-
長春公交G119路
鎖定
- 中文名
- 長春公交G119路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G119
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區幹線
- 線路長度
- 12.9 km
- 車站數量
- 30座
- 起止站點
- 一汽五十一街區、人民廣場
- 起點首末班時間
- 05:30、21:45
- 終點首末班時間
- 06:00、22:20
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團西昌公司
長春公交G119路歷史沿革
20世紀90年代中期,長春公交119路開通,時為長春公交19路的延長線,使用車型為建康客車與六安客車。
2004年至2005年,長春公交119路部分車輛更換配車,車型為長春牌CCJ6981,分為前後門和前中門兩種款式;更換配車後仍保留部分建康客車。
2005年,長春公交119路增加1台配車,車型為一汽太湖CA6105SQ1;該車司機為長春公交119路模範司機聶永軍,車上配有醫療箱、報紙雜誌、窗簾、飲水機等物品,堪稱當時長春市“最豪華的公交車”。
2009年7月,長春公交119路更換配車,車型為一汽大連CA6107SQ7;更換配車後保留2台CCJ6981前後門版配車繼續運行,其它原配車下線,其中大部分CCJ6981客車轉到長春公交19路繼續運行。
2011年11月,長春公交119路更換配車,車型為一汽CA6105SQ9;該批車輛是來自長春公交160路的下線車。
2012年8月,長春公交119路增加1台配車,車型為黃海DD6109S01F;該車輛是來自長春公交13路的下線車。
2019年9月,長春公交119路更換配車,車型為北方BFC6109GBEV5型純電動客車;該批車輛是來自長春公交232路的下線車,共25台。
2020年11月7日,長春公交119路增加5台配車,車型為一汽CA6100URBEV25型純電動客車。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交119路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[3]
。7月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交119路變更路號為長春公交G119路
[4]
。9月30日22時,受西安橋施工影響,西安大路與遼寧路、安達街交會處為與西安橋新橋橋面進行順接而封閉施工,長春公交G119路途經封閉段的路段臨時調整,自安達街與普慶路交會處起繞行普慶路、建設街、北安路,至北安路與遼寧路交會處回到原線
[5]
。10月6日21時,長春公交G119路途經封閉段的路段恢復原線路行駛
[6]
。
長春公交G119路線路站點
長春公交G119路線路走向
據2022年2月長春公交官網顯示,長春公交G119路西起一汽五十一街區站,依次途經安慶路、楊柳大街、革新路、東風大街、迎春路、寬平大路、開運街、西解放立交橋、安達街、西安大路、重慶路、崇智路、光明路,東至人民廣場站
[1]
。
長春公交G119路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 一汽五十一街區 | / | / |
2 | 支農大街 | / | / |
3 | 安慶路 | / | / |
4 | 安順路 | / | / |
5 | 飛躍路 | / | / |
6 | 奔馳路 | / | / |
7 | 一汽園林 | / | / |
8 | 創業大街 | / | / |
9 | 錦程大街 | / | / |
10 | 公交車庫 | / | / |
11 | 吉大四院 | / | / |
12 | 汽車廠五站 | / | / |
13 | 一汽二號門 | / | / |
14 | 汽車廠三站 | / | / |
15 | 歐亞車百 | / | / |
16 | 春城大街 | / | / |
17 | 寬平大橋 | ||
18 | 吉大三院分院 | / | / |
19 | 湖西路 | 長春軌道交通3號線 | |
20 | 華僑新村 | / | / |
21 | 開運街 | 長春軌道交通3號線 | |
22 | 大興路 | / | / |
23 | 朝陽橋 | 長春軌道交通3號線 | |
24 | 南昌路 | / | / |
25 | 德惠路 | 長春軌道交通3號線 | |
26 | 西安橋 | 長春軌道交通3號線 | |
27 | 建設街 | / | / |
28 | 康平街 | / | / |
29 | 西安大路 | / | / |
30 | 人民廣場 |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 人民廣場 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 西安大路 | / | / |
3 | 康平街 | / | / |
4 | 建設街 | / | / |
5 | 西安橋 | 長春軌道交通3號線 | 西安橋站 |
6 | 德惠路 | 長春軌道交通3號線 | 南昌路站 |
7 | 南昌路 | / | / |
8 | 朝陽橋 | 長春軌道交通3號線 | 朝陽橋站 |
9 | 大興路 | / | / |
10 | 開運街 | 長春軌道交通2號線 長春軌道交通3號線 | 解放橋站 |
11 | 華僑新村 | / | / |
12 | 湖西路 | 長春軌道交通3號線 | 湖西橋站 |
13 | 吉大三院分院 | / | / |
14 | 寬平大橋 | 長春軌道交通3號線 | 寬平橋站 |
15 | 春城大街 | / | / |
16 | 歐亞車百 | / | / |
17 | 汽車廠三站 | / | / |
18 | 一汽二號門 | / | / |
19 | 汽車廠五站 | / | / |
20 | 吉大四院 | / | / |
21 | 公交車庫 | / | / |
22 | 錦程大街 | / | / |
23 | 創業大街 | / | / |
24 | 一汽園林 | / | / |
25 | 奔馳路 | / | / |
26 | 飛躍路 | / | / |
27 | 安順路 | / | / |
28 | 安慶路 | / | / |
29 | 支農大街 | / | / |
30 | 一汽五十一街區 | / | / |
長春公交G119路運營情況
長春公交G119路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
長春公交G119路 | 一汽五十一街區 | 05:30 | 21:45 |
人民廣場 | 06:00 | 22:20 |
長春公交G119路票務指南
據2022年2月長春公交官網顯示,長春公交G119路實行單一票制,全程票價2元,支持手機掃碼乘車、支持手機NFC刷卡乘車、支持使用卡面帶有交通聯合標誌的公交卡乘車
[3]
。
長春公交G119路設備設施
曾用車型:一汽CA6105SQ9、一汽CA6107SQ7、一汽CA6100URN24
現用車型:北方BFC6109GBEV5、一汽CA6100URBEV25
長春公交G119路文化特色
- 主題車廂文化
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公交官網[引用日期2020-08-02]
- 2. 長春119路30台新車正式上線運營 .吉林網絡廣播電視台.2017-07-19[引用日期2020-08-02]
- 3. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 4. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-07-28]
- 5. 關注!“十一”期間 西安橋改造工程封閉施工 車輛怎麼繞行,公交線路如何調整?看這裏…… .中國吉林網.2021-09-30[引用日期2021-09-30]
- 6. 重要通知!明日起,封閉! .澎湃新聞(來源:掌上長春).2021-10-09[引用日期2021-10-09]
- 7. 流動的風景線!長春119路公交車上的新時代傳習所 .中國吉林網.2018-05-16[引用日期2020-08-02]
- 8. 最新!長春市夜間公交線路運營時間表來啦! .中國吉林網.2023-10-31[引用日期2023-11-04]