-
都營地下鐵淺草線
鎖定
都營淺草線(日語:都営地下鉄淺草線;英語:Toei Asakusa Line),是日本國東京都第3條開通運營的地下鐵線路,於1960年12月4日開通運營首段工程,於1968年11月15日開通運營全線工程,標誌色為粉色,標誌字母為A
[1]
。
都營淺草線起於大田區西馬込站,途經品川區、港區、中央區、台東區,終至墨田區押上站。
- 中文名
- 都營地下鐵淺草線
- 外文名
-
都営地下鉄淺草線(日語)
Toei Asakusa Line(英語) - 開通日期
- 1968年11月15日
- 軌道類型
- 地鐵
- 所屬地區
- 日本國東京都
- 起止站點
- 西馬込站~押上站
- 線路長度
- 18.4 km
- 車站數量
- 20座
- 報站語言
- 日語、英語
- 車票價格
- 180 至 330 元(日元) [3]
- 運營機構
- 東京都交通局
都營地下鐵淺草線歷史沿革
- 都營1號線
1955年(昭和30年)10月3日,東京都申請藏前2丁目、押上間的地方鐵道敷設免許,同時營團地下鐵申請馬込、藏前2丁目間申請讓渡擁有的鐵道免許。
1956年(昭和31年)8月27日,都營1號線建設開工;10月3日,押上、馬込間取得地方鐵道免許。
1960年(昭和35年)10月12日,都營1號線5000型電車完成;11月25日,西馬込、馬込間申請地方鐵道敷設免許;12月4日,都營1號線押上、淺草橋間開通運營。地下鐵首次開始與郊外的民鐵事業者京成電鐵互相貫通運營。京成曳舟、荒川(現·八廣)間的舊向島站附近開設向島檢修場。
1962年(昭和37年)5月31日,淺草橋、東日本橋間開通運營;9月30日,東日本橋、人形町間開通運營,淺草橋、東日本橋間複線化,淺草橋站的軌道配置部分更改(回車線移動到舊北行線,舊留置線改為新北行線)。
1963年(昭和38年)2月28日,人形町、東銀座間開通運營。東銀座站沒有折返設備,列車的折返需在該站起計0.9公里的汐留信號所(初代)進行,開設高砂檢修場;12月12日,汐留信號所(初代)昇格為車站新橋站,東銀座、新橋間開通運營。
1964年(昭和39年)4月21日,西馬込、馬込間取得地方鐵道敷設免許;10月1日,新橋、大門間開通運營(為此期間單線運行)。
1968年(昭和43年)6月15日,新橋、大門間複線化。京急車開始在淺草線內營業運行;6月21日,大門、泉嶽寺間開通運營,與京濱急行電鐵互相貫通運營;11月15日,泉嶽寺、西馬込間開通運營,都營1號線全線開通。馬込檢修場、車輛工場完工,向島、高砂檢修場廢除。
1970年(昭和45年)7月,都營1號線引入硃色為線路顏色。
1973年(昭和48年)12月31日,淺草線的大晦日、元日的通宵運行中止。
- 都營淺草線
1978年(昭和53年)6月21日,京急線開到的直通列車開始以8節編組運行;7月1日,都營1號線改名為都營淺草線。
1986年(昭和61年)12月31日,包括淺草線的都營地下鐵大晦日、元日恢復通宵運行。
1987年(昭和62年)7月15日,都營淺草線直通車輛開始使用空調車輛。
1988年(昭和63年)11月16日,京急開抵的直通列車全面使用8節編組。
1989年(平成元年)3月19日,都營淺草線江户橋站改稱日本橋站。
1991年(平成3年)3月31日,開始與北總開發鐵道(現·北總鐵道)互相貫通運營,都營淺草線5300型電車開始營業運行。
1993年(平成5年)4月1日,京急機場線暫定開通運營至羽田站(現天空橋站)。隨此開行往羽田站的直通列車。
1994年(平成6年)11月1日,都營淺草線全線可以收到AM廣播服務。
1994年(平成6年)12月10日,京急機場線的8節編組對應工程完工,該線直通列車再次恢復為8節編組。
1995年(平成7年)7月2日,都營淺草線5000型電車停止營業運行,並且完成全面空調化。
- 淺草線
2000年(平成12年)4月20日,正式名稱由都營淺草線改為淺草線。
2002年(平成14年)10月27日,開始與芝山鐵道互相貫通運營。
2004年(平成16年)6月,馬込車輛檢修場完成。5200型的道別運行(2006年11月3日 北總線千葉新城中央站)。
2006年(平成18年)4月1日,大門、新橋間與大江户線的聯絡線“汐留聯絡線”開通。11月3日,5200型電車結束營業運行。西馬込、北總線千葉新城中央間舉行道別運行。
2007年(平成19年)3月17日,都營淺草線開始使用一部分C-ATS機能。
2010年(平成22年)7月17日,途經北總線連結成田機場的成田機場線(成田Sky Access)開通運營。該線開始與此線貫通運營。時刻表改正,運行類別加設“Access特急”。
2011年(平成23年)2月26日,全線啓用C-ATS。
2012年(平成24年)10月21日,時刻表改正,機場快特的類別改為橙色。
2014年(平成26年)11月8日,時刻表改正,廢除6節編組運行。所有列車成為8節編組。但是,週末假日深夜京急線的浦賀始發往泉嶽寺與普通往京急川崎的終電折返設定只限泉嶽寺站可見6節編組。
都營地下鐵淺草線線路站點
車站列表
- 車站編號往B線方向(西馬込往押上的方向)增加。
- 所有車站皆位於東京都內。所有站台皆可停靠至少8節編組列車。
- 除機場快特以外,所有類別皆停靠所有車站。
- 共20站
車站編號 | 中文站名 | 日文站名 (韓文音譯) | 英文站名 | 站間裏程 | 累計里程 | 機場快特 | 接續線路 | 所在地 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A-01 | 西馬込站 | 西馬込 니시-마고메 | Nishi-magome | - | 0.0 | 京急本線、機場線貫通運營 | ||
A-02 | 馬込 마고메 | Magome | 1.2 | 1.2 | ||||
A-03 | 中延 나카노부 | Nakanobu | 0.9 | 2.1 | 東京急行電鐵:東急大井町線(OM04) | |||
A-04 | 戸越 토고시 | Togoshi | 1.1 | 3.2 | 東京急行電鐵:東急池上線(户越銀座站:IK03) | |||
A-05 | 五反田 고한다 | Gotanda | 1.6 | 4.8 | 東京急行電鐵: 東急池上線(IK01) | |||
A-06 | 高輪台 타카나와린다이 | Takanawadai | 0.7 | 5.5 | ||||
京急線貫通運營路段 | 途經京急本線往京急機場線羽田機場第1、第2航站樓站 京急逗子線逗子·葉山站開抵(只限北行) 京急本線浦賀站開抵(只限北行) 途經京急本線往京急久裏濱線三崎口站 | |||||||
A-07 | 泉嶽寺 센가쿠지 | Sengakuji | 1.4 | 6.9 | ● | 東日本旅客鐵道: 山手線(高輪Gateway站:JY26)、 京濱東北線(高輪Gateway站:JK21) | 港區 | |
A-08 | 三田 미타 | Mita | 1.1 | 8.0 | ● | 都營地鐵:都營三田線(I-04) 東日本旅客鐵道: 山手線(田町站:JY27)、 京濱東北線(田町站:JK22) | ||
A-09 | 大門 다이몬 | Daimon | 1.5 | 9.5 | ● | 都營大江户線(E-20) 東日本旅客鐵道: 山手線(濱松町站:JY28)、 京濱東北線(濱松町站:JK23) | ||
A-10 | 新橋 신바시 | Shinbashi | 1.0 | 10.5 | ● | 東京地下鐵銀座線(G-08) 東日本旅客鐵道: 東海道線(JT02)、 山手線(JY29)、 京濱東北線(JK24)、 橫須賀線(JO18) 百合鷗: 東京臨海新交通臨海線(U-01) | ||
A-11 | 東銀座 히가시-긴자 | Higashi-ginza | 0.9 | 11.4 | │ | 東京地下鐵日比谷線(H-10) | ||
A-12 | 寶町 타카라초 | Takaracho | 0.8 | 12.2 | │ | |||
A-13 | 日本橋 니혼바시 | Nihonbashi | 0.8 | 13.0 | ● | 東京地下鐵銀座線(G-11)、東京地下鐵東西線(T-10) | ||
A-14 | 人形町 닌교초 | Ningyocho | 0.8 | 13.8 | │ | |||
A-15 | 東日本橋 히가시-니혼바시 | Higashi-nihonbashi | 0.7 | 14.5 | ● | |||
A-16 | 淺草橋 아사쿠사바시 | Asakusabashi | 0.7 | 15.2 | │ | 東日本旅客鐵道:總武線(各站停車)(JB20) | ||
A-17 | 蔵前 쿠라마에 | Kuramae | 0.7 | 15.9 | │ | 都營大江户線(E-11) | ||
A-18 | 淺草 아사쿠사 | Asakusa | 0.9 | 16.8 | ● | 東京地下鐵銀座線(G-19) 東武鐵道: 伊勢崎線(東武晴空塔線)(TS-01) | ||
A-19 | 本所吾妻橋 혼조아즈마바시 | Honjo-azumabashi | 0.7 | 17.5 | │ | |||
A-20 | (東京晴空塔前) | 押上 오시아게 (スカイツリー前) (스카이쑤리이마에) | Oshiage (SKYTREE MAE) | 0.8 | 18.3 | ● | 京成電鐵: 京成押上線(KS45、貫通運營至下述線路、車站) 東京地下鐵半藏門線(Z-14) 東武鐵道: 伊勢崎線(東武晴空塔線)(TS-03) | |
京成線方向貫通運營路段 | 途經京成押上線往 本線成田機場站 途經京成押上線、京成本線往京成北總線印旛日本醫大站 |
都營地下鐵淺草線設備設施
都營地下鐵淺草線設計參數
技術標準 | |
---|---|
鐵路等級 | 城市軌道交通 |
路線長度 | 18.3千米 |
正線數目 | 雙線 |
設計速度 | 70千米/小時 |
軌道標準 | 1435毫米 |
電氣化 | 1500V直流架空接觸網 |
都營地下鐵淺草線車輛設施
都營淺草線的使用列車一共有13種。
- 東京都交通局
5300形列車8節編組
5500形列車8節編組
- 京浜急行電鐵
新1000形列車8節編組
600形列車8節編組
- 京成電鐵
新3000形列車8節編組
新3050形列車8節編組
3400形列車8節編組
3600形列車8節編組
- 北總鐵道
7500形列車8節編組
7300形列車8節編組
9000形列車8節編組
9100形列車8節編組
都營地下鐵淺草線運營方式
現行線路是從三崎口車站(京急久裏浜線)-成田機場站(京成成田線經由)連接本線列車經過最長距離的列車。超越了東京地下鐵半藏門線中央林間車站(東急田園都市線)-南慄橋車站(東武日光線)間超過直通距離。是東京地鐵中最長的直通線路。
機場快特:南行是押上車站,北行品川車站表示變更了上進入之前的類別顯示(京急線內的機場快車的列車表示為“快車”),線內的終點站的列車和京急線品川去的列車是“普通”表示(廣播等的介紹中,“各站停車”的用法也有).京急線品川車站和押上車站種類改變直達列車。另外,機場也有快特南北雙向都從押上車站進入,列車的類別顯示變更。
運行種類很多,機場快特通過車站的以外,淺草線內的各站停車點淺草線直通或連接,泉嶽寺從車站京急線內的“普通”運行京急線下行方面的列車,平日2往返,星期六・假日2.5往返只。另外,時刻表中機場快特窺視,都一般對待的。而且,快特關於京急“快特,京成是“快速特快”的正式名稱的,都營方面車站的自動廣播和車站和車內的路線圖等中“快特”的基礎上嚮導統一。
- 參考資料
-
- 1. 東京の地下鉄の歴史 ~路線図と年表で時代をさかのぼる~ .(日語)azisava網站[引用日期2020-08-18]
- 2. 都營淺草線時刻表 .都營地鐵[引用日期2020-08-18]
- 3. 運賃・乗車券・定期券 | 東京都交通局 .東京都交通局[引用日期2021-12-17]