-
長沙公交907路
鎖定
截至2022年11月27日,長沙公交907路線路全長24.4千米,下行共設40座車站,上行共設41座車站,起於福元路大橋西,途經觀沙嶺、三公里(市一醫院)、蔣家灣等標誌性站點,止於望龍村。
截至2022年11月27日,長沙公交907路下行首班車時間為06:30,末班車為21:00;上行首班車時間為06:30,末班車為21:00。長沙公交907路實行單一價票制,單程票價2元。
- 中文名
- 長沙公交907路
- 外文名
- Changsha Bus Line 907
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 24.4 km
- 車站數量
- 下行40座、上行41座
- 起止站點
- 福元路大橋西——望龍村
- 起點首末班時間
- 06:30、21:00
- 終點首末班時間
- 06:30、21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長沙公交運營有限公司四業務部
長沙公交907路歷史沿革
2008年11月15日,長沙公交907路調整正式開通,配車25台;長沙公交907路調整後的走向:從洗心禪寺發車沿原線至茶子山路口後—走茶子山路—銀杉路—銀盆嶺大橋—湘江大道—營盤路到蔣家灣
[2]
。
2013年10月,長沙公交907路運營機構由長沙眾旺公交有限責任公司轉為湖南巴士公共交通有限公司。
2014年10月22日,長沙公交907路調整,線路調整後具體走向為:從德潤園南發車,經茶子山中路、銀杉路、嶽麓大道、銀盆嶺大橋、湘江中路、營盤路、年嘉湖隧道、晚報大道、(直行)營盤路瀏陽河大橋、下橋直行、(右轉)雙楊路、(左轉)遠大路、(右轉)望龍路進入望龍村,調整後票價、運營時間不變
[4]
。
約2016年12月,長沙公交907路調整,從德潤園南發車,經原線至開福寺路、改經(右轉)黃興北路、(左轉)營盤路、(右轉)嘉雨路、(左轉)古漢路、(右轉)古曲北路、(左轉)遠大路、(右轉)望龍路至望龍村,往返運行;長度不變,全長20千米
[5]
。
2022年11月27日,調整長沙公交907路:從大漢建材市場(望龍村)發車,按原線至嶽華路(德潤園南)後,改(直行)嶽華路、(右轉)佑母塘路、(左轉)瀟湘大道至福元路大橋西公交首末站,往返運行
[7]
。
長沙公交907路線路站點
長沙公交907路線路走向
長沙公交907路線路長度為下行24.4千米、上行24.4千米,起於福元路大橋西,途經觀沙嶺、三公里(市一醫院)、蔣家灣等主要區域,止於望龍村,線路下、上行分別設車站40、41座。
長沙公交907路沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 | 上行車站序號 |
---|---|---|---|---|
1 | 福元路大橋西 | 41 | ||
2 | 瀟湘北路佑母塘路口 | / | / | 40 |
3 | 長郡濱江中學 | 長沙軌道交通4號線 | 39 | |
4 | 坦山公園 | / | / | 38 |
5 | 佑母塘路銀杉路口 | / | / | ↑ |
↓ | 佑母塘路嶽華路口 | / | / | 37 |
6 | 德潤園南 | / | / | 36 |
7 | 黃泥塘 | / | / | 35 |
8 | 石嶺塘 | / | / | 34 |
9 | 觀沙嶺 | 長沙軌道交通4號線 | 33 | |
10 | 觀沙嶺地鐵站 | 觀沙嶺站 | 長沙軌道交通4號線 | 32 |
11 | 銀盆嶺大橋西 | / | / | 31 |
12 | 伍家嶺南 | / | / | ↑ |
13 | 開福寺路芙蓉路口 | / | / | ↑ |
↓ | 新河 | / | / | 30 |
↓ | 開福寺西 | / | / | 29 |
14 | 開福寺東 | ↑ | ||
15 | 開福寺地鐵站 | 開福寺站 | 長沙軌道交通1號線 | ↑ |
16 | 幸福橋 | 開福寺站 | 長沙軌道交通1號線 | 28 |
17 | 文昌閣地鐵站 | 長沙軌道交通1號線 | 27 | |
18 | 彭家井 | 長沙軌道交通1號線 | 26 | |
↓ | 培元橋 | 培元橋站 | 長沙軌道交通1號線 | 25 |
19 | 巡道街 | 培元橋站 | 長沙軌道交通1號線 | 24 |
20 | 三公里(市一醫院) | / | / | 23 |
21 | 長沙市一中 | 長沙軌道交通6號線 | 22 | |
22 | 烈士公園東地鐵站 | 21 | ||
23 | 南湖大市場北 | / | / | 20 |
24 | 長沙晚報 | / | / | 19 |
25 | 晚報大道紫薇路口 | / | / | 18 |
26 | 芙蓉公安分局 | 17 | ||
27 | 省審計廳 | 火炬村站 | 長沙軌道交通5號線 | 16 |
28 | 新橋 | / | / | 15 |
29 | 古漢路嘉雨路口 | / | / | 14 |
30 | 蔣家灣 | / | / | 13 |
31 | 古曲路緯二路口 | / | / | 12 |
32 | 東屯渡橋西 | / | / | 11 |
33 | 東屯渡橋東 | / | / | 10 |
34 | 汽車東站 | / | / | 9 |
35 | 東大門 | / | / | 8 |
36 | 張公嶺 | / | / | 7 |
37 | 張公嶺東 | / | / | 6 |
38 | 遠大路望龍路口 | / | / | 5 |
39 | 雨花大道白竹坡路口 | / | / | ↑ |
↓ | 東雅中學 | / | / | 4 |
↓ | 望龍路人民東路口 | / | / | 3 |
↓ | 望龍小區 | / | / | 2 |
40 | 望龍村 | / | / | 1 |
長沙公交907路運營情況
長沙公交907路運行時間
長沙公交907路首末班時間如表格所示。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
福元路大橋西 | 06:30 | 21:00 |
望龍村 | 06:30 | 21:00 |
長沙公交907路票務指南
長沙公交907路採用無人售票,單程票價2元,使用瀟湘卡、湘行一卡通普通卡或紀念卡、長沙地鐵儲值卡、湖南磁浮交通儲值卡、對應手機軟件(“湘行一卡通”app、“長沙地鐵”app或“我的長沙”app)的公交乘車碼、雲閃付長沙公交乘車碼、翼支付長沙乘車碼可享受單程折扣票價1.4元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲及以上學生)可享受單程折扣票價1元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲以下兒童)、湘行一卡通愛心卡、長沙地鐵老人卡可享受單程折扣票價0元。
- 參考資料
-
- 1. 長沙公交線網36條公交線路調整方案出台 .紅網.2007-11-17[引用日期2023-12-04]
- 2. 長沙907路公交車調整今日正式開通,配車25台 .華聲在線轉瀟湘晨報.2008-11-15[引用日期2023-12-04]
- 3. 《長沙年鑑》編輯部.長沙年鑑(2009).北京:方誌出版社,2009年:458、484
- 4. 長沙907路公交延長至望龍村 新增張公嶺等9個站點 .華聲在線.2014-10-23[引用日期2023-12-05]
- 5. 長沙市交通運輸局2016年第三批公交線網優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2016-12-07[引用日期2023-12-05]
- 6. 長沙人最熟悉的“龍驤巴士”不見了! .百家號.2021-04-02[引用日期2023-12-05]
- 7. 2022年第三批公交線路優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2022-08-29[引用日期2023-12-05]