-
安妮獎
鎖定
安妮獎(Annie Awards)是一個動畫獎項,也是動畫領域的最高榮譽之一,由國際動畫電影協會(International Animated Film Association)的美國加利福尼亞州洛杉磯分部成員ASIFA-Hollywood從1972年開始舉辦。
[11]
原先設計這個獎是為了獎勵動畫的導演、製作、作品、設計、編劇、配音、音效與配樂等領域的終身成就。後安妮獎開始對動畫整體來評價,並設立最佳動畫片獎,隨後在各種不同的動畫領域也設立了這個獎。
- 中文名
- 安妮獎
- 外文名
- Annie Awards
- 類 型
- 動畫獎項
- 創辦單位
- 國際動畫協會
- 成立時間
- 1972年
- 目 的
- 獎勵動畫的導演、製作等
安妮獎獎項設置
安妮獎整體獎項
最佳動畫片獎
最佳家庭娛樂動畫片獎
最佳動畫短片獎
最佳電視商業動畫片獎
最佳電視動畫片獎
最佳視訊動畫片獎
安妮獎個別獎項
最佳動畫角色獎
最佳動畫角色設計獎
最佳動畫導演獎
最佳動畫製作設計獎
最佳動畫編劇獎
最佳動畫配音獎
最佳動畫音樂獎
動畫影響獎
安妮獎歷屆回顧
第50屆安妮獎 | ||||
- | - | - | - |
安妮獎歷屆獲獎作品
安妮獎1992年
《美女與野獸》
《Bebe's Kids》
《芬格林-最後的雨林》
安妮獎1993年
《阿拉丁》
《小尼摩夢境大冒險》
《[[Once Upon a Forest]]》
安妮獎1994年
《獅子王》
《蝙蝠俠大戰幻影人》
《聖誕夜驚魂》
安妮獎1995年
《風中奇緣》
《高飛狗》
《天鵝公主》
安妮獎1996年
《玩具總動員》
安妮獎1997年
《貓咪不跳舞》
《大力士》
《怪物奇兵》
安妮獎1998年
《花木蘭》
《真假公主-安那塔西亞》
《嫁了怪ㄎㄚ》
《魔劍奇兵》
安妮獎1999年
《鐵巨人》
《泰山》
《南方公園電影版》
《埃及王子》
《蟲蟲危機》
安妮獎2000年
《玩具總動員2》
《幻想曲2000》
《落跑雞》
《冰凍星球》
《勇闖黃金城》
安妮獎2001年
《怪物史萊克》
《血戰:最後的吸血鬼》
《捍胃戰士》
《變身國王》
安妮獎2002年
《千與千尋》
《冰原歷險記》
《星際寶貝》
《小馬王》
《怪獸電力公司》
安妮獎2003年
《海底總動員》
《千年女優》
《熊的傳説》
《佳麗村三姐妹》
《樂一通反斗特攻隊》
安妮獎2004年
《超人特攻隊》
《攻殼機動隊2 INNOCENCE》
《怪物史萊克2》
安妮獎2005年
《哈爾的移動城堡》
《殭屍新娘》
《四眼天雞》
《馬達加斯加》
安妮獎2006年
《賽車總動員》
《怪怪屋》
《森林保衞戰》
《打獵季節》
安妮獎2007年
《美食總動員》
《我在伊朗長大》
《衝浪季節》
《辛普森一家大電影》
《蜜蜂總動員》
安妮獎2008年
《9.99美元》
《Wall-E》
《巴什爾跳華爾茲》
《閃電狗》
[1]
《霍頓與無名氏》
最佳動畫短片--《超級無敵掌門:逍遙與死》
《格拉哥來客》
《熱狗》
《魔術師和兔子塞巴斯》
《塞巴斯蒂安的巫毒》
最佳動畫視覺效果--Li-Ming Lawrence Lee -功夫熊貓
Alen Lai -霍頓與無名氏
Fangwei Lee - 馬達加斯加2:逃往非洲
Kevin Lee - 閃電狗
Enrique Vila - Wall-E
最佳動畫角色設計--Nico Marlet - 功夫熊貓
Valerie Hadida - 伊哥
Sang Jun Lee - 霍頓與無名氏
最佳動畫長片導演--John Stevenson & Mark Osborne - 功夫熊貓
Sam Fell, Rob Stevenhagen - 浪漫鼠德佩羅
Ari Folman - 和巴什爾跳華爾茲
Tatia Rosenthal - 9.99美元
Andrew Stanton - Wall-E
最佳音樂--Hans Zimmer & John Powell - 功夫熊貓
Kevin Manthei - 蝙蝠俠:高森騎士
John Powell - 霍頓與無名氏
Max Richter - 和巴什爾跳華爾茲
William Ross - 浪漫鼠德佩羅
最佳藝術指導--Tang Heng - 功夫熊貓
Ralph Eggleston - Wall-E
Paul Felix - 閃電狗
Evgeni Tomov - 浪漫鼠德佩羅
Raymond Zibach - 功夫熊貓
最佳配音--Dustin Hoffman - 為師傅配音 - 功夫熊貓
Ben Burtt - 為Wall-E配音 - Wall-E h
James Hong - 為熊貓阿波爸爸配音 - 功夫熊貓
Ian McShane - 為反派雪豹配音 - 功夫熊貓
Mark Walton - 為胖老鼠Rhino配音 - 閃電狗
最佳編劇--Jon Aibel & Glenn Berger - 功夫熊貓
Etan Cohen & Eric Darnell & Tom McGrath - 馬達加斯加2:逃往非洲
Ari Folman - 和巴什爾跳華爾茲(Waltz With Bashir,索尼古典)
Cinco Paul & Ken Daurio -霍頓與無名氏
安妮獎2009年
《飛屋環遊記》獲得“最佳動畫長片”和“最佳動畫長片導演”《機器雞:星球大戰2.5》“最佳動畫短片”“最佳配音(長片)”
《公主與青蛙》“最佳動畫視覺效果”“最佳角色動畫(長片)”
《鬼媽媽》“最佳角色設計(長片)”、“最佳音樂(長片)”、“最佳藝術指導”
《怪獸大戰外星人》“最佳故事(長片)”
《了不起狐狸的爸爸》“最佳編劇(長片)”
安妮獎2010年
獲獎名單最佳動畫長片:How to Train Your Dragon DreamWorks Animation
最佳動畫短片:Day & Night – Pixar
最佳導演:Chris Sanders, Dean DeBlois “How To Train Your Dragon” - DreamWorks Animation
最佳編劇:William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders "How to Train Your Dragon"– DreamWorks Animation
最佳配樂:John Powell "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
最佳藝術指導:Pierre Olivier Vincent "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
最佳動畫視覺效果:Brett Miller "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
最佳角色動畫:Gabe Hordos "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
最佳角色設計:Nico Marlet "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
最佳配音:Jay Baruchel as Hiccup "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
安妮獎2011年
第39屆安妮獎獲獎名單:
最佳動畫片
《蘭戈》(Rango)
最佳導演
最佳動畫短片
《亞當和狗》(Adam and Dog)
最佳動畫視覺效果
Kevin Romond - 《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin)
最佳真人電影動畫效果
Florent Andarra – 《變形金剛3》(Transformers: Dark of the Moon)
最佳角色動畫(動畫片)
Jeff Gabor - 《里約大冒險》(Rio)
最佳角色動畫(真人電影)
Eric Reynolds 《猩球崛起》(Rise of the Planet of the Apes)
最佳角色設計
Mark “Crash” McCreery - 《蘭戈》(Rango)
最佳音樂
John Williams - 《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin)
最佳藝術指導
《功夫熊貓2》(Kung Fu Panda 2)
最佳故事板
Jeremy Spears - 《小熊維尼》(Winnie The Pooh)
最佳配音
最佳編劇
John Logan, Gore Verbinski and James Byrkit – 《蘭戈》(Rango)
最佳剪輯
《蘭戈》(Rango)
安妮獎2012年
第40屆安妮獎獲獎名單
最佳動畫片--無敵破壞王(Wreck-It-Ralph)
勇敢傳説(Brave)
怪物旅店(Hotel Transylvania)
超凡的諾曼(ParaNorman)
守護者聯盟(Rise of the Guardians)
神奇海盜團(The Pirates! Band of Misfits)
猶太長老的靈貓(The Rabbi’s Cat)
最佳動畫短片--紙人(Paperman)
布拉德和蓋瑞(Brad and Gary)
鄉巴佬(Bydlo)
望星空(Eyes on the Stars)
晚安,腳先生(Goodnight Mr. Foot)
小吸血鬼卡利(Kali the Little Vampire)
最長的日託(The Longest Daycare)
辛普森一家:沙發情人(The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’)
最佳動畫視覺效果--Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker –《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Andrew Schneider – 《冰河世紀4:大陸漂移》(Ice Age: Continental Drift)
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien – 《勇敢傳説》(Brave)
Brett Albert – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Jihyun Yoon– 《馬達加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Joel Aron – 《星球大戰:克隆人戰爭》(Star Wars: The Clone Wars)
最佳真人電影動畫效果--復仇者聯盟(The Avengers)
超凡蜘蛛俠(The Amazing Spiderman)
超級戰艦(Battleship)
最佳角色動畫(動畫片)--Travis Knight – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Dan Nguyen – 《勇敢傳説》(Brave)
David Pate – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Jaime Landes – 《勇敢傳説》(Brave)
Phillppe LeBrun – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Pierre Perifel – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Travis Hathaway – 《勇敢傳説》(Brave)
Will Becher – 《神奇海盜團》(The Pirates! Band of Misfits)
最佳角色動畫(真人電影)--老虎 – 《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi)
復仇者聯盟(The Avengers)
超凡蜘蛛俠(The Amazing Spiderman)
最佳角色設計--Heidi Smith – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Carlos Grangel – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Carter Goodrich – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Craig Kellman– 《馬達加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson – 《老雷斯的故事》(Dr. Seuss’ The Lorax)
最佳導演--Rick Moore – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Genndy Tartakovsky – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Johan Sfar, Antoine Delesvaux – 《猶太長老的靈貓》(The Rabbi’s Cat – GKIDS)
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie – 《長頸鹿扎拉法》(Zarafa)
Sam Fell, Chris Butler – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
最佳音樂--Henry Jackman – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Alexandre Desplat – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Bruce Retief – 《贊比西亞大冒險》(Adventures in Zambezia)
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda – 《小叮噹:羽翼之謎》(Secret of the Wings)
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean – 《冰河世紀4:大陸漂移》(Ice Age: Continental Drift)
John Powell, Cinco Paul – 《老雷斯的故事》(Dr. Seuss’ The Lorax)
Mark Mothersbaugh – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
最佳藝術指導--Steve Pilcher – 《勇敢傳説》(Brave)
Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak– 《馬達加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
Marcello Vignali – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton – 《冰河世紀4:大陸漂移》(Ice Age: Continental Drift)
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Norman Garwood, Matt Berry – 《神奇海盜團》(The Pirates! Band of Misfits)
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Rick Heinrichs – 《科學怪狗》(Frankenweenie)
最佳故事板--Johanne Matte – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Emmanuela Cozzi – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Leo Matsuda – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Lissa Treiman – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Rob Koo– 《馬達加斯加3》(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
最佳配音--Alan Tudyk as King Candy – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Adam Sandler as Dracula – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Atticus Shaffer as “E”Gore – 《科學怪狗》(Frankenweenie)
Catherine O’Hara as Weird Girl – 《科學怪狗》(Frankenweenie)
Imelda Staunton as Queen Victoria – 《神奇海盜團》(The Pirates! Band of Misfits)
Jim Cummings as Budzo – 《贊比西亞大冒險》(Adventures in Zambezia)
Jude Law as Pitch – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Kelly MacDonald as Merida ‘Brave – 《勇敢傳説》(Brave)
最佳編劇--Phil Johnston, Jennifer Lee – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)
Chris Butler – 《超凡的諾曼》(ParaNorman)
Gideon Defoe – 《神奇海盜團》(The Pirates! Band of Misfits)
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – 《虞美人盛開的山坡》(From Up on Poppy Hill)
John August – 《科學怪狗》(Frankenweenie)
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi – 《勇敢傳説》(Brave)
最佳剪輯--Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther – 《勇敢傳説》(Brave)
Catherine Apple – 《怪物旅店》(Hotel Transylvania)
Joyce Arrastia – 《守護者聯盟》(Rise of the Guardians)
Mark Rosenbaum – 《小叮噹:羽翼之謎》(Secret of the Wings)
Tim Mertens – 《無敵破壞王》(Wreck-It-Ralph)(nemo)
安妮獎2009年第36屆
最佳動畫長片: 《功夫熊貓》
最佳動畫短片:《超級無敵掌門狗:麪包與死亡案件》
最佳動畫視覺效果:Li-Ming Lawrence Lee《功夫熊貓》
最佳角色動畫:James Baxter《功夫熊貓》
最佳動畫角色設計:Nico Marlet《功夫熊貓》
最佳動畫長片導演:John Stevenson&Mark Osborne《功夫熊貓》
最佳音樂:Hans Zimmer&John Powell《功夫熊貓》
最佳藝術指導:Raymond Zibach《功夫熊貓》
最佳故事板:Alessandro Carloni《功夫熊貓》
最佳配音:Dustin Hoffman- 為師傅配音《功夫熊貓》
最佳編劇:Jon Aibel&Glenn Berger《功夫熊貓》
安妮獎2010年第37屆
最佳動畫長片:
《飛屋環遊記》(Up,皮克斯)
最佳動畫短片:
《機器雞:星球大戰2.5》(Robot Chicken: Star Wars 2.5,ShadowMachine)
最佳動畫視覺效果:
James Mansfield 《公主與青蛙》(The Princess and the Frog,迪士尼)
最佳角色動畫(動畫長片部分):
Eric Goldberg 《公主與青蛙》(The Princess and the Frog,迪士尼)
最佳角色設計(動畫長片部分):
Shane Prigmore 《鬼媽媽》(Coraline,Laika)
最佳動畫長片導演:
Peter Dcotor《飛屋環遊記》(Up,皮克斯)
最佳音樂(動畫長片部分):
Bruno Coulais 《鬼媽媽》(Coraline,Laika)
最佳藝術指導(動畫長片部分):
Christopher Appelhans 《鬼媽媽》(Coraline,Laika)
最佳故事板(動畫長片部分):
Tom Owens《怪獸大戰外星人》(Monsters vs. Aliens,夢工廠)
最佳配音(動畫長片部分):
Jen Cody ,配Charlotte,《公主與青蛙》(The Princess and the Frog,迪士尼)
最佳編劇(動畫長片部分):
Wes Anderson 和 Noah Baumbach 《了不起的狐狸爸爸》(Fantastic Mr.Fox,20世紀福克斯)
安妮獎2011年第38屆
最佳動畫長片:馴龍高手
最佳動畫短片:晝與夜
最佳導演:Chris Sanders, Dean DeBlois--馴龍高手
最佳編劇:William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders-- 馴龍高手
最佳配樂:John Powell--馴龍高手
最佳藝術指導:Pierre Olivier Vincent--馴龍高手
最佳動畫視覺效果:Brett Miller--馴龍高手
最佳角色動畫:Gabe Hordos--馴龍高手
最佳角色設計:Nico Marlet--馴龍高手
最佳配音:Jay Baruchel as Hiccup--馴龍高手
安妮獎2012年第39屆
最佳動畫片
《蘭戈》(Rango)
最佳導演
詹妮弗·餘·尼爾森(Jennifer Yuh Nelson) - 《功夫熊貓2》(Kung Fu Panda 2)
最佳動畫短片
《亞當和狗》(Adam and Dog)
最佳動畫視覺效果
Kevin Romond - 《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin)
最佳真人電影動畫效果
Florent Andarra – 《變形金剛3》(Transformers: Dark of the Moon)
最佳角色動畫(動畫片)
Jeff Gabor - 《里約大冒險》(Rio)
最佳角色動畫(真人電影)
Eric Reynolds 《猩球崛起》(Rise of the Planet of the Apes)
最佳角色設計
Mark “Crash” McCreery - 《蘭戈》(Rango)
最佳音樂
John Williams - 《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin)
最佳藝術指導
《功夫熊貓2》(Kung Fu Panda 2)
最佳故事板
Jeremy Spears - 《小熊維尼》(Winnie The Pooh)
最佳配音
比爾·奈伊(Bill Nighy) - 《亞瑟·聖誕》(Arthur Christmas)
最佳編劇
John Logan, Gore Verbinski and James Byrkit – 《蘭戈》(Rango)
最佳剪輯
《蘭戈》(Rango)
安妮獎2013年第40屆
最佳動畫長片獎:《無敵破壞王》
最佳動畫短片獎:《紙人》
特別動畫製作獎:《Despicable Me: Minion Mayhem》
最佳導演獎:裏奇·摩爾 (《無敵破壞王》)
最佳編劇獎:菲爾·約翰斯東, Jennifer Lee (《無敵破壞王》)
最佳動畫效果獎:Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton (《守護者聯盟》)
最佳影片動畫角色:Travis Knight (《通靈男孩諾曼》)
最佳動畫角色設計:Heidi Smith (《通靈男孩諾曼》)
最佳配音獎:艾倫·圖代克配音“糖果國王”(《無敵破壞王》)
最佳剪輯獎:Nicholas C. Smith, A.C.E, Robert Grahamjones, A.C.E., David Suther(《勇敢傳説》)
最佳動畫影片製作設計:Steve Pilcher (《勇敢傳説》)
安妮獎2014年第41屆
最佳動畫長片:《冰雪奇緣》
最佳動畫短片:《馬兒快跑》
最佳動畫視覺效果:《瘋狂原始人》
最佳真人電影動畫視覺效果:《環太平洋》
最佳動畫角色:《瘋狂原始人》
最佳真人電影動畫角色:《霍比特人:意外旅程》
最佳角色造型設計:《瘋狂原始人》
最佳動畫導演:《冰雪奇緣》
最佳動畫電影音樂:《冰雪奇緣》
最佳藝術設計:《冰雪奇緣》
最佳動畫故事板:《怪獸大學》
最佳配音:《冰雪奇緣》
最佳電影剪輯:《怪獸大學》
[3]
安妮獎2015年第42屆
最佳動畫長片:《馴龍高手2》
最佳導演:《馴龍高手2》,迪恩·德布洛斯
最佳劇本:《樂高大電影》
最佳剪輯:《馴龍高手2》
最佳動畫效果:《超能陸戰隊》
最佳動畫角色設計:《生命之書》
最佳動畫音樂:《馴龍高手2》
最佳故事板:《馴龍高手2》
安妮獎2017年第44屆
最佳動畫長片:《瘋狂動物城》
最佳獨立動畫長片:《紅海龜》
最佳動畫短片:《鷸》
最佳動畫視覺效果:《海洋奇緣》
最佳真人電影動畫視覺效果:《奇異博士》
最佳動畫角色製作:《魔弦傳説》
最佳真人電影動畫角色製作:《奇幻森林》
最佳動畫角色設計:《瘋狂動物城》
最佳配樂:《小王子》
最佳動畫設計:《魔弦傳説》
最佳動畫故事板:《瘋狂動物城》
最佳動畫劇本:《瘋狂動物城》
安妮獎2018年第45屆
最佳動畫長片:《尋夢環遊記》
最佳獨立動畫長片:《養家之人》
最佳動畫短片:《親愛的籃球》
最佳動畫視覺效果:《尋夢環遊記》
最佳真人電影動畫角色製作:《猩球崛起3:終極之戰》
最佳動畫角色設計:《尋夢環遊記》
最佳配樂:《尋夢環遊記》
最佳藝術指導:《尋夢環遊記》
最佳動畫故事板:《尋夢環遊記》Dean Kelly
最佳配音:《尋夢環遊記》安東尼·岡薩雷斯配 米格爾
最佳動畫編劇:《尋夢環遊記》
安妮獎2019年第46屆
主詞條:第46屆美國動畫安妮獎
獎項名稱 | 獲獎名單 |
---|---|
最佳動畫片 | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳獨立動畫片 | 《未來的未來》 |
最佳動畫特效製作 | 《歡樂滿人間2》 |
最佳動畫短片 | 《週末》 |
最佳VR製作 | 《彩虹鳥傳奇》 |
最佳電視動畫/廣播廣告 | 《Greenpeace‘There’s a Rang-Tan In My, Bedroom》 |
最佳電視動畫/廣播電視製作(針對學齡前兒童) | 《Ask the StoryBots》 |
最佳電視動畫/廣播製作(針對兒童) | 《希爾達》 |
最佳觀眾選擇電視動畫/廣播製作 | 《馬男波傑克》 |
最佳學生作品 | 《Best Friend》 |
最佳動畫效果(動畫片) | 《無敵破壞王2》 |
最佳動畫效果(電視動畫/廣播製作) | |
最佳動畫角色(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳動畫角色(電視動畫/廣播製作) | 《希爾達》 |
最佳動畫角色(真人電影) | 《歡樂滿人間2》 |
最佳動畫角色(遊戲) | 《GRIS》 |
最佳角色設計(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳角色設計(電視動畫/廣播製作) | 《長髮公主的新冒險》 |
最佳導演(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳導演(電視動畫/廣播製作) | 《迪士尼米老鼠》 |
最佳音樂(動畫片) | 《超人總動員2》 |
最佳音樂(電視動畫/廣播製作) | 《迪士尼米老鼠》 |
最佳藝術指導(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳藝術指導(電視動畫/廣播製作) | 《揚帆的年代》 |
最佳故事板(動畫片) | 《超人總動員2》 |
最佳故事板(電視動畫/廣播製作) | 《迪士尼米老鼠》 |
最佳配音(動畫片) | 《犬之島》布萊恩·科蘭斯頓 |
最佳劇本(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳劇本(電視動畫/廣播製作) | 《希爾達》 |
最佳剪輯(動畫片) | 《蜘蛛俠:平行宇宙》 |
最佳剪輯(電視動畫/廣播製作) | 《超能陸戰隊》 |
安妮獎2020年第47屆
- 最佳動畫長片:《克勞斯:聖誕節的秘密》 [8]
- 最佳獨立動畫長片:《我失去了身體》
- 最佳動畫導演:塞爾希奧·巴勃羅斯、卡洛斯·馬丁內斯·洛佩斯《克勞斯:聖誕節的秘密》
- 最佳動畫角色設計:《克勞斯:聖誕節的秘密》
- 最佳動畫音樂:《我失去了身體》
- 最佳動畫故事板:《克勞斯:聖誕節的秘密》
- 最佳動畫配音:喬什·加德《冰雪奇緣2》
- 最佳動畫角色製作:《克勞斯:聖誕節的秘密》
- 最佳動畫視效:《冰雪奇緣2》
- 最佳動畫劇本:《我失去了身體》
- 最佳動畫剪輯:《克勞斯:聖誕節的秘密》
安妮獎2021年第48屆
最佳動畫長片:《心靈奇旅》
最佳獨立動畫長片:《狼行者》
最佳動畫角色設計:《狼行者》
最佳動畫音樂:《心靈奇旅》
最佳動畫故事板:《心靈奇旅》
最佳動畫配音:伊娃·惠塔克《狼行者》
最佳動畫角色製作:《狼行者》
最佳動畫藝術指導:《狼行者》
最佳動畫視效:《心靈奇旅》
最佳動畫劇本:《心靈奇旅》
安妮獎2022年第49屆
最佳動畫長片提名
《夏日友情天》皮克斯動畫工作室
《尋龍傳説》迪士尼動畫工作室
《歡樂好聲音2》照明娛樂工作室
《智能大反攻》奈飛、索尼動畫工作室
[12]
安妮獎2023年第50屆
最佳動畫長片
最佳獨立動畫長片
最佳視覺效果
《阿凡達:水之道》
最佳動畫角色製作
《吉爾莫·德爾·託羅的匹諾曹》
最佳真人表演動畫角色製作
《阿凡達:水之道》
最佳動畫角色設計
《壞蛋聯盟》
最佳動畫導演
吉爾莫·德爾·託羅/馬克·古斯塔夫森《吉爾莫·德爾·託羅的匹諾曹》
最佳動畫音樂
《吉爾莫·德爾·託羅的匹諾曹》
最佳動畫藝術指導
《吉爾莫·德爾·託羅的匹諾曹》
最佳動畫故事板
《穿靴子的貓2》
最佳動畫配音
《穿着鞋子的貝殼馬塞爾》
最佳動畫編劇
《穿着鞋子的貝殼馬塞爾》
最佳動畫剪輯
安妮獎2024年第51屆
最佳動畫長片
《蜘蛛俠:縱橫宇宙》
最佳獨立動畫長片
《機器人之夢》
最佳特效
《蜘蛛俠:縱橫宇宙》
最佳動畫角色製作
最佳真人表演動畫角色製作
《銀河護衞隊3》
最佳動畫角色設計
《蜘蛛俠:縱橫宇宙》
最佳動畫導演
最佳動畫音樂
《蜘蛛俠:縱橫宇宙》
最佳動畫藝術指導
《蜘蛛俠:縱橫宇宙》
最佳動畫分鏡
《你想活出怎樣的人生》
最佳動畫配音
科洛·莫瑞茲《怪物少女妮莫娜》
最佳動畫編劇
《怪物少女妮莫娜》
最佳動畫剪輯
安妮獎迪士尼的紛爭
2012年2月,夢工廠出品的《功夫熊貓》憑藉11項大獎勝出,同樣呼聲頗高的《機器人總動員》則遺憾落選空手而歸,此後,迪士尼便和國際動畫電影協會“結下了樑子”。雖然第37屆安妮獎最佳動畫長片獎花落《飛屋總動員》,但經過一年多的協商,迪士尼-皮克斯總裁艾德·卡姆爾還是作出驚人抉擇,宣佈他們將退出協會,並從此不再參與安妮獎的評選。面對迪士尼如此強硬的態度,動畫協會沒有發表更多言論,不過第38屆的提名名單上依舊出現了迪士尼和皮克斯的名字。
2011年8月迪士尼高調宣佈退出“動畫界的奧斯卡”——安妮獎(Annie Awards)贊助與角逐,然而不到一年時間,他們又決定結束抵制。
此前迪士尼因為不滿安妮獎會員名額與贊助金額掛鈎而退出了該獎的贊助和角逐。不過,2012年安妮獎對其組織和投票流程作出了重大改革,曾引起迪士尼不滿的原因似乎已經不復存在。
- 參考資料
-
- 1. 《無敵破壞王》五項大獎橫掃動畫安妮獎 .新浪娛樂.2013-02-03[引用日期2013-04-30]
- 2. 第40屆安妮獎贏家 .官網[引用日期2013-12-31]
- 3. 美國動畫安妮獎出爐 《冰雪奇緣》橫掃五項大獎 .搜狐娛樂[引用日期2014-02-07]
- 4. 《馴龍高手2》成安妮獎最大贏家 . Mtime時光網[引用日期2015-02-02]
- 5. 《瘋狂動物城》稱冠第44屆安妮獎 獨攬六項大獎 《紅海龜》獲最佳獨立長片 .中國網[引用日期2017-02-05]
- 6. 第45屆動畫安妮獎揭曉 《尋夢環遊記》攬11項大獎 .1905電影網[引用日期2018-02-04]
- 7. 安妮獎獲獎名單揭曉 《蜘蛛俠:平行宇宙》成贏家 .1905電影網[引用日期2019-02-08]
- 8. 《克勞斯:聖誕節的秘密》拿下安妮獎最佳動畫等6項大獎 .新京報[引用日期2020-01-26]
- 9. 迪士尼正式發表聲明將角逐今年安妮獎 .中國國際動漫網.2012-02-28[引用日期2013-12-30]
- 10. 安妮獎揭曉:《心靈奇旅》《狼行者》包攬大獎 .新浪娛樂[引用日期2021-04-18]
- 11. 《英雄聯盟:雙城之戰》動畫獲第 49 屆安妮獎九項提名 .百家號[引用日期2021-12-22]
- 12. 《尋龍傳説》領跑動畫安妮獎提名 《英雄聯盟》獲9項提名 .Mtime時光網[引用日期2022-01-22]
- 13. 第50屆美國動畫安妮獎獲獎名單揭曉 .新浪微博.2023-02-26[引用日期2023-02-26]
- 14. 動畫安妮獎公佈提名名單:宮崎駿新作入圍最佳長片,迪士尼作品0提名 .羊城派.2024-01-14[引用日期2024-01-14]
- 15. #安妮獎# 第51屆美國動畫安妮獎頒獎典禮落幕 .微博.2024-02-18[引用日期2024-02-18]
- 收起