-
長春公交280路
鎖定
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交G280路下行全長17.0千米,設38座車站;上行全長15.9千米,設36座車站;始於騰躍路站,途經長春市公安局車管所、長春市十一高中、長春市人民代表大會常務委員會、中國共產黨吉林省委員會等主要地點,止於東廣場站。
- 中文名
- 長春公交G280路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G280
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 幹線
- 線路長度
- 15.9 至 17.0 km
- 車站數量
- 下行38座、上行36座
- 起止站點
- 騰躍路、東廣場
- 起點首末班時間
- 05:00、19:30
- 終點首末班時間
- 05:40、20:10
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 吉林省亨通貿易有限責任公司
長春公交280路歷史沿革
2018年7月6日,長春公交280路票價由每人每次1元上調至每人每次2元;由於其漲價沒有得到相關批覆,經長春市地方道路運輸管理局汽電處運營科工作人員調查,於當日中午要求吉林省亨通貿易有限責任公司對長春公交280路私自漲價加收1元空調費的違規行為進行整改
[3]
。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交280路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[4]
。9月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交280路變更路號為長春公交G280路
[5]
。11月,長春公交G280路起點站延長至鉑朗明珠西門站。
長春公交280路線路站點
長春公交280路線路走向
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交G280路下行西起騰躍路站,依次途經騰躍街、景陽大路、西環城路、南陽路、洛陽路、景陽大路、景陽廣場、景陽大路、普陽廣場、普陽街、皓月大路、安達街、南昌路、建設街、北安路、康平廣場、新發路、上海路、勝利大街、南廣場、勝利大街、東一條街、長白路、南京大街,東至東廣場站;上行東起東廣場站,依次途經南京大街、南廣場、勝利大街、上海路、新發路、康平廣場、北安路、建設街、南昌路、安達街、皓月大路、普陽街、普陽廣場、景陽大路、景陽廣場、景陽大路、洛陽路、南陽路、西環城路、景陽大路、騰躍街,西至騰躍路站
[1]
。
長春公交280路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 騰躍路 | ||
2 | 中海景陽公館 | / | / |
3 | 萬科城市之光東門 | / | / |
4 | 興隆堡地鐵站 | ||
5 | 錦繡溪城南門 | / | / |
6 | 景陽大路 | 長春軌道交通2號線 | |
7 | 華港二手車市場 | / | / |
8 | 西環城路 | / | / |
9 | 南陽路 | / | / |
10 | 高力汽貿城 | / | / |
11 | 洛陽街 | / | / |
12 | 和平大街 | 長春軌道交通2號線 | |
13 | 市十一高中 | / | / |
14 | 春城大街 | / | / |
15 | 萬福街 | 長春軌道交通2號線 | |
16 | 景陽廣場西口 | / | / |
17 | 景陽廣場 | / | / |
18 | 市人大 | 長春軌道交通2號線 | |
19 | 市政協 | / | / |
20 | 綠園區交警隊 | / | / |
21 | 皓月大路 | / | / |
22 | 翔運街 | / | / |
23 | 朝陽橋 | ||
24 | 南昌路 | 長春軌道交通3號線 | |
25 | 德惠路 | / | / |
26 | 普慶路 | / | / |
27 | 崇智路 | / | / |
28 | 青雲街 | / | / |
29 | 兒童醫院 | / | / |
30 | 省委 | / | / |
31 | 清明街 | / | / |
32 | 上海路 | / | / |
33 | 省政協 | / | / |
34 | 光復路 | / | / |
35 | 南廣場 | / | / |
36 | 長春站 | 長春軌道交通3號線 | |
37 | 東三條 | / | / |
38 | 東廣場 | 長春軌道交通3號線 | |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 東廣場 | 長春軌道交通3號線 | 東廣場站 |
2 | 南廣場 | / | / |
3 | 光復路 | / | / |
4 | 省政協 | / | / |
5 | 上海路 | / | / |
6 | 清明街 | / | / |
7 | 省委 | / | / |
8 | 兒童醫院 | / | / |
9 | 青雲街 | / | / |
10 | 崇智路 | / | / |
11 | 建設街 | / | / |
12 | 德惠路 | / | / |
13 | 南昌路 | 長春軌道交通3號線 | 南昌路站 |
14 | 朝陽橋 | 長春軌道交通3號線 | 朝陽橋站 |
15 | 翔運街 | / | / |
16 | 皓月大路 | / | / |
17 | 綠園區交警隊 | / | / |
18 | 市政協 | / | / |
19 | 市人大 | 長春軌道交通2號線 | 景陽廣場站 |
20 | 景陽廣場 | / | / |
21 | 景陽廣場西口 | / | / |
22 | 萬福街 | 長春軌道交通2號線 | 萬福街站 |
23 | 春城大街 | / | / |
24 | 市十一高中 | 長春軌道交通2號線 | 和平大街站 |
25 | 和平大街 | 長春軌道交通2號線 | 和平大街站 |
26 | 洛陽街 | / | / |
27 | 高力汽貿城 | / | / |
28 | 南陽路 | / | / |
29 | 西環城路 | / | / |
30 | 華港二手車市場 | / | / |
31 | 景陽大路 | 長春軌道交通2號線 | 西環城路站 |
32 | 錦繡溪城南門 | / | / |
33 | 興隆堡地鐵站 | 長春軌道交通2號線 | 興隆堡站 |
34 | 萬科城市之光東門 | / | / |
35 | 中海景陽公館 | / | / |
36 | 騰躍路 | 長春軌道交通6號線 | 騰躍街站 |
長春公交280路運營情況
長春公交280路運營時間
始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|
騰躍路 | 05:00 | 19:30 |
東廣場 | 05:40 | 20:10 |
長春公交280路票務指南
長春公交280路設備設施
曾用車型:長安SC6832C1G3
長春公交G280路使用車輛(3張)
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2020-10-02]
- 2. 長春市3條公交線路新增純電動車 .吉視網.2017-10-10[引用日期2020-10-02]
- 3. 【吉網調查】長春280路部分公交車要加收1元空調費 市地道局:加收空調費違規 要求其立即整改 .中國吉林網.2018-07-06[引用日期2020-10-02]
- 4. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規〔2020〕4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 5. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-10-30]
- 6. 長春市關於做好全市三輪核酸檢測工作有關事項的通告 .彩練新聞(來源:長春市疫情防控指揮部).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 7. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 8. 你還不知道?長春可以刷手機坐公交啦!一鍵操作…… .長春城市速遞-百家號.2019-07-31[引用日期2020-10-02]