-
北京公交128路
鎖定
北京公交128路(Beijing Public Transport Line 128),運營於北京市西城區、東城區、豐台區、朝陽區,於2016年7月26日開通,為市區線路,隸屬於北京公共交通控股(集團)有限公司電車客運分公司。
- 中文名
- 北京公交128路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 128
- 開通日期
- 2016年7月26日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 17 km
- 車站數量
- 上行30站、下行31站
- 起止站點
- 北京三十九中學站—肖村橋北站
- 起點首末班時間
- 06:00-23:00
- 終點首末班時間
- 05:00-22:00
- 車票價格
- 2 至 4 元
- 運營機構
- 北京公共交通控股(集團)有限公司電車客運分公司
北京公交128路歷史沿革
2023年5月31日,為落實上級部門關於解決北京大學第一醫院西南樓南門交通擁堵問題的工作要求,北京公交128路調出大紅羅廠街。
首末站:肖村橋北→北京三十九中學(北京三十九中學→紅寺橋)肖村橋北發出方向:沿128路原路由至西安門,至大紅羅廠街路口繼續沿西什庫大街向北,廠橋路口向西,西黃城根北街向南至北京三十九中學。增設“廠橋路口南”“北京三十九中學”站,取消“後庫”站
北京三十九中學發出方向路由不變,取消“後庫”站。同時結合乘客建議,增設“紅寺橋”站。
營業時間:肖村橋北5:00-22:00;北京三十九中學6:00-23:00。
北京公交128路線路站點
北京公交128路線路走向
據2023年5月31日北京公交官網信息顯示,北京公交128路起於肖村橋北站,途經成壽寺路、東鐵營大街、方莊南路、南三環中路、芳古路、蒲方路、蒲黃榆路、天壇東路、天壇路、崇文門外大街、崇文門內大街、東單北大街、東四南大街、東四西大街、五四大街、景山前街、文津街、西安門大街、西什庫大街、廠橋路口、西黃城根北街,止於北京三十九中學站
[2]
。
北京公交128路沿線車站
據2023年5月31日北京公交官網顯示,北京公交128路上行設30個站點,下行設32個站點。
- 上行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 北京三十九中學站 | - | |
2 | 西安門站 | ||
3 | 北海站 | ||
4 | 神武門站 | ||
5 | 沙灘路口西站 | ||
6 | 美術館東站 | ||
7 | 東四路口南站 | ||
8 | 燈市東口站 | - | |
9 | 米市大街站 | 北京地鐵5號線 | |
10 | 東單路口北站 | 北京地鐵5號線 | |
11 | 崇文門內站 | 北京地鐵5號線 | |
12 | 花市路口南站 | - | |
13 | 磁器口北站 | 北京地鐵5號線 | |
14 | 紅橋路口北站 | - | |
15 | 法華寺站 | ||
16 | 天壇體育場站 | 北京地鐵5號線 | |
17 | 東側路站 | - | |
18 | 蒲方路西口站 | 北京地鐵5號線 | |
19 | 方莊環島西站 | - | |
20 | 方莊環島南站 | ||
21 | 方莊南口站 | ||
22 | 東鐵營橋東站 | ||
23 | 方莊橋南站 | ||
24 | 方莊南路站 | ||
25 | 方莊南路南口站 | ||
26 | 豐台葦子坑站 | ||
27 | 郭家村站 | - | |
28 | 郭家村南站 | ||
29 | 肖村橋北站 | ||
30 | 紅寺橋站 | - | - |
- 下行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 肖村橋北站 | 北京地鐵亦莊線 | 肖村站 |
2 | 郭家村南站 | - | |
3 | 郭家村站 | 北京地鐵10號線 | 成壽寺站 |
4 | 豐台葦子坑站 | - | |
5 | 方莊南路南口站 | ||
6 | 方莊南路站 | ||
7 | 方莊橋南站 | ||
8 | 方莊橋西站 | ||
9 | 方莊南口站 | ||
10 | 方莊環島南站 | ||
11 | 方莊環島西站 | ||
12 | 蒲方路西口站 | 北京地鐵5號線 北京地鐵14號線 | 蒲黃榆站 |
13 | 蒲黃榆站 | ||
14 | 東側路站 | - | |
15 | 天壇體育場站 | 北京地鐵5號線 | 天壇東門站 |
16 | 法華寺站 | - | |
17 | 紅橋路口北站 | ||
18 | 磁器口北站 | 北京地鐵5號線 北京地鐵7號線 | 磁器口站 |
19 | 花市路口南站 | - | |
20 | 崇文門內站 | 北京地鐵2號線 北京地鐵5號線 | 崇文門站 |
21 | 東單路口南站 | 北京地鐵1號線 北京地鐵5號線 | 東單站 |
22 | 東單路口北站 | - | |
23 | 米市大街站 | ||
24 | 燈市東口站 | 北京地鐵5號線 | 燈市口站 |
25 | 東四路口南站 | 北京地鐵5號線 北京地鐵6號線 | 東四站 |
26 | 美術館東站 | 北京地鐵8號線 | 中國美術館站 |
27 | 沙灘路口西站 | - | |
28 | 神武門站 | ||
29 | 北海站 | ||
30 | 西安門站 | ||
31 | 廠橋路口南站 | ||
32 | 北京三十九中學站 | - | - |
北京公交128路運營情況
北京公交128路運營時間
據2023年5月31日北京公交官網顯示,北京公交128路運營時間如下:
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
北京三十九中學站 | 06:00 | 23:00 |
肖村橋北站 | 05:00 | 22:00 |
北京公交128路票務指南
北京公交128路設備設施
2018年7月7日,北京公交128路“汽改電”,成為北京公交第29條無軌電車線路。該車採用了低地板結構,方便乘客上下車,配有冷暖空調、車內高清LCD信息顯示屏,可循環播放站名錶、票價表等標識
[1]
。
- 參考資料
-
- 1. 128路公交今起“汽改電” .新浪(北青網)[引用日期2022-09-29]
- 2. 線路查詢 .北京公共交通集團[引用日期2022-09-29]
- 3. 北京自26日起將對12條公交線路優化調整 .千龍網·中國首都網[引用日期2022-09-29]
- 4. 關於公交站名規範方案的通告 .北京公共交通集團[引用日期2022-09-29]
- 5. 關於穩步實施公交站名規範工作的通告 .北京公共交通集團[引用日期2022-09-29]
- 6. 北京長安街削減9條重複公交 .新浪(北京晚報)[引用日期2022-09-29]