-
瀋陽公交263路
鎖定
線路由御龍逸城始發,經方文路、方明街、方家欄路、江東街、文化東路、富民街、文藝路、大南街、南關路、風雨壇街、熱鬧路、十三緯路、吉林路、和平南大街、中華路、勝利北街、市府大路(北五馬路)、太原北街至西塔終點。
[1]
- 中文名
- 瀋陽公交263路
- 外文名
- Shenyang Bus Route 263
- 開通日期
- 1991年5月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 15.6 km
- 車站數量
- 35站
- 起止站點
- 御龍逸城-西塔
- 起點首末班時間
- 5:30-20:00(夏)19:30(冬)
瀋陽公交263路線路站位
263路【御龍逸城→西塔】
御龍逸城、方文路方明街、方明街方興路、方芳園小區、方家欄、瀋河區體育文化中心南、文化東路長青街、東北大學基礎學院、文化東路富民街、和美婦產醫院、泉園廣場、富民街萬柳塘路、萬柳塘公園、大南邊門、建設大廈、南關小區、南關路小南街、遼寧奉天中醫院、五愛市場西區、五愛西區北、第七中學、熱鬧路順通路、大西菜行、十三緯路三經街、十三緯路五經街、十三緯路光榮街、十三緯路吉林路、中山公園東、馬路灣、中華路南京街、中華路太原街、瀋陽站北、勝利大街北二馬路、勝利大街北四馬路、西塔
[1]
263路【西塔→御龍逸城】
西塔、勝利大街北四馬路、勝利大街北二馬路、瀋陽站北、中華路太原街、中華路南京街、馬路灣、中山公園東、十三緯路吉林路、十三緯路光榮街、十三緯路五經街、十三緯路三經街、大西菜行、熱鬧路順通路、第七中學、五愛西區北、五愛市場西區、遼寧奉天中醫院、南關路小南街、南關小區、建設大廈、大南邊門、萬柳塘公園、富民街萬柳塘路、泉園廣場、和美婦產醫院、文化東路富民街、東北大學基礎學院、文化東路長青街、瀋河區體育文化中心南、方家欄、方芳園小區、方明街方興路、方文路方明街、御龍逸城
瀋陽公交263路地鐵換乘
瀋陽公交263路站位 | 換乘地鐵線路 | 地鐵站名 |
---|---|---|
文化東路長青街 | 江東街 | |
熱鬧路順通路 | ||
中華路南京街 | ||
瀋陽站北 | 瀋陽地鐵1號線 |
瀋陽公交263路線路走向
瀋陽公交263路外行方向
由御龍逸城始發,經方文路、方明街、方家欄路、江東街、文化東路、富民街、文藝路、南運河萬柳橋、文藝路、大南街、南關路、風雨壇街、熱鬧路、十三緯路、吉林路、和平南大街、中華路、勝利北街、市府大路、太原北街至西塔終點。
瀋陽公交263路內行方向
由西塔始發,經太原北街、北五馬路、勝利北街、中華路、和平南大街、吉林路、十三緯路、熱鬧路、風雨壇街、南關路、大南街、文藝路、南運河萬柳橋、文藝路、富民街、文化東路、江東街、方家欄路、方明街、方文路至御龍逸城終點。
瀋陽公交263路線路簡圖
瀋陽公交263路線路走向圖:
瀋陽公交263路現役車型
現役車型:LCK6125HGN(中通客車·空調款)
現役車型:DD6129PHEV1N(黃海客車·空調款)
瀋陽公交263路線路歷史
1991年5月1日,瀋陽公交263路(原瀋陽公交603路)路開通。線路為“北二馬路←→出租汽車公司”。603路為公交聯營線路。
1995年6月1日,263路(原603路)車型更換為SKC6971。
1995年10月18日,瀋陽客運集團成立。603路隸屬於瀋陽客運集團公共交通聯營分公司。
1997年,263路(原603路)終點延長至“西塔”,線路走向更改為“出租汽車公司←→西塔”。
1999年,263路(原603路)隸屬公司由瀋陽客運集團公共交通聯營分公司更改為瀋陽客運集團南塔公共汽車分公司。
2001年,263路(原603路)隸屬公司由瀋陽客運集團南塔公共汽車分公司更改為瀋陽客運集團瀋海公共汽車分公司。
2002年末,603路汽車更名為263路,同時更換車型為DD6980QS。263路車主同瀋陽客運集團瀋海公共汽車分公司簽訂了為期8年的263公交車租賃合同,由瀋海公司負責日常管理,線路為私營承包。
2003年“非典”期間,該線路停運,後經客運集團與車主協調,並增派15台車,使263路恢復正常運營。
2003年7月10日,263路改變“身份”,由公交聯營改為公車公營,隸屬公司由瀋陽客運集團瀋海公共汽車分公司更改為沈鑫巴士有限公司。這為從體制上解決原“6”字頭公交車存在的問題邁開了重要一步。
2004年1月10日,263路運營線路由原來的西塔到出租汽車公司改為西塔到泉園廣場,縮短一站。同時,沈鑫公司開始陸續收購263路。
2004年2月9日,沈鑫公司陸續收回13台車的運營權。3月全部收回,過渡期仍不能使用通用月票,線路改為無人售票。
2004年8月1日起,263路開始允許使用公交IC卡刷卡乘車。
2004年10月20日起,263路終點由“泉園廣場”延長至“泉園小區”,增設“泉園一路”、“泉園小區”兩站,與239路同站位。
2005年9月1日起,263等線路“瀋河體育場”車站更名為“遼寧奉天中醫院”。
2007年7月21日起,263路線路走向部分更改,並延長至方文路終點。原走富民街、泉園一路至終點泉園小區,改走富民街、文化東路、江東街、方家欄路、方盛街、方興路、方明街、方文路,至終點方文路。原“泉園一路、泉園小區”兩站取消,新增設“瀋陽客運集團、富民街、黃金學院、汽車製造廠、方家欄、方盛街、方明街、方文路”等八站。線路長度由12公里改為15.5公里,單程時間由55分鐘改為70分鐘,線路配車29台,車隔6-10分。線路首末車時間調整如下:方文路首車5:30,末車19:00;西塔首車6:00,末車19:00。
[4]
2008年6月,263路配車數由28台增至32台。
2008年7月1日-8月31日,263路開通奧運午夜公交,末車臨時延長至24:00。
2008年7月起,263路由御龍逸城始發後,不再走方興路、方盛街,改走方文路、方明街、方家欄路回原線。“方盛街”車站取消,增設“方芳園小區”車站,與169路同站位。
2012年5月16日,263路車型由DD6980QS更換為宇通ZK6126HG型新車。更換新車後,線路配車由28台增至30台。
[6]
同時,在遼寧奉天中醫院與熱鬧路五愛西區兩站間雙向增設“風雨壇街五愛西區”一站,與212路同站位。
2012年8月20日,263路更改部分站名,同時,對沿線站名按座標定位法重新予以命名。如“方明街”車站更名為“方興路方明街”,“順通路”車站更名為“順通食街”,“中山公園”車站更名為“中山公園東”,“太原街”車站更名為“中華路太原街”等。
[7]
2012年11月1日起,263路延長末車時間。御龍逸城末車時間由19:20延長至19:30,西塔末車時間由19:20延長至20:00。
2016年6月13日起,263路減少5台宇通ZK6126HG型客車,調整至鐵西新區1線運營。調整後,263路配車23台,車型均為宇通ZK6126HG型客車。
2017年5月1日起,263路末車時間實行夏季和冬季兩種時間。夏季期間(5月1日至10月31日)御龍逸城末車時間為20:00,西塔末車時間為21:00;冬季期間(11月1日至次年4月30日)御龍逸城末車時間為19:30,西塔末車時間為20:00。
2017年12月22日起,263路增加2台宇通ZK6126HG型車輛,來源於264路,配車數為25台ZK6126HG型車輛。
2021年7月27日,沈鑫巴士破產後,263路由沈鑫巴士公司更改為客運集團二分公司。263路車型由ZK6126HG型更換為LCK6125HGN、DD6129PHEV1N型空調車,票價上漲為2元/次,普通卡刷卡1.8元/次,學生卡夕陽紅卡、IC卡刷卡均有效。
瀋陽公交263路歷史車型
使用時間:1991年5月至1995年6月
使用車型:暫無信息
使用時間:1995年6月至2002年
使用車型:SKC6971(華龍客車·非空調款)
使用時間:2002年至2012年5月
使用車型:DD6980QS(黃海客車·非空調款)
使用時間:2012年5月至2021年7月
- 參考資料
-
- 1. 263路 御龍逸城——西塔 .瀋陽公交網.2019-11-24[引用日期2020-09-24]
- 2. 瀋陽129條公交線路可移動支付 .瀋陽客運集團有限公司官方網站.2019-05-28[引用日期2020-09-24]
- 3. 223、263等5條線路省人大車站更名 .瀋陽公交網.2006-08-28[引用日期2020-09-24]
- 4. 263路改線延長至方文路 .瀋陽公交網.2007-07-21[引用日期2020-09-24]
- 5. 263路延長一站 280路臨時改線 .瀋陽公交網.2008-04-23[引用日期2020-09-24]
- 6. 205、218、263、299、109、324路更換、增加新車 .瀋陽公交網.2012-05-17[引用日期2020-09-24]
- 7. 263路更新站牌並更改部分站名 .瀋陽公交網.2012-08-20[引用日期2020-09-24]
- 8. 263路雙向增加第七中學車站 .瀋陽公交網.2013-04-29[引用日期2020-09-24]