-
青島公交761路
鎖定
青島公交761路(Qingdao Bus Line 761)運營於青島市市南區、市北區、城陽區、青島高新技術產業開發區,為市郊線路,於2010年9月30日開通,隸屬於青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第九分公司、青島城運控股公交集團市南巴士有限公司第三分公司
[2-3]
。
- 中文名
- 青島公交761路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 761
- 開通日期
- 2010年9月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 44.4 km
- 車站數量
- 上下行均28站
- 起止站點
- 市政府南通路站—高新區停車場站
- 起點首末班時間
- 05:30、20:30
- 終點首末班時間
- 05:15、20:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
-
青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第九分公司
青島城運控股公交集團市南巴士有限公司第三分公司
青島公交761路歷史沿革
青島公交761路線路站點
青島公交761路線路走向
據2023年2月青島公交官網顯示,青島公交761路線路全長44.4千米,起於高新區停車場站,途經華東路、春陽路、祥源路、河東路、匯智橋路、智力島路、聚賢橋路、火炬路、雙元路、環灣路、杭州支路、温州路、人民路、鞍山路、山東路、閩江路、南通路、香港中路,止於市政府南通路站
[1]
。
青島公交761路沿線站點
據2023年2月青島公交官網顯示,青島公交761路上下行均設置28個車站。
- 上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 市政府南通路站 | ||
2 | 山東路江西路站 | - | |
3 | 青島市圖書館站 | ||
4 | 山東路鞍山路②站 | ||
5 | 人民路鐵嶺路站 | 青島地鐵4號線 | |
6 | 小村莊站 | 青島地鐵1號線 | |
7 | 青島長途汽車站 | - | |
8 | 雙埠環灣路站 | ||
9 | 東藍家莊火炬路站 | ||
10 | 西后樓站 | ||
11 | 花溪地站 | ||
12 | 灩瀾海岸火炬路站 | ||
13 | 金茂覽秀城站 | ||
14 | 中歐國際城站 | ||
15 | 火炬路合心路站 | ||
16 | 火炬路匯智橋路站 | ||
17 | 聚賢橋路火炬路站 | ||
18 | 聚賢橋路智力島路站 | ||
19 | 創業大廈站 | ||
20 | 匯智橋路河東路站 | ||
21 | 河東路秀園路站 | ||
22 | 世茂紅墅灣站 | ||
23 | 祥源路豐年路站 | ||
24 | 祥源路正陽西路站 | ||
25 | 祥源路錦榮路站 | ||
26 | 春陽路祥源路站 | ||
27 | 春陽路華貫路站 | ||
28 | 高新區停車場站 | ||
- 下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 高新區停車場站 | - | |
2 | 春陽路華貫路站 | ||
3 | 春陽路祥源路站 | ||
4 | 祥源路錦榮路站 | ||
5 | 祥源路正陽西路站 | ||
6 | 祥源路豐年路站 | ||
7 | 世茂紅墅灣站 | ||
8 | 河東路秀園路站 | ||
9 | 匯智橋路河東路站 | ||
10 | 創業大廈站 | ||
11 | 聚賢橋路智力島路站 | ||
12 | 聚賢橋路火炬路站 | ||
13 | 火炬路匯智橋路站 | ||
14 | 火炬路合心路站 | ||
15 | 中歐國際城站 | ||
16 | 金茂覽秀城站 | ||
17 | 灩瀾海岸火炬路站 | ||
18 | 花溪地站 | ||
19 | 西后樓站 | ||
20 | 東藍家莊火炬路站 | ||
21 | 雙埠環灣路站 | ||
22 | 青島長途汽車站 | ||
23 | 小村莊②站 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
24 | 人民路鐵嶺路站 | 青島地鐵1號線 青島地鐵4號線 | 海泊橋(海慈醫療)站 |
25 | 山東路鞍山路站 | 青島地鐵4號線 | 西吳家村站 |
26 | 青島市圖書館站 | - | |
27 | 山東路江西路站 | ||
28 | 市政府南通路站 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 五四廣場站 |
青島公交761路運營情況
青島公交761路運營時間
據2023年2月青島公交官網顯示,青島公交761路首末班車時間如下:
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
高新區停車場站 | 05:15 | 20:30 |
市政府南通路站 | 05:30 | 21:50 |
青島公交761路票務指南
據2023年2月青島公交官網顯示,青島公交761路採用無人售票單一票制,季節性票價,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
[7]
。
青島公交761路文化特色
- “夜遊青島”區間車
2018年7月14日,青島公交761路線每逢星期五、星期六,在末班車發出後,分別在20:00、20:30、21:00增發三班由市政府發往四方長途站的“夜遊青島”區間車,增發區間車方便了市民返程或換乘,為他們提供了更加便利的乘車條件
[11]
。
青島公交761路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 青島公交761路 .青島公交集團[引用日期2021-07-08]
- 2. 青島公交761路線11月1日起大幅度調整 .信網[引用日期2022-08-12]
- 3. 路遇車輛側翻,他飛奔上前救人……青島街頭,這個“脱崗”的身影真美 .大眾網城陽[引用日期2022-08-12]
- 4. 761路環灣快速公交調整運行時間 新時刻表公佈 .大眾網[引用日期2022-08-12]
- 5. 環灣大道全程免通行費 市領導體驗環灣首班車 .大眾網[引用日期2022-08-12]
- 6. 環灣大道全程免通行費 市領導體驗環灣首班車 .半島網[引用日期2022-08-12]
- 7. 青島公交761路 .青島公交集團[引用日期2022-08-12]
- 8. 公交761路調整首班車時間 提前15分鐘從高新區始發 .半島網[引用日期2022-08-13]
- 9. 城陽明天新開兩條公交線 南九水迎來首條公交線 .青島新聞網[引用日期2022-08-13]
- 10. 本月24日起青島公交761局部調整 取消程哥莊站 .中國山東網[引用日期2022-08-13]
- 11. 青島公交車增發夜遊青島車 為廣大市民提供乘車便利 .青島新聞網[引用日期2022-08-13]
- 12. 關於公交站點更名的通知 .青島公交集團[引用日期2024-02-03]
- 收起