-
深圳公交M191路
鎖定
深圳公交M191路(Shenzhen Public Transport Line M191)運營於中國廣東省深圳市寶安區、南山區、福田區、羅湖區、鹽田區,屬於市區線路,隸屬於深圳巴士集團股份有限公司
[1-2]
。
深圳公交M191路歷史沿革
深圳公交M191路線路站點
深圳公交M191路線路走向
據2022年6月深圳公交官網信息顯示,深圳公交M191路上行線路起於寶安客運中心站,途經西鄉大道、107國道、前海路、深南大道、南山大道、深南中路、深南東路、新秀路、沿河北路、羅沙路、羅芳路、深鹽路、惠深沿海高速公路、鹽梅路、環梅路、藝海路、環碧路等道路,止於大梅沙公交總站;下行線路起於大梅沙公交總站,途經環碧路、藝海路、環梅路、鹽梅路、惠深沿海高速公路、北山道立交、深鹽路、羅沙路、羅芳立交、沿河北路、深南東路、深南中路、深南大道、107國道、西鄉大道等道路,止於寶安客運中心站
[1]
。
深圳公交M191路沿線車站
- 上行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通車站 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 寶安客運中心站 | / | / |
2 | 西鄉立交①站 | / | / |
3 | 寶安中心醫院站 | / | / |
4 | 西鄉路口站 | / | / |
5 | 上川路口站 | / | / |
6 | 裕安路口站 | / | / |
7 | 寶安交通運輸局①站 | / | / |
8 | 深南北環立交①站 | / | / |
9 | 南頭①站 | / | / |
10 | 科技園①站 | ||
11 | 大沖①站 | 深圳地鐵1號線 | |
12 | 白石洲②站 | 深圳地鐵1號線 | |
13 | 世界之窗②站 | 深圳地鐵1號線 | |
14 | 錦繡中華②站 | / | / |
15 | 竹子林②站 | 深圳地鐵1號線 | |
16 | 深航大廈②站 | / | / |
17 | 深南香蜜立交①站 | 深圳地鐵1號線 | |
18 | 特區報社②站 | / | / |
19 | 投資大廈①站 | 深圳地鐵2號線 深圳地鐵11號線 | |
20 | 田面站 | / | / |
21 | 上海賓館站 | 深圳地鐵1號線 | |
22 | 賽格廣場站 | 深圳地鐵2號線 深圳地鐵7號線 | |
23 | 興華賓館東站 | 深圳地鐵1號線 | |
24 | 市黨羣服務中心站 | / | / |
25 | 地王大廈站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵2號線 深圳地鐵9號線 | |
26 | 人民橋站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵3號線 | |
27 | 門診部①站 | / | / |
28 | 湖貝地鐵站站 | 深圳地鐵2號線 | |
29 | 京鵬大廈站 | 深圳地鐵9號線 | |
30 | 黃貝嶺地鐵站②站 | 深圳地鐵2號線 | |
31 | 黃貝嶺站 | / | / |
32 | 羅湖體育館①站 | 深圳地鐵2號線 | |
33 | 聚寶路口站 | / | / |
34 | 羅沙路蓮塘站 | / | / |
35 | 長嶺站 | ||
36 | 沙頭角地鐵站站 | 深圳地鐵8號線 | |
37 | 沙頭角消防中隊站 | / | / |
38 | 葉屋村站 | / | / |
39 | 鹽田區政府站 | 深圳地鐵8號線 | |
40 | 海山公園站 | / | / |
41 | 鹽田公安分局站 | / | / |
42 | 鹽田港西地鐵站站 | 深圳地鐵8號線 | |
43 | 周大福大廈站 | / | / |
44 | 海港大廈站 | / | / |
45 | 鹽田醫院梅沙院區站 | / | / |
46 | 東部華僑城站 | / | / |
47 | 大梅沙公交總站 | / | / |
- 下行車站
站點序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通車站 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 大梅沙公交總站 | / | / |
2 | 海濱浴場①站 | / | / |
3 | 梅沙街道辦③站 | / | / |
4 | 大梅沙站 | / | / |
5 | 東部華僑城站 | / | / |
6 | 鹽田醫院梅沙院區站 | / | / |
7 | 海港大廈站 | / | / |
8 | 鹽田港西地鐵站站 | 鹽田港西站 | 深圳地鐵8號線 |
9 | 鹽田公安分局站 | / | / |
10 | 海山公園站 | / | / |
11 | 鹽田區政府站 | 海山站 | 深圳地鐵8號線 |
12 | 葉屋村站 | / | / |
13 | 沙頭角消防中隊站 | / | / |
14 | 沙頭角地鐵站站 | 沙頭角站 | 深圳地鐵8號線 |
15 | 長嶺溝站 | 梧桐山南站 | 深圳地鐵8號線 |
16 | 羅湖公安分局站 | / | / |
17 | 羅沙路蓮塘①站 | / | / |
18 | 聚寶路口站 | / | / |
19 | 羅湖體育館①站 | 蓮塘口岸站 | 深圳地鐵2號線 |
20 | 黃貝嶺站 | / | / |
21 | 黃貝嶺地鐵站①站 | 黃貝嶺站 | 深圳地鐵2號線 深圳地鐵5號線 |
22 | 京鵬大廈站 | 文錦站 | 深圳地鐵9號線 |
23 | 湖貝地鐵站站 | 湖貝站 | 深圳地鐵2號線 |
24 | 門診部①站 | / | / |
25 | 人民橋站 | 老街站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵3號線 |
26 | 市黨羣服務中心站 | / | / |
27 | 興華賓館東站 | 科學館站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵6號線 |
28 | 賽格廣場站 | 華強南站 華強北站 | 深圳地鐵2號線 深圳地鐵7號線 |
29 | 上海賓館站 | 華強路站 | 深圳地鐵1號線 |
30 | 田面站 | / | / |
31 | 廣電大廈①站 | 福田站 | 深圳地鐵2號線 深圳地鐵3號線 深圳地鐵11號線 |
32 | 特區報社②站 | / | / |
33 | 深南香蜜立交①站 | 車公廟站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵7號線 深圳地鐵9號線 深圳地鐵11號線 |
34 | 深航大廈②站 | / | / |
35 | 竹子林②站 | 竹子林站 | 深圳地鐵1號線 |
36 | 錦繡中華①站 | / | / |
37 | 世界之窗①站 | 世界之窗站 | 深圳地鐵1號線 深圳地鐵2號線 |
38 | 白石洲②站 | 白石洲站 | 深圳地鐵1號線 |
39 | 大沖①站 | 高新園站 | 深圳地鐵1號線 |
40 | 科技園①站 | 深大站 | 深圳地鐵1號線 |
41 | 南頭①站 | / | / |
42 | 深南北環立交①站 | / | / |
43 | 寶安交通運輸局站 | / | / |
44 | 裕安路口站 | / | / |
45 | 上川路口站 | / | / |
46 | 西鄉路口站 | / | / |
47 | 寶安中心醫院站 | / | / |
48 | 西鄉立交①站 | / | / |
49 | 寶安客運中心站 | / | / |
深圳公交M191路運營情況
深圳公交M191路運行時間
深圳公交M191路票務指南
深圳公交M191路客運流量
深圳公交M191路文化特色
- “古風動漫禮儀漫畫”主題車廂
截至2021年9月,深圳公交M191路設有“古風動漫禮儀漫畫”主題車廂。車身以淺藍為主色調,車身上寫有“禮遇公交,傳承文明”八個字。車身內外以古風漫畫的形式展現城市公共文明,引導乘客做文明行為的先行者、實踐者和倡導者
[3]
。
深圳公交M191路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 深圳市公交線路、站點一覽表(2022年6月) .深圳市交通運輸局(深圳市港務管理局).2022-07-08[引用日期2022-08-06]
- 2. 深圳巴士集團公交線路信息(2022年6月) .深圳巴士集團[引用日期2022-08-10]
- 3. 巴士集團兩大主題車廂亮相“無車日”,為鵬城增添一道亮麗風景線 .深圳新聞網.2021-09-23[引用日期2022-08-10]
- 4. 深圳公交線路表 .深圳市政府數據開放平台.2021-06-24[引用日期2022-08-10]
- 5. 深圳101、M191兩條公交線路啓動紅外測温 乘客體温正常方可乘坐 .深圳新聞網.2020-02-09[引用日期2022-08-10]
- 6. 新開2條、取消1條,還有一大波公交線路有調整! .深圳新聞網.2022-07-28[引用日期2022-08-10]
- 7. 深圳公交車有望成流動救護站 首批105輛車已經裝上AED .深圳新聞網.2021-01-31[引用日期2022-08-10]
- 8. 延芳路已恢復通行!9條公交線路調整,1條終止運營! .深圳新聞網.2020-04-18[引用日期2022-08-10]
- 9. 向最後的柴油雙層巴士説“拜拜”,深圳這些公交線路更名 .深圳晚報.2018-04-10[引用日期2022-08-10]
- 10. 8條公交線路停靠站點、時間有變化,上下班別坐錯站了 .深圳巴士集團.2019-01-03[引用日期2022-08-10]
- 11. 深圳向最後的雙層柴巴説再見!獨特記憶還會繼續…|總站|深圳|觀光 .搜狐新聞中心(來源:晶報).2018-04-11[引用日期2022-08-11]
- 收起