-
大連公交21路
鎖定
據2023年6月大連公交官網信息顯示,大連公交21路線路長度為上行16.0千米,下行15.0千米,北起於龍華路地鐵站,南止於香爐礁地鐵站,途經博思中學、泉水小學、錦泉園、金三角市場、億達世紀城等主要區域。
[1]
- 中文名
- 大連公交21路
- 外文名
- Dalian Bus Line 21
- 開通時間
- 2004年7月11日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 上行16.0千米,下行15.0千米
- 車站數量
- 上行:26個,下行:26個
- 起點站
- 龍華路地鐵站 [1]
- 終點站
- 香爐礁地鐵站 [1]
- 起點首末班
- 05:30-21:15
- 終點首末班
- 06:20-22:10
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連公交客運集團有限公司
大連公交21路歷史沿革
大連公交21路沿線車站(2張)
2007年12月29日,大連公交1路區間車由金三角市場延長至香爐礁快軌站,更名為“大連公交21路”,泉水購物中心站更名為源泉路站、三道溝站更名為華南國際商城站、金三角市場站移到西南路,增設大紡、億達世紀城、春柳河、春光街、工人村站等站,而源泉路始末車05:40-19:30;香爐礁快軌站06:20-20:10。
2008年9月19日,大連公交21路由源泉路延長至嘉合物業,源泉路移至泉華小區-長興市場 景富銘苑北10米,並在源泉路與錦泉園之間增設芙蓉泉街車站;12月20日,大連公交21路沿線車站華南國際商城站更名為三道溝站。
2010年9月1日,大連公交21路由嘉合物業延長至泉水美凱商街,增設泉水N2區、龍畔五期、汽車學院、泉華小區站,泉水美凱商街始末車為05:40-21:15,香爐礁快軌站始末車為06:20-22:00。
2012年6月10日,大連公交21路沿線車站半島欣座站更名為博思中學站,在泉水美凱商街與博思中學之間增設半島欣座車站;9月14日,大連公交21路沿線車站泉水美凱商街站移至新建的樞紐站內更名為泉水客運服務中心站。
2016年10月15日,大連公交21路在嘉合物業與源泉路之間增設泉水小學車站;11月30日,大連公交21路沿線車站春光街車站移至大連公交408路、大連公交409路春光街站處。
2018年11月,大連公交21路由大連汽車三分公司調整至大連汽車四分公司的姚家客運站泉水停車場。
2019年12月6日,大連公交21路沿線車站泉水客運服務中心始車由05:40提前至05:30。
2020年8月1日,大連公交21路香爐礁快軌站末車由22:00延長至22:10。
大連公交21路線路走向
據2023年6月大連公交官網信息顯示,大連公交21路的線路長度為上行16.0千米,下行15.0千米,北起於龍華路地鐵站,南止於香爐礁地鐵站,途經博思中學、泉水小學、錦泉園、金三角市場、億達世紀城等主要區域。
[1]
[3]
大連公交21路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 龍華路地鐵站 | ||
2 | 半島欣座站 | / | / |
3 | 博思中學站 | / | / |
4 | 龍畔五期站 | / | / |
5 | 汽車學院站 | / | / |
6 | 泉華小區站 | / | / |
7 | 嘉合物業站 | / | / |
8 | 泉水小學站 | ||
9 | 源泉路站 | / | / |
10 | 芙蓉泉街站 | / | / |
11 | 錦泉園站 | / | / |
12 | 金色陽光家園二期站 | / | / |
13 | 友好園站 | / | / |
14 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
15 | 三道溝站 | / | / |
16 | 天洋路站 | / | / |
17 | 天河路站 | / | / |
18 | 千山路站 | / | / |
19 | 金三角站 | / | / |
20 | 金三角市場站 | / | / |
21 | 大紡站 | / | / |
22 | 億達世紀城站 | / | / |
23 | 春柳河站 | / | / |
24 | 春光街站 | / | / |
25 | 工人村站 | / | / |
26 | 香爐礁地鐵站 | ||
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 香爐礁地鐵站 | 香爐礁站 | 大連地鐵3號線 |
2 | 工人村站 | / | / |
3 | 春光街站 | / | / |
4 | 春柳河站 | / | / |
5 | 億達世紀城站 | / | / |
6 | 大紡站 | / | / |
7 | 金三角市場站 | / | / |
8 | 金三角站 | / | / |
9 | 千山路站 | / | / |
10 | 天河路站 | / | / |
11 | 天洋路站 | / | / |
12 | 三道溝站 | / | / |
13 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
14 | 友好園站 | / | / |
15 | 金色陽光家園二期站 | / | / |
16 | 錦泉園站 | / | / |
17 | 芙蓉泉街站 | / | / |
18 | 源泉路站 | / | / |
19 | 泉水小學站 | 大連北站 | 大連地鐵1號線 大連地鐵2號線 |
20 | 嘉合物業站 | / | / |
21 | 泉華小區站 | / | / |
22 | 汽車學院站 | / | / |
23 | 龍畔五期站 | / | / |
24 | 博思中學站 | / | / |
25 | 半島欣座站 | / | / |
26 | 龍華路地鐵站 | 龍華路站 | 大連地鐵5號線 |
大連公交21路運營情況
大連公交21路運行時間
據2023年6月大連公交官網信息顯示,大連公交21路首末班時間如下所示。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
龍華路地鐵站 | 05:30 | 21:15 | 香爐礁地鐵站 | 06:20 | 22:10 |
大連公交21路票務指南
據2023年6月大連公交官網信息顯示,大連公交21路採用無人售票,單程票價1元,使用大連明珠公用卡可享受單程折扣票價0.95元。
[1]