-
廣州公交137路
鎖定
廣州公交137路是廣州市的一條公交線路,由廣州巴士集團有限公司第一分公司運營。來往新洲和動物園南門,線路途經天河、冼村、石牌村、程界村、琶洲大橋北、琶洲村、萬勝圍、新洲等地。
- 中文名
- 廣州公交137路
- 開通日期
- 2000年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 17.5 至 17.7 km
- 車站數量
- 上行24個,下行21個
- 起止站點
- 動物園南門總站⇌新洲碼頭總站 [1]
- 起點首末班時間
- 06:15-22:15(往新洲碼頭總站)
- 終點首末班時間
- 06:15-22:30(往動物園南門總站)
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 廣州巴士集團有限公司第一分公司
廣州公交137路歷史沿革
2000年,廣州公交137路開通運營,為廣州首批使用投標決定運營公司的線路。
廣州公交137路運營情況
站點名稱 | 首班車發車時間 | 末班車發車時間 | 發班間隔 |
---|---|---|---|
動物園南門總站 | 06:15 | 22:30 | 07:00-09:00、17:00-19:00 不大於15分鐘一班 其他時段不大於20分鐘一班 |
新洲碼頭總站 | 06:15 | 22:15 |
廣州公交137路線路站點
廣州公交137路上行站點
序號 | 站點名稱 | 分站序號 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | 動物園南門總站 | 無 | |
2 | 天河立交站 | ② | |
3 | 體育西路南站 | 無 | |
4 | 天河站 | ② | |
5 | 冼村站 | 無 | |
6 | 石牌村站 | ② | - |
7 | 國防大廈站 | ③ | |
8 | 華僑醫院(潭村)站 | 無 | |
9 | 員村山頂站 | ① | |
10 | 員村站 | ① | |
11 | 程界村站 | 無 | - |
12 | 員村四橫路口站 | ① | |
13 | 琶洲大橋北站 | 無 | |
14 | 琶洲塔公園站 | 無 | - |
15 | 琶洲大道東(保利廣場·香格里拉酒店)站 | 無 | |
16 | 琶洲塔站 | 無 | |
17 | 琶洲村站 | 無 | |
18 | 萬勝圍站 | 無 | |
19 | 楊青村站 | 無 | - |
20 | 黃埔村站 | 無 | |
21 | 新港東路東站 | 無 | |
22 | 新洲科技園站 | 無 | |
23 | 新洲前站 | 無 | |
24 | 新洲碼頭總站 | 無 | 可前往新洲碼頭 |
廣州公交137路下行站點
序號 | 站點名稱 | 分站序號 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | 新洲碼頭總站 | 無 | 可前往新洲碼頭 |
2 | 新洲前站 | 無 | - |
3 | 新洲科技園站 | 無 | |
4 | 新港東路東站 | 無 | |
5 | 黃埔村站 | 無 | |
6 | 楊青村站 | 無 | |
7 | 萬勝圍站 | ② | |
8 | 琶洲村站 | 無 | |
9 | 琶洲大橋南站 | 無 | |
10 | 琶洲大道東(保利廣場·香格里拉酒店)站 | 無 | - |
11 | 琶洲大橋北站 | 無 | |
12 | 員村四橫路口站 | ② | - |
13 | 程界村站 | ① | |
14 | 員村山頂站 | ① | |
15 | 國防大廈站 | ④ | - |
16 | 石牌村站 | ④ | - |
17 | 冼村站 | ② | |
18 | 人民日報廣東分社站 | ② | |
19 | 天河站 | ② | |
20 | 錦城花園(四五八醫院)站 | ② | |
21 | 動物園南門總站 | 無 |
- 參考資料
-
- 1. 廣州市交通運輸局關於調整公共汽車黃邊北路站等站點及相關線路的通知 .廣州市交通運輸局.2024-01-08[引用日期2024-01-11]