-
蒙特利爾國際電影節
鎖定
該電影節創辦於1977年,每年8月下旬於加拿大魁北克蒙特利爾舉辦。宗旨是:鼓勵文化的多樣性和各國人民之相互瞭解、刺激各大洲電影製作的提升來培育優質電影、拔擢電影工作者與新創作品、發掘和鼓勵新進人才、並促進世界各地電影專業人士的交流。
[1]
- 中文名
- 蒙特利爾國際電影節
- 外文名
- Montreal World Film Festival
- 創辦時間
- 1977年
- 獎項性質
- 國際A類電影節
- 主辦方
- 加拿大魁北克省文化事務部
- 最高獎項
- 美洲大獎
目錄
- 1 基本簡介
- 2 獎項設置
- 3 歷屆回顧
- 4 獲獎名單
- ▪ 1977年第01屆
- ▪ 1978年第02屆
- ▪ 1979年第03屆
- ▪ 1980年第04屆
- ▪ 1981年第05屆
- ▪ 1982年第06屆
- ▪ 1983年第07屆
- ▪ 1984年第08屆
- ▪ 1985年第09屆
- ▪ 1986年第10屆
- ▪ 1987年第11屆
- ▪ 1988年第12屆
- ▪ 1989年第13屆
- ▪ 1990年第14屆
- ▪ 1991年第15屆
- ▪ 1992年第16屆
- ▪ 1993年第17屆
- ▪ 1994年第18屆
- ▪ 1995年第19屆
蒙特利爾國際電影節基本簡介
基本介紹
加拿大蒙特利爾國際電影節,是1977年由魁北克省文化事務部在蒙特利爾市創辦首屆非比賽性電影節,次年起改為比賽性。該節每年8~9月之間舉行,為期10天左右。
主要目的是鼓勵各國影壇人士間的往來,促進各國電影事業的發展,並使蒙特利爾成為國際文化交流的場地。
主要活動有:故事片和短片比賽、故事片和短片會外映出、每屆舉辦一個國家影片的專場映出、專業人員的觀摩性映出、該國影片專場映出、美洲影片專場映出、表彰新老電影工作者大會、舉辦回顧展、召開研討會、開辦國際電影市場、廣泛開展宣傳活動。蒙特利爾電影節,地處加拿大法語區,藝術電影的又一集散地,同時也是中國電影重要的海外展示場所。
評審團
蒙特利爾國際電影節獎項設置
蒙特利爾國際電影節包括以下幾個單元:
單元設置 | 獎項介紹 | |
主競賽單元 (包括首映式,故事片和短片) | 主競賽單元 | 官方評審團將頒發主競賽單元的各種獎項:美洲大獎、評委會特別大獎、最佳導演、最佳女主角、最佳男主角、最佳劇本、最佳藝術貢獻獎、創新獎。 |
處女作競賽單元 | 處女作競賽單元將給初次拍攝電影的新導演一個獲得認可的機會,本單元的獎項包括:金天頂獎、銀天頂獎和銅天頂獎。 | |
中國電影單元 | 本單元是主競賽單元的一個重要組成部分,以中國電影入圍參賽為主的競賽單元。 | |
紀錄片展映單元 | 紀錄片展映單元包括非情節電影,展映來自世界各地的不同地區的獨特文化。本單元包括長片、中等長片和短紀錄片。 | |
大學生電影節 | -- | |
非競賽單元 (明星頒獎環節,包括故事片和動畫片) | 明星頒獎環節 | -- |
世界電影焦點單元 | 世界電影焦點單元(美洲,歐洲,亞洲,大洋洲)反映了作為“國際電影節”的宗旨。本單元包括長片、中長片和短片。 | |
法語地區電影 | -- | |
終身成就獎 | -- | |
官方合作影院放映 | -- | |
露天影院放映 | -- |
蒙特利爾國際電影節歷屆回顧
1977年 | 1978年 | ||
1979年 | 1980年 | ||
1981年 | 1982年 | ||
1983年 | 1984年 | ||
1985年 | 1986年 | ||
1987年 | 1988年 | ||
1989年 | 1990年 | ||
1991年 | 1992年 | ||
1993年 | 1994年 | ||
1995年 | 1996年 | ||
1997年 | 1998年 | ||
1999年 | 2000年 | ||
2001年 | 2002年 | ||
2003年 | 2004年 | ||
2005年 | 2006年 | ||
2007年 | 2008年 | ||
2009年 | 2010年 | ||
2011年 | 2012年 | ||
2013年 | 2014年 | 第38屆蒙特利爾國際電影節 | |
2015年 | 2016年 | ||
2017年 | 2018年 | ||
第43屆蒙特利爾國際電影節 | 第44屆蒙特利爾國際電影節 |
(注:查看歷屆獲獎名單請單獨查看各屆獎項百科)
蒙特利爾國際電影節獲獎名單
蒙特利爾國際電影節1977年第01屆
本屆電影節只放映,不作評獎。
蒙特利爾國際電影節1978年第02屆
美洲大獎:Salvatore Nocita《利加布》(意)
蒙特利爾國際電影節現場照片(22張)
評委會獎:西塔特·克雷馬達《Antoni Ribas》(西)
最佳男演員獎:韋拉維奧·普西《利加布》(意)
最佳女演員獎: 格倫達·傑克森《斯特維》(英)
最佳短片:《Ishu Patel After Life》(加)
評委會短片獎:《Paul Dopff Le Phénomène》(法)
國際評論人獎(加拿大片):《Ralph Thomas Tyler》(加)
蒙特利爾國際電影節1979年第03屆
美洲大獎:Heidi Genee《1+1=3》(西德)
評委會大獎:讓·夏爾·塔凱拉《我愛你很久》(法)
評委會獎:《Pal Sandor Deliver Us From Evil》(匈)
最佳男演員:吉奧利亞諾·傑馬《科利昂》(意)
最佳女演員:路易斯·馬盧《傷心》(加)、格拉西亞拉·杜弗《島嶼》(阿根廷)
最佳短片:《Gérard Marx Nuit féline》(法)
評委會短片獎:《 Caroline Leaf /Veronica Soul Interview》(加)
國際評論人獎(加拿大片):《 Harry Rasky Arthur Miller on Home Ground》(加)
基督教評審團大獎:《Luis San Andres Night Flowers》(美)
基督教評審團獎:Alejandro Doria《島嶼》(阿根廷)
蒙特利爾國際電影節1980年第04屆
美洲大獎:卡洛·利扎尼《方塔馬拉》(意)、理查德·拉什《特技演員》(美)
評委會特別大獎:山田洋次《遠山在呼喚》(日)
評委會獎:Valeri Roubinchik《斯塔赫國王打獵》(蘇)
評委會鼓勵獎:Janos Rozsa《星期天的女兒》(匈)
最佳男演員:羅伯特·杜瓦爾《偉大的聖蒂尼》(美)
最佳女演員:安娜·託倫特《美巢》(西)
最佳短片:《Arthur Joffe La Découverte》(法)
評委會短片獎:《Arthur Everad Score》(新西蘭)
國際評論人獎(加拿大片):《Louise Carré It Can't Be Winter,We Haven't Had Summer Yet》
基督教評審團大獎:Janos Rozsa《星期天的女兒》(匈)
蒙特利爾國際電影節1981年第05屆
美洲大獎:傑瑞米·保羅·卡岡《被選中》(美)
評委會特別獎:斯洛博丹·希揚《誰在那兒歌唱?》(南)
評委會獎(劇本):Jean Herman《審判》(法)
最佳男演員獎:羅德·斯泰格《新潮歲月》(美)
最佳女演員獎:伊娃·福林薩莉《與自由》(瑞典)
最佳短片:《Gérard Krawczyk Le concept subtil》(法)
評委會短片獎:《Jean-Claude Lauzon Piwi》(加)
國際評論人獎(加拿大片): 《Gilles Carle Les Plouffe》
基督教評審團大獎:岡內爾·林德布洛姆《薩莉與自由》(瑞典)
基督教評審團獎:傑瑞米·保羅·卡岡 《被選中》(美)
觀眾投票獎:《Ulrich Edel Christiane F》(西德)
蒙特利爾國際電影節1982年第06屆
評委會特別獎:斯拉瓦·祖克曼《明朗的天空》(美)
最佳男演員獎:讓-羅什福特《不檢點》(法)
最佳女演員獎:伊利奧諾拉吉奧基《博格塔爾科》(意)
最佳短片:《Jean Eustache Les Photos d'Alix》(法)
評委會短片獎:《John Halas Players》(英)
國際評論人獎(加拿大片):《Gilles Carle Jouer sa vie》《Phillip Borsos The Grey Fox》
基督教評審團大獎:《José Luis Garci Begin the Beguine》
Romy Schneider獎:《Ana Anguita Las Aventuras de Enrique Y Ana》(西)
觀眾投票獎:《George Miller The Man From Snowy River》(澳)
評論人:海的面前海 評論日期:2008-2-26 21:01
蒙特利爾國際電影節1983年第07屆
評委會特別獎:安德烈·德爾沃《本弗努塔》(比、法)
評委會獎:海梅·查瓦里《時裝模特兒廳裏的伯恩》(西)
最佳女演員獎:田中裕子《越過王城》(日)
最佳短片:《Narcisse》(加)
評委會短片獎:Thomas Vamos/Joyce Borenstein 《The Plant 》
國際評論人獎(加拿大片):Claude Fournier 《The Tin Flute 》
蒙特利爾國際電影節1984年第08屆
評委會特別成就獎:凱瑟琳·赫本(美)
評委會最佳攝影獎:沃爾特·班內特《繼承人》(奧)
評委會最佳劇本獎:鮑·尼科利克 《巴爾幹間諜》(南)
最佳男演員:約翰·謝亞《風城》(美)
最佳女演員:多羅蒂亞·烏德瓦羅斯《血腥的生活》(匈)
最佳短片(蒙特利爾最高獎): Kathy Mueller 《Every Day... Every Night》(澳)
評委會短片獎:楊·史雲梅耶《The Pendulum,the Pit and Hope》(捷)
國際評論人獎(加拿大片): Lea Pool 《La Femme de l'hôtel》
觀眾投票獎:安德烈·祖拉斯基《妓女》(法)
蒙特利爾國際電影節1985年第09屆
最佳男演員:阿明·莫勒·斯塔爾 《憤怒的收割》(西德)
最佳女演員:尼科爾·加西亞《四次掌權》(法)
最佳短片(蒙特利爾最高獎):Richard Condie 《The Big Snit》(加)
評委會短片獎:Mike Hoover、Timothy Huntley 《Up》(美)
短片技術特別獎:Pierre Lachapelle 《Tony de Peltrie》(加)
電影節特別獎:《Toshiro Mifune》
國際評論人獎(加拿大片):Claude Gagnon 《Pale Face》
觀眾投票獎:讓·博丹《公貓》(加)
蒙特利爾國際電影節1986年第10屆
美洲大獎:讓-雅克·貝奈克斯《清晨37.2》(法)
評委會特別獎:伊利·曼佐《我可愛的小村莊》(捷)
評委會獎:賀瑪·桑德斯-勃拉姆斯 《拉普塔》(西德)
最佳男演員獎:德尼斯·霍珀《藍絲絨》(美)
最佳女演員獎:克里斯蒂娜·簡達《拉普塔》(西德)
最佳短片:温迪·蒂爾比《Tables of Content》(加)
電影節特別獎:卡洛斯·紹拉《El Amor Brujo》
最佳加拿大影片:John N. Smith《Sitting in Limbo》
觀眾投票獎:讓-雅克·貝奈克斯《清晨37.2》(法)
基督教評審團大獎:伊利·曼佐 《我可愛的小村莊》(捷)
蒙特利爾國際電影節1987年第11屆
美洲大獎:克洛德·加尼翁《小弟弟》(加、美、日)
評委會特別獎:海梅·德·阿米尼揚 《我的將軍》(西)
評委會獎:陳凱歌《大閲兵》(中)
最佳男演員獎:利奧·麥克恩《北方之行》(澳)
最佳女演員獎:伊琳娜·庫普欽科《一位孤單女人找到知音》(蘇)
最佳短片:Tom Abrams 《擦鞋》(美)
電影節特別獎:埃裏克·侯麥《我女朋友的男朋友》
觀眾投票獎:尤安·喬斯·加西德 《Made in Argentina》(阿根廷)
Fipresci獎(競賽):彼得·加爾多什 《Whooping Cough》(匈)
Fipresci獎(非競賽):耶日·多馬拉茲斯基 《The Great Race》(波)
基督教評審團大獎:莫洛·鮑羅尼尼《Mosca Addio》(意)
特別提及:讓-盧普·于貝爾 《Le Grand chemin》(法)
蒙特利爾國際電影節1988年第12屆
美洲大獎:米歇爾·德維爾 《讀者》(法)
評委會特別獎:Vassili Pitchul 《小維拉》(蘇)
最佳男演員獎:達沃爾·揚吉克《我叔叔的遺產》(南)
最佳女演員獎:沈惠秀《白痴阿達》(韓)
評委會特別提及: 馬可·貝洛基奧 《The Sabbath》(意)、Julia Migenes 《Berlin Blues》(西)
最佳短片:Zoran Jofranovic 《The Bomb》(南)
評委會短片獎:George Ungar 《The Wanderer》(加)
觀眾投票獎:米拉·奈爾 《Salam Bombay》(印)
最佳加拿大片:Robin Spry 《Obsessed》
國際評論家Fipresci獎:克爾斯托·帕皮奇《My Uncle’s Legacy》
基督教評審團大獎: 米拉·奈爾《Salam Bombay》(印)
基督教評審團特別提及:羅伯特·奈斯 《黎明》(英)
蒙特利爾國際電影節1989年第13屆
最佳導演獎:吉里·門澤爾《舊時代結束了》(捷)
最佳男演員:丹尼爾·戴·劉易斯《我的左腳》(愛爾蘭)
最佳女演員:丹尼爾·普勞爾克《恆星》(加)
評委會獎:弗蘭科·布魯薩蒂 《卑鄙的叔叔》(意)
最佳短片:Martin Barry 《Juke-Bar》(加)
評委會短片獎:oris Baromykin 《Sentimental Story》(捷)
蒙特利爾獎:喬恩·阿米爾《Queen of Hearts》(英)
最佳加拿大片:Robert Favreau 《Portion d’éternité》
國際評論家Fipresci獎(競賽):Alexandre Sokourov 《Save and Protect》(蘇)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):魯道夫·托米《The Philosopher》(西德)
基督教評審團大獎:Judit Elek 《Memories of a River》(匈)
評論人:海的面前海 評論日期:2008-2-27 11:55
蒙特利爾國際電影節1990年第14屆
美洲大獎:Francisco Lombardi 《從天而降》(秘魯、西)
評委會特別獎:茲德內克·斯洛維《Funeral Ceremony》(捷)、Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
最佳劇本獎:Joe Wiesenfeld《Princes in Exile》(加)
最佳藝術貢獻獎:熊井啓《Mt. Aso’s Passions》(日)、卡什帕·羅斯楚普 《Waltzing Regitze》(丹)
最佳男演員:安德勒斯·帕賈雷斯《卡爾梅拉》(西)、馬塞爾·勒鮑夫《暴風雪》(加)
最佳女演員:納塔莉亞·貢達拉娃《狗的節日》(蘇)
電影節最佳成就獎:克勞迪婭·卡汀娜《過量用藥》(意)
電影節獎:Stanislas Govoroukhin 《This Is No Way to Live》
評委會短片獎:Francesco Ranieri Martinotti 《Overdose》(意)
蒙特利爾獎:Alain Mazars 《Printemps perdu》(法)、Irena Pavlaskova 《Time of the Servants》(捷)
觀眾投票獎:Marc-André Forcier 《An Imaginary Tale》(加)
國際評論家Fipresci獎(競賽):Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):Thaddeus O’Sullivan 《December Bride》(愛爾蘭)
基督教評審團大獎:Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
基督教評審團特別提及:Giles Walker 《Princes in Exile》(加)
蒙特利爾國際電影節1991年第15屆
美洲大獎:柏西·艾德隆《鮭魚子》(德)
評委會獎:澤維爾·布瓦 《北方》(法)
最佳導演獎:莫里齊奧·尼切蒂《我想飛》(意)
最佳女演員獎:勞拉·德恩《蔓生的玫瑰》(美)、李惠淑《銀色的雄馬》(韓)
最佳劇本獎:張吉秀、趙宰弘 《銀馬不會來》(韓)
最佳藝術貢獻獎(攝影):Georges Dufaux 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)、Ari Kristinsson 《Children of Nature》(冰島)
最佳短片:Michaela Pavlatova 《Words,Words,Words》(捷)
評委會短片獎:Suzanne Gervais 《The Irises》(加)
蒙特利爾獎提及:Suzanne Bier 《Freud Leaving Home》(瑞典、丹)
觀眾投票獎:莫里齊奧·尼切蒂《我想飛》(意)
最佳加拿大片:Lea Pool 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)
國際評論家Fipresci獎(競賽):夏維爾·畢沃斯《北方》(法)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):Ardak Amirkoulov 《The Death of Otrar》(蘇)、Lazar Stojanovic 《Plastic Jesus》(南)
基督教評審團大獎:Tadashi Imai 《War and Youth》(日)
基督教評審團特別提及:Imre Gyongyossy/Barna Kabay 《Exiles》(匈、西德)
蒙特利爾國際電影節1992年第16屆
最佳導演獎:米洛斯·楊秋《藍色多瑙河圓舞曲》(匈、法、美)
最佳男演員獎:理夏爾·貝里《Le Petit prince a dit》(法)
最佳女演員獎:帕絲卡爾·布茜埃爾 《Phantom Life》(加拿大)
最佳劇本獎:克里斯蒂娜·帕斯卡爾、Robert Boner《Le Petit prince a dit》(法)
最佳藝術貢獻獎(攝影):Tony Forsberg《Sunday’s Children》(瑞典)
最佳短片:Michèle Cournoyer 《A Feather Tale》(加)
評委會短片獎:Patrick Bokanowski《The Beach》(法)
蒙特利爾獎:Sonke Wortmann 《Acting Out》(西德)
蒙特利爾獎提及:Jean-Pierre Bekolo《Mozart Quarter》(喀麥隆)、Daniel Bergman《Sunday’s Children》(瑞典)、胡里奧·密譚《Vacas》(西)
觀眾投票獎:麗芙·烏曼《蘇菲》(丹)
最佳加拿大片:Jacques Leduc《Phantom Life》
國際評論家Fipresci獎(競賽):Daniel Bergman 《Sunday’s Children》(瑞典)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):朗·弗裏克《Baraka》(美)
特別提及:Joseph Blasioli 《Blast’em》(加)
基督教評審團大獎:麗芙·烏曼《蘇菲》(丹)
基督教評審團特別提及:Maurizio Zaccaro 《La Valle di Pietra》(意
蒙特利爾國際電影節1993年第17屆
美洲大獎:拉杜·米哈伊列亞努《Betrayal》(羅、法)
評委會特別獎:羅傑·斯波蒂斯伍德 《世紀的哭泣》(美)
最佳導演獎:克洛德·勒盧什《夏日不要自殺》(法)、胡安瑪·巴霍·烏略亞 《殺手 蝴蝶 夢》(西)
最佳男演員獎:Denis Mercier 《星星的性別》(加)、約翰·雷森《Betrayal》(羅、法)
最佳女演員獎:卡拉·歌拉薇娜《長久的沉默》(意、法)
最佳劇本獎:Richard Barrett 《The Heartbreak Kid》(澳)
最佳藝術貢獻獎:多米尼克·塞納《Kalifornia》(美)
短片一等獎:Carlos Sans 《Quien mal anda,mal acaba》(西)
短片二等獎:Philippe Boon 《The Sorter》(比)
蒙特利爾獎提及:Chris Newby 《Anchoress》(英)
觀眾投票獎:瑪格雷特·馮·特洛塔《Il Lungo silenzio》(意、法)
最佳加拿大片:Paule Baillargeon《Le Sexe des étoiles》
國際評論家Fipresci獎(競賽):Dominic Sena 《Kalifornia》(美)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):John Zhang 《Consuming Sun》(中)
特別提及:Erden Kiral《Blue Exile》(土)、埃裏克·侯麥《L’Arbre,le maire et la médiathèque》(法)
基督教評審團大獎:瑪格雷特·馮·特洛塔《Il Lungo silenzio》(意、法)
蒙特利爾國際電影節1994年第18屆
美洲大獎:李·塔瑪霍瑞《過去曾經是鬥士》(新西蘭)
評委會特別獎:霍塞·盧伊斯·加爾西《搖籃曲》(西)
最佳導演獎:霍塞·盧伊斯·加爾西 《搖籃曲》(西)
最佳女演員:裏娜·歐文《過去曾經是鬥士》(新西蘭)、黑倫娜·貝爾斯特羅姆《最後的舞蹈》(瑞典)
最佳劇本獎:大衞·史蒂文斯《他不怪,他是我兒子》(澳)
最佳藝術貢獻獎(攝影):Jacques Loiseleux《Kabloonak》(法、加)
短片一等獎:John Fawcett《Scratch Ticket》(加)
短片二等獎:Patrick Bokanowski《Au bord du lac》(法)
觀眾投票獎:李·塔瑪霍瑞《過去曾經是鬥士》(新西蘭)
最佳加拿大片:André Forcier《Le Vent du Wyoming》(加)
蒙特利爾獎:Alkinos Tsilimidos 《Everynight,Everynight》(澳)
國際評論家Fipresci獎(競賽):André Forcier《Le Vent du Wyoming》(加)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):Marcel Ophuls 《The Troubles We’ve Seen》(法)
基督教評審團大獎:李·塔瑪霍瑞《過去曾經是鬥士》(新西蘭)
基督教評審團特別提及:何塞·路易斯·加爾西《搖籃曲》(西)
評論人:海的面前海 評論日期:2008-2-27 11:55
蒙特利爾國際電影節1995年第19屆
美洲大獎:烏魯·格羅斯巴德《喬治亞》(法、美)
評委會特別獎:弗拉基米爾·霍金年科《A Moslem》(俄)
最佳男演員:本蒂·伏里奧《銀行內幕》(意)
最佳女演員:珍妮佛·賈森·李《喬治亞》(法、美)
特別貢獻獎:麗芙·烏曼《克里斯汀的一生》
短片一等獎:保羅·德里森 《The End of the World in Four Seasons》(加)
短片二等獎:Kirsten Winter 《Clocks》(西德)
觀眾投票獎:艾裏西歐·蘇比耶拉《死時,告訴我你要去哪裏》(阿)
最佳加拿大片:Robert Ménard 《倖存者》
國際評論家Fipresci獎(競賽):蘇珊娜·比爾《恍若未曾》(西)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):Frank Van Passel《遇見百分百的女孩》(比)
蒙特利爾國際電影節1996年第20屆
美洲大獎:理查德·斯賓塞《忘記她是他》(英)
最佳導演獎:奧利維爾·沙茨基《學生》(法)
短片一等獎:珍妮特·伯爾曼 《Dinner For Two》(加)
短片二等獎:Daniel Gruener 《De Jazmin en Flor》(墨)
20週年紀念金獎:尼古拉斯·凱奇
20週年紀念獎:尼基塔·米哈爾科夫(導演、演員)、Arthur Lamothe(導演)、Paolo et Vittorio Taviani(導演)、揚·特洛爾(導演)、Nusat Fateh Ali Khan(音樂)
觀眾投票獎:塞德里克·克拉皮斯《Un Air de famille》(法)
最佳加拿大片:John Greyson Lillies
蒙特利爾獎:筱崎誠《歡迎回家》(日)
蒙特利爾獎特別提及:Fatmir Koçi 《Nekrologji》(阿爾巴尼亞)
國際評論家Fipresci獎(競賽):馬里奧·卡穆斯《Adosados》(西)
國際評論家Fipresci獎(非競賽):筱崎誠《歡迎回家》(日)
基督教評審團提及:Antonio Baiocco 《Gentle Into the Night》(意、英、法)
蒙特利爾國際電影節1997年第21屆
美洲大獎:馬吉德·馬吉迪《天堂的孩子們》(伊朗)
評委會特別獎:法比奧·卡爾皮 《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
最佳導演獎:卡洛斯·紹拉 《小鳥》(西)、川本淳市 《東京小夜曲》(日)
最佳劇本獎:法比奧·卡爾皮《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
短片一等獎:Robert Sarkies 《Signing Off》(新西蘭)
短片二等獎:Jordan Susman 《Sitting in Limbo》(美)
評委會短片獎:Ariel Gordon 《Adios Mama》(墨)
國際評委會獎:託尼·加列夫《Les Princes(1982)/Latcho Drom/(1993)/Gadjo Dilo" (1997)》
電影事業特別貢獻獎:羅德·斯泰格爾
蒙特利爾獎:Bence Gyöngyössy 《Romani Kris》(德、匈)
觀眾投票獎:馬基德·馬基迪《The Children of Heaven》(意)
最佳加拿大影片:米歇爾·波萊特《La Conciergerie》
國際評論家Fipresci獎:法比奧·卡爾皮《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
特別提及:馬基德·馬基迪《The Children of Heaven》(意)
特別提及短片:弗拉迪米爾·帕斯卡傑維奇《Dolphins Are Mammals》(南)
基督教評審團大獎:馬基德·馬基迪《The Children of Heaven》(意)
特別提及短片:Louise Johnson 《When the Dust Settles》(加)
評論人:海的面前海 評論日期:2008-2-27 11:56
蒙特利爾國際電影節1998年第22屆
美洲大獎:Marion Hänsel《亡命徒》(比、法)
最佳導演獎:麥農·布萊恩特《兩秒鐘》(加)
最佳男演員獎:雨果·維文《人是你殺的?》(澳)
最佳劇本:Rafa Russo 《The Man With Rain in His Shoes》(西、英)
短片一等獎:Teresa Cardell 《Andrologia》(西)
短片二等獎:Carlos Salces 《En el espejo del cielo》(墨)
電影事業特別貢獻獎:曼努埃爾·德·奧利維拉
榮譽獎:桑德拉·布洛克
蒙特利爾獎:Manon Briand 《兩秒鐘》(加)
最佳加拿大影片:Manon Briand 《兩秒鐘》
基督教評審團大獎:Eduardo Mignogna 《燈塔》(阿、西)
蒙特利爾國際電影節1999年第23屆
美洲大獎:馬吉德·馬吉迪《天堂的顏色》(伊朗)
評委會特別獎:古塞皮·皮西奧尼《另一個世界》(意)、漢普頓·範奇《陰性人》(美)
最佳導演獎:路易斯·貝蘭格《Post Mortem》(加拿大)
最佳劇本獎:皮埃爾·若利韋《我的小公司》(法)
短片一等獎:Kirsten Winter 《Just in Time》(德)
短片二等獎:尤金·法德仁科《Village of Idiots》(加)
蒙特利爾獎:Juan Carlos Rulfo 《胡安-魯爾福:遺忘與記憶的鬥爭》(墨)
特別提及:Benoît Mariage《等待中的郵遞員》(比、法)、Urszula Urbaniak 《Torowisko》(波)
最佳加拿大影片:讓·博丹《Souvenirs intimes》
國際評論家Fipresci獎:尤金·法德仁科《Village of Idiots》(加)
特別提及:路易斯·貝朗格《POST MORTEM》(加)
蒙特利爾國際電影節2000年第24屆
評委會特別獎:Bahman Farmanara 《樟樹味,茉莉香》(伊朗)
最佳男演員獎:馬克·魯弗洛《我辦事你放心》(美)
最佳藝術貢獻獎(攝影):André Turpin《迷情漩渦》
短片一等獎:Cezary Jaworsky 《UNGÜENTO PARA MANOS AGRIETADAS》(委)
短片二等獎:Miguel Diez Lasangre 《ANIMAL》(西)
蒙特利爾獎:Mariam Shariar 《大地的女兒》(伊朗)
特別提及:Rock Stephanik 《無盡的等待》(法)
觀眾投票獎:保羅·考克斯《INNOCENCE》(澳)
最佳加拿大影片:丹尼斯·維倫紐瓦《MAELSTRÖM》
國際評論家Fipresci獎:拉烏·魯茲《夢中愛痴纏》 (智、萄、法)
基督教評審團大獎:那比爾·艾奧殊(法、摩洛哥)
特別提及:肯尼思·洛納根 《我辦事你放心》(美)
蒙特利爾國際電影節2001年第25屆
評委會特別獎:胡安·何塞·坎帕內利亞《新娘的兒子》(阿根廷/西)
最佳男演員獎:羅伯特·施塔德洛伯《朋克少年夢》(德)
最佳劇本獎:凱瑟琳·馬丁《MARIAGE》(加)
最佳藝術貢獻獎:魯茲·費爾南多·卡瓦洛 《爸爸的左邊》(巴西)
短片一等獎:Sima Urale 《STILL LIFE》(新西蘭)
短片二等獎:Holger Ernst 《KLEINE FISCHE(LITTLE FISH)》(德)
蒙特利爾獎:克里斯托·喬治奧(Royaume-Uni/Grèce/Chypre) 《在星空下》
最佳拉美電影獎:胡安·何塞·坎帕內利亞《新娘的兒子》(阿根廷/西)
觀眾投票獎:羅蘭德·蘇索·裏希特《通往自由的通道》(德)
最佳加拿大影片:丹尼斯·喬伊納德《鴉片天使》
國際評論家Fipresci獎:克洛德·米勒《貝蒂·費希爾》(法/加)
基督教評審團大獎:阿帕德·索普塞特《被遺忘的天使》(匈)
評論人:海的面前海 評論日期:2008-2-27 11:56
蒙特利爾國際電影節2002年第26屆
美洲大獎:克里斯蒂娜·克門西妮《我生命中的好時光》(意)
評委會特別獎:塔伊芬·彼瑟利姆格盧《虛無之魂》(土)
最佳導演獎:蘇菲·瑪索《和我説愛》(法)
最佳男演員獎:阿列克塞·恰多夫《戰爭》(俄)
最佳女演員獎:瑪麗婭·波涅維《我是蒂娜》(挪威/丹麥/瑞典/法)、蕾拉·哈塔米 《LA GARE ABANDONNÉE》
短片一等獎:Philippe Orreindy 《我會等待着下一個》 (法)
短片二等獎:盧卡·盧奇尼《IL SORRISO DI DIANA》(意)
蒙特利爾獎:Ori Kowarksy 《VARIOUS POSITIONS》(加)
觀眾投票獎:奧勒·博內代爾《我是蒂娜》(挪威/丹麥/瑞典/法)
最佳加拿大影片:Manon Briand 《LA TURBULENCE DES FLUIDES》
國際評論家Fipresci獎:拉烏·魯茲《智利狂想曲》(智)
特別提及:安·瑪利·佛萊明《BLUE SKIES》(加)
基督教評審團大獎:Diego Arsuaga 《最後的列車》(烏拉圭/Espagne/阿根廷)
蒙特利爾國際電影節2003年第27屆
評委會特別獎:路易斯·貝朗格《老豆加油》
最佳導演獎:安東尼奧·梅爾塞羅《第四樓》(西)
最佳男演員獎:西爾維奧·奧蘭多《靈魂避風港》(意)
最佳女演員獎:Marina Glezer《波蘭小孩》(阿根廷)
最佳藝術貢獻獎:尼古拉·默爾吉內亞努《Binecuvintata fii,inchisoare》(羅)
短片獎:Patrick Bossard 《Vie et mort d'un instant d'ennui》
蒙特利爾國際電影節2004年第28屆
最佳導演獎:卡洛斯·紹拉《第七天》(西)
最佳藝術貢獻獎:Ghyslaine Côté《五個女生》(加)
最佳女演員獎:嘉蓮·維雅《命中註定的角色》(法)
蒙特利爾國際電影節2005年第29屆
最佳導演獎:克洛德·加尼翁《窯焚》(加拿大/日本)
最佳藝術貢獻獎:Arek Tomiak 《你的名字叫賈斯汀》
最佳女演員獎:阿德里亞娜·奧佐雷斯《與毒品抗爭的英雄母親》(西班牙)
最佳劇本獎:何塞·科爾瓦喬、Juan Cruz 《蓋子》(西班牙)
蒙特利爾國際電影節2006年第30屆
美洲大獎:卡洛斯·迭戈斯《世間至愛》(巴西) 、奧田瑛二《漫漫長路》
[3]
最佳導演獎:漢斯·皮特·莫郎《佩德森同志》(挪威)
最佳藝術貢獻獎:Guy Dufaux 《植物學家的中國女孩》(法國/加拿大)
最佳男演員獎:菲利普·佩特斯《丹吉爾地獄》(比利時)
最佳劇本獎:Edin H.-Hadzimahovic 《戰爭之子》(德國/斯洛汶尼亞)
[5]
蒙特利爾國際電影節2007年第31屆
美洲大獎:尼克·巴斯阿扎《本X》(比利時/荷蘭) 、 克洛德·米勒《A Secret》(法國)
最佳導演獎:雅各布·伯傑《1 Day》(瑞士)
最佳藝術貢獻獎:雷·羅里加《大德蘭修女》 (西班牙/法國/英國)
最佳女演員獎:安德麗亞·薩瓦茲 《The Other Boy》(德國)
最佳男演員獎:菲利佩·杜阿爾特、Tomas Almeida 《A Outra Margem》(葡萄牙/巴西)
最佳劇本獎:Latif Lahlou 《Samira's Garden》(墨西哥)
蒙特利爾國際電影節2008年第32屆
最佳劇本:Jesús G. Vilda、Xavi Puebla、Jesús Gil Vilda《Bienvenido a Farewell-Gutmann》(西班牙)、鈴木智/君冢良一《無人守護》(日本)
最佳男主角獎:卡內特《蒂奧的旅行》(墨西哥)
最佳藝術貢獻:丹尼爾·阿爾弗雷森《狼》(瑞典-挪威-芬蘭)
創新獎:Eitan Green《聽海》(以色列)
短片第一獎:Jean-François Lévesque《無領帶樂活日》(加拿大)
評審團獎:漢斯·範·納菲爾《FAL》(比利時)
蒙特利爾國際電影節2009年第33屆
全球專業影評人大獎:《紡織姑娘》(中國)
蒙特利爾國際電影節2010年第34屆
蒙特利爾國際電影節2011年第35屆
蒙特利爾國際電影節2012年第36屆
最佳導演獎:揚·特洛爾《最後的審判》
[11]
蒙特利爾國際電影節2014年第38屆
評委會大獎:《不可思議的海岸物語》
普世教會評委會獎:《不可思議的海岸物語》
[12]
蒙特利爾國際電影節2016年第40屆
最佳導演處女作獎:於蘭《大煙炮!一千八!》
蒙特利爾國際電影節2017年第41屆
蒙特利爾國際電影節2018年第42屆
中國主競賽單元銅獎:《雪·葬》(中國)
蒙特利爾國際電影節中國獲獎
1983年:第7屆最佳影片美洲大獎《一盤沒有下完的棋》
2001年:第25屆美洲特別獎(成龍)
蒙特利爾國際電影節華人評委
年份 | 職位 | 人物 |
---|---|---|
2012年 | 評委 | |
2014年 | 評委 |
以上參考資料來源
- 參考資料
-
- 1. 蒙特利爾國際電影節 .蒙特利爾國際電影節官網[引用日期2017-11-03]
- 2. 蒙特利爾國際電影節資料 .蒙特利爾國際電影節官網[引用日期2017-11-03]
- 3. 蒙特利爾電影節日前閉幕 倪萍獲最佳女主角獎 .網易新聞[引用日期2019-04-09]
- 4. 《雪花那個飄》在蒙特利爾國際電影節獲獎 .新浪娛樂[引用日期2019-04-09]
- 5. “村姑”倪萍《雪花那個飄》蒙特利爾電影節“封后” .中國網[引用日期2019-08-01]
- 6. 蒙特利爾國際電影節落幕 簡藝作品《冬筍》獲獎
- 7. 第32屆蒙特利爾國際電影節 .蒙特利爾國際電影節官網[引用日期2019-08-09]
- 8. 蒙特利爾電影節閉幕 王全安新片獲雙獎– Mtime時光網 .時光網[引用日期2020-10-05]
- 9. 深津繪里憑《惡人》奪蒙特利爾最佳女主角獎 .搜狐娛樂[引用日期2017-03-29]
- 10. 《我的母親》與“彼時”出征 斬獲蒙特利爾大獎 .時光網[引用日期2019-08-07]
- 11. 蒙特利爾電影節閉幕 王學圻頒最佳導演獎 .北方網[引用日期2019-04-07]
- 12. 吉永小百合《海岸物語》榮獲蒙特利爾評委大獎 .網易娛樂[引用日期2017-03-28]
- 13. 《刀背藏身》蒙特利爾獲獎 李光潔變身刀客一身俠氣 .鳳凰[引用日期2017-09-06]
- 14. 電影《麥子的蓋頭》慶功會在京舉行,海內外收穫好評預計明年上映 .環球網[引用日期2018-10-25]
- 15. 《我不是藥神》蒙特利爾電影節斬獲最佳劇本獎 .網易娛樂[引用日期2018-09-05]
- 16. 館博獲蒙特利爾電影節影帝 .新浪娛樂[引用日期2018-09-05]
- 17. 許還幻《天上的孩子》亮相蒙特利爾電影節 榮獲最佳處女作獎 .鳳凰網[引用日期2018-09-05]
- 18. 《灰猴》征服蒙特利爾獲中國電影金獎 .時光網.2018-09-07[引用日期2018-09-27]
- 19. 《打工老闆》奪蒙特利爾影帝 姚安濂十年圓夢 .騰訊網[引用日期2014-09-02]
- 20. 陳鵬翱作品《香珀》獲得蒙特利爾電影節金獎 .騰訊網.2017-09-11[引用日期2017-09-14]
- 21. 《刀背藏身》獲藝術貢獻獎 武俠揚威蒙特利爾 .騰訊娛樂[引用日期2017-09-06]
- 收起