-
合肥公交16路
鎖定
- 中文名
- 合肥公交16路
- 外文名
- Hefei Public Transport Line 16
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 15.1 km
- 車站數量
- 23座(上行)、25座(下行)
- 起點首末班時間
- 06:00~21:00
- 終點首末班時間
- 06:00~21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 合肥公交集團第一巴士公司
- 起點站
- 方大郢站
- 終點站
- 合肥南站
合肥公交16路歷史沿革
2007年12月3日,因樊窪路與史河路路口實施機動車交通全封閉,合肥公交16路臨時調整為從葛大店站發車,經包河大道、南二環路、宿松路、望江路、合作化南路、長江西路、青陽路、淠河路、潛山北路、長江西路、樊窪路,止於糧食三庫站;返程時,合肥公交16路調整為從糧食三庫站發車,經淠河路、青陽路、貴池路、合作化南路、望江路、宿松路、南二環路、包河大道,止於葛大店站
[3]
。
2009年10月28日,因寧國路與南二環路路口提前實施交通放行,合肥公交16路調整為從望湖城站發車,經祁門路、廬州大道、南二環路、寧國路、水陽江路、徽州大道、南二環路、宿松路、望江路、合作化南路、貴池路、青陽路、淠河路、金牛路、史河路,止於青史站;返程時,合肥公交16路調整為從青史站發車,經青陽路、貴池路、合作化南路、望江路、宿松路、南二環路、包河大道、祁門路,抵達望湖城站
[4]
。
2022年6月24日,合肥公交集團優化調整16路走向及停靠站,16路公交線路走向:從“合肥南站”公交樞紐站發車,經廬州大道、龍川路、徽州大道、南二環路、宿松路、水陽江路、金寨路、望江路、合作化路、貴池路、青陽路、淠河路、潛山路,抵達“方大郢”公交站;返程時,16路公交車從“方大郢”站發車,經潛山路、淠河路、青陽路、貴池路、合作化路、望江路、宿松路、南二環路、徽州大道、龍川路,抵達“合肥南站”。
[9]
合肥公交16路線路站點
合肥公交16路線路走向
合肥公交16路線路走向圖(2張)
合肥公交16路沿線車站
- 上行站點
序號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 望龍學校站 | ||
2 | 望塘站 | / | / |
3 | 洪小郢站 | / | / |
4 | 龍居山莊站 | / | / |
5 | 省中醫院西區站 | / | / |
6 | 淠河路站 | / | / |
7 | 青陽路站 | ||
8 | 安居苑站 | / | / |
9 | 貴池路站 | / | / |
10 | 合貴路口站 | / | / |
11 | 墩塘站 | / | / |
12 | 合肥科技館站 | / | / |
13 | 太湖路西站 | / | / |
14 | 軸承廠站 | / | / |
15 | 五里窪站 | 肥西路站(在建) | 合肥軌道交通6號線(在建) |
16 | 南七里站 | / | / |
17 | 小余崗站 | 市第三醫院站(在建) | |
18 | 王下份站 | / | / |
19 | 張小郢站 | / | / |
20 | 江汽廠站 | / | / |
21 | 惠民站 | / | / |
22 | 梅蘭站 | / | / |
23 | 合肥南站 | 合肥軌道交通4號線(在建) 合肥軌道交通5號線 | |
- 下行站點
序號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 合肥南站 | 合肥南站 | 合肥軌道交通1號線 合肥軌道交通4號線(在建) 合肥軌道交通5號線 |
2 | 合肥南站北廣場站 | / | / |
3 | 梅蘭站 | / | / |
4 | 青年塘北站 | / | / |
5 | 凌大塘站 | / | / |
6 | 江汽廠站 | / | / |
7 | 張小郢站 | / | / |
8 | 王下份站 | / | / |
9 | 合肥老年大學站 | / | / |
10 | 市工人文化宮站 | / | / |
11 | 南七里站西 | / | / |
12 | 五里窪站 | 肥西路站(在建) | 合肥軌道交通6號線(在建) |
13 | 軸承廠北站 | / | / |
14 | 太湖路西站 | / | / |
15 | 合肥科技館站 | / | / |
16 | 合貴路口站 | / | / |
17 | 貴池路站 | / | / |
18 | 安居苑站 | / | / |
19 | 青陽路站 | 五里墩站 | 合肥軌道交通2號線 |
20 | 淠河路站 | / | / |
21 | 省中醫院西區站 | / | / |
22 | 龍居山莊站 | / | / |
23 | 洪小郢站 | / | / |
24 | 望塘站 | / | / |
25 | 望龍學校站 | 合肥西站 | 合肥軌道交通3號線 |
合肥公交16路運營情況
合肥公交16路運行時間
合肥公交16路票務指南
合肥公交16路設備設施
合肥公交16路新換純電動公交車(3張)
合肥公交16路文化特色
- 參考資料
-
- 1. 合肥公交地圖查詢 .合肥公交[引用日期2021-04-16]
- 2. 合肥市新公交票價相關問題解答 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 3. 樊窪路史河路路口封閉改建 合肥公交16路116路臨時調整走向 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 4. 寧國路與南二環路路口提前放行 合肥公交11路16路116路138路28日起調整走向 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 5. 12月9日起 新增16路、57路、108路、131路公交車進入合肥南站 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 6. 合肥公交16路116路恢復原線 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 7. 合肥公交集團76輛新型公交車國慶起上線服務市民出行 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 8. 2021年二月份星級線路星光榜 .合肥公交[引用日期2021-04-17]
- 9. 合肥市調整15路16路116路128路公交線 .大皖新聞[引用日期2023-04-18]