-
長春公交G273路
鎖定
據2024年3月長春公交官網顯示,長春公交G273路下行全長14.5千米,設28座車站;上行全長14.3千米,設27座車站;始於杜家屯站,途經長春青年公園、吉林工程技術師範學院凱旋校區、長春市中醫院、長春站等主要地點,止於人民廣場站。
- 中文名
- 長春公交G273路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G273
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 幹線
- 線路長度
- 14.3 至 14.5 km
- 車站數量
- 下行28座、上行27座
- 起止站點
- 杜家屯、人民廣場
- 起點首末班時間
- 05:40、19:50
- 終點首末班時間
- 06:25、20:50
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團北達公司
長春公交G273路歷史沿革
2021年2月,長春公交273路配車加裝空調;根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元,故長春公交273路票價由1元上調至2元
[2]
。10月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交273路變更路號為長春公交G273路
[3]
。
長春公交G273路線路站點
長春公交G273路線路走向
據2024年3月長春公交官網顯示,長春公交G273路下行西起杜家屯站,依次途經尚鄰路、北凱旋路、凱旋路、台北大街、青石路、鐵西街、鐵北二路、凱旋路、西廣大街、西廣場、漢口大街、站前廣場、人民大街、北京大街、清明街、民安路,南至人民廣場站;上行南起人民廣場站,依次途經民安路、人民大街、重慶路、清明街、新發路、北京大街、人民大街、站前廣場、漢口大街、西廣場、西廣大街、凱旋路、鐵北二路、鐵西街、青石路、台北大街、凱旋路、北凱旋路、尚鄰路,西至杜家屯站
[1]
。
長春公交G273路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 杜家屯 | / | / |
2 | 英倫小鎮 | / | / |
3 | 五星村市場 | / | / |
4 | 尚鄰路 | / | / |
5 | 北凱旋路 | / | / |
6 | 長春市青年公園 | / | / |
7 | 萬龍第十城 | / | / |
8 | 北環城路 | / | / |
9 | 龍洋集團 | / | / |
10 | 果品批發 | / | / |
11 | 吉林工師 | / | / |
12 | 凱旋花園 | / | / |
13 | 長新街 | / | / |
14 | 二道溝 | / | / |
15 | 台北大街 | / | / |
16 | 市中醫院 | / | / |
17 | 青石路 | / | / |
18 | 民生家園 | / | / |
19 | 青林路 | / | / |
20 | 鐵西園 | / | / |
21 | 鐵北二路 | / | / |
22 | 西廣場 | / | / |
23 | 長春站 | ||
24 | 長江路 | / | / |
25 | 北京大街 | 長春軌道交通1號線 | |
26 | 上海路 | / | / |
27 | 重慶路 | / | / |
28 | 人民廣場 | 長春軌道交通1號線 | |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 人民廣場 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 重慶路 | / | / |
3 | 上海路 | / | / |
4 | 北京大街 | 長春軌道交通1號線 | 勝利公園站 |
5 | 長江路 | / | / |
6 | 長春站 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通3號線 | 長春站站 |
7 | 西廣場 | / | / |
8 | 鐵北二路 | / | / |
9 | 鐵西園 | / | / |
10 | 青林路 | / | / |
11 | 民生家園 | / | / |
12 | 青石路 | / | / |
13 | 台北大街 | / | / |
14 | 二道溝 | / | / |
15 | 長新街 | / | / |
16 | 凱旋花園 | / | / |
17 | 吉林工師 | / | / |
18 | 果品批發 | / | / |
19 | 龍洋集團 | / | / |
20 | 北環城路 | / | / |
21 | 萬龍第十城 | / | / |
22 | 長春市青年公園 | / | / |
23 | 北凱旋路 | / | / |
24 | 尚鄰路 | / | / |
25 | 五星村市場 | / | / |
26 | 英倫小鎮 | / | / |
27 | 杜家屯 | / | / |
長春公交G273路運營情況
長春公交G273路運營時間
始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|
杜家屯 | 05:40 | 19:50 |
人民廣場 | 06:25 | 20:50 |
長春公交G273路票務指南
長春公交G273路設備設施
曾用車型:友誼ZGT6832DHG、金旅XML6795J13C、一汽CA6105SQ9、一汽CA6101UFN31
現用車型:宇通ZK6805BEVG3
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2021-01-20]
- 2. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規〔2020〕4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-02-28]
- 3. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-10-30]
- 4. 3月11日15時起 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國吉林網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 5. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 6. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]