-
馬孔站
鎖定
馬孔站(Gare de Mâcon-Ville),是法國的一個鐵路車站,位於法國東部,索恩-盧瓦爾省(Saône-et-Loire,71省)省會馬孔(Mâcon)市區。
馬孔站位於馬孔老城區西部,距離馬孔市政府(Mairie de Mâcon)直線距離大約600米。車站位於巴黎—里昂—馬賽鐵路正線上,呈南北走向,開口朝東。車站站房向東突出,呈“T”字形,北側為正門和上下客接待處,南側為配套的長途汽車站
[1]
。
為了和馬孔洛什TGV站(Gare de Mâcon-Loché-TGV)區分,馬孔站的官方名稱為馬孔城站
[1]
。
- 中文名
- 馬孔站
- 外文名
- Gare de Mâcon-Ville
- 地理位置
- 北緯46.3度,東經4.825度
- 地 址
- 1 Avenue de la Gare
- 郵 編
- 71000
- 隸屬單位
- 法國國營鐵路公司(SNCF)
- 建站時間
- 1854年7月10日
- 車站類型
- 客運車站,兼辦貨運業務
- 車站規模
- 4站台6道+貨運場
馬孔站線路
向東:即馬孔—昂貝略昂比熱鐵路,由馬孔站南側引出,向東跨過索恩河(Saône),進入安省(Ain,01省)境內,到達布昂佩斯站,再向東南方向到達昂貝略昂比熱。複線電氣化鐵路,最高旅速可達140Km/h。由於該線主要以貨運列車為主,客運列車數量不算多,因此馬孔—佈雷斯地區布爾格沿途也有大巴車作為補充。
馬孔站列車時刻表
- 公交化列車時刻表
所謂“公交化列車”,即符合以下三個特徵:①每天在同一區間線路上的往返列車的開行次數超過10趟(節假日可以略減);②沒有座位號、車票不需要提前預定;③區間內可以辦理通勤月票。
注:在下面的列車時刻表中,顯示的時間均為到站時間(起點站除外),每個車站停車時間均在1分鐘左右;若同一站點出現了兩個不同表格的時間,則説明需要在該站中轉,即同站換乘另一趟列車繼續前行,原有線路的車票可正常使用。“↓”和“↑”表示經過該站但不停靠,“=”表示不經過該站。
1. 瓦朗斯—里昂—馬孔線路
首班車 | 末班車 | 站點 | 首班車 | 末班車 | |||
= | 6:08 | 18:08 | 19:08 | 瓦朗斯站 | 8:26 | 8:57 | 22:35 |
= | 6:19 | 18:19 | 19:19 | Tain | 8:15 | 8:47 | 22:25 |
= | 6:28 | 18:28 | 19:28 | St-Vallier-sur-Rhône | 6:38 | 8:38 | 22:16 |
= | 6:37 | 18:37 | 19:37 | St-Rambert-d'Albon | 6:29 | 8:29 | 22:07 |
= | 6:43 | 18:43 | 19:43 | Le Péage de Roussillon | 7:57 | 8:23 | 22:01 |
= | 6:50 | 18:50 | 19:50 | St-Clair-les-Roches | 6:16 | 8:16 | 21:54 |
6:05 | 6:58 | 18:58 | 19:58 | 7:44 | 8:09 | 21:47 | |
20:05 | 7:32 | 8:02 | 21:02 | ||||
6:09 | ↓ | ↓ | 20:09 | Estressin | 7:28 | 7:58 | 20:58 |
6:15 | ↓ | ↓ | 20:15 | Chasse-sur-Rhône | 7:21 | 7:51 | 20:52 |
6:21 | ↓ | ↓ | 20:21 | Sérézin | 7:14 | 7:44 | 20:44 |
6:27 | ↓ | ↓ | 20:27 | Feyzin | 7:06 | 7:36 | 20:36 |
6:32 | ↓ | ↓ | 20:32 | St-Fons | 6:59 | 7:29 | 20:29 |
6:36 | 7:15 | 19:15 | 20:36 | 里昂Jean Macé | 6:52 | 7:22 | 20:22 |
6:40 | 7:20 | 19:20 | 20:40 | 6:45 | 7:15 | 20:15 | |
6:50 | 7:31 | 19:30 | 20:50 | 里昂Vaise | 6:40 | 7:09 | 20:09 |
6:56 | ↓ | 19:36 | 20:56 | Collonges-Fontaines | 6:35 | 7:04 | 20:04 |
6:59 | ↓ | 19:39 | 20:59 | Couzon au Mont d'Or | 6:32 | 7:01 | 20:01 |
7:03 | ↓ | 19:42 | 21:02 | Albigny-Neuville | 6:29 | 6:58 | 19:57 |
7:07 | 7:43 | 19:46 | 21:05 | St-Germain-au-Mont-d'Or | 6:26 | 6:55 | 19:53 |
7:10 | ↓ | 19:50 | 21:09 | Quincieux | 6:21 | 6:50 | 19:50 |
7:15 | 7:49 | 19:54 | 21:14 | Anse | 6:16 | 6:45 | 19:45 |
7:19 | 7:55 | 19:58 | 21:19 | 6:11 | 6:40 | 19:40 | |
7:41 | 21:39 | 6:36 | 19:06 | ||||
↓ | 8:01 | 20:05 | ↓ | St-Georges-de-Reneins | ↑ | 6:29 | 18:59 |
7:51 | 8:06 | 20:09 | 21:49 | Belleville-sur-Saône | 6:00 | 6:24 | 18:53 |
↓ | 8:12 | 20:16 | ↓ | Romanèche-Thorins | ↑ | 6:17 | 18:48 |
↓ | 8:17 | 20:20 | ↓ | Pontanevaux | ↑ | 6:12 | 18:44 |
↓ | 8:20 | 20:24 | ↓ | Crêches-sur-Saône | ↑ | 6:08 | 18:40 |
8:03 | 8:25 | 20:30 | 22:02 | 馬孔站 | 5:46 | 6:02 | 18:35 |
2. 第戎—馬孔—里昂線路。注:加“*”的時刻僅在週一運行。
首班車 | 末班車 | 站點 | 首班車 | 末班車 | ||
5:40 | 20:40 | 7:19 | 8:19 | 22:19 | = | |
6:00 | 21:00 | 7:00 | 8:00 | 22:00 | = | |
6:12 | 21:12 | Chagny | 6:49 | 7:49 | 21:49 | = |
6:21 | 21:21 | 6:36 | 7:36 | 21:36 | = | |
6:38 | 21:38 | Tournus | 6:23 | 7:23 | 21:23 | = |
6:56 | 21:56 | 馬孔站 | 6:05 | 7:05 | 21:05 | 23:02 |
7:10 | 22:10 | Bellville-sur-Saône | 5:51* | 6:51 | 20:51 | 22:49 |
7:21 | 22:21 | 5:41* | 6:41 | 20:41 | 22:39 | |
7:31 | 22:31 | St-Germain-au-Mont-d'Or | 5:30* | 6:30 | 20:30 | 22:30 |
7:44 | 22:44 | 5:16* | 6:16 | 20:16 | 22:16 |
- 普通列車時刻表
在下面的時刻表中:①“出發”指的是從馬孔站開出的時間;“到達”指的是到達終點站的時間;②在“每週開行”一欄中,數字代表開行的星期,F代表法定節假日(Jour férié)開行,TLJ(Tous les Jours)代表每天都開行
[4-5]
。③資料截止:2015年12月。本時刻表僅供參考,不排除因施工或其他原因而臨時改變列車運行計劃,具體情況請在法國國家鐵路公司(SNCF)的官方網站上查詢
[6]
。
車次 | 種類 | 終點站 | 出發 | 到達 | 主要途徑城市或車站 | 每週開行 |
---|---|---|---|---|---|---|
17774 | TER | 6:05 | 10:22 | 注① | 1 | |
17754 | TER | 6:05 | 10:22 | 注① | 2345 | |
6880 | TGV | 6:34 | 10:10 | 67 | ||
891500 | TER | 6:52 | 8:34 | 注② | 123456 | |
882103 | TER | 7:04 | 7:58 | 12345 | ||
891502 | TER | 7:35 | 9:10 | 注② | 12345 | |
882111 | TER | 7:57 | 8:27 | 注③ | 12345 | |
17756 | TER | 8:05 | 12:22 | 注① | TLJ | |
6820 | TGV | 10:22 | 15:37 | TLJ | ||
17758 | TER | 12:05 | 16:22 | 注① | TLJ | |
6878 | TGV | 12:39 | 15:47 | TLJ | ||
882117 | TER | 13:04 | 13:34 | 注③ | 12345 | |
891980 | TER | 13:21 | 13:57 | 注② | 123456 | |
17762 | TER | 14:05 | 18:22 | 注① | TLJ | |
17764 | TER | 16:05 | 20:22 | 注① | TLJ | |
6841 | TGV | 16:22 | 18:59 | TLJ | ||
6872 | TGV | 16:41 | 19:48 | TLJ | ||
891504 | TER | 16:50 | 18:34 | 注② | 12345 | |
882121 | TER | 17:04 | 17:58 | 12345 | ||
6864 | TGV | 17:41 | 21:57 | TLJ | ||
6885 | TGV | 17:41 | 20:27 | TLJ | ||
17766 | TER | 18:05 | 22:22 | 注② | TLJ | |
882125 | TER | 18:05 | 18:58 | 12345 | ||
891506 | TER | 18:20 | 20:10 | TLJ | ||
882127 | TER | 19:04 | 19:58 | 12345 | ||
6827 | TGV | 20:21 | 22:46 | TLJ | ||
6876 | TGV | 22:46 | 23:47 | TLJ |
注:
①馬孔站與巴黎貝爾西站之間,所有的TER列車沿途停靠站點均相同,依次為:Tournus站、索恩沙隆站、Chagny站、博訥站、第戎站、Les Laumes-Alésia站、蒙巴爾站、Nuit-sous-Ravière站、Tonnerre站、Saint-Florentin-Vergigny站、拉米站、Joigny站和Sens站。
②馬孔站始發,終點站為第戎站的891500~891506次TER列車,沿途停靠站點均相同,依次為:Senozan站、Fleurville-Pont-de-Vaux站、Tournus站、Sennecey-le-Grand站、索恩沙隆站、Rully站、Fontaine-Mercurey站、Chagny站、博訥站、夜聖喬治站、武若站和熱夫雷-香貝丹站。另外終點站為索恩沙隆站的891980次列車,沿途停靠上述站點中Senozan站與索恩沙隆站之間的站點。
馬孔站大巴車
馬孔站對應的長途車站(Gare Routière)位於車站南側。站房內有指示牌。
安省客運公司:提供3條線路,包括:
①114路(週一至五每天18趟,週末每天7趟)途徑市鎮:索恩河畔聖勞倫斯(Saint-Laurent-sur-Saône)、勒普隆日(Replonges)、克羅泰(Crottet)、蓬德韋爾(Pont-de-Veyle)、格里埃日(Grièges)、索恩河畔科爾紹朗什(Cormoranche-sur-Saône)、沙拉龍恩河畔聖迪迪埃(Saint-Didier-sur-Chalaronne)、圖瓦塞(Thoissey)、莫尼厄南(Mogneneins)、加爾納朗(Garnerans)、熱努約(Genouilleux)、蓋蘭(Guéreins)和索恩河畔美麗城(Belleville-sur-Saône)。
②118路(週一至五每天6:30,週一至六每天11:15、16:30)途徑市鎮:索恩河畔聖勞倫斯(Saint-Laurent-sur-Saône)、勒普隆日(Replonges)、聖安德烈德巴熱(Saint-André-de-Bâgé)、芒通河畔聖西爾(Saint-Cyr-sur-Menthon)、芒通河畔芒通聖熱尼(Saint-Genis-sur-Menthon)、孔夫朗松(Confrançon)、屈爾塔豐(Curtafond)、波利亞(Polliat)、維里亞(Viriat)和佈雷斯地區布爾格(Bourg-en-Bresse)。
③155路(週一至五每天6趟左右)途徑市鎮:索恩河畔聖勞倫斯(Saint-Laurent-sur-Saône)、勒普隆日(Replonges)、巴熱勒沙泰爾(Bagé-le-Chatel)、巴熱拉維耶(Bagé-la-Ville)、費延(Feillens)、芒齊亞(Manziat)、奧藏(Ozan)、博茲(Boz)和蓬德沃(Pont-de-Vaux)。
索恩-盧瓦爾省客運公司(Buscéphale):提供前往索恩河畔沙隆(Chalon-sur-Saône)、夏洛勒(Charolles)、克呂尼(Cluny)、迪關(Digoin)
[7]
、帕萊勒蒙尼亞勒(Paray-le-Monial)以及馬孔洛什TGV站(Gare de Mâcon-Loché-TGV)等地的大巴車,並可直達世界文化遺產——克呂尼修道院(Abbaye de Cluny)。
馬孔站公交
馬孔站對應的公交車站為“Gare SNCF”,位於馬孔站站房的北側。停靠該站的公交線路包括:馬孔公交A線、B線、C線、D線、E線和G線。其中E線的站台位於車站門口,其他的線路需要往前走一點點。
乘坐馬孔公交E線,可直達馬孔洛什TGV站。
- 參考資料
-
- 1. 馬孔站簡介及實用信息(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)勃艮第大區分局(TER Bourgogne)網站(法語)[引用日期2015-09-22]
- 2. SNCF.法國鐵路網地圖(法語).巴黎:SNCF,2015年
- 3. (第戎)—馬孔—里昂線路列車時刻表(PDF)(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)羅訥-阿爾卑斯分局(TER Rhône-Alpes)網站(法語)[引用日期2015-09-22]
- 4. 勃艮第大區的TER列車時刻表查詢(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)勃艮第大區分局(TER Bourgogne)網站(法語)[引用日期2015-09-22]
- 5. 法國TGV列車時刻表查詢(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)網站(法語)[引用日期2015-09-22]
- 6. 馬孔站實時列車時刻表(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)網站(法語)[引用日期2015-09-22]
- 7. 馬孔—迪關客運線路時刻表(PDF)(法語) .索恩-盧瓦爾省客運公司網站(法語)[引用日期2015-09-22]