-
瀨户大橋線
鎖定
雖然“本四備贊線”才是官方正式名稱,但是不論是會社內部還是民眾都會使用“瀨户大橋線”指代本線路。主要原因是專門出版每月全國列車時間表的交通新聞社,將連接本州島和四國島間的列車服務稱為“瀨户大橋線”。
- 中文名
- 瀨户大橋線
- 外文名
-
Honshi Bisan Line
瀬戸大橋線
- 開通日期
- 1988年4月10日
- 線路長度
- 71.8 km
- 設計速度
- 130 km/h
- 起止站點
- 茶屋町站、宇多津站
瀨户大橋線線路信息
瀨户大橋線基本信息
所屬公司:西日本旅客鐵道、四國旅客鐵道
運營公司:西日本旅客鐵道、四國旅客鐵道、日本貨物鐵道
里程:71.8km
車站數:20
軌距:1067mm
線路記號:M(岡山站~兒島站)
電氣化:直流1500V架空電車線法供電
複線區間:早島站~久久原站、茶屋町站~高松站
最高速度:
- 130km/h:茶屋町站~兒島站、宇多津站~高松站
- 120km/h:兒島站~宇多津站
- 100km/h:岡山站~茶屋町站
瀨户大橋線IC卡使用
全線包含在IC乘車卡“ICOCA”及“SHIKOKU ICOCA”的區域內。在兒島站~宇多津站間,從1996年1月10日開始設定加算運費,用於支付與道路共用部的維持費的“本四利用費”、軌道的維持費等的一部分。
瀨户大橋線沿線概述
瀨户大橋線的本四備贊線區間在JR西日本宇野線茶屋町站沒有單獨站台,從茶屋町站出發後與宇野線一同行進,隨後宇野線向左與瀨户大橋線分離。分離後立即到達植松站,隨後經過蟻峯山隧道、福南山隧道和兒島隧道,隧道之間設置了木見站和上町站。駛出兒島隧道後可以看到瀨户內海,到達了以服裝紡織產業而繁榮的兒島站,JR西日本區間結束。
出了兒島站就進入了JR四國區間,沿着鷲羽山山麓前進,在瀨户中央車道的交點附近通過神道山隧道 · 鷲羽山隧道,隨後駛入瀨户大橋。鐵路線以複線形式進入神道山隧道,但是在隧道中途開始連接鷲羽山隧道後分為上下線,鷲羽山隧道和瀨户大橋的上行線使用四國橫斷新幹線用的下行線,下行線使用原有線路用的上行線,因此瀨户大橋鐵路層保留有新幹線建設區間。櫃石島~與島區間開業後產生噪音問題,所以通過該區間時為抑制噪音會降低速度行駛。
在JR四國管內,部分區間的風速達到30m/s以上列車將暫停運行,但是由於瀨户大橋區間在海上行駛,所以風速限制值降低到到25m/s。設置在瀨户大橋上的風速計與信號機聯動,超過風速限制值後會自動顯示停止信號,在風變弱之前列車將暫時停在安全地方。由於閉塞信號機的配置,橋上運行列車不超3列車以上。
由於以上限制,閉塞信號機均設置在未駛入瀨户大橋跨海區間的地方,為了應對突發問題,在櫃石島~與島區間還建有滅火裝置和避難通道。
1991年,香川縣曾考慮將路線提升至迷你新幹線級別,並開始進行調查。調查後發現建築費高達1600~1800億日元,最終香川縣在收支情況不樂觀的情況下放棄計劃。
瀨户大橋線歷史沿革
1988年3月20日,為了應對召開的“瀨户大橋架橋紀念博覽會”(瀨户大橋博'88 · 岡山),茶屋町站~兒島站開業。4月10日,兒島站~宇多津站與和坂出站的聯絡線開業。
2007年9月1日,茶屋町站~兒島站引入“ICOCA”。
2014年3月1人,兒島站~宇多津站與和坂出站的聯絡線引入“ICOCA”。
瀨户大橋線線路站點
所屬公司 | 線路區分 | 站名 | 英文 | 營業里程/km | 換乘 | 地理位置 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西日本旅客鐵道 | 宇野線 | 岡山 | Okayama | 0.0 | 岡山電氣軌道:東山本線 | 北區 | ||
大元 | Ōmoto | 2.5 | * | |||||
備前西市 | Bizen-Nishiichi | 4.5 | 南區 | |||||
妹尾 | Senoo | 8.3 | ||||||
備中箕島 | Bitchū-Mishima | 10.2 | ||||||
早島 | Hayashima | 11.9 | 都窪郡 | |||||
久久原 | Kuguhara | 13.2 | ||||||
茶屋町 | Chayamachi | 14.9 | 西日本旅客鐵道:宇野線(宇野港線)(宇野站方向) | |||||
本四備贊線 | ||||||||
植松 | Uematsu | 17.8 | * | 岡山市 | 南區 | |||
木見 | Kimi | 20.5 | 倉敷市 | |||||
上之町 | Kaminochō | 24.6 | ||||||
兒島 | Kojima | 27.8 | ||||||
四國旅客鐵道 | (途徑瀨户大橋) | |||||||
宇多津 | Utazu | 45.9 | ||||||
予贊線 | ||||||||
坂出 | Sakaide | 50.5 | 四國旅客鐵道:予贊線(多度津站方向) | |||||
鴨川 | Kamogawa | 55.2 | * | |||||
國分 | Kokubu | 59.9 | ||||||
端岡 | Hashioka | 62.3 | ||||||
鬼無 | Kinashi | 65.7 | ||||||
(貨)高松貨物總站 | * | 67.1 | ||||||
高松 | Takamatsu | 71.8 | 四國旅客鐵道:高德線 高松琴平電氣鐵道:琴平線 |
備註:
赤穗線的起終點是山陽本線東岡山站,伯備線的起終點的山陽本線倉敷站,運行系統上以岡山站為起終點。
瀨户大橋線運營情況
優等列車
岡山站~松山站的特急“潮風號”15班往復運行,岡山站~高知站的特急“南風”14班往復運行,岡山站~德島站的特急“渦潮號”2班往復運行,但是“渦潮號”在岡山站~宇多津站間與特急件“南風”重聯運行。
快速Marine Liner
每天共開出75個班次,其中往四國方向為39班;往本州方向為36班。最早1班於04:35由高松站開出。停車站中岡山站、茶屋町站、兒島站、坂出站及高松站6站為所有列車皆停靠;妹尾站及早島站則在以跳站的方式,在主要時間維持1小時1班,其餘車站則只在清晨或深夜時段才會停靠。
本州島內快速
2020粘3月14日更改時刻表後,岡山站~茶屋町站間12時和13時各有1班運行,其中岡山站~妹尾站間各停,妹尾站~茶屋町站間無停車站。
本州島內普通
普通列車中,除了岡山站到兒島站之間的列車外,還有從茶屋町站直達宇野線宇野站的列車。運行間隔是岡山站到兒島站之間,每小時1~2趟。11點左右再加上岡山站~備前西市站之間的區間運行1班。另外,以前有從宇多津站直通予贊線多度津站的岡山站~觀音寺站・土贊線琴平站之間的列車,但是由於2019年3月16日的時刻表修改而被廢止。
觀光列車
以休息日為中心運行“瀨户大橋アンパンマントロッコ”2班,1班岡山站~高松站、1班岡山站~琴平站。