-
長春公交G22路
鎖定
據2022年5月長春公交官網顯示,長春公交G22路全長9.6千米,設23座車站;始於雁鳴湖山莊站,途經國家税務總局長春市寬城區税務局、長春市公安局寬城分局、長春市公安局交警支隊寬城區大隊、北京華聯超市青年路店、般若寺等主要地點,止於般若寺站。
- 中文名
- 長春公交G22路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line G22
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區幹線
- 線路長度
- 9.6 km
- 車站數量
- 23座
- 起止站點
- 雁鳴湖山莊、般若寺
- 起點首末班時間
- 05:20、21:50
- 終點首末班時間
- 06:00、22:25
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團北達公司
長春公交G22路歷史沿革
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求,一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元;長春公交G22路因配車全部為空調車,故票價由1元上調至2元
[4]
。6月10日,受西安橋封閉施工影響,長春公交G22路途經西安橋的路段臨時調整,自青年路與青蔭路交會處起繞行青蔭路、芙蓉橋、遼寧路,至遼寧路與西安大路交會處回到原線,臨時取消青普橋站、西安橋外站、鐵西街站,並設置客車醫院站、北安路站2座臨時站
[5]
。9月30日22時,受西安橋施工影響,西安大路與遼寧路、安達街交會處為與西安橋新橋橋面進行順接而封閉施工,長春公交G22路途經遼寧路的路段臨時調整,自遼寧路與北安路交會處起繞行北安路、建設街,至建設街與西安大路交會處回到原線
[6]
。10月6日21時,長春公交G22路途經遼寧路的路段恢復原線路行駛
[7]
。12月31日6時,西安橋新橋簡易通車,長春公交G22路途經西安橋的路段恢復原線路行駛,原臨時取消的站點同步恢復
[8]
。
長春公交G22路線路站點
長春公交G22路線路走向
據2022年5月長春公交官網顯示,長春公交G22路下行北起雁鳴湖山莊站,依次途經西環城路、新月路、青年路、西安大路、西安橋、西安大路、光明路、民安路,南至般若寺站;上行南起般若寺站,依次途經民安路、長春大街、人民廣場、西安大路、西安橋、西安大路、青年路、新月路、西環城路,北至雁鳴湖山莊站
[1]
。
長春公交G22路沿線車站
- 下行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 雁鳴湖山莊 | / | / |
2 | 雁鳴湖正門 | / | / |
3 | 北環城路 | / | / |
4 | 新隆家園 | / | / |
5 | 基隆北街 | / | / |
6 | 寬城交警隊 | / | / |
7 | 東田青年城 | / | / |
8 | 車輪廠 | / | / |
9 | 車輪廠宿舍 | / | / |
10 | 青岡路 | / | / |
11 | 青林路 | / | / |
12 | 客車新區 | / | / |
13 | 花園小區 | / | / |
14 | 新竹路 | / | / |
15 | 青普橋 | / | / |
16 | 西安橋外 | / | / |
17 | 鐵西街 | / | / |
18 | 安達街 | ||
19 | 建設街 | / | / |
20 | 康平街 | / | / |
21 | 西安大路 | / | / |
22 | 崇智商城 | / | / |
23 | 般若寺 | ||
- 上行站點
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 人民廣場 | / | / |
3 | 西安大路 | / | / |
4 | 康平街 | / | / |
5 | 建設街 | 長春軌道交通3號線 | 西安橋站 |
6 | 鐵西街 | / | / |
7 | 西安橋外 | / | / |
8 | 青普橋 | / | / |
9 | 新竹路 | / | / |
10 | 花園小區 | / | / |
11 | 客車新區 | / | / |
12 | 青林路 | / | / |
13 | 青岡路 | / | / |
14 | 花蓮路 | / | / |
15 | 車輪廠宿舍 | / | / |
16 | 車輪廠 | / | / |
17 | 東田青年城 | / | / |
18 | 寬城交警隊 | / | / |
19 | 基隆北街 | / | / |
20 | 新隆家園 | / | / |
21 | 北環城路 | / | / |
22 | 雁鳴湖正門 | / | / |
23 | 雁鳴湖山莊 | / | / |
長春公交G22路運營情況
長春公交G22路運營時間
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
長春公交G22路 | 雁鳴湖山莊 | 05:20 | 21:50 |
般若寺 | 06:00 | 22:25 |
長春公交G22路票務指南
長春公交G22路設備設施
曾用車型:一汽CA6107SQ7、一汽CA6105SQ9、黃海DD6109S05F、宇通ZK6850HNG2、一汽CA6101UFN31、一汽CA6100URN22
現用車型:一汽CA6100URN24
長春公交G22路所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公共交通(集團)有限責任公司[引用日期2020-02-06]
- 2. 北達公司22路 35台消防安全知識主題車全新上線 .長春公交黨建.2018-02-01[引用日期2018-02-04]
- 3. 治堵!我市調整25條公交“快線”“幹線” .長春晚報.2020-12-11[引用日期2020-12-12]
- 4. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-01-01]
- 5. 關於西安橋封閉施工期間周邊需繞行8條公交線路有關情況的公示 .長春市交通運輸局.2021-05-27[引用日期2021-05-27]
- 6. 關注!“十一”期間 西安橋改造工程封閉施工 車輛怎麼繞行,公交線路如何調整?看這裏…… .中國吉林網.2021-09-30[引用日期2021-09-30]
- 7. 重要通知!明日起,封閉! .澎湃新聞(來源:掌上長春).2021-10-09[引用日期2021-10-09]
- 8. 廣大市民請注意:途徑西安橋的公交線路恢復啦 .新浪網(來源:人民資訊).2021-12-30[引用日期2021-12-30]
- 9. 長春公交集團全部公交線路暫停運營 .中國新聞網(來源:長春公交集團微信公眾號).2022-03-11[引用日期2022-03-11]
- 10. 關於有序恢復長春市主城區城市公共交通的通告 .長春市交通運輸局.2022-04-27[引用日期2022-04-27]
- 11. 長春公交集團更換智能票箱 .城市晚報.2021-10-18[引用日期2021-10-18]
- 12. 消防公交聯手 一起為安全加油 .搜狐網(來源:城市速遞).2016-01-22[引用日期2018-02-04]
- 收起