-
紀勢本線
鎖定
線路行走在紀伊半島海岸線附近,其中龜山站~新宮站區間隸屬於東海旅客鐵道,新宮站~和歌山市站區間隸屬於西日本旅客鐵道,其中西日本旅客鐵道管理區間還有“紀國線(きのくに線)”。
- 中文名
- 紀勢本線
- 外文名
-
Kisei Main Line
紀勢本線
- 開通日期
- 1891年8月21日
- 線路長度
- 384.2 km
- 起止站點
- 龜山站、和歌山市站
紀勢本線線路信息
紀勢本線基本信息
運營公司:東海旅客鐵道、西日本旅客鐵道
里程:180.2km(JR東海)+204.0km(JR西日本)=384.2km
軌距:1067mm
車站數:40(JR東海)+56(JR西日本)=96
複線區間:紀伊田邊站~和歌山站
電化區間:新宮站~和歌山站~和歌山市站:直流1500V架空電車線法供電
線路記號:W(JR西日本)
最高速度:
- 85km/h:多氣站~新宮站、新宮站~紀伊富田站普通列車、紀伊富田站~白濱站普通列車、紀和站~和歌山市站
- 95km/h:龜山站~津站、津站~多氣站普通列車、新宮站~紀伊田邊站快速列車、和歌山站~紀和站、白濱站~和歌山站普通列車
- 100km/h:津站~多氣站特急與快速列車
- 110km/h:紀伊富田站~白濱站快速列車、除芳養站方向下行線與和歌山站方向上行線的白濱站~和歌山站快速列車、芳養站方向下行線與和歌山站方向上行線的白濱站~和歌山站287系289系快速列車
- 130km/h:芳養站方向下行線與和歌山站方向上行線的白濱站~和歌山站283系快速列車
所屬支社:
- 東海旅客鐵道東海鐵道事業本部:龜山站~新宮站(新宮站除外)
- 西日本旅客鐵道和歌山支社:新宮站~和歌山站(和歌山站除外)
- 南海電氣鐵道:和歌山站~和歌山市站(JR西日本租賃)
紀勢本線IC卡使用
新宮站~和歌山市站可以使用ICOCA乘車。
紀勢本線歷史沿革
1891年8月21日,關西鐵道津支線龜山站~一身田站開業。11月4日,關西鐵道津支線一身田站~津站開業。
1893年12月31日,參宮鐵道津站~宮川站開業。
1903年3月21日,紀和鐵道紀和站~南海鐵道聯絡點、紀和聯絡點~和歌山市站開業。
1904年8月27日,紀和鐵道被關西鐵道收購。
1907年10月1日,關西鐵道和參宮鐵道被國有化。
1909年10月12日,根據《國有鐵道線路名稱》,龜山站~山田站(今:伊勢市站)被命名為“參宮線”,王寺站~和歌山市站被命名為“和歌山線”。
1912年12月4日,新宮鐵道紀伊勝浦站~三輪崎站開業。
1913年3月1日,新宮鐵道三輪崎站~新宮站開業。
1923年3月20日,紀勢東線多氣站~栃原站開業。9月25日,紀勢東線栃原站~川添站開業。
1924年2月28日,紀勢西線紀和站~箕島站開業。
1925年8月15日,紀勢東線川添站~三瀨谷站開業。12月11日,紀勢西線箕島站~紀伊宮原站開業。
1926年8月8日,紀勢西線紀伊宮原站~藤並站開業。8月18日,紀勢東線三瀨谷站~瀧原站開業。
1927年7月3日,紀勢東線瀧原站~伊勢柏崎站開業。8月14日,紀勢西線藤並站~紀伊湯淺站開業。11月13日,紀勢東線伊勢柏崎站~大內山站開業。
1928年10月28日,紀勢西線紀伊湯淺站~紀伊由良站開業。
1929年4月21日,紀勢西線紀伊由良站~御坊站開業。
1930年4月29日,紀勢東線大內山站~紀伊長島站開業。12月14日,紀勢西線御坊站~印南站開業。
1931年9月21日,紀勢西線印南站~南部站開業。
1932年4月26日,紀勢東線紀伊長島站~三野瀨站開業。11月8日,紀勢西線南部站~紀伊田邊站開業。
1933年12月20日,紀勢西線紀伊田邊站~紀伊富田站開業。
1934年7月1日,新宮鐵道被國有化,線路更名為“紀勢中線”。12月19日,紀勢東線三野瀨站~尾鷲站開業。
1935年3月29日,紀勢西線紀伊富田站~紀伊椿站開業。7月18日,紀勢中線紀伊勝浦站~下里站開業。
1936年10月30日,紀勢西線紀伊椿站~周參見站開業。12月11日,紀勢中線下里站~串本站開業。
1938年9月7日,紀勢西線周參見站~江住站開業。
1940年8月8日,紀勢西線江住站~串本站、新宮站~紀伊木本站開業。
1956年4月1日,紀勢西線紀伊本木站~新鹿站開業。10月15日,由於晚點,一列名古屋站出發鳥羽站終着的快速列車的駕駛員在六軒站進站時忽視進站停車信號,以58km/h的速度衝進六軒站,隨後採取緊急制動,但最終列車衝入安全側線並脱軌。事故造成42人死亡,94人受傷。本事故又被稱為“六軒事故”。
1957年1月12日,紀勢東線尾鷲站~九鬼站開業。
1958年4月23日,紀勢東線九鬼站~三木裏站開業。
1959年7月15日,新鹿站~三木裏站開業,紀勢本線全線貫通。9月26日,伊勢灣颱風造成線路中斷。10月17日重開。
1972年3月15日,紀和站~和歌山市站被編入紀勢本線。
1987年4月1日,國鐵分割民營化,線路劃歸東海旅客鐵道和西日本旅客鐵道管理。
2004年6月2日,冷水浦站附近的高架橋上掉落部分正在運輸中的樹木,樹木砸中一列快速列車並造成其脱軌。9月26日~10月26日,颱風21號造成線路中斷。
2005年12月7日,那智站發生列車衝入安全側線的事故。
2011年4月2日~4月7日,受東日本大地震影響,列車保養器件不足,新宮站~和歌山市站開始減班運行。9月4日,颱風塔拉斯造成線路中斷。12月3日再開。
2019年4月14日,御坊站發生列車脱軌事故。
紀勢本線線路站點
標記 ●:停車
標記 |:通過
東海旅客鐵道
站名 | 英文 | 營業距離/km | 快速 | 換乘 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|
龜山 | Kameyama | 0.0 | * | 西日本旅客鐵道:關西本線(柘植站方向) | ||
下莊 | Shimonoshō | 5.5 | * | |||
一身田 | Ishinden | 12.1 | ||||
津 | Tsu | 15.5 | ● | 近畿日本鐵道:名古屋線 伊勢鐵道:伊勢線 | ||
阿漕 | Akogi | 19.3 | | | * | ||
高茶屋 | Takachaya | 23.4 | | | |||
六軒 | Rokken | 29.1 | | | |||
松阪 | Matsusaka | 34.6 | ● | 東海旅客鐵道:名松線 近畿日本鐵道:山田線 | ||
德和 | Tokuwa | 37.6 | | | * | ||
多氣 | Taki | 42.5 | ● | 東海旅客鐵道:參宮線 | 多氣郡 | |
相可 | Ōka | 46.4 | 參宮線直通 | * | ||
佐奈 | Sana | 49.6 | ||||
栃原 | Tochihara | 55.1 | 多氣郡 | |||
川添 | Kawazoe | 60.8 | ||||
三瀨谷 | Misedani | 67.9 | ||||
瀧原 | Takihara | 73.0 | ||||
阿曾 | Aso | 77.1 | 度會郡 | |||
伊勢柏崎 | Ise-Kashiwazaki | 82.2 | ||||
大內山 | Ōuchiyama | 86.9 | ||||
梅谷 | Umegadani | 89.5 | ||||
紀伊長島 | Kii-Nagashima | 98.4 | ||||
三野瀨 | Minose | 105.9 | ||||
船津 | Funatsu | 112.2 | ||||
相賀 | Aiga | 116.6 | ||||
尾鷲 | Owase | 123.3 | ||||
大曾根浦 | Ōsoneura | 127.4 | ||||
九鬼 | Kuki | 134.4 | ||||
三木裏 | Mikisato | 138.5 | ||||
賀田 | Kata | 142.6 | ||||
二木島 | Nigishima | 146.8 | ||||
新鹿 | Atashika | 150.8 | ||||
波田須 | Hadasu | 153.2 | ||||
大泊 | Ōdomari | 155.2 | ||||
熊野市 | Kumanoshi | 157.6 | ||||
有井 | Arii | 159.6 | ||||
神志山 | Kōshiyama | 164.1 | 南牟婁郡 御濱町 | |||
紀伊市木 | Kii-Ichigi | 165.6 | ||||
阿田和 | Atawa | 168.4 | ||||
紀伊井田 | Kii-Ida | 173.8 | 南牟婁郡 | |||
鵜殿 | Udono | 176.6 | ||||
新宮 | Shingū | 180.2 | 西日本旅客鐵道:紀勢本線(和歌山站方向) |
西日本旅客鐵道
愛稱 | 站名 | 英文 | 營業距離/km | 快速 | 換乘 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
紀國線 | 新宮 | Shingū | 180.2 | * | 東海旅客鐵道:紀勢本線(龜山站方向) | ||
三輪崎 | Miwasaki | 184.9 | * | ||||
紀伊佐野 | Kii-Sano | 186.6 | |||||
宇久井 | Ukui | 188.7 | 那智勝浦町 | ||||
那智 | Nachi | 193.0 | |||||
紀伊天滿 | Kii-Temma | 193.9 | |||||
紀伊勝浦 | Kii-Katsuura | 195.1 | |||||
湯川 | Yukawa | 197.8 | |||||
太地 | Taiji | 199.9 | |||||
下里 | Shimosato | 201.1 | 那智勝浦町 | ||||
紀伊浦神 | Kii-Uragami | 205.0 | |||||
紀伊田原 | Kii-Tahara | 209.0 | |||||
古座 | Koza | 215.0 | |||||
紀伊姬 | Kii-Hime | 218.9 | |||||
串本 | Kushimoto | 221.8 | |||||
紀伊有田 | Kii-Arita | 227.6 | |||||
田並 | Tanami | 229.4 | |||||
田子 | Tako | 233.7 | |||||
和深 | Wabuka | 236.4 | |||||
江住 | Esumi | 242.0 | 西牟婁郡 | ||||
見老津 | Mirozu | 245.0 | |||||
(雙子山信號場) | Futagoyama | 250.7 | |||||
周參見 | Susami | 254.0 | |||||
紀伊日置 | Kii-Hiki | 261.2 | |||||
椿 | Tsubaki | 267.3 | |||||
紀伊富田 | Kii-Tonda | 272.5 | |||||
白濱 | Shirahama | 275.4 | |||||
朝來 | Asso | 279.7 | |||||
紀伊新莊 | Kii-Shinjō | 283.2 | |||||
紀伊田邊 | Kii-Tanabe | 285.4 | ● | ||||
芳養 | Haya | 289.5 | ● | ||||
南部 | Minabe | 294.5 | ● | ||||
巖代 | Iwashiro | 299.6 | ● | ||||
切目 | Kirime | 305.5 | ● | ||||
印南 | Inami | 309.3 | ● | ||||
稻原 | Inahara | 313.6 | ● | ||||
和佐 | Wasa | 320.4 | ● | ||||
道成寺 | Dōjōji | 324.7 | ● | ||||
御坊 | Gobō | 326.3 | ● | 紀州鐵道:紀州鐵道線 | |||
紀伊內原 | Kii-Uchihara | 329.2 | | | * | 日高郡 | ||
紀伊由良 | Kii-Yura | 334.5 | ● | 由良町 | |||
廣川海灘 | Hirokawa Beach | 341.3 | | | ||||
湯淺 | Yuasa | 343.9 | ● | 湯淺町 | |||
藤並 | Fujinami | 347.3 | ● | ||||
紀伊宮原 | Kii-Miyahara | 351.2 | | | ||||
箕島 | Minoshima | 355.6 | ● | ||||
初島 | Hatsushima | 358.1 | | | ||||
下津 | Shimotsu | 361.1 | | | ||||
加茂鄉 | Kamogō | 363.8 | ● | ||||
冷水浦 | Shimizuura | 367.7 | | | ||||
海南 | Kainan | 370.5 | ● | ||||
黑江 | Kuroe | 372.3 | ● | ||||
紀三井寺 | Kimiidera | 375.9 | ● | ||||
宮前 | Miyamae | 378.8 | | | ||||
和歌山 | Wakayama | 380.9 | ● | 和歌山電鐵:貴志川線 | |||
* | 紀和 | Kiwa | 382.7 | * | * | ||
和歌山市 | Wakayamashi | 384.2 | 南海電氣鐵道: 南海本線、和歌山港線 |
紀勢本線車輛使用
東海旅客鐵道
西日本旅客鐵道
紀勢本線運營情況
優等列車
龜山站~多氣站
津站~多氣站開行有直通名古屋站的快速“みえ”,普通列車大多數會在龜山站發着,早晚會有部分班次在松阪站發着。多氣站發着的列車很少會直通運行進入紀伊長島站,大多數會直通運行進入參宮線,普通列車大多數單人運行。
快速“みえ”1小時1班,雖然本區間計價沒有采用特殊計價方式,但是運費要比競爭者近畿日本鐵道的名古屋線 · 山田線便宜,但是列車班次也更少。
多氣站~新宮站
本區間多數列車在多氣站發着,龜山站~新宮站的直通列車下行3班上行1班,除了有在紀伊長島站、熊野市站出發到達的列車外,下行最後一班是從龜山站開往三瀨谷站的列車。
其餘的普通列車1天10班,存在3小時的空窗期,大部份列車單人運行,由於存在特急列車,所以部分列車在會車車站會有長時間停靠。
新宮站~紀伊田邊站
本區間1~2小時1班,1天9~10班列車,由於通勤上學需要,新宮站~紀伊勝浦站間還有上行12班下行11班的區間列車,串本站~周參見站間1天8班往復的運營班次是本區間最少的。
急行列車主要以165係為主,通勤列車大多數採用105系單人運行版本。除了105系,只有早上週參見站出發和歌山站終着的一班普通列車採用223系 · 225系4輛編成列車,這也是本區間僅有的有乘務員的班次。
急行165系列車主要運營和歌山站~新宮站的直通運行的普通列車,該區間的標準所需時間不到3小時,早上下行和夜間上行各1條以2.3小時為單位行駛,與在該區間行駛最慢的特快列車的所需時間差為20分鐘左右。
紀伊田邊站~和歌山站
紀伊田邊站~御坊站的小區間在2002年11月與其他區間分離,2020年4月開始採用227系2節編成單人運行,2020年4月之前採用105系2節編成單人運行,紀伊田邊站~御坊站1小時1班。早晨與傍晚會有直通運行抵達和歌山站的列車,由223系 · 225系 · 227系4節編成擔任,直通列車有乘務員。早晨有2班上行列車直通阪和線,1班抵達天王寺站,另1班運行進入大阪環狀線的京橋站。早晨會有周參見站出發在紀伊田邊站變更車輛編號的和歌山站直通列車。2006年6月開始,在田邊地區初高中開學的時候會開行南部站~紀伊田邊站的臨時列車。
御坊站~和歌山站1小時1~2班,除早晨與傍晚之外1小時2班,是紀勢本線中運行班次最多的區間,還有部分湯淺站~和歌山站的列車。本區間只有早晚由223系 · 225系 · 227系擔任運行,原則上在和歌山站會與阪和線上的紀州路快速等快速列車換乘。
還開行有紀伊田邊站始發的,平日和歌山站與天王寺站終着,休息日天王寺站與京橋站終着的快速列車2班。以及平日的傍晚和歌山站出發紀伊田邊站終着的1班快速列車。
和歌山站~和歌山市站
白天1小時1班,由227系擔任運行。
本區間被稱呼為“紀和線”,沒有以“紀勢本線”為名稱的引導牌,車內換乘播報中南海電鐵側為“JR和歌山方向”,JR西日本側為“和歌山市方面”,而南海電鐵管理的和歌山市站稱呼本區間列車為“紀和 · 和歌山方向”。
由於本線路也是南海電氣鐵道以及泉北高速鐵道新車輛甲種運輸的線路,所以區間內只有南海電鐵管理區間沒有電氣化。
2009年時任和歌山市市長大橋建一提議並實施了和歌山電鐵貴志川線的電氣化電壓升壓工程,並希望本區間列車可以與南海電氣鐵道的加太線進行直通運行。