-
長沙公交501路
鎖定
截至2023年1月8日,長沙公交501路線路全長約41千米,上行(北線)共設72座車站,下行(南線)共設73座車站,起於雷公嶺公交首末站,途經廣電中心(會展中心)、清水塘、陶家山等標誌性站點,止於雷公嶺公交首末站。
截至2021年9月,長沙公交501路上行(北線)首班車時間為06:00(冬06:30),末班車為20:30;下行(南線)首班車時間為06:00(冬06:30),末班車為20:30。長沙公交501路實行單一價票制,單程票價2元。
- 中文名
- 長沙公交501路
- 外文名
- Changsha Bus Line 501
- 開通日期
- 2004年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 41 至 41.1 km
- 車站數量
- 上行(北線)72座、下行(南線)73座
- 起止站點
- 雷公嶺公交首末站——雷公嶺公交首末站
- 起點首末班時間
- 06:00(冬06:30)、20:30
- 終點首末班時間
- 06:00(冬06:30)、20:30
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長沙公交運營有限公司二業務部
長沙公交501路歷史沿革
之後,長沙公交501路首末站延長至長沙師範(星沙)。
2007年,長沙公交501路調整,(1)調整路段和站點:該線從首站望新橋村發車,沿原線至湘雅路口後再左轉進湘雅路—右轉進蔡鍔路—右轉進營盤路—右轉進湘江路回原線返回;(2)調整部分的停靠站點:湘雅路西口、二馬路、湘雅醫院、興漢門、省中醫院(營盤街)、鹽道坪巷、營盤路西、通泰街
[3]
。
2013年10月1日,長沙公交501路轉由湖南龍驤巴士有限責任公司運營。
約2014年5月,調整長沙公交501路,從望新橋村發車,經特立東路、天華路、開元路、板倉路、灕湘路、時中路、博展路、錦繡路、三一大道、經三一大道瀏陽河大橋接原線行駛至湘江大道後,改經營盤路、黃興北路、中山路、八一路、沿原線行至天華路後,改經特立路至望新橋村
[6]
。
2022年1月18日,長沙公交501路調整為:雷公嶺公交首末站―雷公嶺公交首末站,線路走向:從雷公嶺公交首末站出發經特立西路,改(右轉)板倉路接原線行駛至天華路特立路口,改(左轉)特立路至雷公嶺公交首末站
[10]
。6月,德雅路口更名為三一大道德雅路口
[12]
。
2023年1月8日,調整長沙公交501路(南線):從雷公嶺公交首末站發車,按原線行駛至特立路板倉路口後,調整為(直行)特立路、(右轉)天華路、(右轉)望仙路、(左轉)板倉路接原線至雷公嶺公交首末站,長沙公交501路(北線)不變,取消“星沙醫院北院”(北往南)、“縣公共法律服務中心” (北往南)站點停靠
[11]
。
長沙公交501路線路站點
長沙公交501路線路走向
長沙公交501路線路長度為上行(北線)41千米、下行(南線)41.1千米,起於雷公嶺公交首末站,途經廣電中心(會展中心)、清水塘、陶家山等主要區域,止於雷公嶺公交首末站,線路上(北)、下(南)行(線)分別設車站72、73座。
長沙公交501路沿線車站
上行(北線)車站序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 | 下行(南線)車站序號 |
---|---|---|---|---|
1 | 雷公嶺公交首末站 | / | / | 73 |
2 | 長豐星城 | / | / | 72 |
3 | 大眾傳媒南 | / | / | 71 |
4 | 縣融媒體中心 | / | / | ↑ |
5 | 縣殘聯 | / | / | ↑ |
↓ | 縣應急管理局 | / | / | 70 |
↓ | 山水人家 | / | / | 69 |
6 | 縣政府 | / | / | 68 |
7 | 天華路涼塘路口 | / | / | 67 |
8 | 盼盼小學 | / | / | 66 |
9 | 二區市場 | / | / | 65 |
10 | 星沙汽車站 | / | / | 64 |
11 | 天華中學 | / | / | 63 |
12 | 天華路灕湘路口 | / | / | 62 |
13 | 明城國際 | / | / | 61 |
14 | 省種子公司 | / | / | 60 |
15 | 星沙汽配城 | / | / | 59 |
16 | 天潮長安汽車 | / | / | 58 |
↓ | 省高管局 | / | / | 57 |
17 | 世界之窗 | / | / | 56 |
18 | 廣電中心(會展中心) | / | / | 55 |
19 | 三一大道德雅路口 | / | / | 54 |
20 | 三一大道德匯路口 | 53 | ||
21 | 喻家衝 | 四方坪站 | 長沙軌道交通3號線 | 52 |
22 | 國防科大 | / | / | 51 |
23 | 九尾衝 | / | / | 50 |
24 | 華夏 | / | / | 49 |
25 | 開福寺東 | 48 | ||
26 | 開福寺 | 開福寺站 | 長沙軌道交通1號線 | 47 |
27 | 開福寺西 | / | / | ↑ |
28 | 竹山園 | / | / | 46 |
29 | 湘江路湘雅路口 | / | / | 45 |
↓ | 三角塘 | / | / | 44 |
30 | 通泰街 | / | / | 43 |
31 | 營盤路西口 | 長沙軌道交通1號線 | 42 | |
32 | 培元橋 | 培元橋站 | 長沙軌道交通1號線 | ↑ |
33 | 先鋒廳(中山亭) | / | / | ↑ |
↓ | 中山亭 | / | / | 41 |
34 | 中山路 | / | / | 40 |
35 | 小吳門 | / | / | 39 |
36 | 清水塘 | / | / | 38 |
37 | 省軍區 | / | / | 37 |
38 | 袁家嶺 | 36 | ||
39 | 省公安廳 | / | / | 35 |
40 | 蓉園路口(臨時取消) | / | / | 34 |
41 | 五里牌北 | / | / | 33 |
42 | 竹園路口 | / | / | 32 |
43 | 蓉園小區 | 長沙軌道交通3號線 | 31 | |
44 | 烈士公園東地鐵站 | 烈士公園東站 | 長沙軌道交通3號線 | 30 |
45 | 南湖大市場北 | / | / | 29 |
46 | 長沙晚報 | / | / | 28 |
47 | 省高院 | / | / | ↑ |
48 | 芙蓉苑 | / | / | 27 |
49 | 省檢察院 | / | / | 26 |
50 | 龍柏路口 | / | / | 25 |
51 | / | / | 24 | |
52 | 省人民醫院馬王堆院區南 | / | / | 23 |
53 | 馬王堆汽配大市場 | 22 | ||
54 | 陶家山 | 馬王堆站 | 長沙軌道交通5號線 | 21 |
55 | 遠大路古曲路口 | / | / | 20 |
56 | 東屯渡橋西 | / | / | 19 |
57 | 東屯渡橋東 | / | / | 18 |
58 | 汽車東站 | / | / | 17 |
59 | 東大門 | / | / | 16 |
60 | 張公嶺 | / | / | 15 |
61 | 錦林社區 | / | / | 14 |
62 | 長星路高家坡路口 | / | / | 13 |
63 | 燕京啤酒 | / | / | 12 |
↓ | 明城國際 | / | / | 11 |
64 | 新長海廣場 | / | / | 10 |
65 | 星沙一橋 | / | / | 9 |
66 | 金茂路口 | / | / | 8 |
67 | 聚鑫市場 | / | / | 7 |
68 | 楚天家園 | / | / | 6 |
69 | 縣公共法律服務中心 | / | / | ↑ |
70 | 星沙醫院(北院) | / | / | ↑ |
↓ | 縣殘聯 | / | / | 5 |
↓ | 縣融媒體中心 | / | / | 4 |
↓ | 大眾傳媒南 | / | / | 3 |
71 | 長豐星城 | / | / | 2 |
72 | 雷公嶺公交首末站 | / | / | 1 |
長沙公交501路運營情況
長沙公交501路運行時間
長沙公交501路首末班時間如表格所示。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
雷公嶺公交首末站 | 06:00(冬06:30) | 20:30 |
長沙公交501路票務指南
長沙公交501路採用無人售票,單程票價2元,使用瀟湘卡、湘行一卡通普通卡或紀念卡、長沙地鐵儲值卡、湖南磁浮交通儲值卡、對應手機軟件的公交乘車碼(“湘行一卡通”app、“長沙地鐵”app或“我的長沙”app)、雲閃付長沙公交乘車碼、翼支付長沙乘車碼可享受單程折扣票價1.4元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲及以上學生)可享受單程折扣票價1元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲以下兒童)、湘行一卡通愛心卡、長沙地鐵老人卡可享受單程折扣票價0元。
- 參考資料
-
- 1. 長沙市地方誌辦公室.長沙年鑑(2004年).湖南省:湖南人民出版社,2004年:418
- 2. 長沙年鑑編輯委員會.長沙年鑑(2005).北京:方誌出版社,2005年:187
- 3. 《長沙年鑑》編輯委員會.長沙年鑑(2008).北京:方誌出版社,2008年:516
- 4. 《長沙年鑑》編輯部.長沙年鑑(2009).北京:方誌出版社,2009年:480
- 5. 部分公交線路優化調整通知 .長沙市交通運輸局.2011-12-15[引用日期2023-11-14]
- 6. 長沙城區公交大調整涉及30條線路 增開夜間線 .華聲在線.2014-05-15[引用日期2023-11-14]
- 7. 2016年第二批公交線路調整優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2016-05-27[引用日期2023-11-14]
- 8. 2017年第二批公交線網優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2017-11-09[引用日期2023-11-14]
- 9. 長沙人最熟悉的“龍驤巴士”不見了! .百家號.2021-04-02[引用日期2023-11-14]
- 10. 2022年第二批公交線路、站點優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2022-05-13[引用日期2023-11-14]
- 11. 2023年第二批線路優化公示方案 .長沙市交通運輸局.2023-05-05[引用日期2023-11-14]
- 12. 長沙22條公交線路調整,63個公交站點更名 .百家號.2022-06-01[引用日期2023-11-14]
- 收起