-
小百花獎
鎖定
- 中文名
- 小百花獎
- 創辦時間
- 1964年
- 停辦時間
- 2004年
- 性 質
- 省級電影獎
小百花獎協會簡介
吉林省電影家協會作為黨和政府團結廣大電影工作者的橋樑和紐帶,長期以來一直密切地聯繫廣大電影工作者包括電影教育、電影評論、電影收藏和展覽及在研究方面有成績的影迷,努力做好“聯絡、服務、協調”的工作,為鼓舞廣大電影工作者努力發展、繁榮吉林省電影事業,滿足廣大人民羣眾的精神生活需求,發揮了重要作用。
吉林省電影家協會的最高領導機構是全省會員代表大會及其理事會和主席團。
由主席團任命的秘書長負責處理協會日常事務,電影家協會下設辦公室。
吉林省電影家協會成立於1957年,指定副廠長張望做影協工作,沒設副主席和秘書長,只有一個專職工作人員。文化大革命中斷。1980年恢復工作,召開第二屆會員代表大會選舉王家乙為主席團主席。1990年召開第三屆會員代表大會,選舉紀葉為主席團主席;1997年第四屆理事代表大會選舉李國民為主席團主席;2004年第五屆理事代表大會選舉趙國光為主席團主席。
小百花獎獲獎名單
第01屆(1964年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《冰山上的來客》 |
優秀導演獎 | |
優秀演員獎 |
第02屆(1980年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《吉鴻昌》 |
優秀戲曲片 | 《包公賠情》 |
優秀譯製片 | 《蝴蝶夢》 |
優秀科教片 | 《鳥島》 |
優秀編劇 | |
優秀導演 | |
優秀故事片男主角 | |
優秀故事片女主角 | |
優秀故事片男配角 | |
優秀故事片女配角 | |
最佳故事片攝影獎 | |
優秀科教片編劇 | |
優秀科教片導演 | |
優秀翻譯片翻譯 | |
優秀翻譯片導演 | |
優秀翻譯片男演員 | |
優秀翻譯片女演員 | |
優秀故事片美術 | |
優秀故事片作曲 | 雷掁邦 |
優秀故事片錄音 | |
優秀特技攝影 | |
優秀特技設計 | |
優秀科教片攝影 | |
優秀科教片錄音 | 尹文珏 |
優秀翻譯片錄音 |
第03屆(1981年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《殘雪》 |
優秀譯製片 | 《永恆的愛情》 |
優秀故事片導演 | |
優秀故事片女主角 | |
優秀翻譯片翻譯 | |
優秀翻譯片導演 | |
優秀翻譯片女演員 | |
優秀翻譯片男演員 | |
故事片演員榮譽獎 |
第04屆(1982年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《但願人長久》 |
優秀戲曲片 | 《白奶奶醉酒》 |
優秀科教片 | 《長白山珍奇》 |
優秀女主角獎 | |
優秀編導獎 | 張國仰《長白山珍奇》 |
優秀攝影獎 | |
優秀男配音演員獎 | 孫敖《阿西門的街》 |
第05屆(1983年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《人到中年》 |
《飛來的仙鶴》 | |
《張鐵匠的羅曼史》 | |
優秀戲曲片 | 《西施淚》 |
優秀譯製片榮譽獎 | 《神秘的黃玫瑰》 |
優秀編劇獎 | |
優秀女主角獎 | |
優秀兒童演員獎 | |
優秀男配音演員獎 | |
優秀女配音演員獎 | |
優秀科教片攝影獎 | |
優秀科教片編導獎 | 王愛集《五大連池》 |
優秀作曲獎 | |
榮譽獎導演 | |
榮譽獎攝影 |
第06屆(1984年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《不該發生的故事》 |
《十六號病房》 | |
優秀戲曲片 | 《火焰山》 |
故事片特別獎 | 《在被告後面》 |
優秀編劇 | |
優秀女配角 | |
優秀譯製片導演 | |
優秀譯製片女演員 | |
故事片榮譽獎 | 《武當》 |
《李冰》 | |
譯製片榮譽獎 | 《金牌》 |
故事片導演榮譽獎 | |
故事片男演員榮譽獎 | |
故事片女演員榮譽獎 | |
故事片作曲榮譽獎 | |
故事片美術設計榮譽獎 | |
特技榮譽獎 | 董掁聲《火焰山》 |
譯製片男演員榮譽獎 | |
特技特別榮譽獎 | 《火焰山》特技組 |
第07屆(1985年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《花園街五號》 |
《譚嗣同》 | |
《黃山來的姑娘》 | |
優秀戲曲片 | 《五女拜壽》 |
優秀科教片 | 《避署山莊》 |
故事片特別獎 | 《街上流行紅裙子》 |
《神奇的土地》 | |
譯製片特別獎 | 《浪花之戀》 |
優秀故事片攝影 | |
優秀故事片美術 | |
優秀故事片道具 | 陳顯成、楊國民 |
優秀故事片剪輯 | |
優秀戲曲片導演 | 陸建華、於忠效 |
優秀戲曲片美術 | 徐掁鯤 |
優秀故事片男主角 | |
優秀故事片女主角 | |
優秀戲曲片女主角 | |
優秀譯製片女配音演員 | |
優秀譯製片男配音演員 | |
編劇特別獎 | |
導演特別獎 | |
錄音特別獎 | |
化裝特別獎 | |
置景特別獎 | |
女配角特別獎 | |
女配角特別獎 | |
男主角特別獎 | |
譯製片女配音特別獎 | |
譯製片男配音特別獎 | |
戲曲片男配角特別獎 | 董柯娣 |
故事片服裝特別獎 |
第08屆(1986年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《女人的力量》 |
《路邊吉它隊》 | |
故事片榮譽獎 | 《藍鯨緊急行動》 |
《現代角鬥士》 | |
《峽江疑影》 | |
譯製片榮譽獎 | 《弗蘭西絲》 |
優秀導演獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術設計獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀作曲獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化裝獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀特技獎 | |
導演榮譽獎 | |
剪輯榮譽獎 | 汪大儒《藍鯨緊急行動》 |
錄音榮譽獎 |
第09屆(1987年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《田野又是青紗帳》 |
《直奉大戰》 | |
《末代皇后》 | |
優秀譯製片 | 《兩個人的車站》 |
故事片優秀導演 | |
優秀編劇 | |
優秀男主角 | |
優秀女主角 | |
優秀男配角 | |
優秀女配角 | |
優秀電視片 | 《啞巴西施》 |
優秀美術片 | 《巧在其中》 |
故事片特別獎 | 《城市假面舞會》 |
故事片榮譽獎 | 《難忘中學時光》 |
優秀攝影 | |
優秀錄音 | 於開章 |
優秀照明 | |
優秀服裝 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀道具 | |
特別獎 |
第10屆(1988年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《解放》 |
《關東大俠》 | |
《兩宮皇太后》 | |
優秀譯製片 | 《羅馬假日》 |
優秀美術片 | 《鷹》 |
優秀故事片榮譽獎 | 《山雀兒》 |
優秀故事片特別獎 | 《嘿,哥們兒》 |
《男兒要遠行》 | |
優秀故事片編劇 | |
優秀故事片導演 | |
故事片優秀男主角 | |
譯製片優秀女配音 | |
優秀故事片攝影 | |
優秀故事片美術 | |
優秀故事片錄音 | |
優秀故事片剪輯 | |
優秀故事片照明 | 趙掁剛《兩宮皇太后》 |
優秀故事片服裝 | |
優秀故事片道具 |
第11屆(1989年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
故事片優秀獎 | 《遊俠黑蝴蝶》 |
《最後一個皇妃》 | |
《大小夫人》 | |
故事片特別獎 | |
《天下第一劍》 | |
譯製片榮譽獎 | 《鐵石心腸》 |
電視片優秀獎 | 《趕走死亡》 |
優秀錄音獎 | |
優秀剪輯獎 | 李停戰《紅房間.白房間.黑房間》 |
優秀化妝獎 | 趙博《紅房間.白房間.黑房間》 |
優秀服裝獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀道具獎 | |
女演員榮譽獎 | |
置景榮譽獎 |
第12屆(1990年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《開國大典》 |
《西門家族》 | |
故事片榮譽獎 | 《老少爺們上法場》 |
優秀譯製片榮譽獎 | 《幕府風雲》 |
優秀電視片 | 《鐵人》 |
優秀美術片 | 《牛冤》 |
優秀故事片男主角 | 古月《開國大典》 |
優秀故事片男配角 | 孫飛虎《開國大典》 |
優秀故事片編劇 | |
優秀故事片導演 | |
優秀故事片攝影 | |
優秀故事片美術 | |
優秀故事片錄音 | 李掁鐸《開國大典》 |
優秀故事片作曲 | 施萬春《開國大典》 |
優秀故事片剪輯 | 吳方海《開國大典》 |
優秀故事片照明 | |
優秀故事片化裝 | |
優秀故事片道具 | |
優秀故事片特技技巧 | 李文凱《開國大典》 |
譯製片優秀女配音 | |
譯製片優秀男配音 | |
故事片美術榮譽獎 | |
優秀故事片化妝 |
第13屆(1991年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《大城市1990》 |
故事片特別獎 | 《離婚合同》 |
故事片榮譽獎 | |
優秀戲曲片 | 《奇緣巧配》 |
優秀譯製片 | 《魔窟尋諜》 |
優秀美術片 | 《雁陣》 |
導演特別獎 | |
男主角特別獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀服裝獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀道具獎 | |
優秀特技獎 | |
譯製片優秀女配音獎 | |
譯製片優秀男配音獎 |
第14屆(1992年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《別無選擇》 |
故事片特別獎 | 《高朋滿座》 《紫痕》 |
優秀編劇 | |
優秀導演 | |
優秀攝影 | |
優秀美術 | |
優秀錄音 | |
優秀作曲 | |
優秀照明 | |
優秀化妝 | 閻明榮《女歌星的故事》 |
優秀煙火 | |
譯製片優秀男配音 | |
譯製片優秀女配音 | 劉雪婷《傻妹闖七關》 |
故事片導演特別獎 | |
故事片女演員特別獎 | |
故事片女演員特別獎 | |
故事片男演員特別獎 | 張國文《“731”大潰逃》 |
故事片男演員特別獎 |
第15屆(1993年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片 | 《蔣築英》 |
優秀故事片榮譽獎 | 《新中國第一大案》 |
故事片特別獎 | 《黑色25》 |
優秀編劇獎 | |
優秀導演 | |
優秀攝影 | |
優秀美術 | |
優秀作曲 | |
優秀錄音 | |
優秀剪輯 | |
優秀照明 | |
優秀服裝 | |
優秀化妝 | |
優秀道具 | |
優秀煙火 | |
故事片女主角特別獎 | |
故事片男主角特別獎 | |
故事片男配角特別獎 |
第16屆(1994年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《重慶談判》 |
優秀美術片獎 | 《人與神像》 |
故事片特別獎 | 《滿洲虎行動》 |
譯製片特別獎 | 《午夜狂奔》 |
故事片榮譽獎 | 《炮兵少校》 |
優秀編劇獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀美術設計獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀作曲獎 | |
優秀服裝獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀道具獎 | |
優秀配音獎 | |
攝影特別獎 | |
男演員特別獎 | |
女演員特別獎 |
第17屆(1995年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《一個獨生女的故事》 《留村察看》 |
優秀譯製片獎 | 《繼父》(美國) |
優秀美術片獎 | 《舞馬》 |
優秀女主角獎 | |
優秀男主角獎 | |
優秀女配角獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀劇作獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術設計獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀作曲獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | 宋德巍《青銅狂魔》 |
優秀服裝獎 | |
故事片榮譽獎 | 《天地人心》 |
故事片特別獎 | 《禿探與俏妞》 |
第18屆(1996年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《九香》 《七七事變》 《敵後武工隊》 |
優秀譯製片獎 | 《無聲的恐懼》 |
優秀電視劇獎(短片) | 《風雪老爺嶺》 |
優秀女主角獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀劇作獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術設計獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀道具獎 | |
優秀特技獎 | |
優秀特技美術 | |
譯製片配音演員獎特別獎 | |
煙火獎特別獎 |
第19屆(1997年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
最佳故事片獎 | 《喜蓮》 |
優秀故事片獎 | 《青年劉伯承》 《撼天雷》 |
優秀譯製片獎 | 《強權女人》 |
優秀男主角獎 | |
優秀女主角獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀女配角獎 | |
優秀劇作獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術獎 | 張巖、申惠民《青年劉伯承》 |
優秀錄音獎 | |
優秀作曲獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀服裝獎 | |
優秀道具獎 | |
故事片特別獎 | 《征服死亡地帶》 |
導演榮譽獎 | |
攝影特別獎 | |
男主角特別獎 | |
置景特別獎 |
第20屆(1998年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《燈塔世家》 |
優秀兒童片獎 | 《金色的草原》 |
故事片特別獎 | 《旭日驚雷》 《白山黑水》 |
優秀譯製片獎 | 《神秘大亨》 |
優秀女主角獎 | |
表演特別獎 | |
優秀男配角獎 | 白德彪(《白山黑水》中飾老青山) |
優秀兒童集體表演獎 | 唐琪娃(《金色的草原》中飾百合) 靜國志(《金色的草原》中飾巴布) |
優秀配音獎 | |
優秀導演獎 | |
導演特別獎 | |
優秀攝影獎 | |
攝影特別獎 | |
優秀美術獎 | |
剪輯特別獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀服裝獎 | 王喜有、武秀芬《金色的草原》 |
優秀道具獎 | |
優秀焰火獎 |
第21屆(1999年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《男婦女主任》 |
優秀女主角獎 | |
優秀男主角獎 | |
優秀女配角獎 | 空缺 |
優秀男配角獎 | |
優秀劇作獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀錄音獎 | 空缺 |
優秀美術獎 | 魏紅宇《愁眉笑臉》 |
優秀作曲獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀服裝獎 | |
優秀道具獎 | |
故事片特別獎 | 《競選村長》 |
特別表演獎 | |
第22屆(2000年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《眷戀》 《最後的獵鹿者》 |
優秀譯製片獎 | 《與盜同眠》 |
優秀美術片獎 | 《南極特使》 |
優秀劇作獎 | |
優秀導演獎 | |
優秀男主角獎 | |
優秀女主角獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀女配角獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術獎 | |
優秀作曲獎 | |
優秀錄音獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化妝獎 | |
優秀服裝獎 | 武秀芬《眷戀》 |
優秀道具獎 | |
優秀男配音獎 | |
優秀女配音獎 | |
優秀攝影特別獎 | |
優秀女演員特別獎 |
第23屆(2001年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《美麗的白銀那》 《毛澤東與斯諾》 |
優秀科教片獎 | 《農村鼠害防治》 |
優秀譯製片獎 | 《大雪崩》 |
優秀劇作獎 | 空缺 |
優秀導演獎 | |
優秀男主角獎 | |
優秀女主角獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀女配角獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術設計獎 | 魏紅宇、郭建翎《毛澤東與斯諾》 |
優秀錄音獎 | |
優秀作曲獎 | 空缺 |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | |
優秀化妝獎 | 空缺 |
優秀服裝獎 | |
優秀道具獎 | |
優秀特技(煙火)獎 | 空缺 |
科教片攝影特別獎 |
第24屆(2003年)
獎項 | 獲獎 |
---|---|
優秀故事片獎 | 《天使不寂寞》 |
《漂亮的女鄰居》 | |
優秀譯製片獎 | 《武士》 |
優秀科教片獎 | 《蘋果洋葱》 |
優秀編劇獎 | (空缺) |
優秀導演獎 | |
優秀男演員獎 | (空缺) |
優秀女演員獎 | |
優秀男配角獎 | |
優秀女配角獎 | |
優秀男配音演員獎 | |
優秀女配音演員獎 | |
優秀攝影獎 | |
優秀美術獎 | 王子偉、新忠田《大冬天.小故事》 |
優秀作曲獎 | 趙仁吉《走向太陽》 |
優秀錄音獎 | |
優秀剪輯獎 | |
優秀照明獎 | 冀曉明《天使不寂寞》 |
優秀化妝獎 | |
優秀道具獎 | (空缺) |
優秀服裝獎 | (空缺) |
故事片特別獎 | |
科教片特別獎 | 《綠色屏障》 |
- 參考資料
-
- 1. 第一屆小百花獲獎名單(1964年) .吉林電影家協會[引用日期2015-04-26]
- 2. 第二十三屆小百花獲獎名單(2001年) .吉林電影家協會[引用日期2015-04-26]