-
太原公交Y6路
鎖定
截至2023年11月,太原公交Y6路線路全長25千米,去程設9座車站,回程設8座車站,起於勝利橋東站,止於太原方特站。太原公交Y6路的首班車時間為08:30,末班車為19:40;實行單一價票制,單程票價5元。
太原公交Y6路歷史沿革
太原公交Y6路線路站點
上行序號 | 下行序號 | 沿途設站 | 地鐵接駁車站 | 接駁地鐵線路 |
1 | 9 | 勝利橋東 | - | - |
2 | 8 | 大北門 | 大北門地鐵站 | |
3 | 7 | 解放北路勝利街口 | - | - |
4 | 6 | 解放北路華苑二巷口 | 勝利街地鐵站 | 太原地鐵2號線 |
5 | 5 | 澗河 | 澗河地鐵站 | 太原地鐵2號線 |
6 | 4 | 尖草坪 | 尖草坪地鐵站 | 太原地鐵2號線 |
7 | 3 | 太鋼東門 | - | - |
8 | 2 | 青龍鎮村【青龍古鎮景區】 | - | - |
9 | 1 | 太原方特【方特東方神畫】 | - | - |
太原公交Y6路運營情況
太原公交Y6路發車間隔
本線路預計發車時間為,勝利橋東08:30、08:45、09:00、09:15、09:30、09:45、10:00、10:20、10:40、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:20、15:40、16:00、16:20、16:40、17:00、17:15、17:30、17:45、18:00、18:15、18:30;方特東方神畫09:40、09:55、10:10、10:25、10:40、10:55、11:10、11:30、11:50、12:10、12:40、13:05、13:35、14:05、14:35、15:05、15:35、16:05、16:25、16:45、17:05、17:25、17:50、18:10、18:25、18:40、18:55、19:10、19:25、19:40。
本線路在旅遊專線常規運行的基礎上,如遇雙休日、節假日等客流劇增時,採取加密車距、增加直達快車等措施,快速疏散客流,滿足遊客乘車需求。
太原公交集團與太原方特東方神畫景區網上預約購票信息平台共享,實時開通定製公交。對遊客(團體購票遊客)開通連接市區各公交樞紐站(下元、九豐路停車場、體育館、松莊停車場等)、對外交通樞紐(太原站、太原南站、東客站、西客站、迎賓汽車站、建南汽車站、太原長途汽車站等)、駐並高校(省高校新區、山西大學、山西財經大學、中北大學、太原科技大學、太原學院、太原旅遊學院等)為起點直達太原方特的公交網約定製服務。遊客可通過手機APP進行網上購票、預約接送時間,享受一人一座,快速直達的公交網約定製服務。
[3]
太原公交Y6路公交票價
太原公交Y6路單程25公里,單程運行70分鐘;參考發車間隔:平峯20分鐘,高峯15分鐘,低峯30分鐘。方特東方神畫乘車請提前5-10分鐘在站牌處等候。
太原公交Y6路支付方式
支持以下支付方式(方式2-8支付費用同投幣價):
(1)現金投幣;
(2)太原公交IC卡;
(3)交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)支付寶乘車碼、微信乘車碼(僅限“太原公交”);
(6)太原公交APP乘車碼;
(7)銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼);
(8)第三代山西省居民社保卡。
3.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡不可用。
太原公交Y6路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 7月20日從勝利橋東開往太原方特的Y6路旅遊公交專線開通 .太原新聞網.2021-07-20[引用日期2021-07-20]
- 2. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-07-20]
- 3. 太原Y6路公交車路線 .8684.2022-01-24[引用日期2022-01-24]