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税率差異

鎖定
税率差異是指性質相同或相似的税種適用税率的不同。
中文名
税率差異
原    因
財政經濟政策
性    質
經濟
類    別
税務

税率差異什麼是税率差異

税率差異主要是出於財政經濟政策原因,比如,一個國家對不同企業組織形式規定不同的税率公司的適用税率為50%,經濟合作社的適用税率為45%;又如,一個國家對不同地區的納税人規定不同的税率,一般地區的公司所得税税率為35%,某一個特區的公司所得税税率為20%;再如,不同國家性質相同或相似的税種的税率不同,A國的公司所得税税率為45%,B國的公司所得税税率為38%,C國的公司所得税税率為28%。
税率差異是普遍存在的客觀情況。一個國家裏的税率差異,往往是要鼓勵某種經濟、某種類型企業、某類地區的存在和發展,它體現國家的税收鼓勵政策。税率差異技術主要是利用體現國家經濟政策的税率差異。

税率差異税率差異的運用

税率差異技術是指在合法和合理的情況下,利用税率的差異而直接節減税收的納税籌劃技術。與按高税率繳納税收相比,按低税率少繳納的税收就是節減的税收。税率差異技術是一種絕對節税的方法,由於税率差異是客觀存在的,而且在一定時期內相對穩定,因此具有相對的確定性。
納税人銷售行為如果既涉及貨物或應税勞務,又涉及非應税勞務,為兼營非應税勞務。也就是説,納税人的經營範圍既包括銷售貨物和應税勞務,又包括提供非應税勞務
《增值税暫行條例》及其實施細則中規定:納税人兼營非應税勞務的,應分別核算貨物或應税勞務和非應税勞務的銷售額。不分別核算或者不能準確核算的,其非應税勞務應與貨物或應税勞務一併徵收增值税
兼營業務的納税原則是,分別核算、分別徵收,即銷售貨物或應税勞務的銷售額徵收增值税,對提供非應税勞務獲得的收入徵收營業税。此時,可利用税率差異技術對兼營業務進行籌劃。
例:某商業超市增值税一般納税人,2006年3月份共實現銷售收入120萬元(含税),同時又經營風味小吃實現營業收入10萬元,相應的貨物購貨成本為70萬元(含税)。
假設除購貨可以抵扣增值税外,無其他可以抵扣的項目,不考慮城建税及附加。
1.未分別核算:
當期應納增值税=(120/1.17+10)×17%-70/1.17×17%=8.97(萬元)
2.分別核算:
當期應納增值税=120/1.17×17%-70/1.17×17%=7.27(萬元)
當期應納營業税=10×5%=0.5(萬元)
當期合計應納税=7.27+0.5=7.77(萬元)
分別核算的情況下可以節税=8.97-7.77=1.2(萬元)