 →尖沙咀
專線小巴
811 穗禾苑 ↔火炭站↔ 愉翠苑
60K 來往沙田站及火炭平房區
火炭站車站歷史
兩鐵,但沙田線的計劃最終並沒有實現。後來,因應火炭工廠區的發展,九廣鐵路改為在禾寮坑以南之火炭(火炭原名“河灘”,客家村落)設置車站,於1985年2月15日九廣鐵路(英段)電氣化之後才開設。車站於開設初期只有南大堂及A、B出口,後來於90年代增建北大堂和C、D出口。
火炭站利用狀況
但在非繁忙時間,本站人流偏低。
火炭站車站概覽
區:沙田區 地區:火炭 |
通車日期:1985年2月15號 站類:地面 月台類:雙島式月台 月台數:4個 出口數:4個 |
途經:東鐵線 代碼:FOT 服務時間:05:27-01:04 接駁交通:巴士、小巴 車站色系:橙色 |
火炭站上下車站
上一站 | 線路 | 下一站 |
---|---|---|
往金鐘 沙田 | 港鐵東鐵線 | 往羅湖或落馬洲 大學 |
火炭站列車班次
月台 | 方向 | 列車班次(分鐘) | 頭班車 | 尾班車 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平日上午 繁忙時段 | 平日下午 繁忙時段 | 星期六上午 繁忙時段 | 星期六下午 繁忙時段 | 星期六 非繁忙時段 | 平日非繁忙時段/ 星期日及公眾假期 | ||||
➊➋ | 往上水 | 3-8 | 4-8 | 3-8 | 4-8 | 0537 | 0041 | ||
往羅湖 | 6-8 | 0537 | 2323 | ||||||
往落馬洲 | 10-12 | 12-14 | 0540 | 2151 | |||||
➌➍ | 往金鐘 | 3-8 | 4-8 | 3-8 | 4-8 | 0559 | 0054 |
火炭站站台線路
港鐵路線同車站 | |
---|---|
中型及重型鐵路系統車站 | |
東鐵線 | |
屯馬線 | |
迪士尼線 | 欣澳·迪士尼 |
其他鐵路系統車站 | |
(有12條路線) | 第1收費區 第2收費區 第3收費區 第4收費區 第5A收費區 第5收費區 |
廣深港高速鐵路 | |
取代由炮台山以東的現有港島線 取代由天后以西的現有港島線 提議中、計劃中和建設中的線路和站會用斜體表示。 |
火炭站地理位置
香港新界沙田區火炭坳背灣街