-
長春公交261路
鎖定
- 中文名
- 長春公交Z261路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line Z261
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 支線
- 線路長度
- 15.0 至 15.2 km
- 車站數量
- 33座
- 起止站點
- 眾恆路、般若寺
- 起點首末班時間
- 05:20、20:00
- 終點首末班時間
- 06:00、20:40
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團西昌公司
長春公交261路歷史沿革
2003年,長春公交261路更換配車,車型為長春牌CCJ6710型客車,此外有幾台個人車使用的配車車型為7米牡丹客車。
2010年1月,長春公交261路更換配車,車型為友誼ZGT6810N3G1型客車。
2016年12月14日,長春公交261路起點站延長至歐亞賣場20號門站,並更換配車,車型為一汽CA6930URN21型LNG燃料城市客車,共19台。
2018年12月中旬,長春公交261路起點站延長至眾恆路站。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交261路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[3]
。8月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交261路變更路號為長春公交Z261路
[4]
,並更改部分站名。
2022年3月11日15時,受2022年新型冠狀病毒疫情影響,長春公交Z261路暫停運營
[5]
。4月28日,長春公交Z261路恢復運營
[6]
。11月10日,長春公交Z261路終點站延長至般若寺站。
2023年9月,長春公交Z261路的隸屬公司由長春公交集團西北公司變更為長春公交集團西昌公司。
長春公交261路線路站點
長春公交261路線路走向
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交Z261路下行南起眾恆路站,依次途經開運街、飛躍路、創業大街、春城大街、普陽街、普陽廣場、普陽街、皓月大路、朝陽橋、西朝陽路、西民主大街、東民主大街、錦水路、建政路、光明路、民安路,東至般若寺站;上行東起般若寺站,依次途經民安路、長春大街、人民廣場、建政路、光明路、新華路、同志街、建政路、東民主大街、西民主大街、西朝陽路、朝陽橋、皓月大路、普陽街、普陽廣場、普陽街、春城大街、創業大街、飛躍路、開運街,南至眾恆路站
[1]
。
長春公交261路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 眾恆路 | / | / |
2 | 偉業星城 | / | / |
3 | 歐亞賣場20號門 | ||
4 | 西四商場 | 長春軌道交通6號線 | |
5 | 創業大街 | / | / |
6 | 奔馳路 | / | / |
7 | 革新路 | / | / |
8 | 振興路 | / | / |
9 | 越野路 | / | / |
10 | 文明路 | / | / |
11 | 文光路 | / | / |
12 | 長青路 | / | / |
13 | 花園酒店 | / | / |
14 | 汽研 | / | / |
15 | 春城大街 | / | / |
16 | 汽車廠一站 | / | / |
17 | 正陽街 | / | / |
18 | 政務中心 | / | / |
19 | 普陽廣場 | ||
20 | 市政協 | 長春軌道交通2號線 | 景陽廣場站 |
21 | 綠園交警隊 | / | / |
22 | 皓月大路 | / | / |
23 | 安陽街 | / | / |
24 | 朝陽橋 | ||
25 | 西朝陽路 | / | / |
26 | 雲鶴街 | / | / |
27 | 南昌路 | / | / |
28 | 御花園 | / | / |
29 | 永安街 | / | / |
30 | 同志街 | / | / |
31 | 人民廣場 | / | / |
32 | 崇智路 | ||
33 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 人民廣場 | / | / |
3 | 新華路 | / | / |
4 | 同志街 | / | / |
5 | 建政路 | / | / |
6 | 康平街 | / | / |
7 | 御花園 | / | / |
8 | 南昌路 | / | / |
9 | 雲鶴街 | / | / |
10 | 西朝陽路 | / | / |
11 | 朝陽橋 | 長春軌道交通3號線 | 朝陽橋站 |
12 | 安陽街 | / | / |
13 | 皓月大路 | / | / |
14 | 綠園交警隊 | / | / |
15 | 市政協 | 長春軌道交通2號線 | 景陽廣場站 |
16 | 普陽廣場 | 長春軌道交通2號線 | 景陽廣場站 |
17 | 政務中心 | / | / |
18 | 正陽街 | / | / |
19 | 汽車廠一站 | / | / |
20 | 春城大街 | / | / |
21 | 汽研 | / | / |
22 | 花園酒店 | / | / |
23 | 長青路 | / | / |
24 | 文明路 | / | / |
25 | 越野路 | / | / |
26 | 振興路 | / | / |
27 | 革新路 | / | / |
28 | 奔馳路 | / | / |
29 | 創業大街 | / | / |
30 | 西四商場 | 長春軌道交通6號線 | 飛躍廣場站 |
31 | 歐亞賣場20號門 | 長春軌道交通6號線 | 歐亞賣場站 |
32 | 偉業星城 | / | / |
33 | 眾恆路 | / | / |
長春公交261路運營情況
長春公交261路運營時間
始發站 | 發車時間 |
---|---|
眾恆路 | 05:20、06:30、08:00、09:30、11:00、13:00、15:00、16:30、18:00、20:00 |
般若寺 | 06:00、07:30、09:00、10:30、12:00、14:00、16:00、17:30、18:40、20:40 |
長春公交261路票務指南
長春公交261路設備設施
曾用車型:友誼ZGT6810N3G1、一汽CA6930URN21
現用車型:一汽CA6100URBEV25
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2020-11-06]
- 2. 長春公交集團更換純電動新能源公交車 助力打造綠色交通 .長春公共交通(集團)有限責任公司.2020-06-03[引用日期2020-11-06]
- 3. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規〔2020〕4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 4. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-10-30]
- 5. 3月11日15時起 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國吉林網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 6. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 7. 關於261路公交線路停止運營的公告 .長春市交通運輸局.2024-04-13[引用日期2024-04-13]
- 8. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]