-
東京地下鐵日比谷線
鎖定
東京地下鐵日比谷線(日語:東京メトロ日比谷線,英語:Tokyo Metro Hibiya Line),是日本國東京都第4條開通運營的地鐵線路,於1961年3月28日開通運營一期工程(南遷住站至仲御徒町站),於1964年8月29日開通運營全線工程
[1]
,標誌色為銀色
[2]
。
東京地下鐵日比谷線歷史沿革
- 東京都市第2號線
1957年5月18日,東京都政府確定建設東京都市第2號線的規劃。
1958年6月10日,東京都市第2號線工程開始進行施工用地交涉。
- 營團地下鐵日比谷線
1960年10月21日,東京都市第2號線被定名為營團地下鐵日比谷線,簡稱日比谷線。
1961年3月28日,營團地下鐵日比谷線南千住至仲御徒町段(3.7千米)開通運營,由帝都高速交通營團承運,運營車型為3000系列車。
1962年5月31日,營團地下鐵日比谷線北千住至南千住段(2.1千米)以及仲御徒町至人形町段(2.5千米)開通運營,並開始與東武鐵道伊勢崎線直通運營。
1963年2月28日,營團地下鐵日比谷線人形町至東銀座段(3.0千米)通車。
1964年3月25日,營團地下鐵日比谷線霞關至惠比壽段(6.0千米)通車;7月22日,惠比壽至中目黑段(1.0千米)通車;8月29日,東銀座至霞關段(1.9千米)通車,營團地下鐵日比谷線全線通車運營,並開始與東急東橫線直通運營。
1966年9月1日,6節編組列車開始在營團地下鐵日比谷線上運行。
1968年1月27日,停靠神谷町站的營團地下鐵日比谷線列車發生火災。
1970年7月,營團地下鐵日比谷線的標誌色由紫色改為銀色。
1988年7月1日,營團地下鐵日比谷線部分運營列車升級為03系。
1990年9月17日,營團地下鐵日比谷線增加03系5間樣板列車進行運營。
1992年6月16日,營團地下鐵日比谷線中目黑站側線發生列車撞車事故。
1994年7月23日,3000系列車退役,不再服務營團地下鐵日比谷線。
1995年3月20日,營團地下鐵日比谷線受到恐怖分子攻擊(東京地鐵沙林毒氣事件),神谷町站、霞關站、築地站受影響嚴重。
1997年3月,北千住站改造工程完工,營團地下鐵日比谷線站台搬遷至該站3層;10月12日,特色活動列車“夢幻特快'97”開始在營團地下鐵日比谷線日吉站至霞關站區間運行。
2000年3月8日,營團地下鐵日比谷線中目黑站發生列車脱軌事故,造成5人死亡。
- 東京地下鐵日比谷線
2004年4月1日,帝都高速度交通營團民營化,由東京地下鐵株式會社承接運行日比谷線,營團地下鐵日比谷線更名為東京地下鐵日比谷線。
2006年3月27日,東京地下鐵日比谷線增設女性專用車廂。
2017年3月25日,東京地下鐵日比谷線引入20米級4門7節編組13000系列車投入運營。
2020年2月28日,東京地下鐵日比谷線03系列車退役;3月27日,東京地下鐵日比谷線所有長度為18米的列車停止運行,列車長度統一為20米;3月28日,列車自動運行裝置開始使用;6月6日,東京地下鐵日比谷線虎之門Hills站開通使用,可與東京地下鐵銀座線虎之門站換乘。
[1]
東京地下鐵日比谷線線路站點
東京地下鐵日比谷線車站列表
下行(往久喜)的TH-LINER列車,全列車皆駛於霞關站 - 久喜站之間。另外,上行(往惠比壽)的TH-LINER列車在霞關站 - 惠比壽站間可自由乘車,只要有乘車券就可以上車。
停車站●: 停靠、△: 只有上行(往惠比壽)列車停靠、◇: 運行停車(東武鐵道跟東京地鐵乘務交換)、|: 通過
車站編號 | 車站名稱 | 日文名稱 | 英文名稱 | TH-LINER | 換乘線路 | 車站形式 | 所在行政區 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
H-01 | 中目黒 | Naka-meguro | 高架分離式 | ||||
H-02 | 恵比壽 | Ebisu | △ | 地下分離式 | |||
H-03 | 広尾 | Hiro-o | △ | -------- | |||
H-04 | 六本木 | Roppongi | △ | ||||
H-05 | 神谷町 | Kamiyacho | △ | -------- | |||
H-06 | 虎ノ門ヒルズ | Toranomon hills | △ | ||||
H-07 | 霞ケ関 | Kasumigaseki | ● | 地下島式 | |||
H-08 | 日比谷 | Hibiya | | | 東京地下鐵千代田線 | 地下分離式 | ||
H-09 | 銀座 | Ginza | ● | 東京地下鐵有樂町線 東京地下鐵丸之內線 東京地下鐵銀座線(銀座一丁目站) | 地下島式 | ||
H-10 | 東銀座 | Higashi-ginza | | | ||||
H-11 | 築地 | Tsukiji | | | 東京地下鐵有樂町線 | 地下分離式 | ||
H-12 | 八丁堀 | Hatchobori | | | 東日本旅客鐵道:京葉線 | 地下島式 | ||
H-13 | 茅場町 | Kayabacho | ● | ||||
H-14 | 人形町 | Ningyocho | | | 都營地鐵淺草線 | 地下分離式 | ||
H-15 | 小伝馬町 | Kodemmacho | | | -------- | |||
H-16 | 秋葉原 | Akihabara | ● | 東日本旅客鐵道: 筑波特快線 | 千代田區 | ||
H-17 | 仲御徒町 | Naka-okachimachi | | | 東京地下鐵銀座線(上野廣小路站) 都營地鐵大江户線(上野御徒町站) | 地下島式 | ||
H-18 | 上野 | Ueno | ● | 東京地下鐵銀座線 東日本旅客鐵道: | 地下分離式 | ||
H-19 | 入谷 | Iriya | | | -------- | 地下雙層側式 | ||
H-20 | 三ノ輪 | Minowa | | | -------- | 地下分離式 | ||
H-21 | 南千住 | Minami-senju | | | 東日本旅客鐵道常磐線、筑波特快線 | 高架分離式 | ||
H-22 | 北千住 | Kita-senju | ◇ | 東京地下鐵千代田線 東日本旅客鐵道常磐線 筑波特快線 | 高架雙島式 | ||
東京地下鐵日比谷線線路走向
東京地下鐵日比谷線起於東京都目黑區中目黑站(向北連接東急東橫線),後沿西鄉山大街、駒沢大街向東北方鋪設,在惠比壽站進入澀谷區;隨後沿明治大街、外苑東大街、首都3號高速(澀谷線)繼續向東北方鋪設,在六本木站進入港區,並向東南方轉向,沿外苑東大街鋪設,下穿六本木商業區,隨後再向東北方轉向,沿樓田大街鋪設,在霞關站進入千代田區,在到達皇居護城河下後向東南轉向,沿內堀大街鋪設,與皇居外牆保持平行,不進入皇居境內;隨後於銀座站進入中央區,沿晴海大街繼續向東南鋪設,隨後在築地四丁目向東北進行九十度轉向,沿新大橋大街鋪設,隨後在人形町附近轉向,沿人形町大街向西北鋪設,下穿神田川(河),在秋葉原站再次進入千代田區,並向北偏轉,沿首都1號高速(上野線)鋪設,在三之輪站進入台東區,並向東北轉向,在南遷住站進入荒川區,並下穿隅田川(河),隨後進入足利區,到達終點站北千住站,並隨後向北接入東武伊勢崎線
[3]
。
東京地下鐵日比谷線運營情況
東京地下鐵日比谷線運營時刻
車站名稱 | 往北千住 | 往中目黑 | ||||||
首班車 | 末班車 | 首班車 | 末班車 | |||||
工作日 | 節假日 | 工作日 | 節假日 | 工作日 | 節假日 | 工作日 | 節假日 | |
中目黑站 | 05:00 | 05:00 | 00:28 | 00:28 | ------ | ------ | ------ | ------ |
惠比壽站 | 05:02 | 05:02 | 00:30 | 00:30 | 05:22 | 05:22 | 00:44 | 00:34 |
廣尾站 | 05:05 | 05:05 | 23:57 | 23:52 | 05:19 | 05:19 | 00:41 | 00:31 |
六本木站 | 05:08 | 05:08 | 00:01 | 23:56 | 05:15 | 05:16 | 00:38 | 00:28 |
神谷町站 | 05:12 | 05:12 | 00:04 | 23:59 | 05:12 | 05:13 | 00:35 | 00:25 |
虎之門Hills站 | 05:13 | 05:13 | 00:05 | 00:00 | 05:11 | 05:11 | 00:33 | 00:23 |
霞關站 | 05:00 | 05:00 | 00:07 | 00:02 | 05:09 | 05:10 | 00:32 | 00:22 |
日比谷站 | 05:02 | 05:03 | 00:10 | 00:05 | 05:07 | 05:07 | 00:29 | 00:19 |
銀座站 | 05:04 | 05:04 | 00:11 | 00:06 | 05:05 | 05:06 | 00:28 | 00:18 |
東銀座站 | 05:06 | 05:06 | 00:13 | 00:08 | 05:04 | 05:04 | 00:26 | 00:16 |
築地站 | 05:07 | 05:08 | 00:15 | 00:10 | 05:02 | 05:02 | 00:24 | 00:14 |
八丁堀站 | 05:10 | 05:10 | 00:17 | 00:12 | 05:00 | 05:00 | 00:22 | 00:12 |
茅場町站 | 05:11 | 05:12 | 00:19 | 00:14 | 05:18 | 05:18 | 00:20 | 00:10 |
人形町站 | 05:14 | 05:14 | 00:21 | 00:16 | 05:16 | 05:16 | 00:18 | 00:08 |
小傳馬町站 | 05:15 | 05:16 | 00:23 | 00:18 | 05:14 | 05:14 | 00:16 | 00:06 |
秋葉原站 | 05:17 | 05:18 | 00:25 | 00:20 | 05:12 | 05:12 | 00:14 | 00:04 |
仲御徒町站 | 05:19 | 05:19 | 00:26 | 00:21 | 05:10 | 05:10 | 00:12 | 00:02 |
上野站 | 05:21 | 05:21 | 00:28 | 00:23 | 05:09 | 05:09 | 00:11 | 00:01 |
入谷站 | 05:23 | 05:23 | 00:30 | 00:25 | 05:07 | 05:07 | 00:09 | 23:59 |
三之輪站 | 05:25 | 05:25 | 00:32 | 00:27 | 05:05 | 05:05 | 00:07 | 23:57 |
南千住站 | 05:02 | 05:02 | 00:34 | 00:29 | 05:03 | 05:03 | 00:05 | 23:55 |
北千住站 | ---- | ---- | ---- | ---- | 05:00 | 05:00 | 00:28 | 00:27 |
東京地下鐵日比谷線客運流量
車站名稱 | 年客運量(萬人次) | 日均客運量(人次) | 客運量排名(/130站) |
---|---|---|---|
中目黑站 | 8408 | 230353 | --- |
惠比壽站 | 4299.6 | 117796 | 30 |
廣尾站 | 2284 | 62588 | 66 |
六本木站 | 4860 | 133164 | 23 |
神谷町站 | 3904 | 106952 | 40 |
虎之門Hills站 | ----- | ------- | --- |
霞關站 | 5547 | 151977 | 20 |
日比谷站 | 4463 | 116808 | 33 |
銀座站 | 9397 | 257440 | 4 |
東銀座站 | 3353 | 91855 | 48 |
築地站 | 2599 | 71205 | 61 |
八丁堀站 | 4290 | 117546 | 31 |
茅場町站 | 4724 | 129424 | 24 |
人形町站 | 2924 | 80099 | 56 |
小傳馬町站 | 1501 | 41132 | 95 |
秋葉原站 | 4542 | 124428 | 26 |
仲御徒町站 | 1579 | 43271 | 89 |
上野站 | 4675 | 210272 | 10 |
入谷站 | 1319 | 36129 | 107 |
三之輪站 | 1591 | 43601 | 87 |
南千住站 | 1140 | 31245 | 110 |
北千住站 | 11135 | 305071 | --- |
東京地下鐵日比谷線設備設施
東京地下鐵日比谷線車輛設施
- 13000系列車
13000系列車為東京地下鐵日比谷線的運營列車之一,於2016年被首次生產,為鋁製結構。13000系列車為7節編組,共計16列,112節車廂。其每節車廂長20米,寬2.83米,高3.972米,最多可容納1035人。
[7]
- 03系列車
03系列車原為東京地下鐵日比谷線的運營列車之一,於2020年2月28日退役,於1988年被首次生產,為鋁製結構。03系列車為8節編組,共計23列,184節車廂。其每節車廂長18米,寬2.83米,高3.990米,最多可容納1066人。
[8]
東京地下鐵日比谷線運行系統
東京地下鐵日比谷線全線採用CS-ATC系統運行列車,實現列車半自動化運行;日比谷線與其他東京地下鐵線路共用東京地下鐵總指揮中心
[9]
。
東京地下鐵日比谷線設2座車輛段,分別為千住車輛段、竹冢車輛段。
東京地下鐵日比谷線文化特色
東京地下鐵日比谷線由於處於日比谷地區而得名;其標誌由外側為銀色的空心圓和黑體英文字母H組成。其中,銀色的外圈表示了線路的標誌色,黑體英文字母H是東京地下鐵日比谷線英文名稱“Hibiya Line”的首字母
[2]
。
- 參考資料
-
- 1. 沿革|東京メトロ .東京地下鐵[引用日期2020-09-18]
- 2. 搭乘地鐵前 .東京地下鐵[引用日期2020-09-18]
- 3. 運行路線圖 .東京地下鐵[引用日期2020-09-19]
- 4. 日比谷線 .東京地下鐵[引用日期2020-08-03]
- 5. 各駅の乗降人員ランキング .東京地下鐵[引用日期2020-09-30]
- 6. 日比谷線/H | 路線、站信息 .東京地下鐵[引用日期2020-09-18]
- 7. 日比谷線13000系 .東京地下鐵[引用日期2020-09-19]
- 8. 日比谷線03系 .東京地下鐵[引用日期2020-09-19]
- 9. 安全と防災への取組み .東京地下鐵[引用日期2020-09-19]
- 10. 普通票(車票) | 車票 | 東京地鐵線 .東京地下鐵[引用日期2022-06-06]