-
南昌高鐵巴士1線
鎖定
- 中文名
- 南昌高鐵巴士1線
- 開通日期
- 2013年9月17日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 高鐵巴士
- 線路長度
- 約 17.4 至 19.9 km
- 車站數量
- 下行11個,上行12個
- 起止站點
- 南昌西站——火車站
- 起點首末班時間
- 06:20-23:50
- 終點首末班時間
- 05:20-22:00
- 車票價格
- 5 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌高鐵巴士1線歷史沿革
2020年8月18日,因建設西路橋全封閉施工,南昌高鐵巴士1線區間線臨時由“桃花南路—建設西路—徐坊客運站”運行調整為“桃花南路—洪城路—八一大道—老福山”運行。取消“建設西路龍河路口”、“建設西路安石路口”、“徐坊客運站”站點;新增“洪城大市場”、“武警總隊”、“十字街”、“江電”、“老福山”站點
[8]
。
南昌高鐵巴士1線線路站點
南昌高鐵巴士1線線路走向
據2021年2月南昌公交運輸集團官網顯示,南昌高鐵巴士1線下行長度約17.4千米,上行長度約19.9千米,線路走向如下:南昌西站—西站大街—龍虎山大道—學府大道—豐和南大道—南斯友好路—南昌大橋—洪城路—八一大道—站前路—火車站
[3]
。
南昌高鐵巴士1線沿線車站
- 下行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 南昌西站 | ||
2 | 江西經管學院前湖校區站 | / | / |
3 | 學府大道嘉言路口站 | / | / |
4 | 前湖迎賓館站 | / | / |
5 | 南昌大學前湖校區站 | / | / |
6 | 江西科技師範大學紅角洲校區站 | / | / |
7 | 豐和立交站 | / | / |
8 | 撫生路口站 | / | / |
9 | 武警總隊站 | / | / |
10 | 十字街站 | / | / |
11 | 火車站 |
- 上行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 火車站 | 京九鐵路,昌九城際鐵路 | 南昌站 |
2 | 十字街站 | / | / |
3 | 武警總隊站 | / | / |
4 | 撫生路口站 | / | / |
5 | 豐和立交站 | / | / |
6 | 江西科技師範大學紅角洲校區站 | / | / |
7 | 南昌大學前湖校區站 | / | / |
8 | 前湖迎賓館站 | / | / |
9 | 學府大道嘉言路口站 | / | / |
10 | 江西經管學院前湖校區站 | / | / |
11 | 南昌西站(高架候車廳) | 滬昆高速鐵路、昌九城際鐵路、向莆鐵路 南昌地鐵2號線 | 南昌西站 南昌西站 |
12 | 南昌西站 | ||
南昌高鐵巴士1線運營情況
南昌高鐵巴士1線運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
南昌西站 | 06:20 | 23:50 | 火車站 | 05:20 | 22:00 |
南昌高鐵巴士1線票務指南
南昌高鐵巴士1線設備設施
南昌高鐵巴士1線價值意義
- 參考資料
-
- 1. 南昌26日開通5條高鐵公交線 .江西文明網[引用日期2020-08-04]
- 2. 8月20日起南昌公交新闢及調整多條線路 .南昌新聞網[引用日期2020-08-04]
- 3. 南昌公交運輸集團 .南昌公交運輸集團官網[引用日期2020-08-04]
- 4. 南昌31日開通南昌西站3條公交線 .鳳凰網[引用日期2020-08-04]
- 5. 11月20日南昌公交67條線路將繞行改道 11條線路停開 .江西網絡廣播電視台[引用日期2021-01-23]
- 6. 22日起南昌52路、高鐵1線等公交線路有調整 .新華網[引用日期2020-08-04]
- 7. 南昌高鐵1號線公交8月1日起駛入西高架落客 .人民網[引用日期2020-08-04]
- 8. 8月18日優化調整線路方案 .南昌公交運輸集團[引用日期2020-11-03]
- 9. 130輛新能源公交車投入使用;豪華雙層巴士“升級”回南昌 .人民網[引用日期2020-08-04]
- 10. 2月7日起,南昌公交線路有調整 .百家號 都市現場[引用日期2021-02-07]