-
廈門市行政服務中心
鎖定
廈門市行政服務中心,又名市行政服務中心,2012年05月14日啓用。位於廈門市湖裏區雲頂北路842號,總用地面積21740平方米,總建築面積77676平方米,共設有10個審批大廳,320個審批窗口和公共資源交易大廳。已經確定進駐中心的共有81個部門(含各下屬服務單位及部分公共服務機構),涉及審批服務557項。該中心投入運行後,除車駕管、出入境、口岸聯檢業務仍在原處辦理,其他市級行政審批項目均可到政務服務中心辦理。
2013年09月30日起,廈門市政務服務中心更名為廈門市行政服務中心。
- 中文名
- 廈門市行政服務中心
- 外文名
- Xia Men Shi Xing Zheng Fu Wu Zhong Xin
- 譯 名
- 市行政服務中心
- 發證編號
- 地字第350206201107100號
廈門市行政服務中心發展歷史
2012年05月14日起,廈門市政務服務中心啓用。
2013年09月30日起,廈門市政務服務中心更名為廈門市行政服務中心。
廈門市行政服務中心機構簡介
2011年初,廈門市委、市政府研究決定建設廈門市行政服務中心
[2]
。。為方便島內、島外羣眾辦事,市行政服務中心選址廈門島東部,緊靠BRT站點,總用地面積21740㎡,總建築面積77829㎡,其中地下26473㎡,地上51356㎡。大樓共7層,其中地下兩層為停車場。地上第1-3層設有審批服務大廳10個,櫃枱320個,審批室工作位637個,第4層為公共資源交易區,第5層為辦公區。市行政服務中心還設有政府信息查閲點、諮詢服務枱、電子自助服務區及銀行、商務、照相、郵政、餐廳、醫務(育嬰)室等配套服務。
2012年5月,市行政服務中心啓用。除了車駕管辦證大廳、口岸聯檢大廳、出入境辦證大廳以外,市直部門和下屬單位所有行政審批和配套的公共服務項目都進入市行政服務中心集中辦理。市行政服務中心分為四個功能區:經濟綜合服務區、社會事務綜合服務區、建設綜合服務區、公共資源交易綜合服務區。經濟綜合服務區有3個辦事大廳,共13個單位,包括工商、商務、經發、公安、質監等市直部門及國税等垂直部門;社會事務綜合服務區有4個辦事大廳,共27個單位,包括國土房產、勞動保障、民政、衞生、教育等市直部門及房產交易權籍登記、社保辦理等下屬事業單位;建設綜合服務區有2個辦事大廳,共34個單位,包括建設、規劃、環保、市政園林、交通、水利等市直部門及電力、燃氣、電信、有線電視等公共服務部門;公共資源交易綜合服務區包括政府採購、建設工程招投標、土地招拍掛、其他公共資源交易等。
廈門市行政服務中心(13張)
市行政服務中心以“便民、高效、公開、廉潔”為服務理念,實行“一個窗口受理、一站式審批、一條龍服務、一個窗口收費”的運行模式;制定並推行預約服務、並聯審批、服務承諾、重點項目代辦等一系列便民、高效的工作制度。對審批量較少的單位,市政務服務中心設立綜合窗口統一收發件。對多部門均需要的相同申報材料,將通過市政務服務中心數據庫,實現資源共享。各進駐單位充分授權窗口工作人員,按照“一窗受理、內部運轉、並聯審批、限時辦結”的要求,做到“受理(接辦)、審查、審批、繳費、制證(文)”辦理環節全部在中心辦理完成,方便羣眾和企業辦事,提高了辦事效率,規範了辦事行為,促進了廈門市政務服務水平的提升。
廈門市行政服務中心公交線路
乘坐廈門85路、廈門435路、廈門439A路、廈門439B路、廈門947路、L16線、快1線、快2線、快5線、快6線、廈門18路、廈門49路、廈門757路、廈門42路、廈門856路等的路線,可以到達市行政服務中心站下車即可。
序號 | 線 路 | 起 訖 點 | 首 末 班 時 間 | 備註 |
1 | 東渡公交場站首班06:30末班21:30 市行政服務中心首班06:30末班21:30 | - | ||
2 | 五緣灣公交場站←→市行政服務中心 | 五緣灣公交場站首班07:30末班21:00 市行政服務中心首班06:30末班20:30 | ||
3 | 廈門947路 | 軟件園三期首班05:50末班20:10 市行政服務中心首班06:40末班21:10 | ||
4 | 市行政服務中心←→枋湖村 | 市行政服務中心首班06:10末班22:30 枋湖村首班06:10末班22:30 | BRT鏈接線 | |
1 | 第一碼頭←→廈門北站 | 第一碼頭首班05:45末班22:15 廈門北站首班06:10末班22:50 | 快速公交BRT快線 | |
2 | 快2線 | 第一碼頭↔同安樞紐站 | 第一碼頭首班06:10末班21:15 同安樞紐站首班06:10末班21:15 | |
3 | 快5線 | 前埔樞紐站首班06:10末班21:15 同安樞紐站首班06:10末班21:15 | ||
4 | 快6線 | 前埔樞紐站←→廈門北站 | 前埔樞紐站首班06:10末班21:15 廈門北站首班06:10末班21:15 | |
5 | 黃厝公交場站←→枋湖客運中心﹝TBK﹞ | 黃厝公交場站首班06:00末班22:00 枋湖客運中心﹝TBK﹞首班06:40末班22:00 | - | |
6 | 文屏→穆厝 | 文屏首班06:20末班22:35 穆厝首班06:28末班22:00 | ||
7 | 湖裏公交場站←→鍾宅紅星美凱龍 | 湖裏公交場站首班06:00 末班22:00 鍾宅紅星美凱龍首班06:30 末班22:30 | - | |
8 | 新店車場站首班06:00末班19:00 枋湖客運中心﹝TBK﹞首班07:00末班20:00 | |||
9 | 橋南公交場站→穆厝 | 橋南公交場站首班06:20末班21:00 穆厝首班06:30末班22:10 | ||
10 | 慈濟公交場站→慈濟公交場站 | 營運時間:A線:首班07:00末班19:00 | ||
11 | 慈濟公交場站←慈濟公交場站 | 營運時間:B線:首班07:00末班19:00 |
廈門市行政服務中心地理位置
廈門市湖裏區雲頂北路842號(枋湖南路北側)。