複製鏈接
請複製以下鏈接發送給好友

護彤

鎖定
護彤(別名小兒氨酚黃那敏顆粒)是一種藥品。適用於緩解兒童普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、四肢痠痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咽痛等症狀。
藥品名稱
護彤
別    名
小兒氨酚黃那敏顆粒
是否處方藥
主要適用症
發熱,鼻塞,流涕
主要用藥禁忌
忌酒,忌與其他成分類似的感冒藥同時服用
劑    型
顆粒
用法用量
視年齡、體重變化
不良反應
與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用

護彤基本信息

通用名稱】小兒氨酚黃那敏顆粒 [1] 
【成份】本品為複方製劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦。
【性狀】本品為淡橙黃顆粒。
【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏症狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
用法用量】温水沖服。兒童用量見下表。
年齡(歲)
體重(公斤)
一次用量(袋)
一日次數
1~3
0~15
0.5~1
一日3次
4~6
16~21
1~1.5
一日3次
7~9
22~27
1.5~2
一日3次
10~12
28~32
2~2.5
一日3次
【貯藏】密封,在陰涼乾燥處保存。
【包裝】每袋裝2克,每盒裝12袋

護彤注意事項

1.用藥3-7天,症狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
7.本品性狀發生改變時禁止使用。
8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
9.兒童必須在成人監護下使用。
10.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

護彤藥物相互作用

1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)等並用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。
參考資料