-
布昂佩斯站
鎖定
- 中文名
- 布昂佩斯站,佈雷斯地區布爾格站
- 外文名
- Gare de Bourg-en-Bresse
- 地理位置
- 北緯46.2度,東經5.215度
- 地 址
- 12,Avenue Pierre-Semard
- 郵 編
- 01000
- 隸屬單位
- 法國國營鐵路公司(SNCF)
- 建站時間
- 1856年6月23日
- 車站類型
- 客運車站,兼辦貨運業務
- 車站規模
- 4站台7道+貨運場
布昂佩斯站運營線路
向東:經蒙雷阿爾拉克茲(Montréal-la-Cluse),穿過汝拉山,前往日內瓦。單線鐵路,已於2009年完成電氣化。該鐵路在布里翁(Brion)還有一條向北的支線鐵路,連接汝拉省的聖克洛德(Saint-Claude)。沿線車次較少。
向西南:穿過東布平原(Dombes),經維拉爾萊東布(Villar-les-Dombes),直達里昂。這是佈雷斯地區布爾格前往裏昂最近的鐵路,但沿途主要是沼澤和荒地,人口分佈較少,因而行駛在這一線的列車數量不多。
向西:穿過安省西部,跨過羅訥河,連接索恩-盧瓦爾省(71省)的省會馬孔(Mâcon)。複線電氣化鐵路,路況較好。前往巴黎方向的高速列車都是通過這條線路,在馬孔西側的Loché高鐵站附近上法國高速鐵路東南線。
向北:穿越佈雷斯平原腹地,在聖阿穆爾(Saint-Amour)分岔,分別前往第戎和貝桑松方向。均為電氣化鐵路,其中前往第戎方向的是複線。平均旅速在100Km/h左右。
布昂佩斯站時刻表
公交化列車時刻表
所謂“公交化列車”,即符合以下三個特徵:①每天在同一區間線路上的往返列車的開行次數超過10趟(節假日可以略減);②沒有座位號、車票不需要提前預定;③區間內可以辦理通勤月票。
從布昂佩斯站出發,前往里昂佩拉什站(Gare de Lyon-Perrache)方向的列車密度較高,已基本實現公交化運營,並可在里昂帕丟站(Gare de Lyon-Part-Dieu)通過聯程中轉前往法國各地。以下為該線路的列車時刻表。注:
①在下面的列車時刻表中,顯示的時間均為到站時間(起點站除外),每個車站停車時間均在1分鐘左右。
首班車 | 末班車 | 站點 | 首班車 | 末班車 |
---|---|---|---|---|
5:31 | 20:31 | 布昂佩斯站 | 7:29 | 22:29 |
5:39 | 20:39 | 7:22 | 22:21 | |
5:45 | 20:45 | 7:16 | 22:16 | |
5:52 | 20:52 | 7:09 | 22:09 | |
5:58 | 20:58 | 6:57 | 21:57 | |
6:10 | 21:10 | 6:50 | 21:50 | |
6:14 | 21:14 | 6:46 | 21:46 | |
6:19 | 21:19 | 6:41 | 21:41 | |
6:23 | 21:23 | Les Échets | 6:37 | 21:37 |
6:30 | 21:30 | Sathonay-Rillieux | 6:30 | 21:30 |
6:40 | 21:40 | 6:20 | 21:20 | |
6:55 | 21:55 | 6:08 | 21:08 |
普通列車時刻表
注:①以下列車時刻表中的“大致運行頻率”以及其中的發車時間指的是每週一至五的運行情況,週末及節假日很多線路可能會調整或停運。②資料截止:2015年12月。本時刻表僅供參考,不排除因施工或其他原因而臨時改變列車運行計劃,具體情況請在法國國營鐵路公司(SNCF)的官方網站上查詢
[3]
。
始發站 | 終點站 | 主要途經城市 | 車型 | 大致運行頻率* |
---|---|---|---|---|
(瑞士城市) | (直達) | TGV Lyria | 每天2~5趟 | |
日內瓦Cornavin | Bellegarde | |||
Bellegarde、日內瓦 | 14:04 | |||
阿訥西 | 11:49、19:49 | |||
Annemasse、Thonon-les-Bains | 週末11:04 | |||
Bourg-St-Maurice | 週日9:48 | |||
阿訥西 | 馬孔洛什TGV站(有些車不停) | 14:13、20:13 | ||
週末18:12 | ||||
15:16 | ||||
14:41 | ||||
TER | 每天3趟左右 | |||
St-Amour、隆勒索涅、Arbois、Mouchard | 7:17、19:19 | |||
St-Amour、Cousance | 18:19 | |||
St-Claude | 10:30、18:20 | |||
佈雷斯地區 布爾格或者 周邊城市 | ||||
每天7趟左右 | ||||
每天4趟左右 | ||||
昂貝略昂比熱(有些車不停) | 每天6趟左右 |
大巴車時刻表
佈雷斯地區布爾格市區內有多個大巴車上下點,詳情可參考下表中的“上車地點”一欄。其中:布昂佩斯站對應的大巴車上下車站點位於車站正門南側,出站後右轉即是。
上車地點 | 終點站 | 主要途經站點 | 大致發車頻率 | 運營單位 |
---|---|---|---|---|
Champ- de Foire | (直達) | 每天1—2趟 | 大區客運公司 | |
每天2—7趟 | ||||
週一至五每天4趟 | ||||
Villefranche- sur-Saône | 週一至五每天2趟 | |||
每天14:09 | ||||
Belleville- sur-Saône | 週三12:00 | |||
週一至五17:20 | ||||
Dracé | 週一二四五18:00 | |||
週三12:00 | ||||
Romenay | 週一至六3趟左右 | |||
每天3趟需提前預定 | ||||
汽車站 | 週三11:30 | |||
G. Voisin高中 | 週五17:45 | |||
布昂佩斯站 | 週一至六1—2趟 | |||
St-Julien- sur-Suran | 熱爾馬尼亞、Montfleur、Broissia | 週一至五18:05 | ||
Drom、Treffort-Cuisiat、敍朗河畔沙瓦恩 | 週一至五12:00 | |||
維拉爾萊東布、St-André-de-Corcy | 每天1—2趟 | |||
每天5趟左右 | ||||
(直達) | 週一至五5:32 | |||
Oyonnax | 每天3趟左右 | |||
St-Claude | 每天4趟左右 |
布昂佩斯站公交路線
布昂佩斯站對應的公交車站有三個,以站台所在的街道名稱命名,分別為:勝利站(Victoire Gare,位於車站正門北側)、塞馬爾站(Sémard Gare,位於車站正門南側)和佩魯站(Peloux Gare,位於車站西側)。
停靠勝利站(Victoire Gare)的公交線路包括:佈雷斯地區布爾格公交1路、2路,以及佈雷斯地區布爾格的校車線路,包括34路和41~46路共七條線路。
停靠塞馬爾站(Sémard Gare)的公交線路包括:佈雷斯地區布爾格公交2路、3路、7路和8路。
- 參考資料
-
- 1. 布昂佩斯站簡介及實用信息(法語) .法國國家鐵路公司(SNCF)羅訥-阿爾卑斯大區鐵路局(TER SNCF Rhône-Alpes)網站(法語)[引用日期2015-09-21]
- 2. 佈雷斯地區布爾格—里昂的公交化列車時刻表(PDF)(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)羅訥-阿爾卑斯分局(TER Rhone-Alpes)網站(法語)[引用日期2015-09-21]
- 3. 布昂佩斯站實時列車時刻表(法語) .法國國營鐵路公司(SNCF)網站(法語)[引用日期2015-09-21]
- 4. 安省客運線路查詢(法語) .安省客運公司網站(法語)[引用日期2015-09-21]
- 5. 佈雷斯地區布爾格市區公交線路查詢(法語) .佈雷斯地區布爾格公交公司(Tub)網站(法語)[引用日期2015-09-21]