-
2010年温哥華冬季奧運會
鎖定
2010年温哥華冬季奧林匹克運動會(XXI Olympic Winter Games)是第21屆冬季奧運會,簡稱“温哥華冬奧會”,於2010年2月12日~2月28日在加拿大温哥華市舉辦,歷時16天。此次温哥華冬季奧林匹克運動會設置了7個大項、15個分項、86個小項比賽,也是歷屆冬季奧林匹克運動會設項最多的一次。比賽共在3個地方舉行,分別是温哥華以及小城裏士滿、距温哥華120公里以外的惠斯勒雪山、距温哥華30多公里以外的塞普里斯雪山(又叫松柏山)。
本屆冬奧會有85個國家和地區的奧委會,約5500名運動員和官員參賽。另外,有志願者大約25000人,新聞媒體約1萬人。
北京時間3月1日上午,2010年温哥華冬奧會在不列顛哥倫比亞體育館舉行了盛大閉幕式,儀式結束後,標誌着冬奧會正式進入索契時間。
2010年温哥華冬季奧運會會徽
該會徽的設計者是愛琳娜·里維拉·麥克格雷格,主體為五塊矩形組成的張開雙臂的抽象人形,下方是“温哥華2010”字樣和奧運五環。
主體形象的設計靈感來源於加拿大北部地區土著民族因紐特人(愛斯基摩人)的巨型石刻,這些被雕刻併疊放成人形的巨石常被用做路標和紀念物。人形的主體形象被命名為伊拉納克,在因紐特語中意為“朋友”。
伊拉納克的頭部為綠色,雙臂為深藍色,軀幹為天藍色,雙腿分別為紅色和金色。温哥華奧組委表示,綠色、深藍與天藍代表温哥華沿海地區的森林、山區與羣島,紅色是加拿大國家標誌楓葉的顏色,金色代表温哥華的夕陽勝景,這五種顏色也與奧運五環的顏色相同。温哥華奧組委首席執行官弗隆稱,整個人形體現了“友誼,熱情,力量,視野和團隊精神”。
2010年温哥華冬季奧運會吉祥物
2010年温哥華冬季奧運會和殘奧會吉祥物2007年11月27日揭曉,它們是根據温哥華所在的不列顛哥倫比亞省(卑詩省,BC, Canada)的神話傳説所創作的3個卡通形象。
冬奧會的吉祥物有三個,由温哥華米奧米設計公司設計,米加(Miga)的形象來自逆戟鯨與白靈熊,來自於北太平洋印第安人Tsimshian(茨姆錫安人)的民間傳説。在故事情節中,它喜歡衝浪,因此愛屋及烏的喜歡上了滑雪;魁特奇(Quatchi)是一隻北美大腳野人,這是北美西北山區傳説中的怪獸。它因為愛好冰球而與Miga結伴踏上了前往温哥華的旅程。
而冬季殘奧會的吉祥物則是名叫蘇米(Sumi)的精靈,它被設定為一個動物守護神,有着雷鳥之翼與黑熊之足,頭上戴着的帽子形象也來自於逆戟鯨。在故事情節裏,它展開雙翼帶着Miga和Quatchi到達温哥華。另外還有一隻隱藏的吉祥物 - Mukmuk,一隻温哥華土撥鼠。它只出現于吉祥物宣傳動畫和官方吉祥物網站中,是前面三位吉祥物的夥伴。温哥華冬奧會和冬季殘奧會組委會27日在温哥華附近的素裏市舉行了吉祥物發佈儀式,來自當地8所小學的800多名學生見證了這一激動人心的時刻。
2010年温哥華冬季奧運會奧運獎牌
温哥華冬奧會首次使用波浪形獎牌 ,份量最重。獎牌每枚重達500至576克,進入奧運會歷史上最重的獎牌之列。獎牌的設計包含豐富的創意,創造了奧運史上的幾項第一。
獎牌的表面不是平的,而是首次呈現起伏的波浪形,令人聯想起2010年冬奧會舉辦地區以及加拿大其他地方常見的景觀——海浪、飛雪和山巒。冬奧會獎牌為圓形,與冬季殘奧會獎牌面積相等,這在奧運史上也是第一次。加拿大原住民設計師考琳·亨特創作的兩幅具有濃郁民族特色的抽象畫,分別成為冬奧會獎牌和冬季殘奧會獎牌正面圖案的來源。每枚獎牌截取畫面的一小部分,沒有一枚獎牌的正面圖案是相同的,這使每枚獎牌都是獨一無二的,在奧運史上開創先例。
冬奧會獎牌採用逆戟鯨造型,逆戟鯨是加拿大西海岸原住民崇拜的動物。亨特解釋説,逆戟鯨雖然兇猛強悍,但生活在團體中,是力量、尊嚴和團隊精神的象徵。奧運會就是一個團體,運動員雖然各自訓練,但他們與隊友、與所處的羣體以及自己的國家和地區有着不可分割的聯繫。加拿大皇家造幣公司將為2010年温哥華冬奧會製作615枚獎牌。國際奧委會主席羅格評價説,這些別具一格的獎牌是對那些在温哥華冬奧會和冬季殘奧會上取得佳績的運動員的最好獎賞,也是反映東道主加拿大人民熱情好客的紀念物。
2010年温哥華冬季奧運會主題口號
2010年温哥華冬季奧林匹克運動會組委會週四宣佈,加拿大國歌《哦!加拿大》中的兩句歌詞成為温哥華冬奧會的口號。此前,組委會為這兩句歌詞申請了商標註冊。
這兩句歌詞是加拿大英文版國歌中的“用熾熱的心”(with glowing hearts)和法文版國歌中的“輝煌的探險”(des plus brilliants exploits)。它代表了奧運會運動員與他們贏得獎牌時的激動心情,同時代表着加拿大國家與人民,也包含着加拿大的特徵、理念和歷史。
按照加拿大遺產部的規定,《哦!加拿大》已經有100年的歷史,屬於公共版權,使用這首歌中的歌詞不需要得到政府的批准。
組織者一再説他們希望把2010年冬奧會辦成“加拿大的運動會”,使用加拿大國歌歌詞也是實現這個目標的一部分內容。在一場比賽前唱《哦,加拿大》的冰球迷和每天上午唱國歌的在校學孩不必為此擔心。
“這不會構成對商標權的侵犯,”温哥華商標律師尼爾·麥利希普(Neil Melliship)説。“他們唱國歌沒有商業目的,他們沒有使用這個商標賣東西,他們只是在唱一首歌。”
但如果有人利用註冊成商標的兩句歌詞賣東西,性質就完全不同了。組委會對於保護奧運會這個牌子非常認真,組委會還設法使加拿大議會通過了一項前所未有的法案,使幾個和2010冬奧會相關的詞也得到了法律的保護。比如數字“2010”和英文單詞“winter”,這些詞中通常情況下是不能被註冊成商標的,因為這些詞的使用太普遍了。
因為使用了“Olympic”一詞,温哥華地區的一些小商小販已經被告上了法庭,雖然使用“Olympic”一詞的有些東西在温哥華被批准主辦2010年奧運會前已經有了。幾個想在互聯網上註冊和“Olympic”相關域名的人也被告上了法庭。
2010年温哥華冬季奧運會比賽場館
2010年温哥華冬季奧運會温哥華市
2010年温哥華冬季奧運會奧運選手村
温哥華會議展覽中心:媒體中心
山峯公園:冰壺
卑詩大學卑詩大學冬季體育中心:冰球
2010年温哥華冬季奧運會列治文市
列治文奧運橢圓場館:速度滑冰
2010年温哥華冬季奧運會西温區
塞浦勒斯度假區:自由式滑雪、單板滑雪
2010年温哥華冬季奧運會惠斯勒
惠斯勒奧運及傷殘奧運選手村
惠斯勒溪畔:高山滑雪
惠斯勒奧運公園:冬季兩項、越野滑雪、跳台滑雪
2010年温哥華冬季奧運會奧運火炬
2010年温哥華冬季奧運會聖火採集
北京時間2009年10月22日17時45分左右,温哥華冬奧會聖火在希臘古奧林匹亞遺址的赫拉神廟前採集成功。採集聖火的最高女祭司同2008年北京奧運會的最高女祭司一樣,是瑪利亞·娜芙普利都。此後聖火傳遍了整個希臘並搭乘飛機從雅典飛往加拿大。
2010年温哥華冬季奧運會火炬設計
加拿大温哥華2010年冬奧會組委會於2009年2月12日在加西滑雪勝地惠斯勒正式公佈了冬奧會火炬和火炬手服裝,從而拉開了冬奧會倒計時一週年慶祝活動的序幕。
温哥華冬奧會火炬長約1米,流線型設計,顏色主要為白色,裝滿燃料後重1.6公斤,可燃燒12分鐘。火炬由加拿大著名的龐巴迪公司設計,靈感來自於加拿大白雪覆蓋的起伏地形和滑雪者衝下雪坡時在雪上留下的滑痕。火炬上鑲有冬奧會會徽,還有一個紅色的楓葉形開口。楓葉是加拿大的象徵,這個楓葉形的開口也有實際功效--它是火炬的通風口。火炬手服裝由白色的夾克、褲子、無邊絨帽和鑲有紅楓葉的手套組成,設計上既考慮了冬天環境需要,又巧妙結合了火炬的設計理念。顏色主要為白色,夾克左袖上搭配有鮮亮的藍綠色,象徵着從温哥華到惠斯勒一路由大海到藍天的秀麗風景。夾克胸前繡有火炬傳遞徽標,背後有五環標誌。火炬手服裝由加歷史最悠久的哈德遜灣公司設計。
2010年温哥華冬季奧運會火炬傳遞
2009年10月30日,聖火抵達加西維多利亞市,並開啓加拿大境內為期106天的傳遞。聖火在加拿大境內行程4.5萬公里,其中4000公里由火炬手傳遞,傳遞路程為冬奧會歷史之最。期間,1.2萬名火炬手的足跡將遍及加拿大1000多個城鎮,抵達加拿大最北、最東和最南端,其中包含曾經於1976年和1988年舉辦過奧運會的蒙特利爾和卡爾加里,並通過和平拱門短暫入境美國以紀念美、加兩國之間的友誼。
2010年温哥華冬季奧運會開幕式
2月12日,運動會在不列顛哥倫比亞體育場開幕。開幕式當天,儘管由於技術問題,導致主火炬一個支撐臂無法升起,但是最後一棒火炬手南希·格林·雷恩、韋恩·格雷茨基、史蒂夫·納什依然站在另外一個支撐臂上成功點燃了主火炬。閉幕式上,卡特里奧娜·勒梅·多安獨自站在已經修復的第四支架上,再次點燃了主體育場的主火炬。
[19]
開幕式中,全場為上午在訓練中意外受傷死亡的格魯吉亞無舵雪橇運動員諾達爾默哀一分鐘。
[1]
2010年温哥華冬季奧運會賽程安排
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
2:00 | 跳台滑雪 | 普通台個人資格賽輪 |
10:00 | 開幕式 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:45 | 跳台滑雪 | 普通台個人第1輪 |
2:45 | 跳台滑雪 | 普通台個人決賽輪 金牌賽 |
3:45 | 高山滑雪 | 男子速降 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 女子小組賽A組 第1場 瑞典 vs 瑞士 |
速度滑冰 | 男子5000米 金牌賽 | |
5:00 | 冬季兩項 | 女子7.5公里短距離 金牌賽 |
8:30 | 自由式滑雪 | 女子雪上技巧資格賽 |
9:00 | 冰球 | 女子小組賽A組 第2場 加拿大 vs 斯洛伐克 |
雪橇 | 男子單人座第1輪 | |
短道速滑 | 男子1500米預賽 | |
9:42 | 短道速滑 | 女子500米預賽 |
10:18 | 短道速滑 | 男子1500米半決賽 |
10:50 | 短道速滑 | 女子3000米接力半決賽 |
11:00 | 雪橇 | 男子單人座第2輪 |
11:18 | 短道速滑 | 男子1500米決賽 金牌賽 |
11:30 | 自由式滑雪 | 女子雪上技巧決賽 金牌賽 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 北歐兩項 | 普通台男子單人 |
2:00 | 高山滑雪 | 女子全能之速降 |
3:15 | 冬季兩項 | 男子10公里短距離 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 女子小組賽B組 第3場 美國 vs 中國 |
5:00 | 高山滑雪 | 女子全能之迴轉 金牌賽 |
雪橇 | 男子單人座第3輪 | |
速度滑冰 | 女子3000米 金牌賽 | |
5:45 | 北歐兩項 | 普通台男子單人/10公里 金牌賽 |
6:30 | 自由式滑雪 | 男子雪上技巧資格賽 |
7:00 | 雪橇 | 男子單人座第4輪 金牌賽 |
8:30 | 花樣滑冰 | 雙人短節目 |
冰球 | 女子小組賽B組 第4場 芬蘭 vs 俄羅斯聯邦 | |
9:30 | 自由式滑雪 | 男子雪上技巧決賽 金牌賽 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
2:00 | 越野滑雪 | 女子10公里間隔出發 金牌賽 |
2:30 | 單板滑雪 | 男子越野資格賽 |
4:30 | 越野滑雪 | 男子15公里間隔出發 金牌賽 |
6:00 | 單板滑雪 | 男子越野1/8決賽 |
6:26 | 單板滑雪 | 男子越野1/4決賽 |
6:30 | 冰球 | 女子小組賽A組 第5場 瑞士 vs 加拿大 |
6:42 | 單板滑雪 | 男子越野半決賽 |
6:53 | 單板滑雪 | 男子越野決賽 金牌賽 |
7:30 | 速度滑冰 | 男子500米第一次 |
9:00 | 花樣滑冰 | 雙人自由滑 金牌賽 |
雪橇 | 女子單人座第1輪 | |
9:28 | 速度滑冰 | 男子500米第二次 金牌賽 |
10:30 | 雪橇 | 女子單人座第2輪 |
11:00 | 冰球 | 女子小組賽A組 第6場 瑞典 vs 斯洛伐克 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 男子循環賽第1輪 英國 vs 瑞典 |
男子循環賽第1輪 挪威 vs 加拿大 | ||
男子循環賽第1輪 美國 vs 德國 | ||
男子循環賽第1輪 瑞士 vs 丹麥 | ||
2:00 | 高山滑雪 | 男子全能之速降 |
單板滑雪 | 女子越野資格賽 | |
2:30 | 冬季兩項 | 女子10公里追逐賽 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽A組 第1場 美國 vs 瑞士 |
4:15 | 單板滑雪 | 女子越野1/4決賽 |
4:29 | 單板滑雪 | 女子越野半決賽 |
4:40 | 單板滑雪 | 女子越野決賽 金牌賽 |
4:45 | 冬季兩項 | 男子12.5公里追逐賽 金牌賽 |
5:00 | 雪橇 | 女子單人座第3輪 |
速度滑冰 | 女子500米第一次 | |
5:30 | 高山滑雪 | 男子全能之迴轉 金牌賽 |
6:00 | 冰壺 | 女子循環賽第1輪 美國 vs 日本 |
女子循環賽第1輪 丹麥 vs 瑞典 | ||
女子循環賽第1輪 德國 vs 俄羅斯聯邦 | ||
女子循環賽第1輪 加拿大 vs 瑞士 | ||
6:30 | 冰球 | 女子小組賽B組 第7場 俄羅斯聯邦 vs 美國 |
雪橇 | 女子單人座第4輪 金牌賽 | |
6:52 | 速度滑冰 | 女子500米第二次 金牌賽 |
8:15 | 花樣滑冰 | 男單短節目 |
8:30 | 冰球 | 男子小組賽A組 第2場 加拿大 vs 挪威 |
11:00 | 冰壺 | 男子循環賽第2輪 加拿大 vs 德國 |
男子循環賽第2輪 中國 vs 法國 | ||
男子循環賽第2輪 美國 vs 挪威 | ||
冰球 | 女子小組賽B組 第8場 芬蘭 vs 中國 | |
13:00 | 男子小組賽B組 第3場 俄羅斯聯邦 vs 拉脱維亞 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子循環賽第2輪 中國 vs 英國 |
女子循環賽第2輪 德國 vs 美國 | ||
女子循環賽第2輪 瑞士 vs 瑞典 | ||
女子循環賽第2輪 日本 vs 加拿大 | ||
2:15 | 越野滑雪 | 女子個人追逐賽資格賽 |
2:45 | 男子個人追逐賽資格賽 | |
3:00 | 高山滑雪 | 女子滑降 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽C組 第4場 芬蘭 vs 白俄羅斯 |
4:30 | 越野滑雪 | 女子個人追逐賽1/4決賽 |
4:55 | 男子個人追逐賽1/4決賽 | |
5:05 | 單板滑雪 | 男子U型池資格賽 |
5:20 | 越野滑雪 | 女子個人追逐賽半決賽 |
5:30 | 男子個人追逐賽半決賽 | |
5:45 | 女子個人追逐賽決賽 金牌賽 | |
5:55 | 男子個人追逐賽決賽 金牌賽 | |
6:00 | 冰壺 | 男子循環賽第3輪 英國 vs 法國 |
男子循環賽第3輪 美國 vs 瑞士 | ||
男子循環賽第3輪 丹麥 vs 中國 | ||
男子循環賽第3輪 德國 vs 瑞典 | ||
6:30 | 冰球 | 女子小組賽A組 第9場 加拿大 vs 瑞典 |
8:00 | 速度滑冰 | 男子1000米 金牌賽 |
8:30 | 冰球 | 男子小組賽C組 第5場 瑞典 vs 德國 |
9:00 | 雪橇 | 雙人座第1輪 |
短道速滑 | 女子500米1/4決賽 | |
9:15 | 單板滑雪 | 男子U型池半決賽 |
9:25 | 短道速滑 | 男子1000米預賽 |
10:00 | 雪橇 | 雙人座第2輪 金牌賽 |
10:10 | 短道速滑 | 女子500米半決賽 |
10:32 | 短道速滑 | 男子5000米接力半決賽 |
11:00 | 冰壺 | 女子小組賽第3輪 俄羅斯聯邦 vs 丹麥 |
女子小組賽第3輪 英國 vs 瑞典 | ||
女子小組賽第3輪 中國 vs 瑞士 | ||
冰球 | 女子小組賽A組 第10場 斯洛伐克 vs 瑞士 | |
11:07 | 短道速滑 | 女子500米決賽 金牌賽 |
11:15 | 單板滑雪 | 男子U型池決賽 金牌賽 |
13:00 | 冰球 | 男子小組賽B組 第6場 捷克 vs 斯洛伐克 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 男子循環賽第4輪 丹麥 vs 美國 |
男子循環賽第4輪 德國 vs 挪威 | ||
男子循環賽第4輪 加拿大 vs 瑞典 | ||
男子循環賽第4輪 英國 vs 瑞士 | ||
2:00 | 冬季兩項 | 女子15公里個人賽 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽A組 第7場 美國 vs 挪威 |
4:30 | 單板滑雪 | 女子U型池資格賽 |
5:00 | 冬季兩項 | 男子20公里個人賽 金牌賽 |
速度滑冰 | 女子1000米 金牌賽 | |
6:00 | 冰壺 | 女子循環賽第4輪 加拿大 vs 德國 |
女子循環賽第4輪 中國 vs 日本 | ||
女子循環賽第4輪 俄羅斯聯邦 vs 英國 | ||
女子循環賽第4輪 丹麥 vs 美國 | ||
6:30 | 冰球 | 女子小組賽:B組第11場 美國 vs 芬蘭 |
8:00 | 無舵雪車 | 女子單人座第1輪 |
8:00 | 單板滑雪 | 女子U型池半決賽 |
8:30 | 冰球 | 男子小組賽A組第8場 瑞士 vs 加拿大 |
9:00 | 花樣滑冰 | 男單自由滑 金牌賽 |
無舵雪車 | 女子單人座第2輪 | |
10:00 | 單板滑雪 | 女子U型池決賽 金牌賽 |
10:30 | 無舵雪車 | 男子單人座第1輪 |
11:00 | 冰壺 | 男子循環賽第5輪 瑞典 vs 中國 |
男子循環賽第5輪 英國 vs 丹麥 | ||
男子循環賽第5輪 挪威 vs 瑞士 | ||
男子循環賽第5輪 法國 vs 加拿大 | ||
冰球 | 女子小組賽B組第12場 中國 vs 俄羅斯聯邦 | |
11:45 | 無舵雪車 | 男子單人座第2輪 |
13:00 | 冰球 | 男子小組賽B組第9場 斯洛伐克 vs 俄羅斯聯邦 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子循環賽第5輪 德國 vs 英國 |
女子循環賽第5輪 俄羅斯聯邦 vs 美國 | ||
女子循環賽第5輪 中國 vs 丹麥 | ||
2:00 | 跳台滑雪 | 大台男子單人資格賽 |
3:30 | 高山滑雪 | 男子超級大回轉 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽:C組第10場 白俄羅斯 vs 瑞典 |
5:00 | 越野滑雪 | 女子7.5+7.5公里追逐賽 金牌賽 |
6:00 | 冰壺 | 男子循環賽第6輪 德國 vs 瑞士 |
男子循環賽第6輪 丹麥 vs 加拿大 | ||
男子循環賽第6輪 法國 vs 美國 | ||
男子循環賽第6輪 挪威 vs 中國 | ||
7:45 | 無舵雪車 | 女子單人座第3輪 |
8:30 | 冰球 | 男子小組賽B組第11場 捷克 vs 拉脱維亞 |
8:45 | 花樣滑冰 | 冰舞規定舞 |
無舵雪車 | 女子單人座第4輪 金牌賽 | |
10:20 | 無舵雪車 | 男子單人座第3輪 |
11:00 | 冰壺 | 女子循環賽第6輪 丹麥 vs 加拿大 |
女子循環賽第6輪 瑞典 vs 中國 | ||
女子循環賽第6輪 英國 vs 日本 | ||
女子循環賽第6輪 瑞士 vs 俄羅斯聯邦 | ||
11:30 | 無舵雪車 | 男子單人座第4輪 金牌賽 |
13:00 | 冰球 | 男子小組賽C組第12場 芬蘭 vs 德國 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 男子循環賽第7輪 挪威 vs 丹麥 |
男子循環賽第7輪 法國 vs 德國 | ||
男子循環賽第7輪 中國 vs 英國 | ||
男子循環賽第7輪 瑞典 vs 美國 | ||
2:00 | 高山滑雪 | 女子超級大回轉 金牌賽 |
自由式滑雪 | 女子空中技巧資格賽 | |
3:30 | 跳台滑雪 | 大台男子單人第1輪 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽:A組第13場 挪威 vs 瑞士 |
4:30 | 跳台滑雪 | 大台男子單人決賽輪 金牌賽 |
5:30 | 越野滑雪 | 男子15+15公里追逐賽 金牌賽 |
6:00 | 冰壺 | 女子循環賽第7輪 瑞典 vs 俄羅斯聯邦 |
女子循環賽第7輪 美國 vs 英國 | ||
女子循環賽第7輪 丹麥 vs 瑞士 | ||
女子循環賽第7輪 德國 vs 中國 | ||
6:30 | 冰球 | 女子排名賽第13場 |
8:15 | 速度滑冰 | 男子1500米 金牌賽 |
8:30 | 冰球 | 男子小組賽B組第14場 拉脱維亞 vs 斯洛伐克 |
9:00 | 有舵雪車 | 男子雙人座 第1輪 |
9:45 | 短道速滑 | 女子1500米預賽 |
10:29 | 男子1000米1/4決賽 | |
10:30 | 有舵雪車 | 男子雙人座 第2輪 |
10:59 | 短道速滑 | 女子1500米半決賽 |
11:00 | 冰壺 | 男子循環賽第8輪 瑞士 vs 中國 |
男子循環賽第8輪 瑞典 vs 法國 | ||
男子循環賽第8輪 加拿大 vs 英國 | ||
冰球 | 女子排名賽第14場 | |
11:28 | 短道速滑 | 男子1000米半決賽 |
11:51 | 女子1500米決賽 金牌賽 | |
12:05 | 男子1000米決賽 金牌賽 | |
13:00 | 冰球 | 男子小組賽C組第15場 德國 vs 白俄羅斯 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子循環賽第8輪 英國 vs 瑞士 |
女子循環賽第8輪 德國 vs 丹麥 | ||
女子循環賽第8輪 加拿大 vs 美國 | ||
女子循環賽第8輪 俄羅斯聯邦 vs 日本 | ||
1:15 | 自由式滑雪 | 男子趣味追逐賽資格賽 |
2:00 | 高山滑雪 | 男子大回轉第1輪 |
2:45 | 冬季兩項 | 男子15公里集體出發 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子小組賽B組第16場 俄羅斯聯邦 vs 捷克 |
4:15 | 自由式滑雪 | 男子趣味追逐賽1/8決賽 |
4:48 | 男子趣味追逐賽1/4決賽 | |
5:00 | 冬季兩項 | 女子12.5公里集體出發 金牌賽 |
5:07 | 自由式滑雪 | 男子趣味追逐賽半決賽 |
5:18 | 男子趣味追逐賽決賽 金牌賽 | |
5:30 | 有舵雪車 | 男子雙人座 第3輪 |
5:45 | 高山滑雪 | 男子大回轉第2輪 金牌賽 |
6:00 | 冰壺 | 男子循環賽第9輪 美國 vs 英國 |
男子循環賽第9輪 挪威 vs 瑞典 | ||
男子循環賽第9輪 瑞士 vs 加拿大 | ||
男子循環賽第9輪 丹麥 vs 德國 | ||
6:45 | 有舵雪車 | 男子雙人座 第4輪 金牌賽 |
7:00 | 速度滑冰 | 女子1500米 金牌賽 |
8:15 | 花樣滑冰 | 冰舞創編舞 |
8:40 | 冰球 | 男子小組賽A組第17場 加拿大 vs 美國 |
11:00 | 冰壺 | 女子循環賽第9輪 中國 vs 加拿大 |
女子循環賽第9輪 日本 vs 德國 | ||
女子循環賽第9輪 美國 vs 瑞典 | ||
13:00 | 冰球 | 男子小組賽C組第18場 瑞典 vs 芬蘭 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 男子循環賽第10輪 法國 vs 挪威 |
男子循環賽第10輪 加拿大 vs 美國 | ||
男子循環賽第10輪 德國 vs 中國 | ||
男子循環賽第10輪 瑞士 vs 瑞典 | ||
2:00 | 跳台滑雪 | 大台男子團體第1輪 |
2:45 | 越野滑雪 | 女子團體追逐賽半決賽 |
跳台滑雪 | 大台男子團體決賽輪 金牌賽 | |
3:35 | 越野滑雪 | 男子團體追逐賽半決賽 |
4:00 | 冰球 | 女子淘汰賽半決賽第15場 |
5:00 | 越野滑雪 | 女子團體追逐賽決賽 金牌賽 |
5:25 | 男子團體追逐賽決賽 金牌賽 | |
6:00 | 冰壺 | 女子循環賽第10輪 俄羅斯聯邦 vs 中國 |
女子循環賽第10輪 日本 vs 瑞士 | ||
女子循環賽第10輪 瑞典 vs 加拿大 | ||
女子循環賽第10輪 英國 vs 丹麥 | ||
冰球 | 女子排名賽:第7-8名第16場 | |
8:45 | 花樣滑冰 | 冰舞自由舞 金牌賽 |
9:00 | 冰球 | 女子淘汰賽半決賽第17場 |
10:00 | 自由式滑雪 | 男子空中技巧資格賽 |
11:00 | 冰壺 | 男子循環賽第11輪 德國 vs 英國 |
男子循環賽第11輪 法國 vs 丹麥 | ||
男子循環賽第11輪 中國 vs 美國 | ||
冰球 | 女子排名賽:第5-6名第18場 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子循環賽第11輪 日本 vs 瑞典 |
女子循環賽第11輪 瑞士 vs 德國 | ||
女子循環賽第11輪 美國 vs 中國 | ||
女子循環賽第11輪 加拿大 vs 英國 | ||
北歐兩項 | 男子團體/4×5公里 | |
2:30 | 自由式滑雪 | 女子趣味追逐賽1/4決賽 |
3:00 | 速度滑冰 | 男子10000米 金牌賽 |
3:30 | 冬季兩項 | 女子4×6公里接力 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子淘汰賽資格賽第19場 |
5:00 | 自由式滑雪 | 女子趣味追逐賽1/8決賽 |
北歐兩項 | 男子團體/4×5公里 4×5公里接力 金牌賽 | |
5:33 | 自由式滑雪 | 女子趣味追逐賽1/4決賽 |
5:52 | 女子趣味追逐賽半決賽 | |
6:00 | 冰壺 | 男子循環賽第12輪 中國 vs 加拿大 |
男子循環賽第12輪 瑞典 vs 丹麥 | ||
男子循環賽第12輪 英國 vs 挪威 | ||
男子循環賽第12輪 瑞士 vs 法國 | ||
6:03 | 自由式滑雪 | 女子趣味追逐賽決賽 金牌賽 |
8:30 | 花樣滑冰 | 女單短節目 |
冰球 | 男子淘汰賽資格賽第20場 | |
9:00 | 有舵雪車 | 女子雙人座第1輪 |
10:00 | 女子雙人座第2輪 | |
11:00 | 冰壺 | 女子循環賽第12輪 瑞士 vs 美國 |
女子循環賽第12輪 加拿大 vs 俄羅斯聯邦 | ||
女子循環賽第12輪 日本 vs 丹麥 | ||
女子循環賽第12輪 瑞典 vs 德國 | ||
男子淘汰賽資格賽第21場 | ||
男子淘汰賽資格賽第22場 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰球 | 男子加賽第1輪 |
女子加賽第1輪 | ||
2:00 | 高山滑雪 | 女子大回轉第1輪 |
3:15 | 越野滑雪 | 男子4×10公里接力賽 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子淘汰賽1/4決賽第23場 |
5:00 | 速度滑冰 | 女子5000米 金牌賽 |
5:15 | 高山滑雪 | 女子大回轉第2輪 金牌賽 |
6:00 | 冰球 | 男子加賽第2輪 |
女子加賽第2輪 | ||
8:30 | 男子淘汰賽1/4決賽第24場 | |
9:00 | 有舵雪車 | 女子雙人座第3輪 |
短道速滑 | 女子1000米預賽 | |
9:47 | 男子500米預賽 | |
10:00 | 有舵雪車 | 女子雙人座第4輪 金牌賽 |
10:26 | 短道速滑 | 女子3000米接力決賽 金牌賽 |
11:00 | 冰球 | 男子加賽第3輪 |
女子加賽第3輪 | ||
男子淘汰賽1/4決賽:第25場 | ||
11:30 | 自由式滑雪 | 女子空中技巧決賽 金牌賽 |
13:00 | 冰球 | 男子淘汰賽1/4決賽:第26場 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子半決賽 |
北歐兩項 | 大台男子單人 | |
3:00 | 越野滑雪 | 女子4×5公里接力賽 金牌賽 |
冰球 | 女子銅牌賽:第19場 | |
5:00 | 北歐兩項 | 大台男子單人/10公里 金牌賽 |
6:00 | 冰壺 | 男子半決賽 |
7:30 | 冰球 | 女子決賽:第20場 金牌賽 |
9:00 | 花樣滑冰 | 女單自由滑 金牌賽 |
10:00 | 自由式滑雪 | 男子空中技巧決賽 金牌賽 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 女子銅牌賽 |
2:00 | 高山滑雪 | 女子迴轉第1輪 |
單板滑雪 | 女子平行大回轉資格賽輪 | |
3:30 | 冬季兩項 | 男子4×7.5公里接力 金牌賽 |
4:00 | 冰球 | 男子淘汰賽半決賽:第27場 |
4:15 | 單板滑雪 | 女子平行大回轉1/8決賽 |
4:30 | 速度滑冰 | 男子團體追逐賽1/4決賽 |
4:51 | 單板滑雪 | 女子平行大回轉1/4決賽 |
5:00 | 有舵雪車 | 男子四人座第1輪 |
5:09 | 單板滑雪 | 女子平行大回轉半決賽 |
5:20 | 速度滑冰 | 女子團體追逐賽1/4決賽 |
5:30 | 高山滑雪 | 女子迴轉第2輪 金牌賽 |
5:31 | 單板滑雪 | 女子平行大回轉決賽 金牌賽 |
6:07 | 速度滑冰 | 男子團體追逐賽半決賽 |
6:30 | 有舵雪車 | 男子四人座第2輪 |
7:00 | 冰壺 | 女子決賽 金牌賽 |
10:00 | 短道速滑 | 男子500米1/4決賽 |
10:14 | 女子1000米1/4決賽 | |
10:30 | 冰球 | 男子淘汰賽半決賽:第28場 |
10:45 | 短道速滑 | 男子500米半決賽 |
10:53 | 女子1000米半決賽 | |
11:16 | 男子500米決賽 金牌賽 | |
11:26 | 女子1000米決賽 金牌賽 | |
11:52 | 男子5000米接力決賽 金牌賽 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:00 | 冰壺 | 男子銅牌賽 |
2:00 | 高山滑雪 | 男子迴轉第1輪 |
單板滑雪 | 男子平行大回轉資格賽輪 | |
3:45 | 越野滑雪 | 女子30公里集體出發 金牌賽 |
4:15 | 單板滑雪 | 男子平行大回轉1/8決賽 |
4:30 | 速度滑冰 | 女子團體追逐賽半決賽 |
4:51 | 單板滑雪 | 男子平行大回轉1/4決賽 |
速度滑冰 | 男子團體追逐賽決賽 | |
5:00 | 有舵雪車 | 男子四人座第3輪 |
5:09 | 單板滑雪 | 男子平行大回轉半決賽 |
5:13 | 速度滑冰 | 女子團體追逐賽決賽 |
5:31 | 單板滑雪 | 男子平行大回轉決賽 金牌賽 |
5:45 | 高山滑雪 | 男子迴轉第2輪 金牌賽 |
6:15 | 有舵雪車 | 男子四人座第4輪 金牌賽 |
7:00 | 冰壺 | 男子金牌賽 金牌賽 |
8:30 | 花樣滑冰 | 表演賽 |
11:00 | 冰球 | 男子銅牌賽第29場 |
時間 | 賽事分項 | 具體賽事 |
---|---|---|
1:30 | 越野滑雪 | 男子50公里集體出發 金牌賽 |
4:15 | 冰球 | 男子金牌賽第30場 金牌賽 |
9:30 | 閉幕式 |
2010年温哥華冬季奧運會獎牌榜單
2010年温哥華冬季奧運會高山滑雪
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 德國 | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | 美國 | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | 瑞士 | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | 挪威 | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | 奧地利 | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | 意大利 | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | 斯洛文尼亞 | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | 克羅地亞 | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | 瑞典 | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | 捷克 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
女子超級兩項全能迴轉 | 瑪麗亞-萊希 | 曼庫索 | 安婭-佩爾森 |
男子超級兩項全能迴轉 | 伯德-米勒 | 伊維卡-科斯特里奇 | 祖布里根 |
高山滑雪女子速降 | 沃恩 | 曼庫索 | 喬戈爾 |
高山滑雪女子超級大回轉 | 費什巴赫 | 馬澤 | 沃恩 |
高山滑雪女子大回轉 | 雷本斯博格 | 馬澤 | 喬戈爾 |
高山滑雪女子迴轉 | 瑪麗亞-萊希 | 斯切爾德 | 扎羅布斯卡 |
高山滑雪男子速降 | 德法戈 | 斯文達爾 | 伯德-米勒 |
高山滑雪男子超級大回轉 | 斯文達爾 | 伯德-米勒 | 韋布雷切特 |
高山滑雪男子大回轉 | 揚卡 | 揚斯魯德 | 斯文達爾 |
高山滑雪男子迴轉 | 拉佐利 | 伊維卡-科斯特里奇 | 邁赫爾 |
2010年温哥華冬季奧運會有舵雪橇
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 德國 | 1 | 2 | 0 | 3 |
2 | 加拿大 | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | 美國 | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | 俄羅斯 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
有舵雪橇女子雙人賽 | 漢弗雷斯 莫伊瑟 (加拿大) | 安普敦 布朗(加拿大) | 帕克 梅耶斯(美國) |
有舵雪橇男子四人賽 | 霍爾科姆 梅斯勒 托馬塞維茨 奧爾森 (美國) | 朗格 庫斯克 羅迪格 普澤 (美國) | 拉什 比塞特 布朗 比安 (加拿大) |
有舵雪橇男子雙人賽 | 朗格 庫斯克 (德國) | 弗羅舒茨 阿德傑 (德國) | 祖布科夫 沃伊沃達 (俄羅斯) |
2010年温哥華冬季奧運會冬季兩項
名次 | 隊伍 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 | 挪威 | 3 | 2 | 0 |
2 | 德國 | 2 | 1 | 2 |
3 | 俄羅斯 | 2 | 1 | 1 |
4 | 法國 | 1 | 2 | 3 |
5 | 斯洛伐克 | 1 | 1 | 1 |
6 | 瑞典 | 1 | 0 | 0 |
7 | 奧地利 | 0 | 2 | 0 |
8 | 白俄羅斯 | 0 | 1 | 1 |
9 | 哈薩克斯坦 | 0 | 1 | 0 |
10 | 克羅地亞 | 0 | 0 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
女子7.5公里短距離競速賽 | 庫茲米拉(斯洛伐克) | 努涅爾(德國) | 多林(法國) |
男子10公里競速賽 | 傑伊(法國) | 斯文德森(挪威) | 法克(克羅地亞) |
女子10公里追逐賽 | 努內爾(德國) | 庫茲米娜(斯洛伐克) | 布魯內(法國) |
男子12.5公里追逐賽 | 費裏(瑞典) | 蘇曼(奧地利) | 傑伊(法國) |
女子15公里個人賽 | 博格(挪威) | 克魯斯塔萊娃(哈薩克斯坦) | 多姆拉切娃(白俄羅斯) |
男子20公里個人賽 | 斯文德森(挪威) | 比約達倫(挪威) | 諾維科夫(白俄羅斯) |
男子15公里集體出發 | 烏斯特尤戈夫(俄羅斯) | 福卡德(法國) | 胡拉吉特(斯洛伐克) |
女子12.5公里集體出發 | 努內爾(德國) | 扎伊採娃(俄羅斯) | 豪斯瓦爾德(德國) |
女子4x6公里接力賽 | 斯萊普索娃,迪托維茲,梅德維德塞娃,扎特塞娃 (俄羅斯) | 布魯內特,比卡爾特,多林,拜爾莉 (法國) | 維爾赫姆,霍斯瓦爾得,貝克,亨克爾(德國) |
男子4×7.5公里接力 | 挪威 | 奧地利 | 俄羅斯 |
2010年温哥華冬季奧運會越野滑雪
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 挪威 | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | 瑞典 | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | 德國 | 1 | 4 | 0 | 5 |
4 | 俄羅斯 | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | 波蘭 | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | 瑞士 | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | 愛沙尼亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | 意大利 | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | 芬蘭 | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | 捷克 | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | 斯洛文尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
女子30公里古典式集體出發賽 | 科瓦茲克 | 比約根 | 薩里寧 |
女子4×5公里接力古典式/自由式 | 斯科夫特魯德 喬奧格 斯泰拉 比約根 | 澤爾勒 薩岑巴赫-斯特爾 古斯納 尼斯塔德 | 穆拉寧 奎圖寧 羅伯寧 薩里寧 |
女子古典式個人競速賽 | 比約根 | 科瓦茲克 | 瑪基迪奇 |
女子自由式團體競速賽 | 薩岑巴赫-斯特爾 尼斯塔德 | 卡拉 哈格 | 卡佐娃 克洛斯特萊娃 |
男子15公里自由式 | 科羅格納 | 皮勒-科特雷爾 | 鮑爾 |
男子30公里追逐賽 | 海爾納 | 安格勒 | 奧爾松 |
男子4×10公里接力古典式/自由式 | 理查德松 奧爾松 索德格倫 海爾納 | 約翰斯魯德-桑德比 希傑爾梅塞特 博格 諾蘇格 | 雅克斯 鮑爾 馬加爾 科卡爾 |
男子50公里古典式集體出發賽 | 諾蘇格 | 泰克曼 | 奧爾松 |
男子古典式個人競速賽 | 克里尤科夫 | 潘辛斯基 | 諾蘇格 |
男子自由式團體競速賽 | 佩特森 諾蘇格 | 特查恩克 泰克曼 | 莫里羅夫 佩圖科夫 |
2010年温哥華冬季奧運會冰壺
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 加拿大 | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | 瑞典 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | 挪威 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | 瑞士 | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | 中國 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
女子冰壺 | 諾貝里 倫德 林達爾 莫伊內 博格斯特羅姆 (瑞典) | 伯納德 奧康納 達比謝爾 巴特爾 摩爾 (加拿大) | 王冰玉 柳蔭 嶽清爽 周妍 劉金莉 (中國) |
男子冰壺 | 凱文-馬丁 莫里斯 肯尼迪 赫伯特 (加拿大) | 尤爾斯魯德 內爾加德 斯瓦 佩特森 洛沃德 (挪威) | 斯托克利 豪瑟 埃格勒 斯特魯賓 託尼-穆勒 (瑞士) |
2010年温哥華冬季奧運會自由式滑雪
名次 | 隊伍 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 | 加拿大 | 2 | 1 | 0 |
2 | 美國 | 1 | 1 | 2 |
3 | 澳大利亞 | 1 | 1 | 0 |
4 | 瑞士 | 1 | 0 | 0 |
4 | 白俄羅斯 | 1 | 0 | 0 |
6 | 中國 | 0 | 1 | 2 |
7 | 挪威 | 0 | 1 | 1 |
8 | 奧地利 | 0 | 1 | 0 |
9 | 法國 | 0 | 0 | 1 |
獎牌明細:
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
女子雪上技巧 | 漢納-克爾尼(美國) | 海爾(加拿大) | 珊農-巴爾克(美國) |
男子雪上技巧 | 比杜奧(加拿大) | 貝戈-史密斯(澳大利亞) | 威爾森(美國) |
男子雪地越野賽 | 舒密德(瑞士) | 安德魯斯(奧地利) | 羅恩沃德(挪威) |
女子雪地越野 | 麥克沃爾 (加拿大) | 伯恩特森 (挪威) | 馬里昂-約瑟蘭德 (法國) |
女子空中技巧 | 拉希萊 (澳大利亞) | 李妮娜 (中國) | 郭心心(中國) |
男子空中技巧 | 格里辛(白俄羅斯) | 佩特森(美國) | 劉忠慶(中國) |
2010年温哥華冬季奧運會花樣滑冰
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 美國 | 1 | 1 | 0 | 2 |
1 | 中國 | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | 加拿大 | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | 韓國 | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | 俄羅斯 | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | 日本 | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | 德國 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
花樣滑冰雙人滑 | 申雪 趙宏博(中國) | 龐清 佟健(中國) | 薩維琴科 索爾科維(德國) |
花樣滑冰女子單人 | 金妍兒(韓國) | 淺田真央(日本) | 羅切特(加拿大) |
花樣滑冰男子單人 | 萊薩切克(美國) | 普留申科(俄羅斯) | 高橋大輔(日本) |
花樣滑冰冰舞 | 沃圖 摩爾(加拿大) | 戴維斯 懷特(美國) | 多米尼娜 沙巴林(俄羅斯) |
2010年温哥華冬季奧運會冰球
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 加拿大 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | 美國 | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | 芬蘭 | 0 | 0 | 2 | 2 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
女子冰球 | 阿格斯塔 麗貝卡-約翰遜 皮帕 阿普斯 奧萊特 海福德 波特里爾 歐文 維肯海瑟 維蘭考特 金百利 波林 邁克里奧德 凱拉爾 索斯特里克斯 米克爾森 沃德 伯恩霍姆 扎巴多斯 拉波特 聖皮埃爾 (加拿大) | 勞勒 撒切爾 M-拉默魯克斯 杜甘 波特 朱惠雯 斯塔克 J-拉默魯克斯 馬爾文 達維茨 奈特 祖格-塞吉耶 魯傑羅 卡奧 恩格斯特羅姆 切森 貝拉米 維蘭德 紹斯 麥克勞林 維特爾 (美國) | 沃蒂萊寧 霍維 拉賈胡塔 薩里寧 瓦里馬基 M-托米寧 卡維寧 S-托米寧 蒂基寧 海林 蘭塔馬基 拉克索寧 林德斯塔德 波薩 希里科斯基 莫塔寧 西爾維奧 佩爾塔裏 奎斯瑪 萬哈塔洛 拉蒂 (芬蘭) |
男子冰球 | 莫羅 馬裏烏 伊金拉 希特利 託斯 邁克-理查茲 桑頓 斯塔爾 佩裏 博格隆 蓋茨拉夫 裏克-納什 克羅斯比 凱斯 韋伯 希布魯克 多赫迪 普隆戈 博伊爾 尼德邁耶 羅恩格 福魯利 布羅德爾 (加拿大) | 帕萊斯 瑞恩-馬龍 朗根布魯納 帕維爾斯基 凱斯勒 德魯利 卡拉漢 斯塔茨尼 達斯汀-布朗 巴克斯 鮑比-瑞恩 凱塞爾 凱恩 傑克-約翰遜 格里森 埃裏克-約翰遜 惠特尼 蘇特爾 拉法爾斯基 奧皮克 奎克 蒂姆-托馬斯 米勒 (美國) | 塞蘭尼 M-科伊烏 哈格曼 S-科伊烏 喬吉寧 T-魯烏圖 佩爾託寧 米特蒂寧 萊蒂寧 J-魯烏圖 卡帕寧 菲爾普拉 伊莫寧 庫克寧 薩羅 萊皮斯托 尼斯卡拉 皮特卡寧 裏德曼 蒂莫寧 尼特迪馬基 貝克斯特羅姆 基普魯索夫(芬蘭) |
2010年温哥華冬季奧運會無舵雪橇
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 德國 | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | 奧地利 | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | 拉脱維亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | 意大利 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
無舵雪橇女子單人賽 | 胡夫納 (德國) | 雷斯梅耶爾 (奧地利) | 蓋森博格 (德國) |
無舵雪橇男子單人賽 | 羅赫 (德國) | 穆勒 (德國) | 佐戈勒 (意大利) |
無舵雪橇混合雙人賽 | 沃爾夫岡-林格爾 安德里亞斯-林格爾 (奧地利) | 安德里斯-希克斯 朱里斯-希克斯 (拉脱維亞) | 雷特納 雷希 (德國) |
2010年温哥華冬季奧運會北歐兩項
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 美國 | 1 | 3 | 0 | 4 |
2 | 奧地利 | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | 法國 | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | 意大利 | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | 德國 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
北歐兩項男子團體 | 格魯貝爾 克雷納爾 古特瓦爾德 斯特切爾 (奧地利) | 卡梅羅塔 洛德維克 斯皮爾拉尼 德蒙 (美國) | 裏扎克 埃德爾曼 弗倫澤爾 科岑森 (德國) |
北歐兩項男子個人賽(120米台) | 德蒙 (美國) | 斯皮爾拉尼(美國) | 格魯貝爾(奧地利) |
北歐兩項男子個人賽(90米台) | 拉米-查普伊(法國) | 斯皮爾拉尼(美國) | 皮廷(意大利) |
2010年温哥華冬季奧運會單板滑雪
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 美國 | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | 加拿大 | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | 荷蘭 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | 澳大利亞 | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | 法國 | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | 奧地利 | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | 芬蘭 | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | 俄羅斯 | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | 瑞士 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
女子單板越野滑雪 | 裏克爾 | 安東尼奧 | 諾布斯 |
男子單板越野滑雪 | 維斯考特 | 羅伯遜 | 拉蒙 |
單板滑雪女子U型池 | 布萊特 | 泰特爾 | 克拉克 |
單板滑雪女子平行大回轉 | 索爾佈雷吉 | 伊爾尤金娜 | 克雷娜 |
單板滑雪男子U型池 | 肖恩-懷特 | 皮羅寧 | 拉戈 |
2010年温哥華冬季奧運會跳台滑雪
名次 | 隊伍 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 | 瑞士 | 2 | 0 | 0 |
2 | 奧地利 | 1 | 0 | 2 |
3 | 波蘭 | 0 | 2 | 0 |
4 | 德國 | 0 | 1 | 0 |
5 | 挪威 | 0 | 0 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
跳台滑雪標準台 | 西蒙·阿曼寧(瑞士) | 亞當·馬裏茨(波蘭) | 格里格爾·舒利爾澤爾(奧地利) |
跳台滑雪大跳台 | 西蒙·阿曼寧(瑞士) | 亞當·馬裏茨(波蘭) | 格里格爾·舒利爾澤爾(奧地利) |
跳台滑雪大跳台男子團體 | 奧地利 | 德國 | 挪威 |
2010年温哥華冬季奧運會俯式冰橇
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 英國 | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | 加拿大 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | 德國 | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | 拉脱維亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | 俄羅斯 | 0 | 0 | 1 | 1 |
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|
女子俯式冰橇 | 艾美-威廉姆斯 | 茲姆科維亞克 | 胡伯爾 |
男子俯式冰橇 | 蒙特格莫里 | 杜庫斯 | 特雷特雅科夫 |
2010年温哥華冬季奧運會速度滑冰
名次 | 隊伍 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 | 韓國 | 3 | 2 | 0 |
2 | 荷蘭 | 3 | 1 | 3 |
3 | 加拿大 | 2 | 1 | 2 |
4 | 捷克 | 2 | 0 | 0 |
5 | 德國 | 1 | 3 | 0 |
6 | 美國 | 1 | 2 | 1 |
7 | 日本 | 0 | 2 | 1 |
7 | 俄羅斯 | 0 | 1 | 1 |
9 | 中國 | 0 | 0 | 1 |
9 | 挪威 | 0 | 0 | 1 |
9 | 捷克 | 0 | 0 | 1 |
9 | 波蘭 | 0 | 0 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
男子5000米 | 克拉默(荷蘭) | 李承勳(韓國) | 伊凡-斯科佈列夫(俄羅斯) |
女子3000米 | 薩布利科娃(捷克) | 貝克特(德國) | 格洛夫斯(加拿大) |
男子500米 | 莫太範(韓國) | 長島慶一郎(日本) | 加藤條治(日本) |
女子500米 | 李相花(韓國) | 沃爾夫(德國) | 王北星(中國) |
男子1000米 | 戴維斯(美國) | 莫太範(韓國) | 赫德里克(美國) |
女子1000米 | 內斯比特(加拿大) | 格林特森(荷蘭) | 瑞森(荷蘭) |
男子1500米 | 馬克(荷蘭) | 戴維斯(美國) | 博格(挪威) |
女子1500米 | 伊林-伍斯特(荷蘭) | 格羅沃斯(加拿大) | 薩布利科娃(捷克) |
男子10000米 | 李承勳 (韓國) | 斯科佈列夫-伊凡 (俄羅斯) | 德容-鮑勃 (荷蘭) |
速度滑冰女子5000米 | 薩布里科娃(捷克) | 貝克特 (德國) | 休斯 (加拿大) |
男子團體追逐賽 | 加拿大 | 美國 | 荷蘭 |
女子團體追逐賽 | 德國 | 日本 | 波蘭 |
2010年温哥華冬季奧運會短道速滑
名次 | 隊伍 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 4 | 0 | 0 |
2 | 韓國 | 2 | 4 | 2 |
3 | 加拿大 | 2 | 2 | 1 |
4 | 美國 | 0 | 2 | 4 |
5 | 意大利 | 0 | 0 | 1 |
項目 | 金牌得主 | 銀牌得主 | 銅牌得主 |
---|---|---|---|
男子1500米 | 李正秀(韓國) | 阿波羅(美國) | 凱爾斯基(美國) |
女子500米 | 王濛(中國) | 馬列安妮(加拿大) | 方塔娜(意大利) |
男子1000米 | 李正秀(韓國) | 李浩錫(韓國) | 阿波羅(美國) |
女子1500米 | 周洋(中國) | 李恩星(韓國) | 樸升智(韓國) |
女子3000米接力 | 中國 | 加拿大 | 美國 |
女子1000米 | 王濛 (中國) | 魯特兒(美國) | 樸升智(韓國) |
男子5000米接力 | 加拿大 | 韓國 | 美國 |
男子500米 | 查爾斯—哈梅林(加拿大) | 成始柏(韓國) | 特姆佈雷(加拿大) |
2010年温哥華冬季奧運會獎牌榜
排名 | 國家/ 地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 15 | 13 | 37 | |
2 | 10 | 13 | 7 | 30 | |
3 | 14 | 7 | 5 | 26 | |
4 | 9 | 8 | 6 | 23 | |
5 | 4 | 6 | 6 | 16 | |
6 | 3 | 5 | 7 | 15 | |
7 | 6 | 6 | 2 | 14 | |
8 | 5 | 2 | 4 | 11 | |
8 | 5 | 2 | 4 | 11 | |
8 | 2 | 3 | 6 | 11 | |
11 | 6 | 0 | 3 | 9 | |
12 | 4 | 1 | 3 | 8 | |
13 | 2 | 0 | 4 | 6 | |
13 | 1 | 3 | 2 | 6 | |
15 | 1 | 1 | 3 | 5 | |
15 | 0 | 3 | 2 | 5 | |
15 | 0 | 1 | 4 | 5 | |
18 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
18 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
18 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
18 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
18 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
23 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
24 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | 0 | 1 | 0 | 1 |
- 參考資料
-
- 1. 2010温哥華冬奧會 .中國奧委會[引用日期2014-11-30]
- 2. 温哥華冬奧會場館簡介:惠斯勒奧林匹克公園
- 3. http://match.sports.sina.com.cn/van2010/medal/index.html
- 4. 短道速滑獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 5. 花樣滑冰獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 6. 北歐兩項獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 7. 有舵雪橇獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 8. 速度滑冰獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 9. 高山滑雪獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 10. 冬季兩項獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 11. 越野滑雪 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 12. 冰壺獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 13. 自由式滑雪獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 14. 冰球獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 15. 無舵雪橇獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 16. 單板滑雪獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 17. 跳台滑雪獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 18. 俯式冰橇獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 19. 2010年温哥華冬奧會火炬接力 - 集錦 .奧林匹克運動會[引用日期2023-01-25]
- 20. 2010年温哥華冬奧會 奧運會獎牌榜 - 金牌、銀牌、銅牌 .奧林匹克運動會[引用日期2023-01-25]
- 收起