-
蘇州公交10路
鎖定
蘇州公交10路(Suzhou Public Transport Line 10)運營於蘇州姑蘇區,於1983年開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
- 中文名
- 蘇州公交10路
- 外文名
- Suzhou Public Transport Line 10
- 開通日期
- 1983年
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 南環橋(華東裝飾城)—南環橋(華東裝飾城)
- 運營機構
- 蘇州市公交集團有限公司
蘇州公交10路歷史沿革
1983年,蘇州公交新闢10路,起訖站為辛莊—接駕橋。
2002年09月27日,蘇州公交10路(杏秀橋—杏秀橋)調整走向,起訖站調整為華東裝飾城—華東裝飾城。
2008年08月08日,蘇州公交10路調整走向,起訖站調整為解放西路換乘樞紐站—解放西路換乘樞紐站。
2017年07月20日,蘇州公交10路(解放西路換乘樞紐站—解放西路換乘樞紐站)調整走向,起訖站調整為【東線】南環橋(華東裝飾城)—南環橋(華東裝飾城);【西線】南環橋(華東裝飾城)—華東裝飾城。
[1]
蘇州公交10路運營信息
10路 | 運營時間 | 南環橋(華東裝飾城) | 05:00-22:00 |
行車間隔 | 高峯7分鐘 平峯10分鐘 | ||
票價 | 2元 | ||
10路早班區間 | 運營時間 | 蘇州站北廣場 | 05:00 |
票價 | 2元 | ||
蘇州公交10路線路走向
南環橋(華東裝飾城)、南環路、東環路、北環路、西匯支路、西匯路、江乾路、蘇站路、平泉路、平川路、清塘路、廣濟路、北環路、西環路、解放西路、南環路、南環橋(華東裝飾城)
蘇州公交10路途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 楊枝塘東 | / | / |
3 | 東振路西 | / | / |
4 | 金雞湖大道西 | ||
5 | 葑門換乘站東 | / | / |
6 | 蘇大東校區② | / | / |
7 | 徐家浜 | / | / |
8 | 相門新村 | ||
9 | 現代大道西 | / | / |
10 | 東港新村② | / | / |
11 | 向陽橋南 | / | / |
12 | 蘇安新村 | / | / |
13 | 官瀆裏立交橋(華東電器城) | / | / |
14 | 齊門北 | / | / |
15 | 蘇州旅遊集散中心 | / | / |
16 | 蘇州站北廣場(早班區間起點站) | ||
17 | 北廣場汽車客運站 | ||
18 | 新天地家園 | / | / |
19 | 塔影河橋 | / | / |
20 | 錢萬里橋南 | / | / |
21 | 錢萬里橋北 | / | / |
22 | 清塘新村北 | / | / |
23 | 半塘 | / | / |
24 | 虎丘立交橋東 | / | / |
25 | 觀景新村 | / | / |
26 | 新莊立交 | / | / |
27 | 新莊新村北 | / | / |
28 | 聞鍾苑 | / | / |
29 | 來鳳橋 | / | / |
30 | 三元新村 | / | / |
31 | 獅山橋東 | / | / |
32 | 體育中心 | / | / |
33 | 五環橋 | / | / |
34 | 索山橋南 | / | / |
35 | 唐胥橋 | / | / |
36 | 梅亭苑 | / | / |
37 | 晉源橋東 | / | / |
38 | 福星小區 | / | / |
39 | 友新新村南 | / | / |
40 | 友聯新村北 | / | / |
41 | 盤溪新村南 | / | / |
42 | 大龍港新村 | / | / |
43 | 團結橋西 | ||
44 | 團結橋東 | ||
45 | 南環新村(汽車南站西) | / | / |
46 | 汽車南站廣場 | / | / |
47 | 汽車南站東 | / | / |
48 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 南環橋(華東裝飾城) | / | / |
2 | 汽車南站廣場 | / | / |
3 | 南環新村(汽車南站西) | / | / |
4 | 團結橋東 | ||
5 | 團結橋西 | ||
6 | 大龍港新村 | / | / |
7 | 盤溪新村南 | / | / |
8 | 友聯新村北 | / | / |
9 | 友新新村南 | / | / |
10 | 福星小區 | / | / |
11 | 晉源橋東 | / | / |
12 | 梅亭苑 | / | / |
13 | 唐胥橋 | / | / |
14 | 索山橋南 | / | / |
15 | 五環橋 | / | / |
16 | 體育中心 | / | / |
17 | 獅山橋東 | / | / |
18 | 三元新村 | / | / |
19 | 來鳳橋 | / | / |
20 | 聞鍾苑 | / | / |
21 | 新莊新村北 | / | / |
22 | 新莊立交 | / | / |
23 | 觀景新村 | / | / |
24 | 虎丘立交橋東 | / | / |
25 | 半塘 | / | / |
26 | 清塘新村北 | / | / |
27 | 錢萬里橋北 | / | / |
28 | 錢萬里橋南 | / | / |
29 | 塔影河橋 | / | / |
30 | 新天地家園 | / | / |
31 | 北廣場汽車客運站 | ||
32 | 蘇州站北廣場(早班區間起點站) | ||
33 | 蘇州旅遊集散中心 | / | / |
34 | 齊門北 | / | / |
35 | 官瀆裏立交橋(華東電器城) | / | / |
36 | 蘇安新村 | / | / |
37 | 向陽橋南 | / | / |
38 | 東港新村 | / | / |
39 | 現代大道西 | / | / |
40 | 相門新村 | ||
41 | 徐家浜 | / | / |
42 | 蘇大東校區 | / | / |
43 | 葑門換乘站東 | / | / |
44 | 金雞湖大道西 | ||
45 | 東振路西 | / | / |
46 | 楊枝塘東 | / | / |
47 | 華東裝飾城 | / | / |
蘇州公交10路調整信息
為促進公交站名指示更加準確,2024年3月29日起,“錢萬里橋南”、“烏鵲橋路”公交站點更名,具體如下:
1、“錢萬里橋南”更名為“蘇州市康復醫院”,涉及公交:7、10、34、46、54、204、304、406、415、529、816、9016、9025、9037路。
- 參考資料
-
- 1. 蘇州10路歷史沿革 .巴士派迪[引用日期2023-01-20]
- 2. 蘇州10路東線運營信息 .8684[引用日期2023-01-20]
- 3. 蘇州10路西線運營信息 .8684[引用日期2023-01-20]
- 4. 蘇州10路東線早班區間車運營信息 .8684[引用日期2023-01-20]
- 5. 蘇州10路西線早班區間車運營信息 .8684[引用日期2023-01-20]
- 6. 關於“錢萬里橋南”、“烏鵲橋路”公交站點更名的公告 .蘇州市交通運輸局[引用日期2024-04-04]