-
青島公交37路
鎖定
青島公交37路(Qingdao Bus Line 37),運營於中國山東省青島市嶗山區,為市郊線路,於2020年12月15日開通,隸屬青島城運控股公交集團嶗山巴士有限公司第六分公司。
- 中文名
- 青島公交37路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 37
- 開通日期
- 2020年12月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 23.5 km
- 車站數量
- 上下行均41站
- 起止站點
- 麥島路停車場站—流清河社區站
- 起點首末班時間
- 05:00-22:00
- 終點首末班時間
- 05:30-22:00
- 車票價格
- 1 元(季節性票價)
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團嶗山巴士有限公司第六分公司
青島公交37路歷史沿革
因麥島路(東海路與麥島路路口以南)封閉施工,自3月14日起,公交線路臨時調流運行。原“麥島路停車場”上下客站遷移至新公交場站進出口前臨時道路上設置。具體方案如下:
調流後的37路(麥島路停車場-流清河社區)
青島公交37路線路站點
青島公交37路線路走向
青島公交37路沿線車站
據2023年9月青島公交官網顯示,青島公交37路,上行設41個車站,下行設41個車站。
- 上行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 流清河社區站 | - | |
2 | 東麥窯站 | ||
3 | 流清河停車場站 | ||
4 | 西麥窯站 | ||
5 | 南窯東站 | ||
6 | 南窯站 | ||
7 | 磚塔嶺站 | ||
8 | 嶗山(大河東)遊客服務中心站 | ||
9 | 小河東站 | - | |
10 | 登瀛站 | ||
11 | 嶺西站 | 青島地鐵4號線 | |
12 | 萬里江茶園站 | - | |
13 | 嶗山書院站 | ||
14 | 嶗山六中站 | 青島地鐵4號線 | |
15 | 沙子口河東站 | - | |
16 | 沙子口站 | ||
17 | 嶗山路九水東路站 | ||
18 | 南嶺溝西站 | ||
19 | 前海花園東站 | ||
20 | 前海花園站 | ||
21 | 姜哥莊站 | ||
22 | 西姜站 | ||
23 | 海山學校站 | ||
24 | 翡翠花園站 | ||
25 | 石老人觀光園站 | ||
26 | 石老人站 | ||
27 | 石老人西站 | ||
28 | 王家村站 | ||
29 | 香港東路松嶺路站 | ||
30 | 青島大劇院站 | ||
31 | 香港東路秦嶺路站 | ||
32 | 香港東路海爾路②站 | ||
33 | 山東頭站 | - | |
34 | 海安路站 | 青島地鐵2號線 | |
35 | 海青路站 | - | |
36 | 王家麥島站 | 青島地鐵2號線 | |
37 | 徐家麥島站 | 青島地鐵2號線 | |
38 | 青島大學東院站 | - | |
39 | 麥島香港東路站 | 青島地鐵2號線 | |
40 | 錦園小區站 | - | |
41 | 麥島路停車場站 | ||
- 下行站點
序號 | 站點 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 麥島路停車場站 | - | |
2 | 錦園小區站 | ||
3 | 麥島香港東路站 | 青島地鐵2號線 | 麥島站 |
4 | 青島大學東院站 | - | |
5 | 徐家麥島站 | 青島地鐵2號線 | 海遊路站 |
6 | 王家麥島站 | - | |
7 | 海川路站 | 青島地鐵2號線 | 海川路站 |
8 | 海青路站 | - | |
9 | 海安路站 | 青島地鐵2號線 | 海安路站 |
10 | 山東頭站 | - | |
11 | 香港東路海爾路站 | 青島地鐵2號線 | 石老人浴場站 |
12 | 香港東路秦嶺路站 | - | |
13 | 香港東路松嶺路站 | ||
14 | 王家村站 | ||
15 | 石老人西站 | ||
16 | 石老人站 | ||
17 | 石老人觀光園站 | ||
18 | 翡翠花園站 | ||
19 | 海山學校站 | ||
20 | 西姜站 | ||
21 | 姜哥莊站 | ||
22 | 前海花園站 | ||
23 | 前海花園東站 | ||
24 | 南嶺溝站 | ||
25 | 嶗山路九水東路站 | ||
26 | 沙子口站 | 青島地鐵4號線 | |
27 | 沙子口河東站 | - | |
28 | 嶗山六中站 | 青島地鐵4號線 | 段家埠站 |
29 | 嶗山書院站 | - | |
30 | 萬里江茶園站 | ||
31 | 嶺西站 | 青島地鐵4號線 | 登瀛站 |
32 | 登瀛站 | - | |
33 | 小河東站 | ||
34 | 嶗山(大河東)遊客服務中心站 | 青島地鐵4號線 | 大河東站 |
35 | 磚塔嶺站 | - | |
36 | 南窯站 | ||
37 | 南窯東站 | ||
38 | 西麥窯站 | ||
39 | 流清河停車場站 | ||
40 | 東麥窯站 | ||
41 | 流清河社區站 | ||
青島公交37路運營情況
青島公交37路運營時間
據2023年9月青島公交官網顯示,青島公交37路首末班車時間如下:
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
麥島路停車場 | 05:00 | 22:00 |
流清河社區 | 05:30 | 22:00 |
青島公交37路票制票價
青島公交37路設備設施
2021年,青島公交37路完成沿線5G基站覆蓋,至此成為島城首條5G公交線路,也成為青島公交“5G智慧公交示範線”。“5G智慧公交示範線”主要採用5G技術、大數據分析技術、多媒體應用技術、5G高清視頻監控和5G公交車載設備。“5G智慧公交示範線”項目中,主要實現了5G技術支撐的自動報站、實時監控、車輛調度、數據採集、數據分析、中心信息交互、音視頻存儲回放、報警等功能。其中,對乘客最為直觀的感受就是,車內車外的全方位5G實時高清視頻監控,可以使智能調度中心人員較以前更及時、更準確地全面掌握車輛實時運行狀況。當車輛出現異常情況時,根據實時視頻,可以有針對性的快速制定解決方案
[4]
。
青島公交37路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 青島公交37路 .青島公交集團[引用日期2022-07-31]
- 2. 泰山路增設公交站點 37路線將調整首末車時間 .信網[引用日期2022-08-06]
- 3. 青島37路公交正式運行 嶗山區旅遊一線貫通 .信網[引用日期2022-08-06]
- 4. 青島37路公交沿線覆蓋5G網絡 實現自動報站實時監控 .信網[引用日期2022-08-06]
- 5. 我市核准6條公交線路票制票價均實行無人售票一票制計價 .青島市發展和改革委員會[引用日期2022-08-06]
- 6. 沿海旅遊線37路率先試點!青島5G智慧公交示範線獲評全省優秀案例 .觀海新聞[引用日期2022-08-06]
- 7. 出行提醒!麥島路封閉施工,青島這7條公交線路明天起臨時調流 .青島早報[引用日期2023-03-17]