-
八高線
鎖定
- 中文名
- 八高線
- 外文名
-
Hachikō Line
八高線
- 開通日期
- 1931年7月1日
- 線路長度
- 92.0 km
- 起止站點
- 八王子站、高崎站
八高線線路信息
八高線基本信息
所屬公司:東日本旅客鐵道
運營公司:東日本旅客鐵道
線路里程:92.0km
軌距:1067mm
車站數:23
運營速速:
- 85km/h:八王子站~北藤岡站
- 100km/h:北藤岡站~倉賀野站
電氣化區間:八王子站~高麗川站、倉賀野站~北藤岡站:直流1500V架空電車線法供電
非電化區間:高麗川站~北藤岡站
所屬支社:
- 東日本旅客鐵道八王子支社:八王子站~高麗川站
- 東日本旅客鐵道高崎支社:倉賀野站~毛呂站
- 二社境界區間:高麗川站~毛呂站
八高線車費計價
全線根據《旅客營業規則》被包括在東京近郊區間內,可以使用Suica乘車,並且是東京都內僅有的一條位於電車特定區間以外的JR線路,車費適用地方交通線的計價方式,所以車票較為昂貴,但在八王子站經由八高線換乘青梅線(拜島站以西)和五日市線時,實際票價計算是按照從立川站迂迴的幹線票價計算方法計價。
八高線歷史沿革
概述
年表
1931年7月1日,八高北線倉賀野站~兒玉站間開業。12月10日,八高南線八王子站~東飯能站開業。
1933年1月25日,八高北線兒玉站~寄居站開業。4月15日,八高南線東飯能站~越生站開業。
1934年3月24日,八高南線越生站~小川町站開業。10月6日,八高南線小川町站~寄居站開業,八高南線被併入八高北線並更名為“八高線”。
1945年8月24日,小宮站~拜島站間,八高線上下行列車在多摩川橋樑上正面相撞,事故造成105人死亡。
1947年2月25日,東飯能站~高麗川站間,八高線一列下行列車因超速造成脱軌傾覆,事故造成185人死亡。7月14日,駐日美軍橫田空軍基地所屬A-26戰鬥轟炸機在飛越多摩川橋樑時墜毀並砸中列車,一節車廂墜河,事故造成4人死亡。9月15日,受カスリーン颱風造成的暴雨影響,羣馬藤岡站~丹莊站~兒玉站、高麗川站~毛呂站路基受損。
1958年11月20日,八高線開始使用內燃列車運營。
1987年4月1日,國鐵分割民營化,線路劃歸東日本旅客鐵道管理。
1996年3月16日,八王子站~高麗川站電氣化,運行系統以高麗川站為界南北分離,東京都也成為除沒有鐵道的沖繩縣外,自神奈川縣以後第二個不再使用內燃列車運營定期班次的地區。
2005年3月31日,貨物運輸廢止。
2011年3月,受東日本大地震的影響,全線停運。
2014年10月18日,紀念八高線開業80週年,特開行“八高線全通80週年紀念號”列車。
2019年10月18日,超強颱風海貝思造成神流川洪水,洪水造成橫跨神流川的八高線橋樑橋墩位移。寄居站~北藤岡站開行巴士代行交通。11月27日,全線再開。
八高線車站列表
八王子站~高麗川站
中文站名 | 英文站名 | 累計營業里程/km | 換乘 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|
八王子 | Hachiōji | 0.0 | |||
北八王子 | Kita-Hachiōji | 3.1 | * | ||
小宮 | Komiya | 5.1 | |||
拜島 | Haijima | 9.9 | 西武鐵道:拜島線 | ||
東福生 | Higashi-Fussa | 12.7 | * | ||
箱根崎 | Hakonegasaki | 15.7 | |||
金子 | Kaneko | 20.5 | |||
東飯能 | Higashi-Hannō | 25.6 | 西武鐵道:西武池袋線 | ||
高麗川 | Komagawa | 31.1 | 東日本旅客鐵道:川越線、八高線(高崎站方向) |
備註:
部分列車自此進入川越線直通運行至川越站
高麗川站~高崎站
線路名 | 中文站名 | 英文站名 | 累計營業里程/km | 換乘 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
八高線 | 高麗川 | Komagawa | 0.0 | 31.1 | |||
毛呂 | Moro | 5.8 | 36.9 | * | 毛呂山町 | ||
越生 | Ogose | 8.5 | 39.6 | 東武鐵道:越生線 | 入間郡 越生町 | ||
明覺 | Myōkaku | 13.7 | 44.8 | * | 比企郡 | ||
小川町 | Ogawamachi | 21.7 | 52.8 | 東武鐵道:東上本線 | 比企郡 | ||
竹澤 | Takezawa | 25.2 | 56.3 | * | |||
折原 | Orihara | 29.2 | 60.3 | 大里郡 | |||
寄居 | Yorii | 32.8 | 63.9 | 東武鐵道:東上本線 秩父鐵道:秩父本線 | |||
用土 | Yōdo | 37.3 | 68.4 | * | |||
松久 | Matsuhisa | 40.0 | 71.1 | 兒玉郡 | |||
兒玉 | Kodama | 44.8 | 75.9 | ||||
丹莊 | Tanshō | 48.9 | 80.0 | 神川町 | |||
羣馬藤岡 | Gunma-Fujioka | 53.6 | 84.7 | ||||
北藤岡 | Kita-Fujioka | 57.3 | 88.4 | ||||
倉賀野 | Kuragano | 60.9 | 92.0 | ||||
高崎線 | |||||||
高崎 | Takasaki | 65.3 | 96.4 | 上信電鐵:上信線 |
備註:
北藤岡站:高崎線和八高線的實際分叉點,但本站沒有高崎線的站台
兩毛線的正式終點為上越線新前橋站、吾妻線的正式起點為上越線澀川站,但在運營系統中兩線都以高崎站為起、終點
八高線使用車輛
電力列車
內燃列車
非電化區間的高麗川站~高崎站間統一使用屬於高崎車輛中心的キハ110型內燃動車組。車輛為2~3節編成,運營類別顯示位於正面,運營終點表示位於側面,有部分車輛的側面為LED顯示。
在八王子站~高麗川站尚未電化時,八高線全線使用內燃動車組運營。在日本國有鐵道時代曾使用過キハ20型和キハ36型內燃列車。改組為JR後使用キハ30型、キハ35型、キハ38型、キハ40型和キハ45型內燃列車。其中キハ40型和キハ45型在1991年退出該線運營。1993年3月18日,キハ110型作為寄居站 · 兒玉站~高崎站的區間列車投入運營。直至1996年八王子站~高麗川站電化後,高麗川站~高崎站間運營的列車統一為キハ110型。
八高線運營系統
八王子站~高麗川站
八高線的這一電化區間與川越線作為一個整體運行,大部分班次以八王子站~川越站作為運營區間。白天的電車運營間隔為30分鐘,在八高線和川越線內發生列車時刻表混亂的情況下會停止直通運行。八高線列車會在高麗川站進行折返運行。由於時刻表是在八高線和川越線分割運行的前提下編排的,所以即使直通運行被中止,一般情況下也會立刻恢復正常。此前由於與川越線的20分鐘運營間隔不一致,造成部分班次在高麗川站折返或停車時間較長。2015年3月14日時刻表修改後,川越線通過減少班次也使列車間隔達到30分鐘,進而改善了跨越高麗川站的耗時。
列車編號的末尾都是“E”,川越線內開往川越方向的是“八高線內的號碼-1”+H,八王子方向的是“八高線內的號碼+1”+H。
高麗川站~高崎站
八高線在線路上以倉賀野站作為終點,但是實際運營上車輛在這一區間從北藤岡站向倉賀野站開出約150m後匯入高崎線,幾乎所有的列車都以高崎站作為起終點。本區間的時刻表沒有工作日和休息日的區別,所有時間都是按同一時刻表運行。
早高峯還會開行高麗川站~小川町站、高崎站~兒玉站和小川町站~高崎站的區間班次,1小時1~2班。列車為1~3節編成單人運行。在無人車站,乘客必須從距離駕駛員最近的車門下車,還存在有發車鈴的車站不響鈴就發車的情況。車門為半自動,開門按按鈕。