-
長春公交G252路
鎖定
- 中文名
- 長春公交G252路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G252
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 幹線
- 線路長度
- 15.8 km
- 車站數量
- 下行32座、上行33座
- 起止站點
- 安慶路場站、南環城路
- 起點首末班時間
- 05:20、19:30
- 終點首末班時間
- 06:00、20:20
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團西北公司
長春公交G252路歷史沿革
長春公交252路開通初期運營區間為四十八街區站至衞星廣場站;不久後,長春公交252路運營區間改為五十一街區站至雕塑公園站。
2019年初,長春公交252路起點站延長至南環城路站。
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交252路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[3]
。7月,根據長春市公交線網規劃調整,長春公交252路變更路號為長春公交G252路
[4]
,並更改部分站名。
2023年11月份由長春公交集團西北公司變更為長春公交集團西昌公司
長春公交G252路線路站點
長春公交G252路線路走向
據2024年4月長春公交官網顯示,長春公交G252路下行西起安慶路場站站,依次途經安慶路、楊柳大街、安順路、錦程大街、崑崙二路、迎春路、寬平大橋、寬平大路、南湖廣場、南湖大路、人民大街、衞星廣場、人民大街,南至南環城路站;上行南起南環城路站,依次途經人民大街、衞星廣場、人民大街、工農大路、昂昂溪路、南湖大路、南湖廣場、寬平大路、寬平大橋、迎春路、崑崙一路、錦程大街、安順路、楊柳大街、安慶路,西至安慶路場站站
[1]
。
長春公交G252路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 安慶路場站 | / | / |
2 | 一汽五十一街區 | / | / |
3 | 一汽208號門 | / | / |
4 | 一汽四十八街區 | / | / |
5 | 創業大街 | / | / |
6 | 安順路 | / | / |
7 | 飛躍路 | ||
8 | 奔馳路 | / | / |
9 | 革新路 | / | / |
10 | 吉大四院 | / | / |
11 | 越野路 | / | / |
12 | 天茂·城中央 | / | / |
13 | 一汽文化宮 | / | / |
14 | 崑崙二路 | / | / |
15 | 歐亞車百 | / | / |
16 | 春城大街 | / | / |
17 | 寬平大橋 | ||
18 | 寬平大路 | / | / |
19 | 永壽街 | / | / |
20 | 南湖廣場 | / | / |
21 | 吉大南湖校區 | / | / |
22 | 南湖新村西街 | / | / |
23 | 南湖新村 | / | / |
24 | 南湖賓館 | / | / |
25 | 湖濱街 | / | / |
26 | 南湖大路 | ||
27 | 新文化報社 | / | / |
28 | 湖寧路 | 長春軌道交通1號線 | |
29 | 繁榮路 | / | / |
30 | 衞星廣場北口 | 長春軌道交通1號線 | |
31 | 衞星廣場南口 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通3號線 | 衞星廣場站 |
32 | 南環城路 | 長春軌道交通1號線 | |
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 南環城路 | 長春軌道交通1號線 | 市政府站 |
2 | 雕塑公園 | / | / |
3 | 衞星廣場南口 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通3號線 | 衞星廣場站 |
4 | 衞星廣場北口 | 長春軌道交通1號線 | 衞星廣場站 |
5 | 繁榮路 | / | / |
6 | 湖寧路 | 長春軌道交通1號線 | 繁榮路站 |
7 | 新文化報社 | / | / |
8 | 南湖大路 | 長春軌道交通1號線 | 工農廣場站 |
9 | 湖濱街 | / | / |
10 | 南湖賓館 | / | / |
11 | 南湖新村 | / | / |
12 | 南湖新村西街 | / | / |
13 | 吉大南湖校區 | / | / |
14 | 南湖廣場 | / | / |
15 | 永壽街 | / | / |
16 | 寬平大路 | / | / |
17 | 寬平大橋 | 長春軌道交通3號線 | 寬平橋站 |
18 | 春城大街 | / | / |
19 | 歐亞車百 | / | / |
20 | 崑崙二路 | / | / |
21 | 一汽文化宮 | / | / |
22 | 天茂·城中央 | / | / |
23 | 越野路 | / | / |
24 | 吉大四院 | / | / |
25 | 革新路 | / | / |
26 | 奔馳路 | / | / |
27 | 飛躍路 | 長春軌道交通6號線 | 飛躍廣場站 |
28 | 安順路 | / | / |
29 | 創業大街 | / | / |
30 | 一汽四十八街區 | / | / |
31 | 一汽208號門 | / | / |
32 | 一汽五十一街區 | / | / |
33 | 安慶路場站 | / | / |
長春公交G252路運營情況
長春公交G252路運營時間
始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|
安慶路場站 | 05:20 | 19:30 |
南環城路 | 06:00 | 20:20 |
長春公交G252路票務指南
長春公交G252路設備設施
現用車型:一汽CA6930URN21、一汽CA6100URN24
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2019-09-18]
- 2. 長春公交集團更換純電動新能源公交車 助力打造綠色交通 .長春公共交通(集團)有限責任公司.2020-06-03[引用日期2021-02-08]
- 3. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規〔2020〕4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 4. 關於我市空調車和非空調車公交線路的公示 .長春市交通運輸局.2021-07-23[引用日期2021-07-28]
- 5. 3月11日15時起 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國吉林網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 6. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 7. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]