-
蘇州公交101路
鎖定
蘇州公交101路(Suzhou Public Transport Line 101)運營於蘇州吳中區、姑蘇區、虎丘區,於1982年11月1日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交101路
- 外文名
- Suzhou Public Transpot Line 101
- 開通日期
- 1982年11月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 吳中汽車站南—滬寧城鐵新區站
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交101路歷史沿革
1982年11月01日,蘇州市公共汽車公司新闢101路,起訖站為平門—蘇綸紡織廠。
2004年07月12日,蘇州公交101路首末站從汽車南站臨時調整至嘉寶花園。
2006年10月28日,因火車站地區改造,蘇州公交101路臨時調整走向,起訖站調整為公交四場—嘉寶花園。
2008年11月18日,蘇州公交101路線路延伸,起訖站調整為官瀆裏立交橋—東方裝飾城首末站。
2009年03月18日,蘇州公交101路(官瀆裏立交橋—東方裝飾城首末站)調整走向,起訖站由官瀆裏立交橋調整為官瀆裏首末站。
2009年12月22日,官瀆裏立交換乘樞紐站啓用,蘇州公交101路調整進入官瀆裏立交換乘樞紐站上下客。
2012年01月16日,蘇州公交101路(官瀆裏立交橋—東方大道首末站)線路延伸,起訖站調整為官瀆裏立交橋換乘樞紐站—東方大道首末站。
2012年04月28日,蘇州公交101路(官瀆裏立交換乘樞紐站—東方大道(古玩城)首末站)調整走向,起訖站調整為城北西路首末站—東方大道(古玩城)首末站。
2014年05月01日,蘇州公交101路(城北西路首末站—東方大道(古玩城)首末站)調整走向,起訖站調整為城北西路首末站—吳中汽車站南。
2022年08月01日,因原城北路道路名稱變更,蘇州公交101路城北西路首末站更名為陸步橋街首末站。
2022年12月,蘇州市公交集團有限公司集團本部調整為姑蘇公交分公司,新成立子公司寶帶西路分公司、葑門分公司。下屬原一分公司調整為火車站分公司,101路移交至寶帶西路分公司管理。
蘇州公交101路運營信息
運營時間 | 吳中汽車站南 | 05:00-21:30 |
滬寧城鐵新區站 | 06:00-21:35 | |
行車間隔 | 高峯10分鐘 平峯15分鐘 | |
票價 | 2元 | |
蘇州公交101路線路走向
蘇州公交101路101路下行
吳中汽車站南、廣建路、楓津路、天靈路、迎春路、南環東路、人民路、平川路、江星路、平海路、虎殿路、蘇城大道、安楊路、滸蓮路、滬寧城鐵新區站
蘇州公交101路101路上行
滬寧城鐵新區站、滸蓮路、安楊路、蘇城大道、聯洋街、虎殿路、平海路、江星路、平川路、人民路、南環東路、迎春路、天靈路、楓津路、廣建路、吳中汽車站南
蘇州公交101路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 吳中汽車站南 | / | / |
2 | 楓津路 | / | / |
3 | 天靈路 | / | / |
4 | 大華酒店用品市場 | / | / |
5 | 適新科技 | / | / |
6 | 迎春南路石湖路北 | / | / |
7 | 澹台湖大橋 | / | / |
8 | 文曲路 | / | / |
9 | 迎春路寶帶東路北 | ||
10 | 迎春路吳中東路 | / | / |
11 | 汽車南站 | / | / |
12 | 南環新村(汽車南站西) | / | / |
13 | 團結橋東 | ||
14 | 團結橋北 | / | / |
15 | 人民橋南 | ||
16 | 南門 | ||
17 | 工人文化宮 | ||
18 | 三元坊 | ||
19 | 蘇州圖書館 | ||
20 | 飲馬橋 | / | / |
21 | 樂橋北 | ||
22 | 接駕橋 | / | / |
23 | 北寺塔 | ||
24 | 平門 | / | / |
25 | 平川路人民路西 | ||
26 | 平川路廣濟北路東 | ||
27 | 蘇州平江醫院(倉河橋西) | / | / |
28 | 平川路江星路東 | / | / |
29 | 大觀名園 | / | / |
30 | 江星橋 | / | / |
31 | 草橋中學 | / | / |
32 | 匯翠花園 | / | / |
33 | 美地花園 | / | / |
34 | 旺巷橋 | / | / |
35 | 聯城橋東 | / | / |
36 | 圩南港橋 | / | / |
37 | 圩北港橋 | / | / |
38 | 新東方汽配城南 | / | / |
39 | 新東方汽配城 | / | / |
40 | 城北十一號橋 | / | / |
41 | 金成家園 | / | / |
42 | 富強新苑 | / | / |
43 | 陸步橋南 | / | / |
44 | 陸步橋北 | / | / |
45 | 水鄉橋南 | / | / |
46 | 新滸花園一區南 | / | / |
47 | 滬寧城鐵新區站 | ||
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 滬寧城鐵新區站 | ||
2 | 新滸花園一區南 | / | / |
3 | 水鄉橋南 | / | / |
4 | 陸步橋北 | / | / |
5 | 陸步橋南 | / | / |
6 | 富強新苑 | / | / |
7 | 金成家園 | / | / |
8 | 城北十一號橋 | / | / |
9 | 新東方汽配城 | / | / |
10 | 新東方汽配城南 | / | / |
11 | 圩北港橋 | / | / |
12 | 圩南港橋 | / | / |
13 | 聯城橋東 | / | / |
14 | 旺巷橋 | / | / |
15 | 美地花園 | / | / |
16 | 匯翠花園 | / | / |
17 | 草橋中學 | / | / |
18 | 江星橋 | / | / |
19 | 大觀名園 | / | / |
20 | 平川路江星路東 | / | / |
21 | 蘇州平江醫院(倉河橋西) | / | / |
22 | 平川路廣濟北路東 | ||
23 | 平川路人民路西 | ||
24 | 人民路蘇站路北 | ||
25 | 平門 | / | / |
26 | 北寺塔 | ||
27 | 接駕橋 | / | / |
28 | 察院場觀前街西 | ||
29 | 樂橋北 | ||
30 | 飲馬橋 | / | / |
31 | 蘇州圖書館 | ||
32 | 工人文化宮 | ||
33 | 南門 | ||
34 | 人民橋南 | ||
35 | 團結橋東 | ||
36 | 南環新村(汽車南站西) | / | / |
37 | 汽車南站② | / | / |
38 | 迎春路吳中東路 | / | / |
39 | 迎春路寶帶東路北 | ||
40 | 文曲路 | / | / |
41 | 澹台湖大橋 | / | / |
42 | 迎春南路石湖路北 | / | / |
43 | 適新科技 | / | / |
44 | 大華酒店用品市場 | / | / |
45 | 天靈路 | / | / |
46 | 楓津路 | / | / |
47 | 吳中汽車站南 | / | / |
蘇州公交101路調整信息
- 參考資料
-
- 1. 蘇州101路歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2023-07-25]
- 2. 蘇州101路運營信息 .8684[引用日期2023-07-25]
- 3. 關於公交101路等線路取消停靠“察院場觀前街西(東側)”的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2023-07-28]