-
京阪本線
鎖定
京阪本線(日語:京阪本線/けいはんほんせん Keihan honsen)是自日本大阪府大阪市中央區的澱屋橋車站至京都府京都市東山區的三條車站的京阪電氣鐵道的鐵道路線,全線開通於1910年。
- 中文名
- 京阪本線
- 外文名
-
京阪本線
けいはんほんせん
Keihan honsen - 開通日期
- 1910年4月15日
- 線路長度
- 49.3 km
- 運營速度
- 110 km/h
- 起止站點
- 澱屋橋站、三條站
京阪本線線路站點
和並行的東海道本線(JR京都線)及阪急京都本線不同的是,京阪本線在澱川南側運行。大阪市內的澱屋橋車站 - 天滿橋車站區間和京都市內的七條車站 - 三條車站區間為地下線,東福寺車站 - 三條車站區間在基於日本的軌道法(日語:軌道法),被劃為軌道。京阪本線上也有快速特急、特急、通勤快急、快速急行等多種列車運行。線路的部份區間是複復線。京阪本線和與其接續的各路線(鴨東線、宇治線、交野線、中之島線)合稱為京阪線。京阪本線也是立體交差工事和無障礙設施對應較快的路線。線內的一些車站已經實現高架化。京阪本線的部分特急列車在1950年代至2000年代曾裝有電視。
此線的正式路線名並非“本線”,而是冠有社名簡稱的“京阪本線”。京阪本線接續的各路線(鴨東線、宇治線、交野線、中之島線)統稱為京阪線。
車站編號 | 中文站名 | 英文站名 | 站間距(km) | 換乘路線 | 所在行政區 |
---|---|---|---|---|---|
KH01 | 澱屋橋 | Yodoyabashi | / | ||
KH02 | 北濱 | Kitakami | 0.5 | 大阪地鐵:堺京線(6號線) | |
KH03 | 天滿橋 | Temmabashi | 0.8 | 京阪電氣鐵道:中之島線(部分列車直通運行) | |
KH04 | 京橋 | Kyobashi | 1.7 | 大阪市都島區 | |
KH05 | 野江 | Noe | 1.6 | / | 大阪市城東區 |
KH06 | 關目 | Sekime | 0.7 | ||
KH07 | 森小路 | Morishoji | 0.9 | / | 大阪市旭區 |
KH08 | 千林 | Sembayashi | 0.6 | ||
KH09 | 瀧井 | Takii | 0.4 | ||
KH10 | 土居 | Doi | 0.4 | ||
KH11 | 守口市 | Moriguchi-shi | 0.7 | ||
KH12 | 西三莊 | Nishi-Sanso | 1.1 | ||
KH13 | 門真市 | Kadoma-shi | 0.7 | 大阪高速鐵道:大阪單軌電車線 | |
KH14 | 古川橋 | Furukawabashi | 0.7 | / | |
KH15 | 大和田 | Owada | 1.2 | ||
KH16 | 萱島 | Kayashima | 0.8 | ||
KH17 | 寢屋川市 | Neyagawa-shi | 2.2 | ||
KH18 | 香裏園 | Korien | 2.6 | ||
KH19 | 光善寺 | Kozenji | 1.5 | ||
KH20 | 枚芳公園 | Hirakata-koen | 1.7 | ||
KH21 | 枚方市 | Hirakata-shi | 1.0 | 京阪電氣鐵道:交野線 | |
KH22 | 御殿山 | Gotenyama | 1.7 | / | |
KH23 | 牧野 | Makino | 2.0 | ||
KH24 | 樟葉 | Kuzuha | 2.2 | ||
KH25 | 橋本 | Hashimoto | 2.4 | 八幡市 | |
KH26 | 石清水八幡宮 | Iwashimizu-hachimangu | 1.7 | 京阪電氣鐵道:鋼索線(男山纜車) | |
KH27 | 澱(京都競馬場) | Yodo(Kyoto Racecourse) | 3.5 | / | 京都市伏見區 |
KH28 | 中書島 | Chushojima | 4.4 | 京阪電氣鐵道:宇治線 | |
KH29 | 伏見桃山 | Fushimi-Momoyama | 0.9 | / | |
KH30 | 丹波橋 | Tambabashi | 0.7 | 近畿日本鐵道(近鐵)(前往近鐵丹波橋換乘):京都線 | |
KH31 | 墨染 | Sumizome | 1.0 | / | |
KH32 | 藤森 | Fujinomori | 1.0 | ||
KH33 | 龍谷大前深草 | Ryukokudai-mae-Fukakasa | 0.8 | ||
KH34 | 伏見稻荷 | Fushimi-Inari | 0.5 | ||
KH35 | 鳥羽街道 | Toba-Kaido | 0.6 | 京都市東山區 | |
KH36 | 東福寺 | Tofukuji | 0.9 | ||
KH37 | 七條 | Shichijo | 0.9 | / | |
KH38 | 清水五條 | Kiyomizu-Gojo | 0.7 | ||
KH39 | 衹園四條 | Gion-Shijo | 0.9 | 阪急電鐵(前往河原町站換乘):京都本線 | |
KH40 | 三條 | Sanjo | 0.7 | 京都市營地下鐵(前往三條京阪站換乘):東西線 | |
/ | ↓鴨東線 | ||||
KH41 | 神谷丸太町 | Jingu-Marutamachi | 1.0 | / | 京都市左京區 |
KH42 | 出町柳 | Demachiyanagi | 1.3 | 叡山電鐵:叡山本線 |
京阪本線廢止車站
京橋車站(初代)(天滿橋 - 片町間) - 1910年12月15日廢止。
大佛前車站(鹽小路 - 五條間) - 1913年4月26日廢止。
鹽小路車站(東福寺 - 七條間) - 1918年12月1日旅客營業廢止、1955年6月25日廢止。
豐野車站(日語:豊野駅 (大阪府))(寢屋川市 - 香裏園間) - 1963年5月15日廢止。
片町車站(日語:片町駅)(天滿橋 - 京橋間) - 1969年12月1日廢止。
蒲生號誌站(日語:蒲生信號所)(京橋 - 野江間) - 1970年10月1日廢止。
門真車站(西三荘 - 門真市間) - 1975年3月23日廢止。
京阪本線設備設施
路線距離(營業距離(日語:営業キロ)):澱屋橋站-三條站間 49.3公里
軌距:1435毫米
複線路段:
四線:天滿橋站-寢屋川信號所間(12.5公里)
複線:澱屋橋站-天滿橋站間(1.3公里)、寢屋川信號所-三條站間(35.4公里)
電氣化路段:全線電氣化(直流1500V)
閉塞方式:自動閉塞式
閉塞信號機 248座
最高速度:110公里/小時(京橋站-守口市站間。只限內側線)
保安裝置:京阪型速度照查ATS、K-ATS
平交道數:77處。所有第1種甲、當中車輛可通行的64處都設置了平交道障礙物檢測裝置(日語:踏切障害物検知裝置)。
最大坡度:33‰(天滿橋站、七條站起升至地面的坡度)
最急曲線:半徑200米(北濱站京都側的曲線)
變電所數:5處接受關西電力變電所電力,沿線15處的京阪的變電所變壓為直流1500V送電。
為防發生停電,三條變電所與蒲生變電所都設置了燃氣渦輪發動機。
- 參考資料
-
- 1. / .京阪電氣鐵道官網-簡體中文-zhcn[引用日期2021-03-03]