-
長沙公交108路
鎖定
截至2023年,長沙公交108路線路全長7.15千米,下行共設14座車站,上行共設17座車站,起於勞動廣場,途經碧湘街、義茶亭、左家塘等標誌性站點,止於長沙火車站(南坪)。
截至2016年1月,長沙公交108路下行首班車時間為06:00,末班車為21:00;上行首班車時間為06:00,末班車為21:00。長沙公交108路實行單一價票制,單程票價2元。
- 中文名
- 長沙公交108路
- 外文名
- Changsha Bus Line 108
- 開通日期
- 1992年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 6.5 至 7.8 km
- 車站數量
- 下行14座、上行17座
- 起止站點
- 勞動廣場——長沙火車站(南坪)
- 起點首末班時間
- 06:00、21:00
- 終點首末班時間
- 06:00、21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長沙公交運營有限公司一業務部
長沙公交108路歷史沿革
1992年,長沙公交108路開通,從長沙火車站經桂花村、長嶺、天心閣至勞動廣場,實行上車0.5元的“一票制”,線路全長6.8千米,營運時間為發車07:00、收車19:00,由長沙市公共交通總公司運營
[1]
。
2005年,長沙公交108路轉由湖南巴士公共交通有限公司運營。
長沙公交108路線路站點
長沙公交108路線路走向
長沙公交108路線路長度為下行6.5千米、上行7.8千米,起於勞動廣場,途經碧湘街、義茶亭、左家塘等主要區域,止於長沙火車站(南坪),線路下、上行分別設車站14、17座。
長沙公交108路沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 | 上行車站序號 |
---|---|---|---|---|
勞動廣場 | / | / | 17 | |
書院路勞動路口 | / | / | 16 | |
碧湘街 | / | / | 15 | |
長郡中學 | 14 | |||
熙台嶺街口 | / | / | 13 | |
義茶亭 | / | / | 12 | |
/ | / | 11 | ||
↓ | 廣濟橋 | / | / | 10 |
長嶺 | / | / | 9 | |
左家塘 | / | / | 8 | |
阿彌嶺路口 | / | / | 7 | |
阿彌嶺地鐵站 | 6 | |||
桂花村 | / | / | 5 | |
朝陽村地鐵站 | 長沙軌道交通3號線 | 4 | ||
↓ | 車站路解放東路口 | / | / | 3 |
↓ | 五一東村 | / | / | 2 |
長沙火車站(南坪) | 長沙軌道交通3號線 | 1 |
長沙公交108路運營情況
長沙公交108路運行時間
長沙公交108路首末班時間如表格所示。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
勞動廣場 | 06:00 | 21:00 |
長沙火車站(南坪) | 06:00 | 21:00 |
長沙公交108路票務指南
長沙公交108路採用無人售票,單程票價2元,使用瀟湘卡、湘行一卡通普通卡或紀念卡、長沙地鐵儲值卡、湖南磁浮交通儲值卡、對應手機軟件(“湘行一卡通”app、“長沙地鐵”app或“我的長沙”app)的公交乘車碼、雲閃付長沙公交乘車碼、翼支付長沙乘車碼可享受單程折扣票價1.4元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲及以上學生)可享受單程折扣票價1元,使用湘行一卡通或長沙地鐵學生卡(持卡人為14週歲以下兒童)、湘行一卡通愛心卡、長沙地鐵老人卡可享受單程折扣票價0元。
- 參考資料
-
- 1. 《長沙年鑑》編輯委員會.長沙年鑑(1993).長沙:國防科技大學出版社,1993年:136、137
- 2. 長沙人最熟悉的“龍驤巴士”不見了! .百家號.2021-04-02[引用日期2023-12-31]
- 3. 長沙公交站點新增、取消、調整的通告 .長沙市交通運輸局.2022-06-22[引用日期2023-12-31]