-
蘇州公交900路
鎖定
蘇州公交900路(Suzhou Public Transport Line 900)運營於蘇州姑蘇區、吳中區,於2006年10月16日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交900路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 900
- 開通日期
- 2006年10月16日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 南環橋(華東裝飾城)—南環橋(華東裝飾城)
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交900路歷史沿革
2006年10月16日,蘇州公交新闢900路,起訖站為葑門首末站—葑門首末站。
2009年12月22日,東南環立交換乘樞紐站啓用,蘇州公交900路調整進入東南環立交換乘樞紐站上下客。
蘇州公交900路運營信息
900路 | 運營時間 | 南環橋(華東裝飾城) | 06:00-20:00 |
行車間隔 | 高峯8分鐘 平峯20分鐘 | ||
票價 | 2元 | ||
900路支線 | 運營時間 | 金秋家園 | 07:00-11:00 13:00-19:00 |
行車間隔 | 30分鐘 | ||
票價 | 1元 | ||
蘇州公交900路線路走向
蘇州公交900路900路
南環橋(華東裝飾城)、南環東路、迎春路、寶帶東路、丹桂路、太湖東路、太湖西路、寶運路、寶帶西路、新郭路、吳中西路、友新路、解放東路、桐涇南路、干將西路、干將東路、東環路、葑門路、莫邪路、竹輝路、南園北路、南園南路、南環東路、南環橋(華東裝飾城)
蘇州公交900路900路支線
金秋家園、金秋路、蘇苑街、冬青路、吳中東路、迎春路、寶帶東路、寶帶東路、迎春路、吳中東路、金秋路、金秋家園
蘇州公交900路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 汽車南站 | / | / |
3 | 迎春路吳中東路 | / | / |
4 | 迎春路寶帶東路北 | ||
5 | 寶帶東路迎春路東 | ||
6 | 嘉寶花園 | / | / |
7 | 丹桂路太湖東路北 | / | / |
8 | 澹台湖大橋西 | / | / |
9 | 吳中區政府 | / | / |
10 | 龍橋東 | / | / |
11 | 太湖西路龍西路東 | / | / |
12 | 新家橋東 | / | / |
13 | 典雅花園南 | / | / |
14 | 萬佳花苑 | / | / |
15 | 四季晶華東 | / | / |
16 | 博雅苑四季晶華 | / | / |
17 | 寶帶西路首末站北 | / | / |
18 | 中醫院 | / | / |
19 | 滄浪新城第二實小 | / | / |
20 | 吳中西路友新路西 | / | / |
21 | 友聯二村(蘇南花卉中心) | / | / |
22 | 友新路南環路南 | / | / |
23 | 友新路北 | / | / |
24 | 友新新村 | ||
25 | 桐涇公園 | ||
26 | 胥江路 | ||
27 | 桐馨橋北 | ||
28 | 彩虹新村東 | / | / |
29 | 彩香新村西 | / | / |
30 | 彩香新村北 | ||
31 | 烽火路北 | ||
32 | 閶胥路 | / | / |
33 | 學士街 | ||
34 | 養育巷 | / | / |
35 | 樂橋 | ||
36 | 市一中 | ||
37 | 相門 | ||
38 | 蘇大理想眼科醫院 | / | / |
39 | 蘇大北校區東 | ||
40 | 徐家浜 | / | / |
41 | 蘇大東校區 | / | / |
42 | 葑門換乘站東 | / | / |
43 | 金雞湖大道西 | ||
44 | 東振路西 | / | / |
45 | 裏河新村 | / | / |
46 | 覓渡橋北 | / | / |
47 | 桂花公園 | / | / |
48 | 南園橋北 | ||
49 | 翠園新村 | / | / |
50 | 汽車南站東 | / | / |
51 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 翠園新村 | / | / |
3 | 南園橋北 | ||
4 | 桂花新村北 | ||
5 | 桂花公園 | / | / |
6 | 覓渡橋北 | / | / |
7 | 裏河新村 | / | / |
8 | 東振路西 | / | / |
9 | 金雞湖大道西 | ||
10 | 葑門換乘站東 | / | / |
11 | 蘇大東校區 | / | / |
12 | 徐家浜 | / | / |
13 | 蘇大北校區東 | ||
14 | 蘇大理想眼科醫院 | / | / |
15 | 相門 | ||
16 | 市一中 | ||
17 | 樂橋 | ||
18 | 養育巷 | / | / |
19 | 學士街 | ||
20 | 閶胥路 | / | / |
21 | 烽火路北 | ||
22 | 彩香新村北 | ||
23 | 彩香新村西 | / | / |
24 | 彩虹新村東 | / | / |
25 | 桐馨橋北 | / | |
26 | 胥江路 | ||
27 | 桐涇公園 | ||
28 | 友新新村 | ||
29 | 友新路北 | / | / |
30 | 友新路南環路南 | / | / |
31 | 友聯二村(蘇南花卉中心) | / | / |
32 | 吳中西路友新路西 | / | / |
33 | 中醫院 | / | / |
34 | 寶帶西路首末站北 | / | / |
35 | 博雅苑四季晶華 | / | / |
36 | 四季晶華東 | / | / |
37 | 萬佳花苑 | / | / |
38 | 典雅花園南 | / | / |
39 | 新家橋東 | / | / |
40 | 太湖西路龍西路東 | / | / |
41 | 龍橋東 | / | / |
42 | 吳中區政府 | / | / |
43 | 澹台湖大橋西 | / | / |
44 | 丹桂路太湖東路北 | / | / |
45 | 嘉寶花園 | / | / |
46 | 寶帶東路迎春路東 | ||
47 | 迎春路寶帶東路北 | ||
48 | 迎春路吳中東路 | / | / |
49 | 汽車南站 | / | / |
50 | 汽車南站東 | / | / |
51 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 金秋家園 | / | / |
2 | 文衞新村 | / | / |
3 | 迎春路寶帶東路北 | ||
4 | 寶帶東路迎春路東 | ||
5 | 嘉寶花園 | / | / |
6 | 廣慈醫院 | / | / |
7 | 廣慈醫院 | / | / |
8 | 嘉寶花園 | / | / |
9 | 寶帶東路迎春路東 | ||
10 | 迎春路寶帶東路北 | ||
11 | 文衞新村 | / | / |
12 | 金秋家園 | / | / |
- 參考資料
-
- 1. 蘇州900路歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2024-02-08]
- 2. 蘇州900路支線歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2024-02-08]
- 3. 蘇州900路南線運營信息 .8684[引用日期2024-02-08]
- 4. 蘇州900路北線運營信息 .8684[引用日期2024-02-08]
- 5. 蘇州900路支線運營信息 .8684[引用日期2024-02-08]