-
莫斯科國際電影節
鎖定
莫斯科國際電影節(Moscow International Film Festival)始辦於1935年,1959年開始定期舉辦
[22]
,是世界上歷史第二悠久的國際電影節(僅次於威尼斯國際電影節),同時也是俄羅斯(前蘇聯)最大的國際電影節、世界最重要的國際電影節之一。原本是15個國際A類電影節之一,每兩年舉辦一次,1999年起改為一年一屆。
- 中文名
- 莫斯科國際電影節
- 外文名
- Moscow International Film Festival
- 時 間
- 每年8月
- 創辦時間
- 1935年
- 獎項設置
- 聖喬治金獎、聖喬治銀獎
- 活動地點
- 莫斯科
莫斯科國際電影節節日曆史
莫斯科國際電影節是歷史最悠久的電影節之一,始辦於1935年,1959年開始定期舉辦。電影節早期以鼓勵前蘇聯及共產國家的影片為主,但在前蘇聯瓦解後,電影節觸角開始向外延伸,逐漸成為亞洲重要的電影節之一。1985年之前每年選出1-3部電影頒發聖喬治金獎,從1987年開始減少為1部,是世界上歷史第2悠久的電影節,僅次於威尼斯電影節。從1959年至1995年之間每2年舉辦一次,從1995年開始每年舉辦一次。俄羅斯導演尼基塔·米亥科夫從2000年開始擔任莫斯科電影節的主席。
[22]
莫斯科國際電影節獎項設置
獎項設置故事片獎項原來分為大獎。1969年起取消大獎,在相應增加金質獎和銀質獎的數量。以上獎項授予最佳故事片、兒童片、短片。此外,還有最佳導演獎、男女演員獎、評委會特別獎、榮譽獎、紀念獎等。
莫斯科國際電影節活動設置
①由3個評委會分別對故事片、兒童片、短片進行評獎;
②舉行會外映出和專場映出;
③分別召開各種專題討論會;
④舉辦回顧展;
⑤開設電影市場。
莫斯科國際電影節歷屆回顧
莫斯科國際電影節歷屆百科
1959年 | 1961年 | ||
1963年 | 1965年 | ||
1967年 | 1969年 | ||
1971年 | 1973年 | ||
1975年 | 1977年 | ||
1979年 | 1981年 | ||
1983年 | 1985年 | ||
1987年 | 1989年 | ||
1991年 | 1993年 | ||
1995年 | 1997年 | ||
1999年 | 2000年 | ||
2001年 | 2002年 | ||
2003年 | 2004年 | ||
2005年 | 2006年 | ||
2007年 | 2008年 | ||
2009年 | 2010年 | ||
2011年 | 2012年 | ||
2013年 | 2014年 | ||
2015年 | 2016年 | ||
2017年 | 2018年 | ||
2019年 | 2020年 | 第42屆莫斯科國際電影節 | |
2021年 | 2022年 | ||
2023年 | 2024年 | ||
莫斯科國際電影節華語獲獎
1959年:《老兵新傳》獲得第01屆莫斯科國際電影節技術成就銀質獎章
1959年:《小鯉魚跳龍門》獲得第01屆莫斯科國際電影節動畫片銀質獎章
1961年:於藍憑藉《革命家庭》獲得第02屆莫斯科國際電影節最佳女演員獎;
1983年:《鹿鈴》獲第13屆莫斯科國際電影節特別獎;
2001年:金琛《菊花茶》第23屆莫斯科國際電影節 國際影評人特別獎
2006年:陳凱歌 獲得第28屆莫斯科國際電影節 世界電影貢獻獎;
2009年:劉偉憑藉《無望的土地》獲得 第31屆莫斯科國際電影節媒體論壇單元一等獎。
莫斯科國際電影節獲獎名單
第01屆(1959年)
大獎:《一個人的遭遇》(蘇聯)
最佳男主角:伏·格林斯基、勃·帕利克、阿·謝夫丘克《鷹》(波蘭)
最佳女主角:列·澤維爾蘇倫《人民的使者》(蒙古)
第02屆(1961年)
大獎:《赤貧的島》(日本)、 《晴朗的天空》(蘇聯)
金獎:《馬門教授》(東德)、 《那時我們多麼年青》(保加利亞)
最佳導演 :A·加齊《圍獵》
最佳男主角 :彼德·芬奇《奧斯卡王爾德的審判》(英國)、E·赫爾曼託《自由戰士》(印尼)
最佳女主角 :於藍《革命家庭》(中國)
評委會特別獎:《各自回家》(意大利)
第03屆(1963年)
大獎:《八個半》(意大利)
最佳導演:《裸露在狼羣中》(東德)
最佳男主角:史提夫·麥昆《大逃亡》(美國)
最佳女主角:蘇奇特列·欣《婚配》(印度)
第04屆(1965年)
金獎 :《頭上天空》(法國)、《謀殺》(捷克斯洛伐克)
最佳男主角:謝·扎科裏阿杰(蘇聯)
最佳女主角:索菲婭·羅蘭(意大利)
評委會特別獎:《她們跟着士兵》(意大利)
第05屆(1967年)
大獎 :《記者》(蘇聯)、 《父親》(匈牙利)
金獎:《林中沒有星星》(秘魯)
最佳男主角:保羅·斯科菲爾德《日月忠精》(英國)
評委會特別獎:《轉折》(保加利亞)
第06屆(1969年)
金獎:(空缺)
銀獎:《露西亞》(古巴)、《謝拉菲諾》(意大利)、《活到星期一》(蘇聯)
最佳男主角:羅恩·穆迪《奧利弗》(英國)、 塔·羅尼茨基《活洛德斯基老爺》(波蘭)
最佳女主角:伊·別捷斯庫《一季中的女人》(羅馬尼亞)
評委會特別獎:伊·培利耶夫(導演) (蘇聯)
第07屆(1971年)
金獎 :《警察局長的自白》(意大利) 、《今天活明天死》(日本)、《帶黑斑的白鳥》(蘇聯)
最佳男主角:丹·奧佈雷赫斯基(波蘭)、理查德·哈里斯 克倫威爾(英國)
最佳女主角:阿·羅戈夫採娃《向瑪麗婭致敬》(蘇聯) 、伊·安德魯斯《水的時代》(古巴)
評委會特別獎:《雅戈》(東德)
第08屆(1973年)
金獎:《為是個甜蜜的字眼:自由》(蘇聯)、 《俄克拉荷馬》(美國)、 《愛情》(保加利亞)
最佳男主角:謝克裏耶利 《麥西尼克來的人》(古巴)、 拉齊赫瓦捷《樹苗》(蘇聯)
最佳女主角:陳江《17度線上的日日夜夜》(越南)、英·瓦爾東《麗娜的婚姻》(挪威)
第09屆(1975年)
金獎:《德爾蘇·烏扎拉》(蘇聯)、《福地》(波蘭)、《我們彼此相愛》(意大利)
銀獎:《合唱》(印度)、《我哥哥有個好弟弟》(捷克斯洛伐克)、《土地的力量》(秘魯)
最佳男主角:米·別納維台斯《另一個弗朗西斯科》(古巴)、格·格奧爾基-蓋茨《騎自行車的老農》(保加利亞)
最佳女主角:哈·安德森《白牆》(瑞典)、法·包瑪利《遺產》(阿爾及利亞)
評委會特別獎:《蝕》(蒙古)、《未説完的話》(匈牙利)
第10屆(1977年)
金獎:《米米諾》(蘇聯)、 《第五個印章》(匈牙利)、《週末》(西班牙)
銀獎:《奧馬爾》(阿爾及利亞)、 《游泳場》(保加利亞)、《城堡的影子》(法國)
最佳女主角:瑪麗·阿皮克 《死衚衕》(伊朗)、梅·卡列拉斯《瘋狂的女人》(阿根廷)
評委會特別獎:《智利之夜》(蘇聯)、 《里約·尼格羅》(古巴)
第11屆(1979年)
金獎:《基督停留在埃伯裏》(意大利)、《正月的七天》(西班牙)、《電影攝影愛好者》(波蘭)
銀獎:《障礙》(保加利亞)、《帕拉舒拉姆》(印度)、《飛翔》(蘇聯)
最佳女主角:傑·格拉納多斯《傑利莎的照片》(古巴)、雅·赫拉特 《納赫拉》(阿爾及利亞)
評委會特別獎:《奮勇向前》(越南)
第12屆(1981年)
銀獎:《臨時的天堂》(匈牙利)、《獎賞》(挪威)、《泥之河》(日本)、《阿里的奇蹟之國》(阿爾及利亞)
最佳男主角:卡·梅爾卡茨《包克勒爾》(奧地利)、提·洪丘《邊防軍人》(古巴)、羅·維海米《夜間蝴蝶》(波蘭)
最佳女主角:梅·桑貝特羅《天上的加麗·古柏》(西班牙)、瑪·阿依梅多娃《願望樹》(蘇聯)
第13屆(1983年)
銀獎:《勢均力敵》(保加利亞)、 《在公路上放馬》(捷克斯洛伐克)
最佳男主角:維爾吉利烏舒·格雷紐《英雄田園詩》(波蘭)、 加騰嘉《故鄉》(日本)
最佳女主角:萊蒂·黛維絲《我們希望的冬天》(澳大利亞)、傑西卡·蘭琪 《弗朗西絲》(英國)
評委會特別獎:阿爾貝託·索爾迪、羅貝爾·奧辛 (法國)
第14屆(1985年)
最佳男主角:拉爾蘇·西蒙森《希望和愛情》(丹麥)、捷特列·柯格夫 《沃德採克》(西德)
最佳女主角:尤利·巴會蒂《紅色女伯爵》(匈牙利)、崔銀姬《鹽》(朝鮮)
評委會特別獎:《地獄列車》(法國)、《實質》(印度) 、《生活的開始》(挪威)
第15屆(1987年)
最佳影片:《訪問》(意大利)
最佳男演員:安東尼·霍普金斯 《倫敦查林十字街84號》(英國)
最佳女演員:多羅茜·烏瓦洛會 《吻你,媽媽》(匈牙利)
評委會特別獎:《信使》(蘇聯)、《今年的英雄》(波蘭)
第16屆(1989年)
最佳影片:《偷肥皂者》(意大利)
最佳男演員:圖羅·帕賈拉《天王為一》(芬蘭)
評委會特別獎:《博物館的參觀者》(蘇聯)
第17屆(1991年)
最佳影片:《在海邊奔跑的一隻花斑狗》(蘇聯)
最佳男演員:莫斯塔塔·納達雷維奇、布拉尼斯拉夫·萊契奇《沉靜的火性人》(南斯拉夫)
最佳女演員 伊莎貝爾·於佩爾《包法利夫人》(法國)
第18屆(1993年)
最佳影片:《我是伊萬,你是阿勃拉姆》(法國)
最佳男演員:李德華《我想活下來》(韓國)
最佳女演員:胡利雅·阿芙薩爾《柏林中的柏林》(土爾其)
評委會特別獎:《擊鼓》(俄羅斯)
第19屆(1995年)
最佳影片:(空缺)
最佳男演員:蓋布瑞·巴利裏《一生的愛都給你》(法國)
最佳女演員:艾瑪紐·貝阿《一生的愛都給你》(法國)
評委會特別獎:《馬里歐與魔術師》(德國)
第20屆(1997年)
最佳影片 :《馬文的房間》(美國)
最佳女演員:伊莎貝爾·艾達絲《雪佛蘭》(西班牙)
評委會特別獎:《母與子》(俄羅斯)
第21屆(1999年)
最佳影片:《繼續生活下去》(日本)
最佳導演:阿古斯托·古德蒙松《舞者》(西班牙)
最佳男演員:法爾哈特·阿布德賴莫夫《前燈》(俄羅斯/哈薩克斯坦)
最佳女演員:卡特琳·弗羅《藝術愛好者》(法國)
評委會特別獎:安東尼奧·梅塞羅《查斯·赫拉布列佐夫》(西班牙)
第22屆(2000年)
最佳影片:《生活是致命的性傳播疾病》(波蘭)
特別獎:《羅曼諾夫家族-帝王之家》(俄羅斯)
最佳導演:斯蒂夫休薩 《起飛》(法國)
最佳男演員:克萊芒西比奧尼 《起飛》(法國)
最佳女演員:瑪麗婭·西蒙《狂吻》(瑞士)
最受觀眾喜愛獎 :《充滿月光的花園》(俄羅斯)
電影史學家影評家協會獎:《聖比埃爾寡婦》(俄羅斯)
特別推薦獎:《起飛》(法國)
第23屆(2001年)
2001年7月30日
最佳影片:《狂熱者》(美國)The Believer
評委會特別獎:《城市皮膚下》(伊朗)
最佳導演:埃託雷·斯科拉《不公平競賽》(意大利)
最佳男演員:馬什·科夫《快速行動》(俄羅斯)
國際影評人獎:Peter Timar 《Blind Guys》(匈牙利)
“斯坦尼斯拉夫斯基”獎:傑克·尼科爾森(美國)
第24屆(2002年)
評委會特別獎:《大地的祝福》 (伊朗)
最佳導演:亞歷山大·路格茲金《杜鵑》 (俄羅斯)
最佳男演員:威廉·哈普薩洛《杜鵑》 (俄羅斯)
最佳女演員 :市川富日子《藍色》 (日)
“斯坦尼斯拉夫斯基”獎:哈維·凱特爾(美國)
第25屆(2003年)
最佳影片:《神秘的終結》
評委會特別獎:《Koktebel》
最佳男演員:法拉馬茲·加里比安 《Raghs dar chobar》
最佳女演員:大竹忍《Fukuro》
“斯坦尼斯拉夫斯基”獎:芬妮·阿爾丹
第26屆(2004年)
最佳影片:《我們》(俄羅斯)
評委會特別獎:《豬頭革命》(愛沙尼亞)
最佳導演:德米特里·梅謝耶夫《我們》(俄羅斯)
最佳男演員:鮑格丹·斯圖普卡《我們》(俄羅斯)
Perspectives獎:高畑秀太《Hotel Venus》
Stanislavsky獎:梅麗爾·斯特里普
觀眾獎:弗拉基米爾·馬什科夫、Ilya Rubinstein《Papa!》 (俄羅斯)
FIPRESCI獎:Marina Razbezhkina《Vremya zhatvy》 (俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:德米特里·梅謝耶夫《Svoi》(俄羅斯)
俄羅斯影評人提及:埃托爾·達利亞《Nina》(巴西)、Marina Razbezhkina《收穫季節》(俄羅斯)
第27屆(2005年)
最佳影片:《太空夢》 Kosmos kak predchuvstvie (俄羅斯)
評委會特別獎:《冰凍之地》 Paha maa (芬蘭)
最佳導演:托馬斯·温德伯格《親愛的温迪》 (丹麥/法國/德國/英國)
最佳男演員:哈米德·法拉赫內加德《齊步走》 (伊朗)
最佳女演員:維塞拉·卡扎克瓦《被偷之眼》 (保加利亞/土耳其)
遠景競賽大獎:《加西亞女孩如何渡過夏天》 (美國)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:讓娜·莫羅(法國演員)
世界電影傑出貢獻獎:伊斯特萬·斯扎波(匈牙利導演)
FIPRESCI獎:《吉他蒙古人》(瑞典)
俄羅斯影評人提及:《DUST》(俄羅斯)、《A PORCELANBABA》(匈牙利)、《BAL-CAN-CAN》(馬其頓)
觀眾獎:《損友》 CHUMSCRABBER(美國)
俄羅斯電影協會獎:《損友》 CHUMSCRABBER(美國)
最佳俄羅斯電影:《遠程》REMOTE ACCESS
第28屆(2006年)
最佳影片:卡里姆·奧斯曼《薩拉的故事》(瑞典)
評委會特別獎:《人生駕駛課》(英國)
最佳男演員:延斯·哈策爾《空轉》(德國)
遠景競賽大獎:《SPRING》(烏茲別克)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:傑拉爾·德帕迪約Gerard Depardieu (法國演員)
俄羅斯影評人獎:《Bulent Akinci》(德國)
俄羅斯電影協會獎:《KLIMT》(奧/法/德/英)
第29屆(2007年)
最佳影片:《Travelling with pets》(俄羅斯)
評委會特別獎:《Russian Triangle》(喬治亞)
最佳導演:吉賽貝·託納多雷 《The Unknown》(意大利)
最佳男演員:法布萊斯·魯奇尼《Moliere》(法國)
最佳女演員:Kirsti Stubo《Opium》(匈牙利/德國/美國)
遠景競賽大獎:《Monotony》(拉脱維亞)
世界電影傑出貢獻獎:Alexey Batalov (俄羅斯男演員)、塔吉婭娜·薩莫依洛娃(俄羅斯女演員)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:達尼爾·奧勒布里斯基(波蘭)
FIPRESCI獎:《Nothing personal》(俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:《Temporary release》(丹麥)
觀眾選票獎:《Moliere》(法國)、《La sconociuta》(意大利)
俄羅斯電影協會獎:《Temporary release》(丹麥)
最佳俄羅斯電影:《The banishment》(俄羅斯)
第30屆(2008年)
最佳影片:雷薩米爾·卡里米《如此簡單》(伊朗)
評委會特別獎:瑪麗昂·萊娜《簡單的心》 (法國)
最佳男演員:理查德·詹金斯《人生訪客》(美國)
最佳女演員:瑪格麗塔·比伊《日子與雲彩》(意大利)
遠景競賽大獎:Rene U Villareal 《庫姆比亞把我們連在一起》(墨西哥)
世界電影傑出貢獻獎:北野武(日本導演)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:伊莎貝爾·於佩爾(法國女演員)
FIPRESCI獎:《一次在外省》(俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:《如此簡單》(伊朗)
俄羅斯影評人遠景競賽獎:《一張底片》(丹麥)
觀眾選票獎:《為了父親》(以色列)
俄羅斯電影協會獎:《德澤富特》(比利時)
第31屆(2009年)
最佳影片:《走向天國的彼得》(俄羅斯)
最佳導演:瑪麗安娜·切尼略《沒有諾拉的五天》(墨西哥)
最佳男演員:理弗拉基米爾·伊裏因《第六病室》(俄羅斯)
評委會特別獎:《中堂》Chudo
遠景競賽大獎:《Conflict Zone》(格魯吉亞)
FIPRESCI獎:《手風琴旋律》(烏克蘭)
俄羅斯影評人獎:《手風琴旋律》(烏克蘭)
俄羅斯影評人獎(俄羅斯電影):《Mad Help》(俄羅斯)
俄羅斯電影協會獎:《As God Commands》(意大利)
特別提及:《The Missing Person》(美國)
俄羅斯影評人遠景競賽獎:《Event》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻獎:Kadzuo Yamada(日本導演)
第32屆(2010年)
最佳導演獎:揚·基達瓦-布翁斯基《風疹》(波蘭)
第33屆(2011年)
最高獎項聖喬治金獎:禮薩·米爾·卡里米《簡單》(伊朗)
最佳導演獎:亞沃爾·格爾德夫《Zift》(保加利亞)
最佳男演員獎:理查德·詹金斯《人生訪客》(美國)
最佳女演員獎:瑪格麗塔·比伊《日子與雲彩》(意大利)
第34屆(2012年)
最高獎項聖喬治金獎:Tinge Krishnan《廢棄的心》(英國)
評委會大獎:Kenya Marquez《Fecha de Caducidad》(墨西哥)
最佳導演獎:Andrei Proshkin《部落》(俄羅斯)
最佳男演員獎:埃迪·馬森《廢棄的心》(英國)
最佳女演員獎:Rosa Khairullina《部落》(俄羅斯)
最佳影片“透視”大賽:D.R.HOOD《THE WRECKERS》(英國)
最佳紀錄片獎:馬利克·本德傑魯《尋找小糖人》(英國)
最佳短片獎:Till Nowak《人腦離心機計劃》(德國)
世界電影傑出貢獻特別獎:蒂姆·波頓(美國)
傑出成就特別獎:凱瑟琳·德納芙(法國)
[7]
第35屆(2013年)
最佳影片“聖喬治金獎”:Erdem Tepegöz(埃爾德姆·泰佩格·茨)《粒子》(土耳其)
聖喬治銀獎最佳導演:鄭英憲《黎巴嫩感情》(韓國)
聖喬治銀獎最佳男主角:Aleksey Shevchenkov《猶大》(俄羅斯)
聖喬治銀獎最佳女主角:Jale Arikan《粒子》(土耳其)
最佳紀錄片獎:Pawel Lozinski《Ojciec i syn》(波蘭)
最佳短片獎:Rustam Ilyasov(魯斯塔姆·伊利亞索夫)《ELVEN CASTLE》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻特別獎:科斯塔·加夫拉斯(希臘)
第36屆(2014年)
評委會特別獎:Hakki Kurtulus、Melik Saracoglu《Gözümün Nûru》(土耳其)
最佳導演獎:Valeriya Gay Germanika《無限放縱的愛》(俄羅斯)
最佳男演員獎:淺野忠信《我的男人》(日本)
[9]
最佳女演員獎:Natalka Polovynka《兄弟:最後的自白》(烏克蘭)
最佳紀錄片獎:揚·P·馬杜辛斯基《Deep Love》(波蘭)
最佳短片獎:Max Shavkin《14個步驟》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻特別獎:格里布·潘非洛夫(俄羅斯)
傑出成就特別獎:茵娜·丘里科娃(俄羅斯)
[10]
第37屆(2015年)
最佳影片:Ivaylo Hristov《失敗者》(保加利亞)
評委會特別獎:Irina Evteeva《溢彩流光》(俄羅斯)
最佳導演獎:Frederikke Aspöck《Rosita》(丹麥)
最佳男演員獎:Yerkebulan Daiyrov《收費站》(哈薩克斯坦)
最佳女演員獎:耶倫娜·利亞多娃《ORLEANS》(俄羅斯)
最佳紀錄片獎:馬修·海涅曼《販毒之地》(美國、墨西哥)
最佳短片獎:Kim Yunha《Sniper's Observation Method》(韓國)
世界電影傑出貢獻特別獎:讓-雅克·阿諾(法國)
傑出成就特別獎:傑奎琳·比塞特(英國)
[11]
第38屆(2016年)
第39屆(2017年)
第40屆(2018年)
第41屆(2019年)
最佳影片獎:法克哈特·沙裏波夫《領導的秘密》(哈薩克斯坦)
評委會特別獎:張弛《海洋動物》(中國)
最佳導演獎:瓦里諾·馬斯坦德雷阿《笑》(意大利)
最佳男演員獎:湯米·柯貝拉《真空》(芬蘭)
最佳女演員獎:Soha Niasti《我的大學二年級》(伊朗)
最佳紀錄片獎:彼得·佐莫、約·維曼德·斯文森《男人的世界》(挪威)
最佳短片獎:Delphine Deloget《Tigre》(法國)
世界電影傑出貢獻特別獎:金基德(韓國)
事業傑出成就特別獎:拉爾夫·費因斯
[16-18]
第43屆(2021年)
主競賽單元
聖喬治金獎最佳影片:《dogpoopgirl》 導演 安德烈·胡楚萊亞克
評審團特別獎:《吸血鬼》 導演 朱利安·雷德梅爾
聖喬治銀獎最佳導演:阿列克謝·費多爾琴科《親愛的保加利亞》
聖喬治銀獎最佳男演員:Soheil Ghanadan《Pesar》
聖喬治銀獎最佳女演員:Andreea Gramosteanu《dogpoopgirl》
紀錄片單元
聖喬治銀獎最佳紀錄片 《薩巴亞》導演:霍傑·希羅瑞
短片單元
最佳短片 《Good German Wor》導演:Jannis Alexander Kiefer
榮譽獎項
電影藝術終身成就獎:瓦連京·佳夫特
康斯坦丁·斯坦尼斯拉夫斯基表演藝術終身成就獎:謝爾蓋·尼科年科
場外獎項
費比西獎《冷漠時代》導演:Leonardo Guerra Seràgnoli
亞洲電影促進聯盟獎《Mosul, My Home》導演:Adalet R.Garmiany
俄羅斯影評人獎 《El ventre del mar》導演:阿古斯丁·比利亞龍加
俄羅斯影評人特別提及獎《#dogpoopgirl》 導演 安德烈·胡楚萊亞克
俄羅斯紀錄與電視電影工會獎 《Amurskaya golgofa》導演:Julia Sergina、《薩巴亞》導演:霍傑·希羅瑞
俄羅斯電影俱樂部聯盟“鋭眼”獎 《Pesar》導演:Noushin Meraji
俄羅斯電影俱樂部聯盟特別提及獎 《Последняя 'Милая Болгария'》導演:阿列克謝·費多爾琴科
俄羅斯電影俱樂部聯盟俄羅斯影片獎 《謝幕》導演:弗拉基米爾·考特
- 參考資料
-
- 1. 高子灃領銜主演《塬上》獲莫斯科電影節最高獎項 .新浪娛樂[引用日期2017-06-30]
- 2. 莫斯科電影節閉幕 瑞典女性題材影片獲大獎 .中國網[引用日期2019-07-04]
- 3. 莫斯科國際電影節閉幕 伊朗影片《簡單》獲大獎 .網易新聞[引用日期2019-06-18]
- 4. 第30屆莫斯科國際電影節閉幕 .浙江在線[引用日期2019-06-18]
- 5. 莫斯科國際電影節閉幕 伊朗《簡單》拿大獎 .時光網[引用日期2019-06-18]
- 6. 32屆莫斯科電影節落幕 委內瑞拉影片獲最高獎 .時光網[引用日期2019-04-22]
- 7. 第34屆莫斯科國際電影節 .莫斯科國際電影節官網[引用日期2019-06-21]
- 8. 2013 year 35 MIFF PRIZES .莫斯科國際電影節官網[引用日期2019-06-21]
- 9. 日本電影《我的男人》獲莫斯科電影節最佳影片 .網易娛樂[引用日期2014-06-30]
- 10. 36 MIFF Prizes 36 MIFF PRIZES .莫斯科國際電影節官網[引用日期2019-06-21]
- 11. 37 MIFF Prizes .莫斯科國際電影節官網[引用日期2019-06-21]
- 12. 《B夫人》、《最壞的一天》莫斯科電影節獲獎 .騰訊娛樂[引用日期2017-04-06]
- 13. 韓國演員孫賢周獲莫斯科電影節最佳男主角 .中視娛樂網[引用日期2017-07-04]
- 14. 第四十屆莫斯科國際電影節今日開幕 .人民網[引用日期2018-04-21]
- 15. 中國女孩楊歌憑電影《牛》獲莫斯科國際電影節導演處女作獎 .新浪[引用日期2018-04-26]
- 16. 寧波籍導演張弛憑藉《海洋動物》捧回莫斯科國際電影節大獎 .浙江新聞[引用日期2019-06-21]
- 17. 2019莫斯科國際電影節獲獎影片介紹 .電影工廠網[引用日期2019-06-21]
- 18. Призы 41 Московского кинофестиваля .莫斯科國際電影節官網[引用日期2019-06-21]
- 19. Московский Международный кинофестиваль .莫斯科國際電影節官網[引用日期2021-05-06]
- 20. 【藝外】莫斯科舉辦國際電影節 65個國家230部電影參展 .騰訊新聞[引用日期2022-08-21]
- 21. 中國影片將參加2024莫斯科國際電影節 .百家號-俄羅斯衞星通訊社[引用日期2024-04-04]
- 22. 多部中國電影參加第46屆莫斯科國際電影節 .新華網.2024-04-20
- 23. “一帶一路”電影巡展|《梅的白天和黑夜》《一日遊》亮相莫斯科國際電影節 .上觀新聞[引用日期2024-04-30]
- 收起