-
瓦朗斯TGV站
鎖定
瓦朗斯TGV站,即法國高速鐵路瓦朗斯站(Gare de Valence TGV),全名為瓦朗斯·羅訥-阿爾卑斯南高鐵火車站(Gare de Valence-Rhône-Alpes-Sud TGV),是法國高速鐵路地中海線(LGV Méditérranée,即巴黎—馬賽高速鐵路的南段部分)上的一個高鐵車站,也是法國高速鐵路網中的一個重要樞紐。車站位於法國羅訥-阿爾卑斯大區(Région Rhône Alpes)德龍省(Drôme,26省)境內,該省的省會瓦朗斯(Valence)東北部,距離瓦朗斯市區大約12公里。巴黎—馬賽高速鐵路與瓦朗斯—格勒諾布爾鐵路在該站呈十字型交匯,並可以實現巴黎方向與瓦朗斯市區方向的互通。車站北距里昂機場站(Gare de Lyon Saint Exupéry TGV)85公里,南距阿維尼翁TGV站(Gare d'Avignon TGV)130公里,東距格勒諾布爾(Gare de Grenoble)87公里,西距離瓦朗斯站(Gare de Valence Ville)10公里
[1]
。
- 中文名
- 瓦朗斯TGV站,瓦朗斯高鐵站
- 外文名
- Gare de Valence-Rhône-Alpes-Sud TGV
- 地理位置
- 北緯44.99度,東經4.98度
- 建站時間
- 2001年6月10日
- 隸屬單位
- 法國國家鐵路公司(SNCF)
- 地 址
- 德龍省瓦朗斯市阿里克桑鎮
- 郵 編
- 26300
- 車站類型
- 客運車站,不辦理貨運業務
- 規 模
- 4個側式站台,4道,2通過線
瓦朗斯TGV站概況
瓦朗斯TGV站(Gare de Valence TGV)位於瓦朗斯市區東北部,距離市中心大約11公里。法國國家A49號高速公路(瓦朗斯—Voreppe)經過該站南側並設有出入口。
瓦朗斯TGV站線路
法國高速鐵路地中海線於2001年建成通車,該線路在瓦朗斯TGV站與瓦朗斯—格勒諾布爾鐵路交匯,使得瓦朗斯TGV站成為了羅訥-阿爾卑斯大區內的一個重要車站。以該站為中心,有四個不同方向的鐵路:
向東北:經Romans Bourg de Péage前往格勒諾布爾方向,在Moirans附近與里昂—格勒諾布爾鐵路並軌。複線鐵路,尚未電氣化,2013年曾進行過大規模的翻新改造,現平均旅速大約100Km/h
向西南:進入瓦朗斯市區,與巴黎—里昂—馬賽的普速鐵路(PLM)連接。電氣化鐵路,因距離瓦朗斯火車站(Gare de Valence Ville)距離較近,故而行駛在這一線的列車平均旅速不超過100Km/h。在瓦朗斯車站可換乘南下前往奧朗日(Orange)、蒙特利馬(Montélimar)和阿維尼翁等地的列車。
向北:經里昂直達巴黎里昂車站(Paris Gare de Lyon)。其中法國高速鐵路東南線(即巴黎—里昂段)於1981年通車,是法國乃至歐洲最早的高速鐵路。里昂至瓦朗斯以北的部分於1998年開通。平均旅速280Km/h,由瓦朗斯TGV站前往巴黎,最快只需2小時20分。
瓦朗斯TGV站列車時刻表
始發站 | 終點站 | 主要途經城市 | 車型 | 大致運行頻率 |
---|---|---|---|---|
(南方各地) | (直達) | TGV | 每天10趟左右 | |
巴塞羅那Sants | 16:21 | |||
10:21、14:22 | ||||
每天3趟左右 | ||||
每天6趟左右 | ||||
(北方各地) | 每天5趟左右 | |||
每天7趟左右 | ||||
每天3~4趟 | ||||
7:42、18:50 | ||||
(南方各地) | 9:49、17:47 | |||
11:24、21:25 | ||||
週末9:16 | ||||
每天3趟左右 | ||||
每天3~5趟 | ||||
10:15 | ||||
17:47 | ||||
11:15 | ||||
斯特拉斯堡站 | 15:29 | |||
7:49 | ||||
16:49 | ||||
阿訥西 | 每週末一趟 | |||
(南方各地) | 馬恩拉瓦萊站 | (直達) | Ouigo | 每天1~3趟 |
(其他地方) | TER | 每天10趟左右 | ||
8:37、9:34、 13:42、19:05 | ||||
10:12、16:32 | ||||
Livron、Crest、Saillans、Die、韋訥站 | 週一至四20:23 | |||
羅芒站、Vinay、Moirans、 格勒諾布爾、Échirolles、Lancey、Montmélian | 5:34、7:34 | |||
St-Hilaire-St-Nazaire、St-Marcellin、Tullins Fures | 每天3~5趟 | |||
阿訥西 | 每天8趟左右 |
瓦朗斯TGV站大巴車
終點站 | 主要途經站點 | 大致運行頻率 | 運營單位 |
---|---|---|---|
(直達) | 週一至六半小時一趟, 週日及節假日一小時一趟 | ||
Soyons、Charmes sur Rhône、La Voulte、Le Pouzin | 每天5~8趟 | ||
奧伯納和平廣場 | Soyons、La Voulte、Coux、普里瓦、Vesseaux | 每天4~6趟 | |
蒙特利馬、Le Teil、Aubignas、Alba、Lavilledieu | 10:30 | ||
Les Vans | 蒙特利馬、奧伯納、Uzer、Largentière、Rosières | 14:30 | |
(直達) | 每天8趟左右 | ||
Annonay | Tain、Tournon sur Rhône | 9:55 | |
Vallon Pont d'Arc | 蒙特利馬、Le Teil、Vogue、Pradons、Ruoms | 16:30 | |
St Martin d'Hères | 6:15 | ||
La Chapelle en Vercors | Bourg de Péage、Jaillans、St Hilaire du Rosier、 St Thomas en Royans、St Laurent en Royans | 每週一6:50,每週日19:45 節假日每週六10:50 | 德龍省汽車 客運公司 |
Vassieux en Vercors | Bourg de Péage、Jaillans、Chatuzange le Goubet、Échevis、La Chapelle en Vercors | 每週五17:30,節假日除外 |
瓦朗斯TGV站公交
瓦朗斯市公交集團公司(Citéa)所屬的9路、53路、63路和65路經過瓦朗斯TGV站,其中9路車可直接前往瓦朗斯市區
[2]
。
- 參考資料
-
- 1. 瓦朗斯TGV站簡介(法語) .法國國家鐵路公司(SNCF)羅訥阿爾卑斯大區(TER Rhône Alpes)網站(法語)[引用日期2015-01-31]
- 2. 瓦朗斯市區公交線路圖(法語) .瓦朗斯公交公司(Citéa)網站(法語)[引用日期2015-01-31]