-
長春公交267路
鎖定
長春公交267路運營於中國吉林省長春市朝陽區、南關區,為市區線路,隸屬於長春市坤隆客運有限公司管理。
據2021年5月長春公交官網顯示,長春公交267路線路下行全長15.4千米,上行全長17.3千米,下行設41座車站,上行設48座車站,始於耿家河畔新居,中途途經吉林省第二實驗高新學校、活力匯、長春高新第一實驗學校、吉林交通職業技術學院、長春工程學院西區、長春市第十中學、長春市新朝陽實驗學校、長影舊址博物館、吉林省人民醫院、紅旗街商圈、長春中醫藥大學附屬醫院、長春市第九十中學、吉林大學新民校區、長春市兒童公園、吉林大學第二醫院、護國般若寺、重慶路商圈等主要地點,止於般若寺。
據2021年5月長春公交官網顯示,長春公交267路耿家河畔新居站首末車時間為05:30-20:00,般若寺站首末車時間為05:30-20:00;實行單一票制,全程票價2元/次。
- 中文名
- 長春公交267路
- 外文名
- Changchun Bus Line 267
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 15.4 km(上行:17.3 km)
- 車站數量
- 下行49站、上行56站
- 起止站點
- 耿家河畔新居-般若寺
- 起點首末班時間
- 05:30-20:00
- 終點首末班時間
- 05:30-20:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春市坤隆客運有限公司
- 所屬地區
- 吉林省長春市
長春公交267路歷史沿革
267路開通初期線路為般若寺—交通學院。
2003年,267路更換新車為牡丹8米前置。
2005年,267路的牡丹車輛進行了雙門改造。
2006年開始,267路陸續上線了黃海、長安、少林、凌宇友誼等車型。
2007年,267路延長到高新怡眾名城。
2010年,267路開通到歐亞賣場的367路。
2014年,267路更換新車為亞星9米前置,型號為JS6921GCJ。
2019年12月28日,267路的亞星JS6921GCJ提前兩年報廢,28台新車亞星JS6108GHBEV31陸續上線運行。
2021年1月11日,根據長春市交通運輸局官網發佈的“2021年長春市公共汽電車企業基本信息公示表”長春公交267路更改隸屬公司,由原屬長春市中南實業發展有限公司變更為長春市坤隆客運有限公司
[3]
。
長春公交267路線路站點
長春公交267路線路走向
下行走向:長春公交267路西南起耿家河畔新居,中途途經佳園路、華光街、荷園路、光谷大街、電台街、南湖大路、輝南街、紅旗街、寬平大路、大屯街、湖西路、紅旗街、工農大路、隆禮路、新疆街、義和路、通化路、樹勳街、民康路、平治街區、自強街南胡同、自強南街,北至般若寺。
上行走向:長春公交267路北起般若寺,中途途經自強南街、長春大街、大經路、西三道街、平陽街、平泉路、岳陽街、曙光路、惠民路、牡丹街、同光路、新民大街、桂林路、工農大路、紅旗街、湖西路、進化街、寬平大路、紅旗街、松輝路、南湖大路、電台街、光谷大街、荷園路、華光街、佳園路,西南至耿家河畔新居。
長春公交267路沿線車站
- 下行站點
數量 | 站名 | 換乘線路 | 換乘軌道交通/有軌電車車站 |
---|---|---|---|
1 | 耿家河畔新居 | - | - |
2 | 新星宇樾府 | - | - |
3 | 新星宇左岸 | - | - |
4 | 新星宇和源 | - | - |
5 | 永新路 | - | - |
6 | 達新路 | - | - |
7 | 創新路 | - | - |
8 | 天旺名都 | - | - |
9 | 紅旗嘉園 | - | - |
10 | 佳園路 | - | - |
11 | 磐谷路 | - | - |
12 | 怡眾名城北門 | - | - |
13 | 飛躍路 | 長春軌道交通6號線 | 光谷大街站 |
14 | 寶來雅居 | - | - |
15 | 富康花園小區 | - | - |
16 | 電台街 | ||
17 | 微電子廠 | - | - |
18 | 長春南站 | 長春軌道交通3號線 | |
19 | 朝陽和潤村鎮銀行 | - | - |
20 | 渾江街 | - | - |
21 | 輝南街 | - | - |
22 | 松輝路 | - | - |
23 | 寬平大路 | 有軌電車寬平大路站 | |
24 | 寬平大橋 | 長春軌道交通3號線 長春公交54路 長春公交55路 | 輕軌寬平橋站 有軌電車寬平大橋站 |
25 | 集安路 | - | - |
26 | 開運小學 | - | - |
27 | 市四十五中學 | - | - |
28 | 燈泡廠 | - | - |
29 | 進化街 | - | - |
30 | 湖西路 | 長春公交54路 長春公交55路 | 有軌電車湖西路站 |
31 | 長影 | 長春公交54路 長春公交55路 | 有軌電車長影站 |
32 | 同德路 | - | - |
33 | 紅旗街 | 長春公交54路 長春公交55路 | |
34 | 百腦匯 | - | - |
35 | 富錦路 | - | - |
36 | 市九十中學 | - | - |
37 | 同光路 | - | - |
38 | 清華路 | - | - |
39 | 明德路 | - | - |
40 | 牡丹街 | - | - |
41 | 同志街 | - | - |
42 | 百匯街 | ||
43 | 岳陽街 | - | - |
44 | 至善路(樹勳街) | - | - |
45 | 解放大路 | 長春軌道交通2號線 | |
16 | 兒童公園 | - | - |
47 | 四道街 | - | - |
48 | 吉大二院 | - | - |
49 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
- 上行站點
站數 | 站名 | 換乘線路 | 換乘軌道交通有軌電車車站 |
---|---|---|---|
1 | 般若寺 | 長春軌道交通1號線 | 人民廣場站 |
2 | 平治街 | - | - |
3 | 三道街 | - | - |
4 | 三義衚衕 | - | - |
5 | 東康小區 | - | - |
6 | 民康路 | - | - |
7 | 園東路 | - | - |
8 | 平陽街 | 長春軌道交通2號線 | 平陽街站 |
9 | 曙光路 | - | - |
10 | 動植物公園北門 | - | - |
11 | 樹勳街 | - | - |
12 | 岳陽街 | - | - |
13 | 曙光小學 | - | - |
14 | 百匯街 | 長春軌道交通1號線 長春軌道交通2號線 | 解放大路站 |
15 | 同志街 | - | - |
16 | 長慶街 | - | - |
17 | 明德路 | - | - |
18 | 清華路 | - | - |
19 | 同光路 | - | - |
20 | 新民大街 | - | - |
21 | 富錦路 | - | - |
22 | 中醫藥大學附屬醫院 | - | - |
23 | 百腦匯 | - | - |
24 | 紅旗街 | 長春公交54路 長春公交55路 | |
25 | 同德路 | - | - |
26 | 長影 | 長春公交54路 長春公交55路 | 有軌電車長影站 |
27 | 湖西路 | 長春公交54路 長春公交55路 | 有軌電車湖西路站 |
28 | 進化街 | - | - |
29 | 市四十五中學 | - | - |
30 | 開運小學 | - | - |
31 | 集安路 | - | - |
32 | 寬平大橋 | 長春軌道交通3號線 長春公交54路 長春公交55路 | 輕軌寬平橋站 有軌電車寬平大橋站 |
33 | 寬平大路 | 長春公交54路 長春公交55路 | 有軌電車寬平大路站 |
34 | 寬平大路 | - | - |
35 | 松輝路 | - | - |
36 | 輝南街 | - | - |
37 | 渾江街 | - | - |
38 | 朝陽和潤村鎮銀行 | - | - |
39 | 長春南站 | 長春軌道交通3號線 | 孟家屯站 |
40 | 微電子廠 | - | - |
41 | 電台街 | 長春軌道交通3號線 | 湖光路站 |
42 | 富康花園小區 | - | - |
43 | 寶來雅居 | - | - |
44 | 飛躍路 | 長春軌道交通6號線 | 光谷大街站 |
45 | 怡眾名城北門 | - | - |
46 | 磐谷路 | - | - |
47 | 佳園路 | - | - |
48 | 紅旗嘉園 | - | - |
49 | 天旺名都 | - | - |
50 | 蔚山路 | - | - |
51 | 達新路 | - | - |
52 | 永新路 | - | - |
53 | 新星宇和源 | - | - |
54 | 新星宇左岸 | - | - |
55 | 新星宇樾府 | - | - |
56 | 耿家河畔新居 | - | - |
長春公交267路運營情況
長春公交267路運營時間
線路名稱 | 起訖站 | 首車 | 末車 |
---|---|---|---|
267路 | 耿家河畔新居 | 05:30 | 20:00 |
般若寺 | 05:30 | 20:00 |
長春公交267路票務指南
長春公交267路設備設施
曾用車型:少林SLG6771CGE、凌宇CLY6820HG、亞星JS6921GCJ
現用車型:亞星JS6108GHBEV31
- 參考資料
-
- 1. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知 長髮改聯規【2020 】4號 .長春市發展和改革委員會.2020-01-01[引用日期2021-01-01]
- 2. 長春公交267路地圖 .百度地圖[引用日期2019-12-21]
- 3. 2021年長春市公共汽電車企業基本信息公示表 .長春市交通運輸局.2021-01-11[引用日期2021-02-19]
- 4. 長春市交通運輸局關於54路、55路有軌電車終點站臨時調整的公示 .長春市交通運輸局.2021-05-11[引用日期2021-05-19]