-
大連公交1103路
鎖定
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1103路線路長度為上行22.0千米,下行21.7千米,北起於龍畔金泉站,南止於建設街站,途經龍泉小學、大連市第二十高級中學、華南國際商城、金三角市場、周水子、沙河口火車站、五一廣場、北崗橋等主要區域。
[1]
- 中文名
- 大連公交1103路
- 外文名
- Dalian Bus Line 1103
- 開通時間
- 2001年4月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區公交
- 線路長度
- 上行:22.0千米,下行:21.7千米
- 車站數量
- 上行:35個,下行:35個
- 起點站
- 龍畔金泉站
- 終點站
- 建設街站
- 起點首末班
- 04:50-21:00
- 終點首末班
- 05:45-22:00
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連遠大汽車客運有限公司
大連公交1103路歷史沿革
大連公交1103路沿線車站(2張)
2006年6月20日,因大連公交201路軌道改造,二十高中—建設街線路取消中華市場站。
2009年6月1日,二十高中—建設街線路由二十高中延長至龍畔金泉,增設龍泉小學、一號路、龍畔市場、龍畔金泉站。
2016年12月,二十高中—建設街線路更換名稱為“大連公交1103路”,下溝小學站更名為中央鈺橋庭院站,國際商城站更名為華南國際商城站,花園小區站更名為華南中學站,金南路站更名為金三角站,房地產交易市場站更名為大同街站,北京街站更名為市政府站。
2017年5月,大連公交1103路在甘井子交通局與周水子之間增設東緯路站;6月,大連公交1103路沿線車站中央鈺橋庭院站更名為鈺橋中央庭院站。
大連公交1103路線路站點
大連公交1103路線路走向
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1103路線路長度為上行22.0千米,下行21.7千米,北起於龍畔金泉站,南止於建設街站,途經龍泉小學、大連市第二十高級中學、華南國際商城、金三角市場、周水子、沙河口火車站、五一廣場、北崗橋等主要區域。
[1]
大連公交1103路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 龍畔金泉站 | ||
2 | 龍畔市場站 | / | / |
3 | 水泉街東站 | / | / |
4 | 龍泉小學站 | / | / |
5 | 二十高中站 | / | / |
6 | 鈺橋中央庭院站 | / | / |
7 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
8 | 華南國際商城站 | / | / |
9 | 華南廣場站 | ||
10 | 華南中學站 | / | / |
11 | 山東路站 | 大連地鐵1號線 | |
12 | 富強路站 | 大連地鐵1號線 | |
13 | 金三角站 | / | / |
14 | 金三角市場站 | / | / |
15 | 周家街站 | / | / |
16 | 王家橋站 | 大連地鐵1號線 | |
17 | 豐收路站 | / | / |
18 | 東緯路西站 | / | / |
19 | 周水子站 | / | / |
20 | 周水前站 | / | / |
21 | 劉家橋站 | / | / |
22 | 春柳站 | / | / |
23 | 車家村站 | 大連地鐵1號線 | |
24 | 香工街站 | 大連地鐵1號線 | |
25 | 沙河口火車站 | 大連地鐵1號線 | |
26 | 興工街站 | 大連地鐵1號線 | |
27 | 振工街站 | ||
28 | 五一廣場站 | / | / |
29 | 大同街站 | / | / |
30 | 市政府站 | / | / |
31 | 新開路站 | / | / |
32 | 北崗橋站 | / | / |
33 | 雙興街站 | / | / |
34 | 菜市街站 | / | / |
35 | 建設街站 | 大連地鐵3號線 | |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 建設街站 | 大連站 | 大連地鐵3號線 大連地鐵5號線 |
2 | 興業街站 | / | / |
3 | 雙興街站 | / | / |
4 | 北崗橋站 | / | / |
5 | 新開路站 | / | / |
6 | 市政府站 | / | / |
7 | 大同街站 | / | / |
8 | 五一廣場站 | / | / |
9 | 振工街站 | 聯合路站 | 大連地鐵2號線 |
10 | 興工街站 | 興工街站 | 大連地鐵1號線 |
11 | 沙河口火車站 | 中長街站 | 大連地鐵1號線 |
12 | 香工街站 | 香工街站 | 大連地鐵1號線 |
13 | 車家村站 | 春柳站 | 大連地鐵1號線 |
14 | 春柳站 | / | / |
15 | 劉家橋站 | / | / |
16 | 周水前站 | / | / |
17 | 周水子站 | / | / |
18 | 東緯路西站 | / | / |
19 | 豐收路站 | / | / |
20 | 王家橋站 | 東緯路站 | 大連地鐵1號線 |
21 | 周家街站 | / | / |
22 | 金三角市場站 | / | / |
23 | 金三角站 | / | / |
24 | 富強路站 | 松江路站 | 大連地鐵1號線 |
25 | 山東路站 | 千山路站 | 大連地鐵1號線 |
26 | 華南中學站 | / | / |
27 | 華南廣場站 | 華南廣場站 | 大連地鐵1號線 |
28 | 華南國際商城站 | / | / |
29 | 三道溝淨水廠站 | / | / |
30 | 鈺橋中央庭院站 | / | / |
31 | 二十高中站 | / | / |
32 | 龍泉小學站 | / | / |
33 | 水泉街東站 | / | / |
34 | 龍畔市場站 | / | / |
35 | 龍畔金泉站 | 泉水站 | 大連地鐵3號線 |
大連公交1103路運營情況
大連公交1103路運行時間
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1103路首末班時間如下所示:
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
龍畔金泉站 | 04:50 | 21:00 | 建設街站 | 05:45 | 22:00 |
大連公交1103路票務指南
據2023年10月大連公交官網信息顯示,大連公交1103路採用無人售票制,單程票價1元,使用大連明珠公用卡票價1元。
[1]
大連公交1103路設備設施
大連公交1103路文化特色
- “便民愛心零幣箱”
- 參考資料
-
- 1. 1103路 .大連公交網[引用日期2020-03-10]
- 2. 大連公交歷史 .大連公交網[引用日期2020-03-10]
- 3. 大連公交零幣箱九成乘客及時還錢 .人民網[引用日期2020-03-10]