-
廈門公交快1路
鎖定
廈門公交快1路(Xiamen Public Transport Line Kuai 1)運營於中國廈門市思明區、湖裏區、集美區,於2008年9月1日開通,為快速公交線路,識別色為綠色,屬於廈門市快速公交運營有限公司管理。
- 中文名
- 廈門公交快1路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line Kuai 1
- 開通時間
- 2008年09月01日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 快速公交
- 線路長度
- 34.3 km
- 車站數量
- 27座
- 起點站
- 第一碼頭站
- 終點站
- 廈門北站
- 起點首末班
- 05:45-22:15
- 終點首末班
- 06:10-23:30
- 途經地區
- 廈門市思明區、湖裏區、集美區
- 票制票價
- 分段計價,1-4元
- 運營機構
- 廈門市快速公交運營有限公司
- 途經地鐵站
- 1座
廈門公交快1路歷史沿革
2011年10月1日,廈門公交快1線的運營時間調整,首班時間不變,末班發車時間延長15分鐘。原末班22:00,調整為22:15,雙向對開;11月12日,為進一步方便廈門北站到發旅客的疏運,廈門公交快1線二期由華僑大學延伸至廈門北站始發(第一碼頭樞紐站—廈門北站)全長8.4千米。正式發車運營,方向為雙向對開;首末班時間不變;
[3]
12月30日,將廈門公交快1線拆分成廈門公交快1A線(第一碼頭樞紐站—中科院站)、廈門公交快1B線(第一碼頭樞紐站—廈門北站)。
[4]
2013年9月30日,雲頂北路原“市政務服務中心站"更名為“市行政服務中心站"。
2014年3月1日,廈門公交快1A線、廈門公交快1B線重新合併成廈門公交快1線(第一碼頭站—廈門北站)。顏色以綠色為主,少數為紅色加班車輛;03月6日,調整線路的首末班時間,第一碼頭的首班車發班時間提前至06:00。同時,廈門公交快1線全部統一以綠色為主;7月01日,廈門公交快1線的運營時間:第一碼頭站的首班時間從06:00提前至05:45;廈門北站的末班時間調整為22:50;
[6]
12月28日,環島幹道原“集美大橋南站”更名為“T4候機樓站”。
[7]
2015年9月6日,為方便廈門北站商務營運中心片區乘客出行,廈門公交快1線雙向增停“田厝站”,站點位於“中科院站”與“廈門北站”之間;
[8]
11月30日,廈門公交快1線雙向增停“大學城站”,站點位於“華僑大學站”與“中科院站”之間。
[9]
廈門公交快1路線路站點
廈門公交快1路線路走向
截至2018年11月,廈門公交快1路起於第一碼頭站,途經西堤路、廈禾路、嘉禾路、蓮前西路、雲頂中路、雲頂北路、枋鍾路、環島幹道、集美大橋、樂海路、集美大道、集美北大道、巖通路、珩聖路,最後到達廈門北站。
[13]
廈門公交快1路沿線車站
- 上行
序號 | 站名 | 所在道路 | 途經地鐵站 | 換乘線路 |
---|---|---|---|---|
1 | 第一碼頭站 | 西堤路 | ||
2 | 開禾路口站 | 廈禾路 | ||
3 | 思北站 | |||
4 | 鬥西路口站 | |||
5 | 二市站 | |||
6 | 文灶站 | 文灶站 | 廈門地鐵1號線 | |
7 | 火車站 | 廈門火車站 | 廈門地鐵3號線 | |
8 | 蓮坂站 | 蓮前西路 | ||
9 | 龍山橋站 | |||
10 | 卧龍曉城站 | |||
11 | 東芳山莊站 | |||
12 | 蔡塘站 | 雲頂中路 | 蔡塘站 | |
13 | 金山站 | 雲頂北路 | ||
14 | 市行政服務中心站 | |||
15 | 雙十中學站 | 湖裏創新園站 | ||
16 | 縣後站 | |||
17 | 高崎機場站 | 枋鍾路 | ||
18 | T4候機樓站 | 環島幹道 | ||
19 | 嘉庚體育館站 | 樂海路 | ||
20 | 誠毅學院站 | 集美大道 | ||
21 | 華僑大學站 | |||
22 | 大學城站 | |||
23 | 產業研究院站 | |||
24 | 中科院站 | |||
25 | 劉厝站 | 集美北大道 | ||
26 | 田厝站 | |||
27 | 廈門北站 | 珩聖路 | ||
- 下行
序號 | 站名 | 所在道路 | 途經地鐵站 | 換乘線路 |
---|---|---|---|---|
1 | 廈門北站 | 珩聖路 | 廈門北站 | 廈門地鐵1號線 |
2 | 田厝站 | 集美北大道 | ||
3 | 劉厝站 | |||
4 | 中科院站 | 集美大道 | ||
5 | 產業研究院站 | |||
6 | 大學城站 | |||
7 | 華僑大學站 | |||
8 | 誠毅學院站 | |||
9 | 嘉庚體育館站 | 樂海路 | ||
10 | T4候機樓站 | 環島幹道 | ||
11 | 高崎機場站 | 枋鍾路 | ||
12 | 縣後站 | 雲頂北路 | ||
13 | 雙十中學站 | 廈門地鐵3號線 | ||
14 | 市行政服務中心站 | |||
15 | 金山站 | |||
16 | 蔡塘站 | 雲頂中路 | 廈門地鐵2號線 | |
17 | 東芳山莊站 | 蓮前西路 | ||
18 | 卧龍曉城站 | |||
19 | 龍山橋站 | |||
20 | 蓮坂站 | |||
21 | 火車站 | 廈禾路 | 廈門地鐵3號線 | |
22 | 文灶站 | 廈門地鐵1號線 | ||
23 | 二市站 | |||
24 | 鬥西路口站 | |||
25 | 思北站 | |||
26 | 開禾路口站 | |||
27 | 第一碼頭站 | 西堤路 | ||
廈門公交快1路運營情況
廈門公交快1路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
廈門北站 | 06:10 | 23:30 | 第一碼頭站 | 05:45 | 22:15 |
備註:視廈門北站動車到發情況發車,參考資料:
[14]
|
廈門公交快1路票務指南
截至2018年11月,廈門公交快1路採用無人售票,實行分段計價票制,單程最低票價1元,單程最高票價4元,E通卡9折優惠,具體票價見下表。
[13]
廈門公交快1路設備設施
2010年4月26日,廈門公交快1線投放首批6台金龍牌XMQ6180G鉸接式通道車,截至2010年6月,共投入13台XMQ6180G型城市客車;
[16]
9月18日,廈門公交快1線投放第二批新車,截止2010年9月底,先後投入15台金龍牌XMQ6127G型城市客車。
[17]
2011年8月12日,廈門公交快1線投放第二批金龍牌XMQ6180G鉸接式通道車。
廈門公交快1路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 實時公交 .廈門公交[引用日期2018-11-25]
- 2. 廈門快速公交系統昨通車 全程不設紅綠燈 .騰訊網[引用日期2018-11-25]
- 3. 快1延伸至廈門北站 .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 4. 調整快1路運營模式 .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 5. BRT穆厝站更名“市政務服務中心站” .廈門市人民政府[引用日期2018-11-25]
- 6. 7月1日起BRT快1線調整首末班時間,943延伸至上李 .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 7. 廈BRT集美大橋南站12月28日起更名為T4候機樓站 .騰訊網[引用日期2018-11-25]
- 8. 9月6日起快1路增停田厝站 位於中科院站與廈門北站之間 .廈門網[引用日期2018-11-25]
- 9. BRT快1線將增停大學城站 方便周邊市民和上班族出行 .人民網[引用日期2018-11-25]
- 10. 快6線開通前埔到集美快了15分鐘 快7線計劃下月底開通 .廈門網[引用日期2018-11-25]
- 11. 1月25日起,BRT劉厝站啓用,619路末班時間調整 .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 12. 10月15日起,結合BRT高崎機場站啓用,新增2條線路,調整5條線路 .廈門公交集團[引用日期2018-11-24]
- 13. 廈門BRT快線票價公告 .廈門公交[引用日期2018-11-25]
- 14. 廈門BRT快1線末班車運營時間延長至23:30 .廈門衞視[引用日期2020-08-07]
- 15. 快速公交車裝備六種“武器”(圖) .廈門市人民政府[引用日期2018-11-25]
- 16. 大金龍18米公交車投入廈門BRT運營(圖) .新浪網[引用日期2018-11-25]
- 17. 快速公交簡訊(一) .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 18. 創建文明城市,構建流動風景 ——記廈門BRT首條市級工人先鋒號線路快1路 .廈門公交[引用日期2018-11-24]
- 19. 城市公共交通先進集體和個人擬表彰名單公示 .網易新聞[引用日期2018-11-25]
- 20. 廈門公交快1路 .百度地圖[引用日期2023-10-03]
- 收起