-
大連公交505路
鎖定
- 中文名
- 大連公交505路
- 外文名
- Dalian Bus Line 505
- 開通時間
- 2002年1月17日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區小公汽
- 線路長度
- 上行:13.0千米,下行:13.3千米
- 車站數量
- 上行:28個,下行:29個
- 起點站
- 彩霞園站
- 終點站
- 武昌小區站
- 起點首末班
- 06:00-19:30
- 終點首末班
- 06:00-20:00
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連公交客運集團有限公司
大連公交505路歷史沿革
大連公交505路沿線車站(2張)
2006年7月1日,大連公交505路西行方向在通信電纜廠與富民東路之間增設綠波小區站;11月1日,大連公交505路取消綠波小區站。
2008年9月30日,大連公交505路在富民廣場與富民東路之間增設富民中路站。
2012年6月25日,大連公交505路東行三元街站更名為茂田巷站。
2013年6月,大連公交505路首站彩霞園末車由19:20延長至19:30。
2022年6月1日,大連公交505路所屬車隊由汽車一分公司富國車隊調整至汽車一分公司金柳路一車隊。
大連公交505路線路走向
據2021年8月大連公交官網信息顯示,大連公交505路線路長度為上行13.0千米,下行13.3千米,西起於彩霞園站,東止於武昌小區站,途經馬欄小學、大連市通信電纜廠、新建小學、五一廣場、人民廣場、兒童醫院、勞動公園等主要區域。
[1-2]
大連公交505路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 彩霞園站 | / | / |
2 | 前景街站 | / | / |
3 | 馬欄北街站 | / | / |
4 | 馬欄小學站 | / | / |
5 | 富民廣場站 | / | / |
6 | 富民中路站 | / | / |
7 | 富民東路站 | / | / |
8 | 通信電纜廠站 | / | / |
9 | 新建小學站 | / | / |
10 | 沙區醫院站 | ||
11 | 中長街站 | / | / |
12 | 興工南五街站 | / | / |
13 | 機車廠站 | / | / |
14 | 興工街站 | ||
15 | 振工街站 | / | / |
16 | 五一廣場站 | / | / |
17 | 大同街站 | / | / |
18 | 人民廣場站 | 大連地鐵2號線 | |
19 | 水仙街站 | / | / |
20 | 紀念街站 | / | / |
21 | 茂田巷站 | / | / |
22 | 唐山街站 | 大連地鐵2號線 | |
23 | 兒童醫院站 | / | / |
24 | 勞動公園站 | 大連地鐵2號線 | |
25 | 勞動公園東門站 | 大連地鐵5號線 | |
26 | 武昌街站 | / | / |
27 | 武昌南巷站 | / | / |
28 | 武昌小區站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 武昌小區站 | / | / |
2 | 武昌南巷站 | / | / |
3 | 武昌街站 | / | / |
4 | 勞動公園東門站 | 勞動公園站 | 大連地鐵5號線 |
5 | 勞動公園站 | 青泥窪橋站 | 大連地鐵2號線 大連地鐵5號線 |
6 | 兒童醫院站 | / | / |
7 | 唐山街站 | 一二九街站 | 大連地鐵2號線 |
8 | 茂田巷站 | / | / |
9 | 紀念街站 | / | / |
10 | 水仙街站 | / | / |
11 | 人民廣場站 | / | / |
12 | 長春路站 | 人民廣場站 | 大連地鐵2號線 |
13 | 大同街站 | / | / |
14 | 五一廣場站 | / | / |
15 | 振工街站 | / | / |
16 | 興工街站 | 興工街站 | 大連地鐵1號線 |
17 | 機車廠站 | / | / |
18 | 興工南五街站 | / | / |
19 | 中長街站 | / | / |
20 | 沙區醫院站 | 交通大學站 | 大連地鐵2號線 |
21 | 新建小學站 | / | / |
22 | 通信電纜廠站 | / | / |
23 | 富民東路站 | / | / |
24 | 富民中路站 | / | / |
25 | 富民廣場站 | / | / |
26 | 馬欄小學站 | / | / |
27 | 馬欄北街站 | / | / |
28 | 前景街站 | / | / |
29 | 彩霞園站 | / | / |
大連公交505路運營情況
大連公交505路運行時間
2021年8月大連公交官網信息顯示,大連公交505路首末班時間如下所示。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
彩霞園 | 06:00 | 19:30 | 武昌小區 | 06:00 | 20:00 |
大連公交505路票務指南
據2021年8月大連公交官網信息顯示,大連公交505路採用無人售票制,單程票價1元,使用大連明珠公用卡可享受單程折扣票價0.95元。
[1]
大連公交505路設備設施
大連公交505路榮譽表彰
- 參考資料
-
- 1. 505路 .大連公交網[引用日期2020-01-14]
- 2. 線路走向圖 .大連公交客運集團有限公司[引用日期2020-01-14]
- 3. 大連公交歷史 .大連公交網[引用日期2020-01-14]
- 4. 大連公交客運集團汽車一分公司505路調度員吳曉紅獲感動遼寧慈善人物獎 .大連市人民政府國有資產監督管理委員會.2008-01-18[引用日期2020-02-25]