-
景安站
(中國台灣省新北市境內鐵路車站)
鎖定
- 中文名
- 景安站
- 外文名
- Jingan Station
- 車站代碼
- O18/Y10
- 投用日期
- 1998年12月24日
- 所屬地區
- 中國台灣地區新北市
- 主要線路
- 台北捷運中和新蘆線(中和線)、 環狀線
- 站台規模
- 4面4線
- 車站地址
- 新北市中和區景平路486號
景安站歷史沿革
- 1998年12月24日:隨着捷運淡水線“台北車站-中正紀念堂”段、新店線“中正紀念堂-古亭”段與中和線正式通車而啓用。
- 2003年:配合台北市政府改採漢語拼音為主要譯名標準的新政策,站名的官方英譯由原本威妥瑪拼音的Ching-An Station改為Jingan Station。
- 2016年8月22日:中和線低站台門正式啓用。
- 2019年10月25日:台北市政府辦理環狀線第一階段初勘作業。
- 2020年1月5日:台灣交通部門辦理環狀線第一階段履勘作業。
- 2020年1月19日:本站環狀線部分隨“新北產業園區—大坪林”段開放試運營,試乘時間於上午10點至下午4點。
- 2020年1月31日:環狀線景安站隨着環狀線“新北產業園區—大坪林”段正式通車而啓用。
景安站基本信息
景安站位於台灣新北市中和區,為台北捷運橘線(中和線)與黃線(環狀線)交會的捷運車站。橘線車站位於景安路下方,黃線車站位於景平路上(架在台64線快速高架道路上方);車站代碼為O18/Y10。未來將成為高架與地下交會車站,目前使用中的出入口僅有一個,高架站體完工後亦將與地下站體共用此出口。另外,車站主體上方的共構住宅大樓已經興建完成,未來大樓下半部將成為中和線與環狀線的轉乘電扶梯通道,地面大廳層的付費區內部屆時亦將進行改建,以成為兩線的換乘區。
[1]
景安站車站構造
本站為高架與地下交會車站,高架站體將與地下站體共用出口。
車站主體上方的共構住宅大樓已經興建完成,共構大樓下半部為中和新蘆線與環狀線的換乘滾梯通道,地面大廳層為兩線的換乘區,本站為台北捷運系統中,垂直換乘差距最高的車站,也是台北捷運僅有一個出口的換乘車站。除此之外,有別於一般車站將服務枱設置於驗票閘門區的設計,於環狀線站台層設置之服務枱也是台北捷運一個特例。(該服務枱設置位置完全在付費區內)
- 中和新蘆線:地下六層車站,站台型式採側式疊式站台,本站開挖深度約30米,兩個側式站台分別位於地下第四層與第六層兩站台層間上下平行重疊,設有低站台門。
- 環狀線:地上五層車站,兩個側式站台,站體高度30.6米,設有全高式屏蔽門。
景安站車站樓層
地上六樓 | 天橋層 | 站台連絡天橋 |
---|---|---|
地上五樓 | 站台層 | 服務枱 |
側式站台,右側開門 | ||
一站台 | ← 環狀線 往新北產業園區方向(Y12 中和站) | |
二站台 | → 環狀線 往大坪林方向(Y10 景平站)→ | |
側式站台,右側開門 | ||
地上三樓 | 連通道層 | 衞生間(付費區內) |
地面 | 大廳層 | 出入口、車站大廳、服務枱、自動售票機、驗票閘門 衞生間(付費區內) |
地下三樓 | 通道層 | 地下通道 |
地下四樓 | 一站台 | ← 中和新蘆線 往回龍/蘆洲方向(O03 永安市場站) |
側式站台,左側開門 | ||
地下六樓 | 二站台 | 中和新蘆線 往 南勢角站方向(O01 南勢角站)→ |
側式站台,右側開門 |
景安站車站出口
出入口:景平路(景安路西側)
注:設有無障礙電梯往返地面|此出口設有捷運共構住宅大樓
景安站車站周邊
- 台64線
- 中和四面佛
- 復興小學
- 台灣內事部門營建署北區工程處
- 新北市中和地政事務所
- 新北市政府警察局中和分局景安派出所
- 和平黃昏市場(位於本站與南勢角站間)
- 新北市公共自行車租賃系統 捷運景安站
- 新北市中和區公所
- 中和小學
- 中和之星大廈 (位於本站與景平站間)
- 中和區綜合運動場
- 衞生福利部雙和醫院 (設有接駁車往返)
- 圓明慈惠堂
景安站公交車信息
站牌名為《捷運景安站(景平路)》、《捷運景安站(景安路)》
編號 | 經營業者 | 區間 | 備註 |
---|---|---|---|
8 | 台北客運 | 捷運新店站-捷運景安站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路) |
202 | 指南客運 | 屬台北市聯營公交車 停靠捷運景安站(景安路) | |
202區間車 | 指南客運 | 錦繡-台北科技大學 | 屬台北市聯營公交車 停靠捷運景安站(景平路) |
241 | 台北客運 | 中和-博愛路 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
242 | 台北客運 | 中和-捷運西門站 | 例假日停駛。 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
262 | 大都會客運 | 宏國科大-民生社區 | 屬台北市聯營公交車 停靠捷運景安站(景平路) |
262區間車 | 大都會客運 | 中和-民生社區 | 屬台北市聯營公交車 停靠捷運景安站(景平路) |
275 | 台北客運 | 宏國科大-松山機場 | 屬於新北市區公交車。 |
793 | 台北客運 | 樹林-動物園 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
796 | 台北客運 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 | |
895 | 欣欣客運 | 南勢角-捷運公館站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路) |
897 | 指南客運 | 景文科技大學-板橋 | 例假日停駛。 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
897區間車 | 指南客運 | 景文科技大學-捷運景安站 | 例假日停駛 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
908 | 台北客運 | 三峽-捷運景安站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
921 | 台北客運 | 三峽-捷運景安站 | 行經北大社區。 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
933 | 中興公交車、指南客運 | 三重-動物園 | 屬於新北市區公交車。 僅往動物園方向單邊設站 停靠捷運景安站(景平路)。 |
982 | 大都會客運 | 新莊-新店 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
綠2左 | 欣欣客運 | 景美女中-中和、永和 | 景平路→成功路 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
綠2右 | 欣欣客運 | 景美女中-中和、永和 | 成功路→景平路 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
綠3 | 新店客運 | 花園新城-中和 | 屬於新北市區公交車。 |
綠6 | 新店客運 | 美之城-中和 | 屬於新北市區公交車 |
綠8 | 新店客運 | 台北小城-中和 | 屬於新北市區公交車 |
橘1 | 指南客運 | 錦繡-捷運景安站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
橘2 | 台北客運 | 中和-秀山小學 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
橘5 | 台北客運 | 板橋中學-捷運景安站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
橘9 | 指南客運 | 錦繡-雙和醫院 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景平路)。 |
藍41 | 基隆客運 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 | |
藍41延和(線) | 基隆客運 | 捷運海山站-捷運永安市場站 | 屬於新北市區公交車 停靠捷運景安站(景安路)。 |
跳蛙公交車 | 台北客運 | 捷運景安站-台北大學三峽校區 | 屬於新北市區公交車。 |
F512 | 中和區公所 | 橫路里-自強中學 | 屬於新北市中和區區民免費公交車。 |
F512副(線) | 欣欣客運 | 洪爐地-光復小學 | 屬於新北市中和區區民免費公交車。 |
F513 | 中和區公所 | 灰瑤-秀山地區 | 屬於新北市中和區區民免費公交車。 |
1968 | 大有公交車 | 新店-台北桃園國際機場 | 屬於國道客運。 |
5350 | 台聯客運 | 台北-小人國-六福村 | 屬於國道客運。 |
9001 | 國光客運、台聯客運、中壢客運 | 台北-中壢 | 屬於國道客運。 |
景安站鄰近車站
- 廢止運營模式
前一站 | 台北捷運 | 後一站 | ||
---|---|---|---|---|
往 台北車站/北投/淡水 | “淡水-南勢角”列車 | (盡頭站) | ||
“北投-南勢角”列車 | ||||
“台北車站-南勢角”列車 | ||||
往輔大 | “輔大-南勢角”列車 (中和新蘆線運營區間) |
- 現行運營模式
前一站 | 台北捷運 | 後一站 | ||
---|---|---|---|---|
往 蘆洲/回龍 | 中和新蘆線 (中和線) | 南勢角站 (盡頭站) | ||
往 大坪林 | 環狀線 (第一階段) | 往 新北產業園區 |