-
廣州公交花84路
鎖定
廣州花84路線,由廣州市富都客運有限公司營運,往來廣州北站總站和地鐵太平站總站,主要經花都大道往來花都中心城區(新華)、花山鎮、花東鎮,以及從化區太平鎮(地鐵太平站)。
本線路走向為廣州北站 ↔ 地鐵太平站,全線配車20輛,單程運行時間為100-110分鐘。營運時間:廣州北站:05:40-21:00;地鐵太平站:06:00-21:00。班次間隔:20-30分鐘。
- 中文名
- 廣州公交花84路
- 外文名
- Guangzhou Public Transport Huadu Line 84
- 開通日期
- 2011年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 日班公交
- 線路長度
- 37.5 km
- 車站數量
- 上行55座,下行52座
- 起止站點
- 廣州北站總站 - 地鐵太平站總站
- 起點首末班時間
- 05:40 - 21:00
- 終點首末班時間
- 06:00 - 21:00
- 車票價格
- 2 至 5 元(分段收費)
- 運營機構
- 廣州市富都客運有限公司
廣州公交花84路歷史沿革
- 本線路的前身為“二汽花都客運站—從化太平場”縣際公路客運班車,由廣州花都恆通客運發展有限公司營運。
- (不晚於2011年),上述縣際公路客運班車進行公交化改造,並定編為花66路。
- 2011年7月1日,花都區實施與廣州市本級統一的公交票價優惠政策,本線路同步跟隨。
- (不晚於2013年12月),花66路經營權交由廣州市富都客運有限公司營運。
- 2014年12月26日,花都區優化區內公交線路,花66路改編碼為花84路,線路走向不變。
- 2016年07月01日,本線路增設繞經九龍湖國際社區和天湖峯境的附屬線路——花84B路。
- (待查),因不明原因,本線路總站截短至楊一村東,不進入從化區。
- 2018年05月,本線路與花84B路合併為花84路,總站調整至楊一村東,不再進入從化區。
- 2019年06月,本線路總站調整至地鐵太平站,重新進入從化區。
廣州公交花84路線路站點
序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 廣州北站總站 | ||
2 | 廣州北站(秀全大道)站 | / | / |
3 | 新世紀廣場站 | / | / |
4 | 麗美酒店站 | ||
5 | 橫潭路口站 | / | / |
6 | 橫潭牌坊站 | / | / |
7 | 紅珠路口站 | / | / |
8 | 培新中學站 | / | / |
9 | 寶田加油站 | / | / |
10 | 田美新村站 | / | / |
11 | 潤龍里站 | 廣州地鐵9號線 | |
12 | 蓮塘市場站 | / | / |
13 | 蓮塘村站 | / | / |
14 | 花山第二工業區站 | / | / |
15 | 龍口站 | / | / |
16 | 東湖安置區站 | / | / |
17 | 小布站 | / | / |
18 | 龍口檢測站 | / | / |
19 | 精益大廈站 | / | / |
20 | 南門站 | / | / |
21 | 東環城際花山鎮站 | ||
22 | 坪山站 | / | / |
23 | 花山鎮政府站 | / | / |
24 | 坪東村站 | / | / |
25 | 洛場村站 | / | / |
26 | 花東中隊站 | / | / |
27 | 聯羣新村站 | / | / |
28 | 九湖村站 | / | / |
29 | 三鳳村站 | / | / |
30 | 花東市場站 | / | / |
31 | 推廣車站 | / | / |
32 | 花東派出所站 | / | / |
33 | 七星路口站 | / | / |
34 | 永光村站 | / | / |
35 | 金田工業區站 | / | / |
36 | 大塘中學站 | / | / |
37 | 金谷路口站 | / | / |
38 | 保良村站 | / | / |
39 | 華僑農場站 | / | / |
40 | 花僑市場站 | / | / |
41 | 吉星村站 | / | / |
42 | 港頭站 | / | / |
43 | 水口營站 | / | / |
44 | 四聯路口站 | / | / |
45 | 榴花中學站 | / | / |
46 | 北興站 | / | / |
47 | 北興供電所站 | / | / |
48 | 鎮東村站 | / | / |
49 | 楊三村站 | / | / |
50 | 楊二村站 | / | / |
51 | 楊一村站 | / | / |
52 | 楊一村東站 | / | / |
53 | 太平小學站 | / | / |
54 | 豐盈路口站 | / | / |
55 | 地鐵太平站 | ||
序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 地鐵太平站 | 廣州地鐵14號線 | 太平站 |
2 | 豐盈路口站 | / | / |
3 | 太平小學站 | / | / |
4 | 楊荷橋東站 | / | / |
5 | 楊一村東站 | / | / |
6 | 楊一村站 | / | / |
7 | 楊二村站 | / | / |
8 | 楊三村站 | / | / |
9 | 鎮東村站 | / | / |
10 | 北興供電所站 | / | / |
11 | 北興站 | / | / |
12 | 榴花中學站 | / | / |
13 | 四聯路口站 | / | / |
14 | 水口營站 | / | / |
15 | 港頭站 | / | / |
16 | 吉星村站 | / | / |
17 | 花僑市場站 | / | / |
18 | 華僑農場站 | / | / |
19 | 保良村站 | / | / |
20 | 金谷路口站 | / | / |
21 | 大塘中學站 | / | / |
22 | 金田工業區站 | / | / |
23 | 永光村站 | / | / |
24 | 七星路口站 | / | / |
25 | 花東派出所站 | / | / |
26 | 推廣車站 | / | / |
27 | 花東市場站 | / | / |
28 | 三鳳村站 | / | / |
29 | 九湖村站 | / | / |
30 | 聯羣新村站 | / | / |
31 | 花東中隊站 | / | / |
32 | 洛場村站 | / | / |
33 | 坪東村站 | / | / |
34 | 花山鎮政府站 | / | / |
35 | 坪山站 | / | / |
36 | 南門站 | / | / |
37 | 精益大廈站 | / | / |
38 | 龍口檢測站 | / | / |
39 | 小布站 | / | / |
40 | 東湖安置區站 | / | / |
41 | 龍口站 | / | / |
42 | 花山第二工業區站 | / | / |
43 | 蓮塘村站 | / | / |
44 | 蓮塘市場站 | / | / |
45 | 潤龍里站 | / | / |
46 | 田美新村站 | / | / |
47 | 寶田加油站 | / | / |
48 | 金聯市場站 | / | / |
49 | 新華中學站 | / | / |
50 | 橫潭市場站 | / | / |
51 | 新世紀廣場站 | 廣州地鐵9號線 | 花城路站 |
52 | 廣州北站(秀全大道)站 | / | / |
53 | 廣州北站 | / | / |
廣州公交花84路運營情況
廣州公交花84路運行時間
起點站 | 首班車時間 | 末班車時間 | 終點站 | 首班車時間 | 末班車時間 |
---|---|---|---|---|---|
廣州北站總站 | 06:00 | 21:00 | 地鐵太平站 | 06:00 | 21:00 |
廣州公交花84路票價標準
花84路票價表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
廣州北站 | - | ||||
¥2.00 | 龍口 | - | |||
¥2.00 | ¥2.00 | 花東派出所 | - | ||
¥3.00 | ¥2.00 | ¥2.00 | 北興供電所 | - | |
¥4.00 | ¥3.00 | ¥2.00 | ¥2.00 | 楊一村東 | - |
¥5.00 | ¥4.00 | ¥3.00 | ¥2.00 | ¥2.00 | 地鐵太平站 |
- 參考資料
-
- 1. 交通查詢 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2023-05-02]
- 2. 花都富都公司公交營運線路信息(2022-12) .廣州市花都區交通運輸局.2022-12-20[引用日期2023-05-02]