-
廈門J1路
鎖定
- 中文名
- 廈門J1路
- 外文名
- Xia Men J 1 Lu
- 譯 名
- J1路
- 開通時間
- 2015年07月22日
- 起 訖 點
- 火車站南到達廳→火車站南到達廳
- 運行時段
- 下午16:00 至 晚上19:00;21:00至末班動車結束
- 票 價
- 上車1元,全程1元
- E通卡刷卡
- 一次0.8元(8折)
- 車輛類型
- 普通公交
- 暫停運行時間
- 2016年07月06日
- 隸屬單位
- 廈門公交集團
- 所在城市
- 廈門
廈門J1路線路歷史
2、停靠站點:火車站南到達廳、火車站南廣場、梧村汽車站、火車站南到達廳。
2016年07月06日起,停止運行。
廈門J1路運行路段
線路走向:
火車站南到達廳始發,經站南路、東坪山路、廈禾路經停梧村車站後調頭,經站西一路返回火車站南到達廳。
廈門J1路沿途站點
運行時段:16:00至19:00;21:00至末班動車結束
票價:上車1元,全程1元,E通卡8折優惠。
單向運行
火車站南到達廳→火車站南廣場→梧村汽車站→火車站南到達廳
廈門J1路其它信息
火車站南廣場
乘客可在火車站南廣場選擇廈門1路、廈門28路、廈門50路、廈門52路、廈門128路、廈門130路、廈門854路、廈門B2路及火車站旅遊直達車專線1、火車站旅遊直達車專線2、廈門空港快線等10條線路換乘至廈大、塔埔社區、廈大學生公寓、湖邊花園B區、高林、保税區、曾厝垵、黃厝公交場站以及東渡郵輪碼頭、五通碼頭、機場等區域。
序號 | 線路 | 起訖點 | 首末班時間 | 站台 |
---|---|---|---|---|
1 | 火車站南廣場←→湖邊花園B區 | 火車站南廣場首班06:30末班22:30 湖邊花園B區首班06:30末班22:30 | 1號 | |
2 | 火車站南廣場←→黃厝公交場站 | 火車站南廣場首班07:00末班21:00 黃厝公交場站首班07:00末班21:00 | ||
3 | 火車站南廣場←→高林居住區 | 火車站南廣場首班05:50末班23:40 高林居住區首班05:50末班23:00 | 2號 | |
4 | 火車站南廣場←→塔埔社區 | 火車站南廣場首班06:15末班23:30 塔埔社區首班06:15末班22:50 | 3號 | |
5 | 保税區←→火車站南廣場 | 保税區首班06:00末班22:40 火車站南廣場首班06:20末班22:40 | 4號 | |
6 | 火車站南廣場←→廈大南門(南普陀) | 火車站南廣場首班05:50末班01:00 廈大南門(南普陀)首班05:50末班00:30 | 5號 | |
7 | 廈大學生公寓←→火車站南廣場 | 廈大學生公寓首班06:30末班19:00 火車站南廣場首班06:30末班19:00 | 6號 | |
8 | 新陽←→火車站南廣場 | 新陽首班06:20末班21:00 火車站南廣場首班06:20末班22:00 | ||
旅遊線路 | ||||
1 | 火車站南廣場←→東渡郵輪碼頭 | 火車站南廣場首班08:00末班18:00 東渡郵輪碼頭首班09:00末班19:00 | - | |
2 | 火車站南廣場←→五通碼頭 | 火車站南廣場首班08:00末班18:00 五通碼頭首班09:00末班19:00 | - | |
機場直達線 | ||||
1 | 高崎T4候機樓←→火車站南廣場 | 高崎T4候機樓首班08:10末班20:05 火車站南廣場首班08:30末班20:30 | - |
梧村汽車站周邊公交
序號 | 線路 | 起訖點 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | - | ||
2 | 梧村汽車站←→高崎火車站 | - | |
3 | - | ||
4 | - | ||
5 | 象嶼五金機電←→梧村汽車站 | - | |
1 | 火車站南到達廳→火車站南到達廳 | ||
2 | 火車站南廣場←→廈大南門(南普陀) | - | |
3 | 蓮花五村←→第一碼頭 | - | |
4 | 石泉幹休所←浦南新村 | 往石泉幹休所方向經停梧村汽車站 | |
5 | 會展中心←→第一碼頭 | 經前埔村 | |
6 | |||
7 | |||
8 | 怡景花園←石村 | ||
9 | 文屏←→穆厝 | - | |
10 | 廈大學生公寓←火車站南廣場 | 往廈大學生公寓方向經停梧村汽車站 | |
11 | 廈門57路 | 上李←火車站(小廣場) | |
12 | 吉家家世界←→胡裏山公交場站 | - | |
13 | 文屏山莊←→寨上公交場站 | - | |
14 | 海濱大廈←→寨上公交場站 | - | |
15 | 東浦路←→塔頭公交場站 | - | |
16 | 塔埔社區←→輪渡公交場站 | - | |
17 | 廈門659路 | 同安嶽口小區←→胡裏山公交場站 | - |
18 | 東孚浦頭←→思北公交場站 | - | |
19 | 景州樂園→阿羅海城市廣場 | ||
20 | SM城市廣場←→阿羅海城市廣場 | - | |
21 | 新陽→火車站南廣場 | ||
22 | 福澤園←→思北公交場站 | - | |
23 | 廈門950路 | - | |
24 | 廈門952路 | 杏南←→輪渡公交場站 | - |
25 | 後溪樞紐站←→第一碼頭 | - | |
火車站(小廣場)【終點站】 | |||
1 | 石頭皮山←萬壽 | ||
2 | 石泉幹休所→浦南新村 | 往浦南新村方向經停火車站﹝小廣場﹞ | |
3 | - | ||
4 | 廈門57路 | 上李←→火車站﹝小廣場﹞ | - |
1 | 廈門650路快運 | 同安影視城←→梧村公交場站 | 站台:1號 |
2 | 廈門657路 | 同安小西門←→梧村公交場站 | 站台:2號 |
3 | 廈門658路 | 同安影視城←→梧村公交場站 | |
4 | 廈門953路快運 | 廈門北站←→梧村公交場站 | 站台:3號 |
5 | 大學康城←→梧村公交場站 | ||
6 | 嵩嶼公交場站←→梧村公交場站 | ||
7 | 廈門753路快運 | 翔安火炬園←→梧村公交場站 | 站台:4號 |
8 | 廈門756路快運 | 大嶝公交場站←→梧村公交場站 | |
9 | 廈門750路快運 | 馬巷←→梧村公交場站 | 站台:5號 |
1 | 第一碼頭←→廈門北站 | 識別色:綠色 | |
2 | 快2線 | 第一碼頭←→同安樞紐站 | 識別色:黃色 |
3 | 快3線 | 第一碼頭←→前埔樞紐站 | 識別色:紅色 |
4 | 快7線(高峯區間線路) | 識別色:紅色 |
火車站(湖東)
序號 | 線路 | 起訖點 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | 五通客運碼頭←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
2 | 麥德龍←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
3 | 縣後公交場站←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
4 | 廈門44路 | 萬翔物流園←→火車站﹝湖東﹞ | - |
5 | 湖邊花園A區←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
6 | 鍾宅←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
1 | 湖裏公交場站←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
2 | 石湖山公交場站←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
3 | 胡裏山公交場站←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
4 | 保税區←→火車站﹝湖東﹞ | - | |
5 | 火車站﹝湖東﹞→石頭皮山 | 單向運行 | |
1 | 東浦路→塔頭公交場站 | ||
2 | 新陽←火車站南廣場 | ||
1 | 石頭皮山→萬壽 | ||
2 | 景州樂園←阿羅海城市廣場 |
- 參考資料
-
- 1. 廈門J1路 .廈門J1路[引用日期2015-08-21]
- 2. 廈門J1路 .廈門公交集團[引用日期2015-07-17]
- 3. 廈門最MINI公交車上路,金旅海獅疏通城市“毛細血管” .中國經濟網[引用日期2023-07-07]