-
大連公交1109路
鎖定
- 中文名
- 大連公交1109路
- 外文名
- Dalian Bus Line 1109
- 開通時間
- 2001年4月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區公交
- 線路長度
- 上行:19.3千米,下行:20.2千米
大連公交1109路歷史沿革
大連公交1109路沿線車站(2張)
2006年4月1日,明珠公交卡可以在泉華小區—興工街路線使用,IC卡票價為1.00元。
2011年1月28日,泉華小區—興工街線路由泉華小區延長至泉水購物廣場,增設泉水購物廣場、泉水美凱商街、泉水N2區、龍畔五期、汽車學院車站。
2012年9月14日,泉華小區—興工街線路取消泉水購物廣場車站,泉水美凱商街車站移至新建的樞紐站內更名為泉水客運服務中心,線路名稱變更為“泉水客運服務中心—長興市場線路”,在泉水客運服務中心與博思中學之間增設半島欣座站,泉水N2區站更名為博思中學站。
2016年3月,泉水客運服務中心—長興市場線路恢復長興市場站位置,恢復興工街站;7月,泉水客運服務中心—長興市場線路恢復長興街、機車廠車站。三道溝道口車站更名為友好園車站,警校車站更名為陽光家園二期車站。
2016年12月,泉水客運服務中心—長興市場線路更改名稱“大連公交1109路”,國際商城站更名為華南國際商城站,花園小區車站更名為華南中學站,華西小區車站更名為名貴山莊站,七星街站更名為華西小區站,千山路站更名為千山路地鐵站站,松山建材市場站更名為嘉匯三中站,碧海集團站更名為芙蓉小學站,長興市場站更名為長興市場東門站,長興街車站更名為長興市場站。
2017年5月,大連公交1109路在泉華小區與景富銘苑之間增設嘉合物業、泉水小學站,在甘井子交通局與周水子之間增設東緯路站;6月10日,大連公交1109路在興工街與沙河口火車站之間增設新長興市場站。
2023年10月10日,大連公交1109路泉水客運服務中心車站更名為龍華路地鐵站車站,陽光家園二期車站更名為金色陽光家園二期車站,甘井子交通局車站更名為豐收路車站,東緯路車站更名為東緯路西車站,長興市場東門車站更名為如意街車站,長興市場車站更名為興工南五街車站。
[2]
大連公交1109路線路站點
大連公交1109路線路走向
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1109路線路長度為上行19.3千米,下行20.2千米,北起於龍華路地鐵站,南止於如意街站,途經博思中學、大連市汽車學院、泉水小學、華南國際商城、華南中學、嘉匯第三中學、春柳、沙河口火車站等主要區域。
[1]
大連公交1109路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 龍華路地鐵站 | ||
2 | 半島欣座站 | / | / |
3 | 博思中學站 | / | / |
4 | 龍畔五期站 | / | / |
5 | 汽車學院站 | / | / |
6 | 泉華小區站 | / | / |
7 | 嘉合物業站 | / | / |
8 | 泉水小學站 | ||
9 | 景富銘苑站 | / | / |
10 | 金色陽光家園二期站 | / | / |
11 | 友好園站 | / | / |
12 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
13 | 華南國際商城站 | / | / |
14 | 華南廣場站 | 大連地鐵1號線 | |
15 | 華南中學站 | / | / |
16 | 名貴山莊站 | / | / |
17 | 華西小區站 | / | / |
18 | 三院站 | / | / |
19 | 千山路地鐵站 | 大連地鐵1號線 | |
20 | 山東路站 | / | / |
21 | 富強路站 | / | / |
22 | 嘉匯三中站 | 大連地鐵1號線 | |
23 | 芙蓉小學站 | / | / |
24 | 王家橋站 | 大連地鐵1號線 | |
25 | 豐收路站 | / | / |
26 | 東緯路西站 | / | / |
27 | 周水子站 | / | / |
28 | 周水前站 | / | / |
29 | 劉家橋站 | / | / |
30 | 春柳站 | / | / |
31 | 車家村站 | 大連地鐵1號線 | |
32 | 香工街站 | 大連地鐵1號線 | |
33 | 沙河口火車站 | 大連地鐵1號線 | |
34 | 新長興市場站 | / | / |
35 | 興工街站 | 大連地鐵1號線 | |
36 | 如意街站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 如意街站 | / | / |
2 | 興工南五街站 | / | / |
3 | 機車廠站 | / | / |
4 | 興工街站 | 興工街站 | 大連地鐵1號線 |
5 | 新長興市場站 | / | / |
6 | 沙河口火車站 | 中長街站 | 大連地鐵1號線 |
7 | 香工街站 | 香工街站 | 大連地鐵1號線 |
8 | 車家村站 | 春柳站 | 大連地鐵1號線 |
9 | 春柳站 | / | / |
10 | 劉家橋站 | / | / |
11 | 周水前站 | / | / |
12 | 周水子站 | / | / |
13 | 東緯路西站 | / | / |
14 | 豐收路站 | / | / |
15 | 王家橋站 | 東緯路站 | 大連地鐵1號線 |
16 | 芙蓉小學站 | / | / |
17 | 嘉匯三中站 | 松江路站 | 大連地鐵1號線 |
18 | 富強路站 | / | / |
19 | 山東路站 | / | / |
20 | 千山路地鐵站 | 千山路站 | 大連地鐵1號線 |
21 | 三院站 | / | / |
22 | 華西小區站 | / | / |
23 | 名貴山莊站 | / | / |
24 | 華南中學站 | / | / |
25 | 華南廣場站 | 華南廣場站 | 大連地鐵1號線 |
26 | 華南國際商城站 | / | / |
27 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
28 | 友好園站 | / | / |
29 | 金色陽光家園二期站 | / | / |
30 | 景富銘苑站 | / | / |
31 | 泉水小學站 | 大連北站 | 大連地鐵1號線 大連地鐵2號線 |
32 | 嘉合物業站 | / | / |
33 | 泉華小區站 | / | / |
34 | 汽車學院站 | / | / |
35 | 龍畔五期站 | / | / |
36 | 博思中學站 | / | / |
37 | 半島欣座站 | / | / |
38 | 龍華路地鐵站 | 龍華路站 | 大連地鐵5號線 |
大連公交1109路運營情況
大連公交1109路運行時間
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1109路首末班時間如下所示:
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
龍華路地鐵站 | 05:05 | 21:00 | 如意街站 | 05:55 | 22:00 |
大連公交1109路票務指南
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1109路採用無人售票制,單程票價1元,使用大連明珠公用卡票價1元。
[1]
大連公交1109路設備設施
大連公交1109路文化特色
- “便民愛心零幣箱”
- 參考資料
-
- 1. 1109路 .大連公交網[引用日期2020-01-03]
- 2. 大連市公交歷史 .大連公交網[引用日期2020-01-03]
- 3. 大連公交零幣箱九成乘客及時還錢 .人民網[引用日期2020-03-10]