-
北京公交13路
鎖定
北京公交13路(Beijing Public Transport Line 13)運營於中國北京市,於1954年12月27日開通
[1]
,為市區線路,隸屬於北京公交集團電車客運分公司。
- 中文名
- 北京公交13路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 13
- 開通時間
- 1954年12月27日
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 19 km
- 車站數量
- 37座
- 起點站
- 小營公交場站
- 終點站
- 西城三里河站
- 起點首末班
- 05:00、23:00
- 終點首末班
- 05:00、23:00
- 票制票價
- 分段票制,2-4元
- 運營機構
- 北京公交集團電車客運分公司
北京公交13路歷史沿革
2015年9月,北京公交13路延長至小營公交場站。調整後線路由小營公交場站出發,經鼎成路、育慧東路、小營路、惠新東街、櫻花園東街至和平東橋後,沿北京公交13路原線至西城三里河。增設:小營公交場站、姜莊湖、育慧東路、世紀村、育慧北里、惠新東橋北、惠新東橋南、對外經貿大學、中日醫院、和平東橋北(北行)、雍和宮橋東(西行)、雍和宮(北行)站。營業時間調整為雙向05:00-23:00
[4]
,並跟換使用純電動車
[1]
。
北京公交13路線路站點
北京公交13路線路走向
北京公交13路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站名 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 小營公交場站 | / | / |
2 | 姜莊湖站 | / | / |
3 | 育慧東路站 | / | / |
4 | 世紀村站 | / | / |
5 | 育慧北里站 | / | / |
6 | 惠新東橋北站 | / | / |
7 | 惠新東橋南站 | / | / |
8 | 對外經貿大學站 | / | / |
9 | 中日醫院站 | / | / |
10 | 和平東橋南站 | / | / |
11 | 和平里東街站 | / | / |
12 | 和平里路口南站 | / | / |
13 | 和平里南口站 | / | / |
14 | 北小街豁口站 | / | / |
15 | 雍和宮橋東站 | ||
16 | 雍和宮站 | 北京地鐵2號線 北京地鐵5號線 | 雍和宮站 |
17 | 國子監站 | / | / |
18 | 北新橋路口北站 | 北京地鐵5號線 | |
19 | 東四十二條站 | / | / |
20 | 張自忠路站 | 北京地鐵5號線 | |
21 | 寬街路口東站 | / | / |
22 | 鑼鼓巷站 | 南銅鼓巷站 | |
23 | 地安門東站 | / | / |
24 | 北海北門站 | / | / |
25 | 東宮房站 | 北京地鐵6號線 | |
26 | 廠橋路口東站 | / | / |
27 | 平安裏路口南站 | 北京地鐵6號線 | |
28 | 大紅羅廠西口站 | / | / |
29 | 西四路口西站 | ||
30 | 白塔寺站 | / | / |
31 | 阜成門內站 | / | / |
32 | 南禮士路北口站 | / | / |
33 | 月壇公園站 | / | / |
34 | 兒童醫院路口西站 | / | / |
35 | 二七劇場路東口站 | / | / |
36 | 三里河東口站 | / | / |
37 | 西城三里河站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 站名 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 西城三里河站 | / | / |
2 | 三里河東口站 | / | / |
3 | 二七劇場路北口站 | / | / |
4 | 兒童醫院路口西站 | / | / |
5 | 月壇公園站 | / | / |
6 | 阜成門站 | / | / |
7 | 阜成門內站 | / | / |
8 | 白塔寺站 | / | / |
9 | 西四路口北站 | 北京地鐵4號線 | 西四站 |
10 | 大紅羅廠西口站 | / | / |
11 | 平安裏路口南站 | 北京地鐵4號線 北京地鐵6號線 北京地鐵19號線 | 平安裏站 |
12 | 廠橋路口西站 | / | / |
13 | 東官房站 | 北京地鐵6號線 | 北海北站 |
14 | 北海北口站 | / | / |
15 | 地安門東站 | / | / |
16 | 鑼鼓巷站 | 北京地鐵6號線 北京地鐵8號線 | 南銅鼓巷站 |
17 | 寬街路口東站 | / | / |
18 | 張自忠路站 | 北京地鐵5號線 | 張自忠路站 |
19 | 東四十二橋站 | / | / |
20 | 北新橋路口北站 | 北京地鐵5號線 北京地鐵首都機場線 | 北新橋站 |
21 | 國子監站 | / | / |
22 | 雍和宮站 | / | / |
23 | 雍和宮橋東站 | 北京地鐵2號線 北京地鐵5號線 | 雍和宮站 |
24 | 北小街豁口站 | / | / |
25 | 和平里南口站 | / | / |
26 | 和平里路口北站 | / | / |
27 | 和平里東街站 | / | / |
28 | 和平東橋南站 | / | / |
29 | 和平東橋北站 | / | / |
30 | 中日醫院站 | / | / |
31 | 對外經貿大學站 | / | / |
32 | 惠新東橋南站 | / | / |
33 | 惠新東橋北站 | / | / |
34 | 育慧北里站 | / | / |
35 | 世紀村站 | / | / |
36 | 育慧東路站 | / | / |
37 | 姜莊湖站 | / | / |
38 | 小營公交場站 | / | / |
北京公交13路運營情況
北京公交13路運行時間
北京公交13路票務指南
北京公交13路設施設備
2015年9月7日,北京公交13路更換為10部純電動車;陸續更換原有車輛,車輛替換完成後純電動預計將達到84部。新替代的純電動車最大特點是充電速度快,單車平均充電時間為15分鐘左右,充電後續航能力可達到60千米
[1]
。
北京公交13路文化特色
- 車廂文化
2019年5月12日,北京公交13路專門設計的“車廂文化”,囊括了“梅蘭竹菊”、“風花雪月”、“傳統節日”和“沿線景觀”等主題,同時為每個主題都甄選了相應的詩詞,搭配以精選的景色或底圖,為車廂增加特色
[5]
。
北京公交13路所獲榮譽
北京公交13路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 60歲13路“變身”純電動 .北京公交網[引用日期2019-08-05]
- 2. 北京公交13路 .北京公交網[引用日期2018-12-04]
- 3. 最神奇的公交線!傳奇13路,半部京城史 .鳳凰網資訊[引用日期2019-08-05]
- 4. 串起北京發展史的13路:坐着公交車感受老北京風貌 .北晚新視覺[引用日期2019-08-05]
- 5. 看景點介紹讀唐宋名句 坐老13路公交長知識 .中國日報[引用日期2019-08-05]
- 6. 北京13路公交的60年記憶 .騰訊文化[引用日期2019-08-05]