-
上海公交78路
鎖定
- 中文名
- 上海公交78路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規線路
- 起止站點
- 山西北路七浦路/武威東路真金路
- 起點首末班時間
- 04:45-23:25
- 終點首末班時間
- 04:30-22:40
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 上海巴士第五公共交通有限公司
- 發車間隔
- 10分鐘
- 車 型
- Z0A S0S W1F
- 車輛規定
- 禁止攜帶易燃易爆危險品及寵物乘車
- 報站語言
- 普通話
- 所屬區域
- 中國上海靜安區、虹口區、普陀區
- 管理規章
- 上海市公共汽車和電車客運管理條例
上海公交78路歷史沿革
1958年3月78路開通,永興路至甘泉新村。1987年改走延長路、宜川路、交通路、中興路。1990年延伸至西鄉路,後延伸至大華新村。2004年公興路延伸至寶通路,2014年延伸至山西北路七浦路。
上海公交78路運營情況
上行(山西北路七浦路 → 武威東路真金路) 首末班:04:45-23:25
上海公交78路線路站點
車站名 | 可換乘軌交 | 軌交車站 | 備註 |
山西北路七浦路 | - | - | - |
河南北路海寧路 | - | ||
寶山路天目東路(上行單向) | 可到達上海鐵路博物館、上海鐵路局 | ||
寶山路鴻興路(上行單向) | - | - | - |
寶通路寶山路(上行單向) | - | - | 可到達市北職高 |
虯江路公興路(下行單向) | 上海地鐵3號線、上海地鐵4號線 | 寶山路站 | - |
虯江路西藏北路(下行單向) | - | - | - |
中興路鴻興路(上行單向) | - | - | - |
中興路西藏北路 | - | ||
中興路共和新路 | - | - | - |
中興路長興路(下行單向) | - | - | - |
中興路普善路(上海火車站)(上行單向) | 上海地鐵3號線、上海地鐵4號線 | 可到達鐵路上海站、上海長途汽車客運總站 | |
上海火車站(中興路)(下行單向) | 上海地鐵3號線、上海地鐵4號線 | 上海火車站站 | 可到達鐵路上海站、上海長途汽車客運總站 |
中興路恆豐北路(下行單向) | - | - | - |
交通路交通西路 | - | - | - |
交通路宜川路(下行單向) | - | - | - |
宜川路交通路 | - | - | - |
宜川路延長西路 | - | - | - |
宜川路新村路(上行單向) | - | - | - |
志丹路新村路(上行單向) | - | - | 可到達同濟醫院 |
新村路子長路(下行單向) | - | - | - |
甘泉新村(下行單向) | - | - | - |
平利路西鄉路(上行單向) | - | - | 可到達普陀體育中心 |
西鄉路平利路(下行單向) | - | - | - |
華靈路靈石路 | - | - | - |
華靈路大華三路 | - | ||
華靈路新滬路 | - | - | - |
華靈路大華路 | - | - | - |
真華路華靈路 | - | - | - |
行知路真金路 | - | - | - |
真金路華靈路 | - | - | - |
- | - | - |
- 參考資料
-
- 1. 實時公交- 久事公交集團 .上海久事公共交通集團有限公司[引用日期2022-01-18]